1049
Anonymous
Животные
31.10.22 13:35

Посоветуйте собаку

Дорогие Евы, Вы все знаете. Накидайте советов, пожалуйста. Созрели семьёй завести ещё одного члена семьи - собаку. Младшая дочь каждый день просит. Собакена какой породы завести в качестве первой собаки, в том смысле, что до этого не было собак в доме. Дано семья - 4 человека. Мама работает с утра до вечера, папа с более свободным графиком, так как работает на себя. Дети- старшая дочь 14,5 г. (9 класс). В детстве не сильно напугала овчарка, поэтому собак побаивается. Отсюда предложение взять из приюта не рассматриваем, хотим, чтобы щенок рос у нее на глазах. Младшая дочь 5 лет, любит всех собак поголовно. Условия содержания - 4-к как, 100 КВ.м, ну и выходные - праздники - большой загородный дом с большой территорией. И ещё нюанс - у мамы аллергия на кошек, поэтому, возможно, лучше собаку гладкошерстную, но это не критично, я думаю. Рассмотрим любую породу. Нравится из собак ланкаширский Хиллер, но на них очередь нереальная. Посоветуйте породу, пожалуйста! Спасибо!

Свернуть
Ответить
У нас живет старенькая чишка.
Но мечтаем мы о корги)
Опыт показал, что собака все таки должна быть собакой , а не акссессуаром)
Ответить
у меня корги)) это реально не аксессуар, это прям оФФчарка на маленьких лапках)))
Ответить
И у нас корги пемброк, девочка. Лучше собаки у нас еще не было. Нереальная умница и красавица, умная и послушная. О мальчиках-корги такого сказать не могу. Все, с кем знакомы - довольно агрессивные по отношению к кобелям и своенравные.
Ответить
У меня тоже девица флаффи) это не первая моя собака, раньше я все таки собаками( прежними) более серьезно занималась, а это рыжая хитрая жоППка, лисица просто, веревки из меня вьет. Но псятки коржики чудевные))
Ответить
Флаффи такая прелесть)) И да, жоППки они хитрые. Мы тоже своей многое разрешаем, но в пределах разумного. И попрошайки они страшные. Наша очень поесть любит))
Ответить
дааа, пищевики невозможные, поэтому мы гуляем в наморднике, этот маленький пылесос на низком клиренсе засасывает все( Но нежнее и хитрее еще не встречала))
Ответить
корни милые, но с виду какие-то неуклюжие. Мне кажется, они даже по лестнице не смогут подняться, кубарем скатчтся вниз.
Ответить
ну зря вы так)) скачет аки конь, еще и барьеры на площадке берет, а уж как на высокую кровать запрыгивает!- просто кенгуру)))
Ответить
но вонюююючие((((
Anonymous
1.11 09:34
но вонюююючие((((
Ответить
кто вам такую глупость сказал?? не более вонючие чем кошки многие люди.
ухаживать надо.
Ответить
Корги действительно воняют псиной. Даже самые ухоженные. А если под дождик попасть или снежок, то все. Вонища ужасная. Но многие эту вонь не чувствуют, и это нормально.
Ответить
Наверное как и овчарки.
Но я чувствую только запах мокрой собаки, сухая для меня если и пахнет, то не псиной, а запахом теплой шерсти, приятным.
Ответить
Хозяин нашего знакомого коржа тоже не чувствует запах своей собаки) Это нормально)
Ответить
так это пахнет натуральная шерсть)) все собаки шерстяные пахнут стоит намочится))
а вот в доме с кошками там действительно воняет
Ответить
Если у кошек хорошие наполнители и их горшки постоянно опорожнять, то запаха нет. Поверьте. Никто не верит что у меня живет кот. Кастрат. Но на наполнителе не экономлю. Покупаю Ever clean. Но он и не гадит мимо лотка никогда.
Ответить
У подруги кот ходит исключительно в толчок. В квартире запах такой же, как и у тех, у кого коты в лоток ходят.
Ответить
Есть близко знакомые хитропопые вонючки)
Да и в подъезде их несколько штук. Все пахнут с разной интенсивностью.
А насчет ухаживать - после помывки он сохнет сутки, если феном не сушить. И дико лезет подшерсток
И на третий день начинает снова вонять псиной
Ответить
Любую псинку с подшерском необходимо сушить компрессором. Иначе через 20 минут начинается вонь подгнивающей шерсти.
Ответить
что такое компрессор, которым сушат?
Ответить
Большой и мощный фен для сушки животных. В основном двухмоторные.
Ответить
Вот полностью согласна, 21 век на дворе))) Если уж купили собаку за 100 тыс, то на компрессор можно наскрести! Овчарку сушу за 40 минут до полного высыхания .
Ответить
оооо вот спасибо! Даже не знала про такое. Посоветую) а мож и подарю на новый год)
Ответить
Что за фигня. У меня корги 7 лет, и я в жизни не заморачивалась сушками, фенами и прочим. Мою раз в месяц иначе и правда попахивает. Пришли эмпирическим путем к частоте помывки. Для нас 1 р в мес. оптимально - чаще нет необходимости, реже - пахнет. Мою вечером, к утру все ок. Занафига их сушить-то? Сколько собак было, никогда подобной мутью не занималась. Ладно если к выставке, или когда линька - продуть (правда я не пробовала, насколько это помогает сократить шерстепад). Ну или дворового содержания, то понятно. А домашнюю-то...
Ответить
Ну вот вы попробуйте, а потом говорите, что фигня. У меня крупные собаки всю жизнь - тоже сохли сами, за неимением прибора, и тоже я считала, что это норм. А два года назад купила компрессор - и моя жизнь разделилАсь на до и после))))
Компрессор каждый раз дает эффект экспресс линьки и шерсть после него совсем другого качества. Ну от косметики для мытья это тоже зависит конечно.
Грумированную собаку сразу отличишь от просто помытой и высохшей естественным путем.
Ответить
За сколько времени он высушивает собаку?
И можно ссылку на какую-нибудь неплохую модель или название, чтобы понимать, что искать?
Ответить
Зависит от размера собаки и выбранного теплого или холодного режима и выбранной мощности. Очень крупная собака - около 40 минут комнатной температурой на половине мощности. У меня второй год Тенберг профи - я довольна.
Учтите, что к мощным компрессорам нужна отдельная розетка, типа как на стиралку.
И еще - для экспресс линьки нужна подходящаяя косметика и время мытья собаки сократить все равно не удастся - не додержите - шерсть отдавать не начнет...
Ответить
А что такое экспресс линька, расскажите?
Овчарке подойдет?
И как вообще экспресс-линька связана с мытьем?
Ответить
Экспресс линька - это удаление шерсти , которая должна выпасть в период всей линьки за раз.
У овчарки дикий тип шерсти - конечно подойдет.
Во время мытья шерсть "распаривается" под возлействием косметики и тепла и лучше "отдается " , т.е даже та шерсть, которая еще была не готова выпасть самостоятельно - легко отойдет.
Я коряво объясняю - посмотрите на ютубе "экспресс линька"
Ответить
И ее можно сделать дома самостоятельно?

Посмотрю, спасибо
Ответить
Да, конечно. При наличии компрессора, косметики, пары расчесок и желания))))
Ответить
оспидя, какая ерунда. Ну если вам так сильно хочется, то сушите, конечно.
Ответить
Да все нормальные владельцы собак сушат компрессором. И моют спец средствами. А не агафьей, как вы видимо. Неухоженных псин видно издалека.
Ответить
Совсем нет, они очень ловкие и прыгучие.
Ответить
У подруги коржик. Сожрал все в кв, включая диван (диван выкинули в итоге), обои, плинтуса, двери, провода и тд. Бесконечно лает на дверной звонок, микроволновку, телефонный звонок. Те на все, что издает звуки. Может подойти смотреть смотреть на тебя в глаза, а потом гавкнуть, во время игры специально может укусить за руку.
Ответить
может посоветовать ей кинолога, а?((
зачем же так собачкой не заниматься совсем((
Ответить
Занимались. Базовые команды знает, выполняет. Но вот такой собак.
Ответить
Могу предложить зоопсихолога, для телефонной консультации - бесплатно. Выезд платный, конечно.
Может быть хоть что-то посоветует. Или скажет, что ничего сделать нельзя.
Ответить
Этой собаке дико скучно, хозяйка для нее на уровне глупых овец
Ответить
Собака гуляет дважды в день, по часу. Бегает играет активничает. Дома тоже играют. Что еще надо?
Ответить
видимо собаке мало, ее ментально нагружать надо.
не справляется ваша хозяйка.
Вот потом такие пристраивают своих питомцев, сами не тянут и грешат что это животные плохие.
Нет плохих животных, есть хреновые хозяева.
Ответить
Собаке уже 4 года, полет нормальный. Самый любимый и никому она его отдавать не планирует.
Ответить
Знаете, как-то комментировать ситуацию с коржиком вашей подруги, не видя собаки.. странно и неправильно. Но по личному опыту. У нас в парке гуляет 7 коржей. И собаки ОЧЕНЬ зависят от питомника. В т.ч. осанка, вид, поведение и повадки.
Это довольно модная порода и, к сожалению, разведенцев много. И качество собак очень разное.
Мы свою чудо-девочку купили в одном из лучших питомников, собака стоила дорого. И, спустя 2 года, мы понимаем, за что мы заплатили. У нас даже не собака.. а человек практически. Умная, послушная, не пустобрех. Гуляет без поводка (отпускаем). Слушается, не убегает, на улице ничего не подбирает. К другим собакам 0 агрессии, не конфликтует ни с кем. Дома ничего не грызет, ей хватает игрушек. Для нас она - идеальная.
Ответить
+100 Мы взяли из питомника, недешево. Искали долго именно с хвостом пемброка. Оказался умный, спокойный, не пустобрех. Подбирал до 6 месяцев примерно, но потом перестал, понимает, что нельзя. Но требует много внимания, как и любая другая собака и даже кошка. Думаю, что даже черепашка требует внимания и заботы.
Ответить
Конечно, и черепашке нужна забота и внимание.
А корги нереально классные. Такие миляги с короткими лапками. На нас периодически "нападают" целыми семьями на улице, дети просят погладить собачку. Мы никому не отказываем)) Да и собаке это очень нравится, подставляет спинку и просит угощение))
Ответить
Я стала отказывать в "погладить". Мне кажется, что это неправильно, что любой может тянуть руки к моей собаке. А так, да - собака-улыбака. :)
Ответить
Собаку брали 4 года назад за 95.000р Очень красивый кобель, ладный. Ну вот такой *мат*ган. Кстати на улице отпускает с поводка, не убегает. И агрессии нет абсолютно.
Ответить
Ого!...
А представьте, что взяли за такую сумму, а у собаки все же обнаружатся недостатки? Это же живое существо, его под стандарт не подпихнешь.
Ответить
У этой породы мозги, женщина. Моз-ги. В отличие от хозяев. "бегает" бгг
Ответить
У всех пород мозги, женщина. Очень глупо думать, что корги с мозгами, а овчарка/доберман/акита - тупые безмозглые псы.
Ответить
Мозги, которые нужно загружать, прогулки с мячиком никак не обеспечивает эту потребность. Вот я о чем, а не об отсутствии мозгов у других пород. Какая вам разница, что там у акиты, если вы говорите про корги. Собака сама об этом говорит своим поведением. Корги они особенные. Если у собаки выраженный доминантный характер - она сама займется вами так, как она это понимает. Вами, подругой... без разницы. Пастушье поведение, загонять, прикусывать за ноги, так она пасет овец и решает за них, куда надо. Направляет она так, работает, если ей не объяснили где и с кем можно, а где нет. И не обеспечили реализацию. Уже на пальцах вам
Ответить
Если вы прочтёте с начала, то я написала про подругу и ее коржа. Меня собственно никак данная порода не интересует. Не люблю низкорослых ни людей ни животных. У меня как раз акита. Офигенная порода. Ничего в доме не испорчено, аккуратно играет, не гавкает, очень деликатный малыш. Но агрессивен, как и все акиточки.
Ответить
ну вот тоже минус, причем существенный
Ответить
Ну зато не воняет. И дома ведёт себя прилично. Ничего не сожрано. Чудо, а не пёс.
Ответить
зато агрессивен))) намордник и короткий поводок ваше все.
Ответить
Бред какой. Поводок 5-10 метров. А намордник не надеваем никогда. Гуляем вдали от всех. Глупости какие пишете.
Ответить
а если в радиусе 5-7 метров кого то укусит?
глупости пишете вы, про вонь и все прочее. Мыть собачку надо, вот и все.
Ответить
Вы хоть читаете на что отвечаете? Гуляем вдали от всех. А про мытьё выше все написано.
Ответить
живете тоже вдали от всех? или в многоквартирном доме?
вы хоть думайте что отвечаете
Ответить
Здесь советы неуместны
Ответить
Мы бивера йорка завели, правда очень уж он маленький)) Но учтите, что щенок это как маленький ребенок в доме. Меня первую неделю прям накрывало, зачем я в это вляпалась. Спустя два месяца люблю нежно))
Ответить
Ну вы же понимаете, что каждый будет...
Что в имени тебе моем D**
31.10 13:44
Ну вы же понимаете, что каждый будет советовать своего ))
У меня французский бульдог. На мой взгляд идеальная собака для семьи )))
Ответить
+ много
Моей бульдожке скоро 13 лет. Лучшей породы и не знаю.
Ответить
неа) я советую жестика,а являюсь счастливейшим обладателем цвергпинчера
Ответить
А расскажите, пожалуйста, как он ладит с детьми? Очень активный, сколько гуляете с ним? Портит в доме вещи и мебель?
Ответить
Пинчер мой?)
Ей уже 11 лет.своего ребенка обожает,терпит хорошо ребенка сестры.но в целом она людей не любит.просто терпит.для пинчера существует только его семья.все.остальное-временная помеха.у моей очень управляемая активность. Гуляли всегда утром минут 10,днем от 20 до часа,полутора,перед сном еще мин 10. А вот на даче гулять круглые сутки готова. Она охотится,плавает,сопровождает меня везде,сторожит дачу) в то же время оч любит соседских кошек и не навредила ни одной птице и мыши. В детстве обои порвала в паре мест и оторвала пумпоны на шапках всех.но это прям совсем в детстве. Дома в туалет ходит только если ей плохо(она болеет и на химиотерапии с февраля) и то-только на резиновый коврик тренажера. Она настолько идеальна,что трое наших друзей завели пинчеров и не пожалели)
Ответить
И у меня 3 француза. Для меня они идеальны.
Ответить
или наоборот
Anonymous
31.10 14:37
или наоборот
Ответить
храпун?
Anonymous
31.10 19:17
храпун?
Ответить
Конечно ))) он ж брахицефал. Храпит ...
Что в имени тебе моем D**
31.10 22:22
Конечно ))) он ж брахицефал.
Храпит и хрюкает.
Ответить

в поисковике открылась картинка))))
Ответить
Это практически мой )))) Уши и губы ...
Что в имени тебе моем D**
1.11 17:38
Это практически мой )))) Уши и губы точно ))))
Ответить
Я люблю чихов переростков.
Ответить
С щенком нужно будет гулять чуть ли не каждый час, а 5-6 раз за день - точно. Вы к этому готовы?
Ответить
Зачем? От этого ровным счетом ничего не изменится. К 5-ти месяцам сам научится терпеть без этих танцев с бубнами
Ответить
Вы не в курсе, что туалет и прогулка - это не одно и то же? Собаке надо на улицу не только потому что она терпеть не может. Щенку - особенно.
Ответить
Это очень связано. Собака должна понять, что дом или квартира это территория , где нельзя гадить. Они очень территориальны и понимают это быстро. Но для того, чтоб она поняла этот принцип территориальности, надо именно что гулять и развивать в этом смысле собаку, чтоб она поняла, что существуют разные территории и зоны и дистанции для разных целей. И щенок физиологически уже должен дозреть, чтоб распознавать желание заранее и терпеть достаточно долго, до прогулки. Все это сложится и тогда гадить дома перестанет. К 6 месяцам они уже вполне понимают, но ещё не всегда способны терпеть достаточно долго.
Ответить
Я как раз в курсе, и мои собаки с 5-ти месячного возраста не гадят дома )) При этом я никогда в жизни не выводила их по 6 раз в день.
3 раза со щенком достаточно.
От того, что вы будете бегать и выносить его писать на улицу ничего не изменится.
Он гадить перестанет не раньше обозначенного мной возраста.
До этого будет на пеленку ходить (если приучите)
Вообще проблем никаких нет.
Ответить
Глупости какие. Спокойно гуляли в од...
Что в имени тебе моем D**
31.10 13:54
Глупости какие. Спокойно гуляли в одно и тоже время три раза в день. До года была страховочная пелёнка.
Ответить
Сейчас есть памперсы, можно и к пеленке, как выше написали, параллельно приучать.
Лично мое мнение, что выгуливать нужно изначально в удобное владельцу время и удобное ему же количество раз, и именно к этому приучать собаку.
Ответить
Аппенцеллер зенненхунд
Ответить
А расскажите про него, пожалуйста) По описанию чудесная собака)
Ответить
У коллеги такая собака, долго выбирали детям и остановились на данной породе. Довольны! Собака красивая, дружелюбная, дрессировке хорошо поддается, крепкая и сторож хороший :). Я сама влюбилась в нее по рассказам,
По габаритам и в квартире хороша, и в загородном доме. Многое зависит от воспитания.... любой собаки.
Шерсть гладкая, но собаки линяют периодически, это факт. Проблему с шерстью решили с помощью робота-пылесоса.
Ответить
Ой, а мне энтлебухер зенненхунд нравится очень.
Ответить
Ответить
Как владелец энтлебухера и знакомый с аппенцеллерами собаковод, с детьми аппенцеллера не советую, если только взрослые не опытные собаководы. Уж лучше бернского берите, они хорошо ладят с детьми, ИМХО.
Ответить
Ну в этом вопросе реально не работают советы, тем более если есть член семьи с аллергией (даже если она на кошек, советую несколько часов провести в питомнике, чтобы убедиться, что на собак нет)
Я мечтала о кавалер Кинг чарльзе, муж мечтал об овчарке, в Реале завели смесь шпица и тоя, увиденный щенок запал дочке в душу, член семьи уже 10 лет, люблюнимагу
Ответить
Если у мамы аллергия на кошек, то может быть и на собак. Длина шерсти значения не имеет, аллерген выделяется из кожных желез и слюны.
Ответить
+100.
тоже хотела написать ровно то же самое.
надо проверить сначала эту мамину аллергию.
Ответить
Может быть, а может и не быть. У меня сильнейшая аллергия на кошек, а на собак никак не реагирую.
Ответить
90
я и пишу - надо проверить
Ответить
Спасибо! Проверю, конечно🙂
Ответить
У нас в семье сильная аллергия на кошек, завели Бишона, ни у кого аллергии нет
Ответить
Бостон-терьер. Компактный, крепкий! младшая не сломает. Компанейский. И вообще именно семейная собака. Грумер не нужен. Шерсти мало.
Ответить
Определитесь, сколько времени вы готовы гулять с собакой, в каком режиме готовы гулять. Одним собакам подойдет ленивая прогулка, другим придется палочку или мячик непрерывно кидать. А с некоторыми надо по 20км в день пробегать или проходить на лыжах ;-)

Как вы отнесетесь к шерсти в доме, готовы ли ее убирать, или вам нужна собака нелинючая?


Кто все же главный заводитель собаки - вы или муж? Дети здесь не учитываются, потому что они поступят в вуз, уедут, собака останется на вас. Собака должна подходить вам. Кому - вам или мужу? Кто будет с нею больше заниматься, тот и должен выбирать породу. Что он от нее хочет. Будет ли это собака-охранник, или это будет собака, с которой вместе резвиться на улице, или это собака на подушку, чтобы сидела рядом на диване. Или чтобы она лежала на коврике у ног и смотрела преданно.

Ну и поскольку собака первая, выбирать лучше легко воспитуемые и беспроблемные породы. И скорее суку, чем кобеля.
Ответить
Спасибо! Скорее, мужу. У него больше возможностей уделять ей время. Естественно, все будем принимать активное участие.
Ответить
Французский бульдог, считаю самая се...
сильно противная ♤* Clair
31.10 15:36
Французский бульдог, считаю самая семейная собака
Ответить
О да ))) более семейного товарища я ...
Что в имени тебе моем D**
31.10 22:24
О да ))) более семейного товарища я не встречала. Как ж он щщщщаслив, когда все дома
Ответить
Цвергшнауцер - это поистине идеальная собака. Дружелюбный аккуратный компаньон. Не линяет, не пахнет, не надоедает. Ласковый, красивый, очень приятный тактильно. У меня черная девочка - это просто чудо, которое обожает вся семья. До этого был скотч-терьер. Отличная порода, но с цвержонком не сравнить!
Ответить
+1000, тоже девочка дома, нежная. игривая, позитивная и очень умная.
Ответить
Как хозяйка трех чихов отвечу - никто, НИКТО из детей не будет гулять с собаками. Надейтесь только на себя. Вы себе заведете собаку, никому она не будет нужна, может и Вы наиграетесь и очень пожалейте о том. С собакой надо гулять минимум 3 раза в день когда она вырастет, с щенком - каждые 2 часа. Я сподобилась завести собак только после 50 лет при полном осознании геморроя и ответственности за живых существ. Никогда не заводите собаку детям!
Ответить
+ миллион! уж как моя уговаривала меня в течении нескольких лет. и сколько книг прочитала и клялась/божилась что будет делать всё-всё-всё. в итоге собака моя. но я не жалею, моя любовь бесконечная, от себя не ожидала)) (у меня тоже чих)
Ответить
Во-во. Детям игрушки быстро надоедают, а тут собака, которой нужно уделять массу времени. Они ее возненавидят в скором времени. В семью с маленькими детьми ответственные заводчики собаку не продадут.
Ответить
Моему сыну 14,5 лет. Кроме утра - гу...
Что в имени тебе моем D**
31.10 18:20
Моему сыну 14,5 лет. Кроме утра - гуляет он. Днём и вечером. И лапы сам моет
Ответить
Гладкошерстность не выход при аллергии, тем более хилер, который шерстит как крейзи. Смотрите на жесткошерстных или пуделей, болонок, у которых шерсть считается "гипоаллергенная".
В вашей ситуации- пудель, дудель, бишон, цверг,миттель- идеально.
Ответить
Спасибо!) Изучу этот вопрос
Ответить
Жесткошерстные и кудрявые собаки меньше линяют (при правильном уходе вообще не линяют), они здоровее в среднем, чем мягкошерстные и всякие карлики, не воняют и не сыпят шерстью, так как псины с овчарочьей шерстью, типа корги. Не требуют отдельного часа в день на вычесывание и пылесос, как шпицевые.
У меня сейчас мадагаскарский бишон (котон), одна из самых гипоаллергенных собак. Для детей это вполне подходящий дружбан, даже пятилетка его спокойно на поводке удержит. Занятный, веселый, послушный, насколько малый объем оперативки позволяет.
...Из крупных недостатков, как и у многих белых собак, у него текут глаза, это генетический дефект, избавиться невозможно. Если у вас будет выбор- белую ( с белым лицом) собаку не берите.
И, да. Вы берете собаку СЕБЕ. ВЫ будете ее кормить и выгуливать, вы будете возиться с щенком. Почитайте про "щенячью депрессию". Это как послеродовая, но собаки не дети и их просто отдают.
Ответить
Спасибо за развернутый ответ!)
Ответить
Аллергия у родственников и знакомых:
1. На борзую была, через несколько лет на боксера не было.
2. Началась через пару лет (не помню точно) аллергия на британскую кошку, на джек рассела нет аллергии. Кошу пришлось отдавать((.
Постарайтесь выяснить, что у вам, отдавать потом очень грустно будет..
Ответить
Интересы старшей дочери приносятся в жертву хотелкам младшей. Ваша старшая "побаивается" собак, скорее всего именно ей придется тусить с этой собакой, не пятилетка же будет гулять. Гуляя с собакой, ей придется встречаться с другими собаками, возможно, более крупными и не всегда дружелюбными. Я бы сто раз подумала, нафуагра вам собака.
Ответить
карлiклвый-пiнчер-во-всех-оtношенiях-подходящая-порода
умный-небольшой-гладкошерсtный-мускулаtура-хорошая
Ответить
И тонкие, ломающиеся ноги.
Ответить
возьмите чау-чау, на них обычно аллергии не бывает, за редким исключением.
но сама собака весьма своебразна и капризна в содержании.
Ответить
Возьмите вестика! Классная, красивая, адекватная порода! Аллергии нет, в семье жестко у сына и у меня на кошек, тут нет совсем. Триммингуемая порода, шерсти мало на поверхностях. И это все-таки собака, а не трясущееся нечто. И гавкнуть может грозно и в ванну отнести лапы помыть подросток вполне сможет
Ответить
Хиллер - это пастушья собака, ее в квартире держать не вариант. Я тоже хочу себе собаку, но рассматриваю мини породы типа той терьера, пуделька или мальтезе.
Ответить
У нас такая. Очень классная, ласковая.

Ответить
😍
АпРИОри 263326 SD
1.11 21:17
😍
Ответить
Мне норвич терьер нравится , такой он...клевый )
У племянницы - кокапу - считается что он гипоалергенный
себе завела бы только золотистого ретривера

Ответить
Возьмите из Кожуховского приюта. Там сейчас ужас собираются творить, собакам может грозить мучительная гибель(
Ответить
Жесткошерстный джек рассел терьер. Выбирайте спокойного щенка. Кастрируйте в 8 месяцев. Тримминг раз в 3 месяца и дома не будет шести. Весит мало. Можно сажать в сумку или рюкзак, при необходимости. Наш идеальный

Ответить
😍
АпРИОри 263326 SD
1.11 21:19
120
😍
Ответить
При раскладе - аллергики и астматики в семье и желание иметь удобную собаку для путешествий, мы выбрали стандартного йоркширского терьера, эта порода вообще не линяет. Из минусов лишь необходимость частого ухода за длинной шерстью, но многие собак раз или два в год стригут и такой проблемы не знают.
Ответить
Советую английского бульдога, собака-компаньон, подстраивается под человека. Гулять 2 раза, с детьми идеально. Без хозяина дома просто спит. Ест немного)))
Ответить
Хорошая собака. Смущает лишь то, что живёт мало. Средняя продолжительность жизни 6 лет🤷🏼‍♀️
Ответить
AD
всегда говорю в таких случаях - кота заведите. Не мучайте собак.
Ответить
А вы полностью прочли пост автора?
Ответить
Чем она будет мучать собак?
Ответить
В каких «таких» и в чем мучения? И з...
Что в имени тебе моем D**
31.10 13:55
В каких «таких» и в чем мучения?
И зачем заводить кота, которого никто не хочет и на любит. Вот это как раз и есть мучение
Ответить
а я уже перестала обращать внимание на странноватых поучающих теток, кто гулять, чем кормить и тыпы, пусть себе поучают в пустоту :)
Ответить
в таких - это когда люди понятия не имеют с чем связываются.
Ответить
Не говорите ерунды. Все у всех когда-то бывает в первый раз. В том числе и собака. Хотят завести- пусть заводят. Ничего в этом нет сверхъестественного.
Ответить
ну не буду спорить. Охота - пускай развлекаются. Собака всего лишь животное. Почему бы ей не пожить игрушкой для четырех взрослых человек?
Ответить
очень хочется верить, что вы стебетесь
Ответить
ничуть
Anonymous
31.10 14:19
ничуть
Ответить
а как надо? чужую собаку в аренду брать?))
Ответить
никак брать собаку не надо, если не собираетесь ее использовать для ее прямого назначения - для охраны или охоты. Давать ей возможность вдосталь гулять, ловить дичь, гавкать на чужаков сколько влезет и писать, когда захочется.

ну или заводить собаку той породы, которая изначально заточена быть игрушкой в тесном помещении.
Ответить
какая чушь))))))
вы б моему шоу-спаниелю эту дичь показали-она бы вам у виска покрутила. собака когда спит-писать не хочет,если что.
а утром попробуйте ее разбудить на раннюю прогулку или в дождь. изза нее график сдвинули-гулять не хочет рано утром (я и теперь работаю с 10 до 19,а не с 8ми утра как привыкла за многие годы). гавкать? нет. это в принципе не про нее. она слишком любит всех. охотится только за мячиком. зато позировать любит очень. прекрасная стойка,шерсть,линии шеи. и знает,что хороша,чертовка!
Ответить
да-да-да, собака-охотник не может реализовать свое прямое предназначение, инстинкты забиты, и это прекрасно! Ведь ее пипец, как любят и чешут шерстку, штоб была покрасивее.

Ну в принципе, бабам же материнский инстинкт тоже мячиками забили, ничего, счастливы. Непонятно, правда, с чего их так на собачек тянет поиграться...
Ответить
Инстинкты не забиты, они реализуются в беготне за мячиком или обнюхивании кустов.
Ответить
спс, поржал ))))

просмотр порнухи, говорят, тоже помогает
Ответить
Кому-то и так, да.
Инстинкты вообще забить сложно, Это природная программа, и она имеет свойство запускаться.
В отсутствие естественных спусковых ситуаций она запускается на что-то искусственное.
Ответить
Ха-ха-ха!
Или моей миниатюрной таксе расскажите, что животных, которых в наших *мат*х полно, нужно ловить и тащить хозяину))))!
Ответить
Вы бредите? Есть вполне себе декорат...
Что в имени тебе моем D**
31.10 15:05
Вы бредите? Есть вполне себе декоративные породы. Расскажите моему бульдогу, что его назначение бегать за дичью и гавкать на чужих
Ответить
ну, вы выше кошку посоветовали "в таких случаях". А кошки-то тоже хищники и охотники изначально...
Не, я согласна, что заводить "на диван" породу вроде хаски - это в корне неправильно.
Но сейчас масса пород есть для содержания в квартире (в т.ч. и бывше-охотничьих), и им уж точно комфортнее дома на подушке, чем в будке для охраны или в полях для охоты.
Ответить
и котов тоже жестоко в 4-х стенах запирать, согласна
Ответить
Это они вам сказали или вы сами придумали?
Ответить
вы попробуйте кота с дачи увезти - сами поймете, лишних слов не понадобится
Ответить
Вы попробуйте кота из дома на дачу вывезти ))
Просто каждый привыкает к своему образу жизни.
Опыт одомашнивания уличных котов имеется. Большинство вполне привыкают.
Ответить
Коты они тоже не дураки, знаете ли. Знают, где им лучше ))
Когда я была подростком, мои родители поздней осенью притащили с дачи кошечку-подростка. Полумертвая была, истощенная и больная. Вылечили мы ее, выходили, стала она у нас жить.
Дома, в квартире, это было совершенно изнеженное существо, диванно-подушечная, мягкая и томная мурлыка.
На даче же она превращалась в дикую рысь. На дачу ездить с нами обожала, как только видела сборы - садилась у двери - и попробуй ее не возьми. На даче сразу убегала по своим кошачьим делам, но сама приходила на ночь и к нашему отъезду всегда. Все окрестные собаки и кошки боялись нос высунуть - эта мелкая фурия гоняла всех, её никто не смел обидеть. Ловила мышей и птиц. Совершеннейшей дикаркой становилась.
Приезжая домой - опять превращалась в диванно-подушечное томное создание, нежное и безобидное.
И при все её любви к охоте и даче - она ВСЕГДА являлась к нашему отъезду - чтобы опять оказаться в "ужасных и мучительных 4-х стенах".
Ответить
подозреваю, что если бы вы с дачи не уезжали, то она не стала бы настаивать на переезде в город ))

но сколько домашних котов вот так тупо сбегает обратно на дачи - не счесть.

да толку спорить. Положа руку на сердце, вы и сами написали, что для коши оптимально шастать по своему участку, охотиться, гонять соперников и приходить помурлыкать-пожрать к хозяевам.

А не спать сутками на диване.
Ответить
Ну, даже на даче - ночевать она все же непременно приходила домой, на диваны/подушки. И когда дождь / холод - тоже.
И когда в свой дом потом переехали: погуляет - и бегом домой, на кресла и диваны, спать.
И ведь это откровенная дикарка была, уличная кошка, рожденная от дачной беспризорницы.
Насчет "сбежит" мы почему-то не парились. Тогда, в 90-е, к этому как-то иначе относились, наверное.

НО - я согласна с вами в том, что побегать/порезвиться в траве/познакомиться с новыми запахами любому животному просто необходимо. Поэтому у нас гуляют в обязательном порядке и мелкие наши собаки, и когда кролик декоративный был мы его в вольер на даче выпускали, и даже крысок в клетке летом я аккуратно выносила на воздух, в травку.
Словом, я отчасти согласна с вами - животным необходимо кроме диванов обеспечивать и двигательную активность, и умственную, и эмоциональную. При этом - жить в квартире на диванах для животных не мучение. Это просто их жизнь.
Ответить
Как-то на заре моего собаковладельчества моя собака (овчарка) так меня довела, что я озверев, выставила ее из дома, сказав чтобы она шла на все четыре стороны, и что домой я ее больше не пущу. Пусть она почувствует, как плохо без хозяина. Собака была совершенно хозяйская, желания жить на улице у нее нет и никогда не было никакого, но когда она поняла, что дверь закрыли и она осталась на улице, она радостно бросилась гулять по всем окрестным мусоркам, и резвилась там до утра.

Надо сделать вывод, что собаке лучше жить на улице и надо ее отпустить?

А утром пришла к подъезду, ждать когда добрые люди ее пустят. Кто-то входил и пустил. Но квартира была закрыта, и она осталась в подъезде. И загадила его весь... всем съеденным в мусорке за ночь.
И когда я проснулась утром, меня ждал такой вот "сюрприз" - уборка всего подъезда. Больше я так собаку не наказывала.
Ответить
и птичек в клетке...
и крысок/хомяков ...
и рыбок ограничивать аквариумом ...

А если серьезно - большинство домашних кошек и собак (те, что поколениями живут вместе с людьми в квартирах) вне "4-х стен" уже не выживут. И они знать не знают, что их жизнь в тепле, безопасности и сытости - это "жестокость" и "мучение".
Ответить
само собой, и сексу всегда есть возможность найти замену. И материнству. И даже инстинкту самосохранения. Кто ж спорит. В городах вообще все давно с ног на голову встало, поэтому сосбтна, мы все в городах перестаем размножаться. Зато собачек заводим. И думаем, что счастливы.

Города - генетические топки. Туда нам и дорога.
Ответить
А почему нет? Прежде чем завести собаку я сначала взяла на передержку у волонтера, чтобы понять насколько это серьезная нагрузка и хлопоты.
Ответить
замечательная идея +100
Ответить
Извините - нет. Это не всем подходит...
Что в имени тебе моем D**
31.10 16:24
Извините - нет. Это не всем подходит. Моя собака - это мое. Я его щенком на руки взяла. Он свой, любимый и родной. Когда он наблевал мне на бежевое покрывало, я жалела щенка, а не покрывало. А передержка - эта чужая собака, которая у вас на время, к ней не привыкаешь и не любишь ее. Это все равно что чужой ребенок.
Ответить
+1000
в них же влюбляешься, как в детей, именно пока они малюсенькие
Ответить
согласна.
Мы брали собак родственницы на передержку.
Небо и земля по сравнению со своей собственной собакой.
Передержка = обязанность; своя собака = эмоции, любовь, взаимопонимание.... и это обоюдно.
Как это можно сравнивать.

Еще тупее совет - перед тем, как завести собаку, каждый день в течение месяца выходить гулять в любую погоду в 6 утра и в 10 вечера. Типа - "испытай, сможешь ли ты гулять с собакой".
Прогулки с собакой - это же не просто "выйти в любую погоду". Это общение, это отдых, расслабление ...
И пугалки про непременные прогулки в 6 утра тоже ерунда полная...
Ответить
Нет плохой погоды, есть плохая одежда )
Ответить
Все когда то «понятия не имели с чем...
Что в имени тебе моем D**
31.10 15:02
160
Все когда то «понятия не имели с чем связываются».
А уж советовать кота… это что, диванная подушка?
Ответить
А вы родились со всеми знаниями мира в голове? Автор пытается получить это понятие здесь и сейчас. Вы. конечно, очень помогли. Общайтесь с кошками, раз о человеческой коммуникации вы понятия не имеете.
Ответить
получать знания с использованием собаки - та еще тема. Вот получит автор знание, что ни она сама, ни ее семья вообще не созданы быть собаковладельцами и чо? Дальше вот реально чо?

Зато знание получила, ага.
Ответить
...убиться и не жить всем, кто не уверен на 100%, что их жизнь сложится идеально - тоже предлагаете? Или чо, вот чо? А если кто-то родил ребенка и осознал. что не создан быть родителем - засунуть обратно или в детдом сдать?
Ответить
Большинство людей вполне ответственные хозяева, даже если становятся ими поневоле.
Ответить
Так поэтому автор тему и завела, нет? Чтоб знающие люди не только породы посоветовали, но и других советы дали. И откуда взяться опыту, если собак до этого в семье не было? Все когда-то только начинают его приобретать.
Ответить
AD
Мне прям нравятся-нравятся пти-барбансоны. Разговаривала с хозяевами, проблем особых нет, единственное, могут быть проблемы с перелётом, не все а/к пускают коротконосых, но какой-то выход есть, я не запомнила.
На втором месте у меня мини бульки. Лапуси нереальные.

Сейчас у нас Джек Рассел и крысарик пражский. Умные, послушные, спокойно остаются одни, хорошо переносят путешествия, обожают детей. Джек Рассел - папина собака, крысарик - мамина (моя) собака :) Джек гладкий, но шерсти от него....везде эти иголочки. Оба появились случайно.

А, пока я с хозяевами барбансонов разговаривала, узнала, что оказывается у Йорков нет линьки! Вообще совсем. (Это учитывая маму аллергика)
Ответить
Плюсуюсь к брабам , нереальные , маленькие гномики . Брабу нашему 6 лет уже , идеальный , понимает с полуслова и мы его , а мимика- просто это личико видеть надо :love1
Ответить
Пти-брабансоны и грифоны - прекрасные собаки. Некоторым не нравится их внешность, правда.
Но если внешность не смущает - то по всем параметрам это - идеальная первая собака.
Ответить
У нас пти брабансон. Плюсы перечислили, напишу о минусах своего питомца: много шерсти, пылесос ежедневно. Жёсткие чёрные волоски везде. И привязывается к одному человеку, скорее к тому, кто больше ухаживает, и мало играет с детьми. Мы брали брабансона к троим детям , в итоге ходит только за мной хвостом и на детей ноль внимания. Может это как то воспитывается, но , не поняла как. А так милая, беспроблемная собака)
Ответить
Ой. Вот я, блин, "знаток" породы! В названии ошиблась :)
Ответить
Вот не соглашусь. :) У нас грифон и пти-брабансон (родственницы, из одного питомника).
Брабантка не линяет особо. Ежедневный пылесос точно не требуется)).
Когда мелкая была, постоянно с соседским пятилетним мальчуганом играла на даче. Сейчас выросла и стала достаточно ленивой. Но всё-равно с игрушками играет.
Грифонка маленьких детей не любит. Шерсть, понятно, не сыпется совсем.
Так что всё индивидуально.
Ответить
я лично чихов и ротвейлеров люблю, мне идеально, но вам может кто-то совсем другой глянуться.
Ответить
берите сразу троих😂
https://t.me/shumer_kag/13541
Ответить
Малышня))))
Anonymous
31.10 17:10
Малышня))))
Ответить
че нить из жестиков. вестхайленда/норвича/скотча.
если вы ко внешности спокойно,то пти-барбансоны и прочие гриффоны
Ответить
французского бульдога возьмите
Ответить
у них плохой характер. как у всех бульди
Ответить
Разные у них характеры
Ответить
Разные. У меня три. И всё разные. Одна очень гиперактивна и ласкова, хочет, чтобы она всегда была в курсе всех дел. Другая очень спокойная. Мальчик вообще не пробиваемый, спокойный, но ревнивый. Гоняет девок) На кровать никто не писает.
Ответить
С чего это?? Прекрасный характер - д...
Что в имени тебе моем D**
31.10 15:07
180
С чего это?? Прекрасный характер - добрый, ласковый, всех любит.
Ответить
+1000с характером нет проблем, из плюсов очень выразительные морды, мимика выше всяких похвал👌
Ответить
Гулять кто будет? Папа готов? Или мама после работы и в снег и в мороз?
Ответить
там 2 дочки,одна из которых в 9 классе и двое родителей. вы чего?
у меня собака с 10 лет сына. гулял с ней спокойно с года примерно (ее года). до года гуляла я,тк занималась много с ней.
Ответить
та дочка которая в 9м классе, максимум через пол года забьет на все, ибо с подружками гулять прикольнее, чем одной с собакой. Вторая дочка маленькая, ее вряд ли отпустят гулять одну.
Остаются счастливые родители, которые должны осознавать, что это на 10-15 лет член семьи.
Ответить
И что?
EkateRina 422830 SD*
31.10 14:09
И что?
Ответить
и ничего.
дочек можно вычеркнуть.
Ответить
Можно вычеркнуть, а можно не вычеркивать - моя старшая вообще уже студентка, гулять никогда не отказывалась, когда я просила меня подстраховать.
Ответить
уже выше отвечала: подстраховать - не есть гулять на постоянке, КАЖДОЕ утро и вечер. Подстраховка- разовая акция.
Вот если бы вы написали что дочь получив собаку в 14 лет, вот уже лет 10 каждый день как штык 2-3 раза в день выгуливает, а вы не отказываетесь ей помочь, было бы другое.
Ответить
все когда-то заводят свою первую собаку, ничего страшного в собаке нет, подавляющее большинство владельцев вполне счастливо и комфортно живет с питомцами, и гуляют, и кормят, и лечат. не бином Ньютона.
Ответить
абсолютно ничего страшного.
Но многим становится некомфортно и начинаются переустройства или просто выбрасывают.
На прошлой неделе в нашем районе привязали собаку за гаражами, красавицу стаффку- наигрались.
Ответить
Какие твари.
Anonymous
31.10 14:20
Какие твари.
Ответить
но вы о каких-то крайностях, и таких ведь не большинство, к счастью, просто они заметны в массе, среднестатистические владельцы среднестатистических собак никого не пристраивают, на форумах не пишут, потому что писать не о чем, живут себе спокойно.
Ответить
ну что вы)) какие крайности)
я на еве лет 20, тогда еще раздел "животные" был жив и активен. Так вот в душу запал топик где одна барышня со слезами на глазах пристраивала "любимицу" далматинку...купили ребенку, поигрались 8 мес, а в сезон отпуска ей нужно было вывезти ребенка на море, без моря ребенок не может, вот она искала не передержку( за нее платить надо), а отдавала со слезами на глазах...помню резонансный топик был.
И таких случаев много, у нас группа в вотсапе, по собакам как раз, помогаем.
Ответить
Уби/вать таких ублюдков(((
Ответить
а вы уверены? моему сыну 20. и я спокойно уезжаю на выходные предупредив,что собака на нем.
вот его отчет воскресным утром:
"ма,4 раз иду гулять
за сегодня
3:20
6:40
8 с чем то
и сейчас"
Собачка сейчас на химотерапии и у нее бывает расстройство желудка...вот ему так не повезло в эти выхи
Ответить
уехать на выходные или каждый божий день утром-днем и вечером.
разовая акция не считается.
Я просто озвучила свое наблюдение, у меня собака, я встречаюсь с собачниками и многие родители которые завели детям, теперь гуляют на постоянке)
Ответить
так нет же в посте автора "купит дочкам", они семьей дозрели приобрести члена семьи. вопрос был лишь в породе.
сейчас у нас разовая,а раньше мой после школы ежедневно гулял,тк собака у нас минимум на 3х разовом выгуле всю жизнь прожила.
Ответить
это я к выше озвучившим что 2е родителей+2е девиц, всегда найдется кто будет гулять, я предложила вычеркнуть девиц.
Вот я о чем и написала, что дети вырастают и им не до животных, все только родительское.
Ответить
В чем-то вы правы. Заводя собаку "для ребенка", родители должны понимать, что ответственность все равно будет на них - на взрослых.
НО! Если собаку хотели все члены семьи, то прогулки - не проблема. Утром погулял папа, в обед - ребенок, вечером - мама, в выходные - все вместе.
Ну и с "уехать на выходные" тоже нужно вопрос продумывать, конечно. Мы постоянно куда-то ездим. Поэтому у нас собака формата "на ручках/в сумке", т.е. небольшая. Проблем ни с поездками, ни с прогулками нет.
Ответить
У меня сын такого же возраста. Основ...
Что в имени тебе моем D**
31.10 15:18
200
У меня сын такого же возраста. Основной выгуливатель собаки. Кроме утра.
Не надо так за всех подростков расписывался )))
Ответить
не за всех, не надо так категорично, но большинство.
Ответить
Постоянно вижу гуляющих с собаками п...
Что в имени тебе моем D**
31.10 18:23
Постоянно вижу гуляющих с собаками подростков. Собака очень хорошо формирует чувство отвественности.
Ответить
Мне было лет 16-17, когда на утренней зимней прогулке с боксершей на меня напал мужик. Раннее субботнее зимнее утро, гуляла до выхода в институт, примерно в 7 утра, темень, народу никого. Мужик не понял сначала, что я с собакой, а собака не натаскана на охрану, да и молодая была, бежали вдвоём с собакой от придурка. Больше я в такую рань с собакой не гуляла, в основном отец по утрам ходил, если очень рано.
Когла взрослые заводят собаку, надо чётко понимать, что в основном с ней будут возиться родители.
Ответить
У них собаку просит садовский ребенок. Старшей, как я поняла, это особо не надо. Поди заставь ее потом гулять. Значит остаются родители... как же была права моя мама, когда в моем детстве согласилась взять на передержку собаку подружки, которая уезжала в санаторий...
я погуляла неделю в ноябре, в дождь и слякоть, мосле гульбы мыла лапы и пузо этой собаке, в итоге, когда хозяева за ней пришли, рада была больше чем собака)) и как бабка отшептала собаку когда-либо заводить. Хотя до того постоянно ныла что хочу собаку.
Ответить
А я ходила гулять с собаками подруг. Выбирала в друзья только тех,у кого были собаки. Связалась с жуткой девочкой,тк у нее дома была передержка собак (зарабатывала ее бабушка на этом). А так же тратила все деньги карманные на животных. Завела в своей семье собаку и счастлива безмерно. Причем у моих родителей уже 2 собаки было)) Одну из них тут, на еве отдавали-они приютили у себя. Так же собака у сестры в семье. И наши дети растут самыми счастливыми-у них с детства раннего были животные.
Ответить
Ну коты у нас тоже есть. Но собаку, никогда в жизни.
Приходится иногда брать на передержку собаку свекрови. Это морока и обуза для нас. Каждое утро на спичках гадаем, кто поведет собаку. Хотя муж с детства с собаками жил, но сам никогда не выказывал желания собаку заводить. Гулять никто не хочет, уехать целая проблема.
Ответить
Вам не приходит в голову, что все разные. У автора старшая дочь собак "побаивается", соответственно, ей эта хрень вообще не нужна. А пятилетка точно гулять не будет. Собака будет на взрослых, поэтому надо здраво оценить силы. Мне однажды коллега, у которого падчерица просила собаку сказал: "стою, курю, смотрю в окно. На улице метель, темно, никого нет и только мужик собаку выгуливает. Нет, татарин, не будет у тебя собаки". Купил ребенку черепаху)))
Ответить
а я не мою лапы собаке. Если на улице грязь, просто протираю тряпкой до состояния, чтобы грязь не оставалась на поверхностях.
Мыть пыталась, но от мытья грязи только больше становится.
Пол в любом случае приходится систематически протирать, ну и вообще не считать чистым и ходить исключительно в тапочках, потому что навалом и шерсти по квартире.
Овчарка.
Ответить
у нас белый пол и мы предпочитаем босиком ходить, после протирки лап, там еще песка дофига остается.
Ответить
Ну вот мы наслаждались чистым полом и хождением по нему босиком ровно до той поры, пока не завели собаку.
Реально наслаждались, потому что период без собаки у нас длился всего несколько месяцев. А теперь в доме снова собака, и ни разу никто не сказал "а как хорошо было с чистым полом без нее".
В общем, это вопрос приоритетов.
Ответить
)))))))))))))))))))))))) я не автор, у меня собака корги флаффи + белый чистый пол)))))))))))
Ответить
верю.
Но запихивать овчарку в ванную каждый день это смерть и ванне и овчарке ))
Ответить
)))))))))
Anonymous
31.10 16:38
)))))))))
Ответить
Мы каждый день (кроме зимнего чистого снега) моем лапы, а иногда и почти целиком, лабра. Сам после прогулки идёт в ванную, запрыгивает и ждёт помывки, после помывки выпрыгивает и стоит на полотенце, пока его не вытрем.
Ответить
Что решение принималось всей семьей - вы решили не читать?
Ответить
Собачники никогда не поймут не собачников. Откуда подросток, в жизни не имевший дело с собаками, может знать что это такое? Я вот в свои 12 дет искренне думала что собака - это клево и круто, пока не пришлось в каникулы в 6 утра выходить с ней в дождь и холод. Уж про дошкольницу молчу.
Полно видела историй, когда собака становится обузой и ухаживают за ней исключительно на морально-волевых. Если автор готова заниматься собакой исключительно сама, ни на кого не рассчитывая, то успехов ей. Если рассчитывает на домочадцев, то возможны неприятные сюрпризы.
Ответить
Откуда кто угодно, никогда не делавший что угодно, может знать, что это такое? У каждого бывает дофигищи первых опытов - это жизнь.
Ответить
Меленькую собаку можно на пелёнку приучить ходить
Ответить
AD
У нас мини-бультерьер.....нереальная умница. Лучше не было никогда собак.
Муж полноразмерного бульку хотел изначально, я кого-то покомпактнее, друзья предложили посмотреть в сторону миника. Мы ни разу не пожалели о нашем решении.
Ответить
а как они по темпераменту? сколько видео про булей смотрела-беготня вокруг себя чет напрягала. ощущение,что холерики страшные. мини отличаются от стандарных в этом плане?
Ответить
О, они умные очень и ориентированные на хозяина. Если с мужем/детьми гуляет суета жуткая, но им нравится. Но мной степенная матрона)).....я люблю идти неспешно.
Дома тоже по разному....может с котом/детьми разнос устроить, с дикой беготней и топотом, но стоит только строго сказать "что за суета", сразу успокаивается и спокойно ложится рядом (коту пофиг, он продолжает разнос😀).
По мне идеальная собака для города - компактная, но прям собака-собака, короткая шерсть и умеренная линька, легко поддаётся дрессировке. На улице мёрзнет 🙈, часто зимой прогулка сводится "добежать до места, там 3 мин и бежим обратно домой", что в принципе нас тоже устраивает.
Ответить
о боже! чУдные собашки, если хозяева хорошо воспитают, то наинтеллигентнейшее создание! эти инопланетянские глазки, а уж нежные какие, компанейские и игривые в меру)
у сына в семье буличка миник, потрясающий умничка)
Ответить
Я б тоже такого завела ) большая соб...
Ласковая горгона SD*
31.10 14:44
Я б тоже такого завела ) большая собака в маленькой упаковке. Еще французы хороши, но там по здоровью много заморочек (
Ответить
У меня 2 ммнибуля. И я НЕ советую эт...
Лисичка со скалочкой 268952 KF*
31.10 16:34
У меня 2 ммнибуля. И я НЕ советую эту собаку людям без опыта. Первый буль у нас такой, как вы описываете. А второй попался сложный, невротик. Я долго искала кинолога, который спец именно по булям. Притом, что у меня большой опыт с собаками, но со служебниками. А этот буль поставил меня в тупик, руки опускались. Сейчас все хорошо, но это ежедневный, ежеминутный труд и работа с собакой. Поэтому крайне не советую людям, не готовым работать с собакой в случае сложностей. А так да, бульки, это любовь навсегда. 💘
Ответить
Вероятно нам повезло. Мы конечно занимались с собакой, до года так вообще очень плотно. Но все равно мне кажется, что она просто сама по себе умница-красавица)) (по началу от внешности я малька в шоке была, крысеныш как есть😄), все с первого раза понимает и вообще прям нас чувствует.
И у меня и у мужа это первая собака, справились.
Ответить
Люблю очень, но они очень активные, на мой взгляд
Ответить
Я при похожих вводных завела бивера Йорка, а через год шпица, имея меленького ребёнка и не имея опыта с собаками мне главное было, что бы собака не была агрессивна и если у меня не получится ее воспитать собака не покалечила ребёнка в случае чего.
Бивер все же терьер и характер стала показывать сразу и именно на ребенке, да была ей за это жесткая трепка и желание кусать ребёнка отбило раз и навсегда, но только на меня и на младшего ребёнка у неё табу, остальных может грызануть, особенно мужиков не любит почему-то, муж, дедушка и старший сын не исключение, ну ветам и грумерам тоже достаётся. характер у неё холерика, целый день в движении, подрывается на любой шорох, брешит, ходит за мной по пятам, даже в туалет скребёт дверь когда я там, честно говоря я устаю от нее. Ну и груминг отдельный разговор, что бы собака выглядела пристойно это требует больших расходов, на улице ужасно сильно пачкается, второй раз не завела бы такую собаку.
Младшая шпицуля у неё 0 агрессии к людям, дочка может ее в узел завязать не пикнет, детей обожает, к детям на улице пытается приставать, обожает внимание и почесухи от посторонних прохожих, все манипуляции у грумер и вета будет смиренно терпеть и ни разу не пикнет, максимум дрожать начнёт, но присутствует зоограессия, чужих собак не воспринимает вообще никак, больших сил стоило отучить не кидаться на собак на улице и молча проходить мимо, старшую бивера тоже строит дома. Уход гораздо проще чем за бивером, практически не пачкается, к грумер можно вообще не водить, только чесать раз в неделю надо. Ну и в линьку вычёсывать, я сама это делаю. Шерсть почти не сыпется не смотря на линьку, вся выпавшая шерсть в шубе остаётся, надо вычёсывать.
Ещё из удобного с маленькой собакой туалет, помимо прогулок у нас пелёнку в ходу, если выгул по како-то причине не состоялся собаки спокойно ходят в лоток.
Дочь теперь просит чихуахуа завести :)
А моя давняя мечта Кавалер кинг Чарльз спаниель. Я их смотрела и хотела ещё до своих собак, но тогда очень уж дорого они стоили, и был риск купить больную собаку, им обязательно тесты на генетику делают.
Ответить
Мы так же завели сперва йорка, потом бивера
Ответить
У меня щенок бивера, мальчик. Ласкучий, добрейший, любит всех и никакой агрессии и брехливости. Вот пачкается на улице и правда сильно, а в холода, я так понимаю, вообще гулять ему холодно.
Ответить
Характер щенка и взрослой собаки очень может отличаться.
Ответить
Мопси.
Anonymous
31.10 14:20
Мопси.
Ответить
Мы, в похожих обстоятельствах , завели папийона!
Умнейшая собака оказалась) уже 6,5 лет ей сейчас. Беспроблемная абсолютно!
Ответить
Мама в курсе про накопительный эффект?
Ответить
У нас в семье три человека. Муж, я (42 года) и дочка 18 лет, первый курс института. Я завела себе собаку в январе этого года, у нас мальтипу, мальчик 5 кг. Выбирала себе собаку по нескольким принципам. У меня аллергия, чтобы минимизировать риск аллергии, собака без подшерстка. Даже маленькая чихуашечка очень сильно линяет, не смотря на её казалось бы короткую шерсть. Обязательно не большая собака, боялась и не зря, что просто не справлюсь.

Я свою собачку обожаю, НО завела я её действительно в подходящий для меня период. 1. ребёнок наш вырос, она стала более самостоятельной, а я переключилась на собачку. 2. Мой график работы перешел на свободный, все-таки собаку оставлять одну в квартире на целый рабочий день это не есть хорошо. Собакам нужен контакт с хозяином, просто необходим. Вот кошечка точно может спокойно без стресса дождаться хозяина. 3. Я ни на кого не рассчитываю. Гуляю только я, ни дочка, ни муж этого не делают. И делаю я это с удовольствием!
Сейчас собака занимает почти всё свободное время, это действительно эмоционально затратно.
При ваших вводных данных, я бы подумала хорошо ещё раз.
С собакой наш дом "перевернулся", всё и все крутится около собаки, её действительно МНОГО.
Я бы точно не заводила собаку, если бы были еще маленькие дети.

Как раз вчера, встретила на прогулке женщину с собачкой и дочкой лет 8 примерно. Наши собаки стали играть (их собаке 7 мес, нашей почти годик), порода очень похожа на нашу. И женщина несколько раз повторила, до чего глупая у них собака, тупая, сил нет... у меня до сих пор это в голове. Говорит, не то, что ваша, ваша спокойная. А собака просто щенок, активная, играть хочет, а эту женщину раздражает её активность.

Пожалуйста, подумайте. Возможно найдёте для себя другое животное, но пока не собаку.
Ответить
Наблюдая из окна, как мелкая собачонка медленно плетется за старым хозяином, я всегда поражаюсь способности собак подстраиваться под хозяев. Хочет хозяин - будет бегать. Не может - собака будет идти со скоростью черепахи, а потом смиренно лежать у его ног, пока он дышит воздухом на лавочке.
У этой женщины еще просто щенок. Подрастет -станет таким, каким хочет хозяйка. Если его раньше не выкинут.
Скорее всего просто не эта женщина его заводила, поэтому он ей и не нравится. Может подарили, может от детей достался.
Ответить
Видела такого пекинеса со слепым старым хозяином. Так собак еще останавливался перед любыми препятствиями, вряд ли его этому кто-то учил. Сам допетрил, скорее всего.
Ответить
Проверьтесь на аллергию сначала.
Ответить
Спасибо большое, евочки. Вечером все посты внимательно изучу.
Ответить
"Созрели семьей" :)), перевожу - семья созрела, что ответственность на мне, все члены семьи к этому готовы.
Ответить
Я выше писала уже про прогулки, но все же добавлю.
Собака в семье в радость только в том случае, если все члены семьи хотят ее и готовы ей заниматься.
Если "все хотят", но при этом ответственность "только на одном" - это будет непросто. Все хлопоты будут падать на одного человека, это может быть утомительно (тем более, что и работу/заботу о семье / о себе никто не отменял.
А когда все понемногу занимаются - погулять/покормить/убрать/поиграть и т.д. - хлопоты как-то "размазываются" и остается больше времени на приятности - игры, общение, свободные прогулки.
Ответить
На словах все могут быть готовы разделять обязанности, но на деле.. Мне кажется, что старшей дочери в той семье будет скоро не до собаки, младшую еще долго одну не отпустишь, муж быстро сдуется, как это обычно бывает, и придеться автору самой бегать с собакой на прогулку, плюс другие домашние обязанности никто не отменял.
Ответить
вот и я говорю - им лучше кота завести. Гулять во всяком случае не надо и по ветеринарам таскать регулярно.
Ответить
А зачем собаку по ветам таскать регулярно? Если это какая-то очень не везучая собака... так же может не повезти и с котом.
Кстати, и почему все воспринимают прогулки как пытку, для меня это была чуть ли не важнейшая мотивация для заведения собаки.
Ответить
Автор на работе "с утра до вечера". Собаку хочет только пятилетка. Кому гулять со щенком?
Ответить
Если автор пишет "созрели", то явно созрела не только пятилетка. Моя собака была когда-то щенком. Все работали и учились полный день. Ну и что? Там у мужа свободный график, тем более. У нас и такой роскоши не было )
Ответить
Ага, особенно старшая созрела, которая собак боится.
Автор просто хочет порадовать младшую, не оценивая адекватно задачу.
Ответить
Бред. Своих собак никто не боится. Тем более, с щенка (не взрослую овчарку же автор брать собрался из приюта).
Ответить
Хотелось бы услышать мнение девочки, а не ваше.
Ответить
Мало ли чего вам хотелось. Уж наверно, автор ее спросил.
Ответить
Наверно. А может нет. Мы не знаем. А у автора не только на собаку времени нет, но и обсудить этот вопрос.
Ответить
У нее есть время утром и вечером. Когда все забьют, решит и этот вопрос. Вообще прогулки (если уж в принципе решился на собаку) - это не много времени. Если не заводить хаски какую-нибудь или сеттера, что не имеет особого смысла.
Ответить
ну минимум часа 2 в день, не считая дневного пописа
Ответить
Какой еще дневной, если все на работе. Сколько есть времени, столько есть. У меня собака приучена к специальной команде "сцать быстро" )) ну и заворачиваем в другое место, не туда, куда на долгую прогулку. Это утром бывает, не всегда, но случается. Зато вечером можем гулять долго.
Ответить
вы тоже 2 раза в день писаете по команде "сцать"?
есть собаки живущие на привязи на улице, питающиеся помоями, нужно на них равняться?
Ответить
Ну если бы питалась раз в день сушкой (моя мечта) - это реально. Не очеловечивайте собак. Если приспичит, дома будет потоп. Но этого не происходит. Час-полтора вечером и полчаса утром вполне достаточно. В выходные больше. Сейчас моя собака уже стара. Она физически не сможет столько гулять. Лапы будут заплетаться. Но прожила долгую и активную жизнь. Рядом три парка, в походы ходила, на дачу ездила... чего еще надо-то.
Ответить
Это сколько же надо не выводить собаку, чтобы приученная к улице пся написала дома?? они же до последнего терпят((((
вы садист.
Ответить
Понятия не имею, сколько. Вы почему у меня спрашиваете? )))
Ответить
Не преувеличивайте, некоторые не будут терпеть нисколько. Моя подоб*** гуляет 4 раза, не вытерпит больше 4 часов, это не лечится.
Ответить
это уже заболевание
Ответить
весьма распространенное среди кастратов
Ответить
А с щенком кроме прогулок заниматься не надо?)
Он будет в углу смирно сидеть весь день и ждать, когда автор с работы придет?)
Ответить
ну да, и быстро-быстро писать по команде. У вам ж написали.

Интересно, а сама авторша терпеть весь день, а потом быстро сцать/срать по команде умеет?
Ответить
Я потому и написала, что все должны быть вовлечены. Только в этом случае собака будет не в тягость.
Я это поняла еще много лет назад, когда мы взяли свою первую собаку. Гуляли с ней я и муж (дети тогда совсем крошками были), лечение, документы для перевозок - всем этим занимались мы вместе.
Моя приятельница тоже тогда щенка завела. И быстро оказалось, что абсолютно все на ней. Собаку-то они хотели все, и любили тоже все в общем-то. Но все хлопоты были только на одном человеке, и радости собака ей доставляла куда меньше. Получилось, что на приятельнице - одни обязанности.

У нас сейчас опять щенок. Дети сейчас гораздо взрослее, и они на себя уже тоже берут и прогулки, и уборку. Но в основном мы с мужем, конечно. Но все равно - вместе. Поэтому всем хорошо: и хлопот понемногу всем, и приятной радостной возни с щенком - тоже всем.
Ответить
Я вот не согласна. Что значит - должны? когда Я заводила собаку, прекрасно понимала, на ком уход. Ну так-то никто собаку особо не хотел, кроме меня )) ребенок тут права голоса вообще не имеет. Я и гулять-то ребенку не разрешала с собакой, даже когда дите стало больше по весу собаки в 2 раза, потому что это ответственность.
Ответить
Это вы от чьего имени пишете (и исходя из чего)?
Ответить
AD
Мне нравится золотистый ретривер. Но не держала. Все это пока по крайней мере на уровне мечты.
Ответить
У моей сестры есть. Собака добрая и семейная. Но с ней очень. очень много нужно гулять. Шерсти много тоже. Пожалели, что взяли, дети просили, теперь они выросли, у старших своя жизнь, им не до собаки больше, у младших близнецов сплошные тренировки, просто некогда. Хорошо живут в своем доме, можно в туалет выпустить, но для ретривера этого недостаточно, ему нужны очень активные хозяева. Сто раз пожалели, но собаку теперь не выкинешь.
Ответить
Поэтому и думаю, что это так и останется мечтой((
Ответить
+1. Вообще большую собаку не советую брать. Тоже подростки выпросили, договаривались, что собака на них. Ага-ага. Теперь собака полностью на мне, и это ужас. Гулять, учить - это вообще не про меня. Но приходится, он меня выносит на прогулках, вспомнила "асфальтовую болезнь", все штаны и куртки порваны. Терплю, не выкидывать же. Да ещё и болеет постоянно, а лечить это чудовище тот ещё квест. Подростки упорхнули, а я мечтаю, о времени, когда собака станет старенькой, и мы будем спокойно прогуливаться. Но больше НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО.
Ответить
Собаку надо воспитывать. Особенно крупную. Откровенно тупые попадаются все же редко (хотя случаются)...
Меня всегда изумляли высказывания "какая у вас собака умная". Да это я, блин, умная )) что научила всему, что мне нужно. Помню одну случайную тетку. Как раз с лабром. Были на собачьей площадке со снарядами и всем прочим. Она мне говорит: вот он у меня такой бестолковый. Тупица. Не слушает, не знает, не умеет. Ээээ. Я, испросив разрешения, беру этого "бестолкового" Патрика. В подсумке лакомства, мы ж заниматься пришли, хотя на мою собаку жратва ни черта не действует, к сожалению. Да он с первого раза ползет под препятствием, прыгает, лезет по доске, сидит и вообще старается, уже не знает, что сделать, чтоб еще пожрать и внимания. У тетки круглые глаза. Когда мы пришли, она курила на скамейке и болтала по телефону, а собаке оставалось только обнюхивать прутья от безделья... толстый (( Я говорю: это очень умный пес, ему нравится заниматься. Она такая: ой, ой, я ничего не знаю, а давайте тут еще встретимся, вы мне покажете. Ну давайте, хотя от меня не ближний край. Угадайте, что дальше было? правильно.... ни-че-го....
Ответить
И теперь Патрик тащится уныло на поводке за хозяйкой и вспоминает вашу встречу, как самый лучший день в его жизни...
Ответить
Нет, как я видела - это он ее за собой мотылял )) (тетка вообще не знала, что такое рывок) Масса большая, собака сильная... на гололеде так-то вообще опасно.
Ответить
Ну, тянет за собой свою бесполезную тетку и вспоминает, как здорово и интересно было на полосе препятствий:)
Ответить
Скорее вспоминает, как вкусно он пожрал ))
Это же лабр. Они же не просто так большинство толстенькие.

Помните известную шутку "что такое условный рефлекс? Это когда нажимаешь на кнопочку, а вот тот в белом халате бежит к тебе с бананом".
Ответить
Это кто у вас такой?

Строгач наденьте, если сносит. (хотя можно еще на площадку пойти или дрессировщика позвать)
Ответить
Дрессировщик и площадка были бы очень кстати, но отменяются, денег на него уже нет. Чтобы его вылечить от очередной болезни уже летом брали кредит, а ещё питание ему нужно особое по состоянию здоровья (подозревали онкологию кишечника). Да и вообще натура нервная и гипервозбудимая, стоит мне отойти в магазин - ревет как иерихонская труба, одного его не оставляю, с посторонними контакт ограничиваю, а то чуть понервничает - понос на два дня, так что сама с ним сижу, уже приняла свою судьбу.
Ответить
Что за порода? Где территориально?
Ответить
+1 У нас народ с ретриверами на велосипедах ездит, чтобы собаки выбегались. Не 5 минут, а по часу.
Ответить
Я автор ветки, любитель ретриверов, вообще думаю собаку держать в квартире кощунство.
Ответить
у меня была голдяшка...мы прожили вместе счастливых 11 лет..это была идеальная собака..многие познакомившись с моей, завели себе ретриверов, а потом мне задавали вопрос " я думала ,что это порода идеальная, а почему у нас не так?"
Нереальная..моя самая любимая, моя прекрасная. Очень скучаю.
Ответить
У вас нЕкому заниматься собакой. Вы же не рассчитываете на пятилетку?
Ответить
Сказала без году неделя эксперт!
У автора ПОЛНОЦЕННАЯ семья
Ответить
В которой некому заниматься собакой.
Ответить
С чего такой вывод?
Ответить
С первого поста
Пани SD**
1.11 09:09
С первого поста
Ответить
Пудель. Одна из умнейших пород. Не линяет и не воняет псиной. Дружелюбный и игривый. Чтоб каждый день не чесать, можно покороче стрич. Мы сами стрижем, а когда хочется что-то красивого - ведем в салон. Собачка каждый раз выглядит по разному, это тоже прикольно).
В семье очень рады собаке, даже те, кто был против. Очень много положительных эмоций.
Ответить
Только хотела написать, Вы опередили))) Шерсть не лезет, аллергии нет на пуделя. Умнейшая собака, сейчас опять становится модной породой.
Ответить
По аналогии подумалось -может еще эрдель?
Ответить
У подруги пудель полный идиот, ещё и агрессивный ужасно, кусает всех членов семьи, причём о такой прям с щенячьего возраста, исправить характер не смогли
Ответить
Странно, они обычно добрые.
Ответить
Леонбергер. Однозначно.
Ответить
))))) ага, при боязни старшей собак, леонбергер, этот прекрасный слоник само то!
Ответить
А как гулять со своей при боязни чужих, на прогулке всякое случается.
Ответить
Кот в мешке из-за проблем с генетикой, к сожалению. А так, конечно, собака - мечта. И лучше не в городе
Ответить
Если хотите плродистую готовьтесь к тому что из ветеринарке будете жить. Они все слабые и больные.
Ответить
А кто будет гулять с собакой, все взрослые работают? Вы представьте что появился ещё один ребёнок, который не станет взрослым. Готовы?
Ответить
Никто. По-вашему, собак заводят только домосидельцы?
Ответить
Не только, но многие не справляются. Это не игрушка.
Ответить
AD
ВестХайлендВайтТерьер. Девочку.
Ответить
Очень сложные в уходе и кормёжке.
Ответить
Не линяют и прекрасный характер. Нам уже 9 лет.
Ответить
Нужен груминг и сплошь аллергики.
Ответить
Зато на них нет аллергии у людей.
Ответить
Потому что у Вас нет? Откуда информация?
Ответить
"шерсть не вызывает аллергии, не линяет и не пахнет" - вот эта фраза встречается везде в описании породы.
Йорки тоже вроде не вызывают аллергии.

Шерсть вообще не лезет, если не щипать специально.
Ответить
Шерсть практически никогда не вызывает аллергию, аллергию вызывают перхоть, слюна этого у любой собаки хоть отбавляй
Ответить
Бред полный. В уходе они элементарные, раз в месяц - 1,5 отвёл к грумеру, забрал чистую, ухоженную красоту. Дома шерсти нет вообще, они не линяют. Мы забрали из питомника аллергичную собаку, перевели на натуралку видовую, аллергия ушла навсегда, как и проблемы с ЖКТ. Собака прожила 17 лет. Этой весной новую малявку завели, тоже аллергичную, ага.. И тоже через 2 месяца на натуралке и следа от аллергии не осталось.
Ответить
О, а расскажите, чем кормите? Мы, наоборот, ушли с натуралки. Давно. Не знаю, можно ли возвращаться, все специалисты против
Ответить
Специалисты о питании людей договориться не могут, а тут собаки))) С первой собакой нам просто повезло, мы подарили эту собаку ребенку (девочке 4,5 лет). И аллерголог , наблюдавший девочку , убравший АД в стойкую ремиссию , увидев щенка предложил и ему питанием аллергию убрать. Убрал! Основа питания - субпродукты. Сырые, куском, который нужно жевать) Губчатые кости, кожа, жилы, уши, хвосты, рубец, сердце, лёгкие, печень, мелкая птица целиком, мелкая рыба целиком. Сейчас это называется модным словом видовое питание, погуглите, если интересно) Ну и огромный плюс в том, что это очень дёшево. Наморозил на месяц порционно, раз в день выдал и все)
Ответить
310
Ок, почитаю, спасибо
Ответить
Очень нравятся эти собаки. Не знаю, про эту породу толком ничего, но на улице пройти мимо не могу. Мордашка такая симпатичная, а глазки!
Ответить
Да, и характер хороший, добрые, но очень храбрые) лает всегда только по делу, и таким лаем, что не видя, кто лает, думаешь, что минимум овчарка))
Ответить
Обязательно изучить какую из собак не брать первой. А то наберут акит и алабаев, а потом хорошо если пристроят, а не просто выкинут на улицу! Сиба ину не брать!
Ответить
А что с акитами не так? Ну агрессивные. Садись читай, учись и учи пса. Только зооагрессия навсегда скорее всего останется. Особенно у кобелей. А так прелесть, а не собака.
Ответить
Вы уверены, что дочь автора в 5 лет уже умеет читать?
Ответить
)
Пани SD**
31.10 15:59
)
Ответить
Слабо представляю что хоть какую-то собаку можно доверить 5 летнему ребенку. Ну только плюшевую.
Ответить
Как первая собака детям? У меня кобель американской, я знаю о чём говорю. Прелесть, но занимаюсь с месяца. Не для новичков, несмотря на пол.
Ответить
Интересно, что за питомник отдал вам щена в 1 месяц. У меня японец. Занимаемся с 3х месяцев. Мой ответ был больше сарказмом. Если семья не знает какую собаку они хотят - они не хотят собаку. Они хотят игрушку, которая быстро надоест.
Ответить
Мы ездили к хозяевам и занимались. Наш помесь ину и американской. Случайный помёт, не усмотрели. Хозяин молодой "долбоящер". Сын уговорил взять. После овчарок, собака на любителя. Если бы сталкивалась раньше, никогда не взяла бы такую породу. Но умный пёс, послушный, обучаемый. Из минусов не терпит агрессии в свой адрес и не "читаемый". Никто ему не нужен. Есть вторая крупная собака 14 лет, сука. Разница колоссальная.
Ответить
Чего это сиба-ину на брать? Прекрасная собака, обожаю! Нас тоже пугали, но хотелось именно ее и аллергии на нее нет. Оказалось все не так страшно, просто надо заниматься собакой, но не сказала бы что прям очень много. Она очень настраивается на хозяев и вообще прекрасный старательный котик!
Ответить
У нас девочка йорк, мы счастливы :-), позитивное, умнейшее создание, это не собака - это наш член семьи. Рекомендую.
Ответить
Той-пудель, лабрадудль или кокапу.
Ответить
Нафига вам вонь, шерсть, вой и испорченные вещи в доме. Детям пофиг, одна дочь испуганная, не думайте, что обрадуется. Вторая мелкая, ей хоть игрушечную, хоть какую.
Сами возиться хотите?
Ответить
Автор, я выше по минибулям отписалас...
Лисичка со скалочкой 268952 KF*
31.10 16:40
Автор, я выше по минибулям отписалась, вам советовали.
Добавлю. Не берите собак, сложных и требовательных к дрессуре, таких как бультерьеры, бульдоги, сиба, акита и т.д.
У вас 1.5 человека на собаку (вы на работе, муж вроде сможет, но это не точно), поэтому нужна легко-обучаемая и простая в уходе собака. Почитайте литературу о породах, их характерных особенностях и только потом выбирайте. И да, собаки, это дорого сейчас (корм, амуниция, уход и т.д)
Ответить
+++ минибули активные и упрямые , требуют прогулок и занятий, но классные и весёлые, я фанат, но сплетне заведу- сил не хватит
Ответить
Шпиц или пудель. Эти породы и по здоровью, и по уму находится в первых 20% собачьего рейтинга.
Ответить
Шпицы родственники акит и сиб, склочные куски меха. Не встречала нормальных и воспитанных,
Ответить
Про своего расскажу, малый немецкий шпиц. Добрейший пес, живет у нас 13-й год. Но такой тупой….. Почти сразу пришлось кастрировать, так как метил все в квартире без разбора, без поводка никогда не гуляем, так как сразу рванет и следов не найдем((((. У брата собака этой же породы, так кобель дыру в стене частного дома сделал, этак 20-25 см бетона прогрыз. Породу точно не советую.
Ответить
У соседа по даче был шпиц одно время. Брехал не переставая. Участки большие, нам особо не мешало, этот лай не громче птиц для нас был. Но он вешался. По дороге кто проходит, шпиц орет. Машина проезжает, орет. А поскольку это не хутор в лесу, как у него горло не болело круглосуточно брехать… сбагрил ему сын, он так и в квартире брехал, соседи ругались. У соседа в квартире тоже ругались, он его отвез на дачу. Потом приехали соседи через забор, им громко, тоже начали ругаться… в итоге он отдал сыну обратно, дальше история мне не известна.
Ответить
Про своего расскажу, малый немецкий шпиц. Добрейший пес, живет у нас 13-й год. Но такой тупой….. Почти сразу пришлось кастрировать, так как метил все в квартире без разбора, без поводка никогда не гуляем, так как сразу рванет и следов не найдем((((. У брата собака этой же породы, так кобель дыру в стене частного дома сделал, этак 20-25 см бетона прогрыз. Породу точно не советую.
Ответить
AD
Скажите, а правда, что суки умнее кобелей? Или как повезёт?
Ответить
По-моему, хитрее.
Пани SD**
31.10 16:43
По-моему, хитрее.
Ответить
Хитрее.
Kirasao H*
31.10 16:50
Хитрее.
Ответить
Хитрее и присобленки, девочки такие девочки, мне например проще с кобелями. У меня ещё и пищевик )))))
Ответить
хитрее однозначно))
Ответить
Вот интересная статья на тему.
Степень достоверности не знаю.
https://news.mail.ru/society/53567215

Суки более хитрые, но они менее конфликтные.
Ответить
Автор, а что на время отпуска, течка у сук, проблемы с кобелями? Прогулки и занятия в любую погоду?
Ответить
Пугают вас пугают..Если испугаетесь-берите пинчера)
красивая, умная, очень удобная в быту собака. хороших кровей только берите,чтоб собака породной была,а не типа-пинчер! собаку можно приучить к пеленке. Моя правда отказалась в 6 месяцев,но мы не настаивали.
Ответить
Мне тоже нравятся, мини доберман. Есть ещё нано. Ещё гриффоны нравятся.
Ответить
Да куда ж меньше. в ней 4.5 кг сейчас и это она еще поправилась.возраст все таки. ей скоро 11 лет.
рост 27 см
Ответить
Есть ещё той терьер. Это нано.
Ответить
Ну нет. Это другая порода. Другие пропорции,поведение..
Есть карликовый пинчер,есть станлартный немецкий пинчер и был доберман пинчер(но он уже просто доберман)
Ответить
Вот кстати, да, соглашусь. Классная ...
Лисичка со скалочкой 268952 KF*
31.10 17:41
Вот кстати, да, соглашусь. Классная порода. Умная, удобная в уходе. На мой взгляд, одна из лучших пород для дома.
Ответить
Ой, мою такая за попу укусила :) Молча. Подошла, понюхала и ЦАП. Мы с хозяйкой стоим в оцепенении, моя визжит, та челюсть сжала и всё.
Ответить
Ни в коем случае. Истеричная, агрессивная порода.
Ответить
Потому и пишу про породность! Нет в нормальном пинчере ни агрессивности ни истеричности. Я вот даже не знаю,где поводок моей собаки-не пользуемся.
Ответить
У моей приятельницы очень породистая сука. Из известного питомника.
Покупать может и людей, и других собак. Прихватывает домочадцев. Был случай, когда в лифте постороннему ребенку порвала брюки, вцепившись в ногу. Постоянно брешет.
Нет и нет. Я понимаю, что по одному представителю не судят обо всей породе, но такую собаку я никогда не заведу. И внешне некрасивая.
Ответить
У вас чтото личное)) Красивее и идеальное собаки добермана для меня не существует. Поэтому тут - вкусовщина,безусловно.
Испортить любую собаку можно,безусловно. Воспитывать-да,надо. это же собака. У меня вон в подъезде есть лабрадор,который жрется и ходит поэтому в наморднике. А вот пичеров у нас в районе много, повторюсь-только наши друзья после знакомства с моей купили 3 шт. Поводками не пользуется никто-собаки полностью контролируемы и зациклены на хозяине. Я посещала встречи пинчеристов. Есть,безусловно, любители погавкать-но это не свойственно породе. не брехливые они. Кусучего пинчера не видела просто ни разу. Они уходят от контакта-не любят посторонних,но агрессию не проявляют. Чтоб моя собака вас укусила-вы должны ее умудриться поймать и зафиксировать. И вот когда у нее не будет шансов свалить от вас-она укусит. К врачам это не относится-если я ей говорю терпеть прикосновения-она будет спокойна.
Ну а лаять я своей с детства запретила. моя фыркает,чихает,ворчит. но не лает.
Ответить
Так я не спорю. Я рассказываю о своих впечатлениях. Знаю только одну такую собаку. Но после семилетнего знакомства с ней уже не хочется знакомится с другими представителями этой породы.
Ответить
оч жаль. но бывает и такое,да. лично я такс не перевариваю. Мне почему то встречаются только злыдни вредные. которые жрут мою собаку!!! такса-это единственная порода,которая пытается укусить мою.
А выше столько хорошего о них,что я прям диву даюсь)
Ответить
Да, таксы мне тоже не нравятся. Одна из самых агрессивных пород по статистике. Но я, в принципе, люблю больших собак. Мелкие для меня не собаки.
Ответить
Слишком неудобно в городе, при активном образе жизни.
Моя вон со мной мотается по делам,когда в отпуск-ее без проблем берут родственники,друзья,коллеги. И все это возможно до размера,скажем,спаниеля. Далее уже нужны передержки/отели. И снова проблема-больших берут в вольеры. А вольер для домашней собаки стресс. Про уход и лечение и говорить не буду...Когда собаку приходится усыплять,тк она не может подняться по лестнице сама,а ты просто физически ее не поднимешь-это такая боль...
прогулки. мою собаку не боятся дети и нам с ней гулять удобно везде. она носится по парку,плавает в прудах,посещает пляжи(не организованные,а так,общественные). она ездит в транспорте,ее можно взять с собой на море,возить в поезде. и мы все это делали) и ей не нужно отдельное место в машине-при необходимости спокойно на коленях ездит.
а в непогоду ее выбегать можно дома,а аджилити заниматься зале(мы ходили на занятия)
Ответить
У меня всю жизнь большие собаки. В общественном транспорте мы не ездим. Машину специально под собаку поменяли на кроссовер с большим багажником. На время отпуска собака раньше отправлялась к свекрови за город, сейчас дочь выросла и оставляем с ней. Ни одну собаку не усыпляли, все умирали своей смертью. Лечение и уход не зависят от размера собаки. Если только доза наркоза при операциях. Приём врача и исследования стоят одинаково для всех размеров собак.
Какого бы размера собака не была, все они должны быть на поводках.
Ответить
Я думаю, выше речь шла не о стоимости лечения для крупной собаки, а о том, что если она болеет - ее физически тяжело (а иногда и невозможно) носить, особенно по лестнице.
Мне тоже удобнее именно мелкие собаки - и взять на руки проще в случае необходимости, и в путешествиях проще (собака почти везде с нами), да много причин.
Про поводки согласна - независимо от размера. И воспитывать, конечно, нужно тоже всех - хоть чиха, хоть алабая.
Ответить
Слушайте, ну это такая ерунда, носить по лестнице. Зачем носить больную собаку? Это не причина для того, чтобы не ее не заводить.
Ответить
эпилептический припадок,к примеру.
послеоперационное состояние, сильнейший артрит старческий,временный отказ задних конечностей.
все это было у собак родни и друзей и наших. и мительшнацер спокойно гулял на передних,а зад тела на полотенце мы держали. и выходили таки его! курс уколов,массажи и побежала она. а как с овчаркой?
Ответить
Из всех моих 4 собак ни у одной не было ничего перечисленного. У предыдущей собаки было три полостных операции (стерилизации и две онкологических). На руках несли только от клиники до машины. Уже вечером собака выходила на улицу своими ногами. Никаких отказов ног, эпилепсии и т.д. ни у кого не было. Если об этом думать, то собак лучше вообще не заводить.
Ответить
когда принимаешь решение о покупке собаки думать надо обо всем.
чем кормить,на что лечить,где гулять,что с отпуском и т.д.
Ответить
Абсолютно с вами согласна. Нормальные хозяева об этом думают. Но не об артритах и эпилепсии. Кстати, та собака о которой я рассказывала (вашей породы) ухитрилась на ровном месте упасть и порвать связки на ноге. Хирург, который делал ей операцию сказал, что у него очень много пациентов с такими проблемами именно среди этой породы.
Ответить
слушайте,может это не пинчер?)))
моя хреначит с высоты полутора метров,идиотка(разбивает губу при этом нижнюю). сопровождает на прогулке велосипедистов, бегает по горам вверх вниз любой крутости, прекрасно плавает.
Ответить
Это именно цвергпинчер, купленный в известном питомнике с прекрасной родословной.
Ответить
ну, "в семье не без урода". черт ну у них костяк то крепкий, мышцы сплошные. какие нафик растяжения.
https://oir.mobi/uploads/posts/2021-05/1620040704_20-oir_mobi-p-tsvergpincher-i-doberman-zhivotnie-krasivo-22.jpg
https://porody-sobak.ru/wp-content/uploads/2021/01/tsvergpincher-opisanie-porody-otzyvy-4.png

реально ж сплошные мышцы.
Ответить
Не растяжение, а разрыв связки на задней лапе.
Ответить
Иду сегодня с прогулки,а в подъезде мужчина стоит с большой дворняжкой запыхавшийся.подумала,что ему плохо.оказалось-собака не может подняться по лестнице,а ему сил не хватает затащить.помогла..вдвоем подняли к лифту его. В лифте смотрел на моего пина и сказал-как вы правы,заведя вот такую собачку. Так что я очень рада,что вы не сталкивались с таким,а у меня,увы,очередной пример. Мужчина в годах,а его сына мобилизовали(с собакой сын гулял).что дальше будет делать не знаю( пес хоть и старый,но еще очень даже веселый,с прекрасным аппетитом и тд...
Ответить
Это не повод не заводить нормальную собаку.
Ответить
У вас как у некоторых мужчин комплексы,связанные с размером?)
Когда это нормальность стала размером определяться? Мне казалось нормальность-это крепкая психика, обучаемость, отдача,контактность, ориентированность на хозяина, здоровье и лично для меня еще продолжительность жизни(которая у мелких собак больше).
Ответить
Для меня (и не только для меня) нормальная собака это большая собака. Все перечисленные качества есть у крупных собак в избытке. Плюс адекватность. Мелкие для меня это не собаки. Так, бесполнзное брехливое барахло.
Ответить
это их такими хозяева делают. типа вас.
которые их не считают "нормальными" собаками. моя посещала мини ОКД с 9 месяцев, а ее мать еще и поисковый или как там этот курс называется окончила (она вещи по запаху ищет,по следу ходит, вещи охраняет), потом после освоения курса мы пошли на аджилити. наладили превосходный контакт с собакой. Попытки лаять были-пресечены, как и подбирание, самостоятельный выход на дорогу, выбор направления. собака останавливается у бордюров, прислушивается-куда ей свернуть на перекрестках. по щелчку приучена менять направление. мы не стали учить команды "лево-право". удобнее просто щелчком корректировать мне. пользы от собаки мне не надо-я ж не охотник. мы в городе живем! какую пользу собака может принести в москве? это полный бред. а у вас таки комплексы. к тому же в типовой квартире можно завести штук 3-4 мелких собак,а с большими так не получится) до этой псины у нас был спаниель-ровно так же воспитанный,а перед этим у мужа был эрдель. так вот-размер ни на что не влияет для нас.только на удобство и уместность выбора исходя из места жительства. эрдель был,когда муж жил в очень зеленом районе у лесопарка. спаниеля завел когда переехал вглубь москвы, а пинчер у нас появился в спальном районе и с ребенком(он ее выгуливал класса с 5го-собака его слушается как нас)
Ответить
Ой, все. Не надо мне ничего доказывать. Я этих неадекватных брехунов каждый день вижу на улице. Всех цветов и всех сортов. У меня другие представления о собаках.
Ответить
Согласна, что не причина не заводить.
Но о возможности перемещать собаку "на себе" в случае чего подумать полезно еще до собаки.
Наш грифон в конце жизни очень болел, почти не ходил. Но на улицу просился. Выносили его погулять, он стоял или делал несколько шагов, немного оживлялся ... но быстро опять уставал. Гуляли на руках, носили... Но он весил 7 кг.
А вот с собакой весом 40 и более кг это будет уже сложно (особенно женщине, которая сама чуть больше этой собаки весит).
Конечно, когда берут щенка, не думают о болезнях. Да и не предусмотришь всего ... Но об этих моментах все же тоже нужно знать.
Ответить
Собаке улица нужна не для того, чтобы её там на руках носили. В туалет сходила и лежи дома, если болеешь. Совсем то с ума сходить не надо.
Ответить
Вы со мной о чем спорить пытаетесь?
Что больную собаку не надо на руках носить?
Что собаке, которой объективно уже недолго осталось, не нужно вообще на улицу? Даже если на улице собака хоть ненадолго оживает и ей это доставляет радость?

Но это был наш, частный случай. В целом же - я говорю просто о том, что при необходимости мелкую собаку перенести гораздо проще, чем крупную. И выше в ветке речь именно об этом шла.
Ответить
Я не пытаюсь спорить. Ваш пример из серии "мы для собаки купили дом и возим её на Мальдивы отдыхать". Смешно даже говорить ть об этом. Собаке которой недолго осталось нужен покой. На улицу ей точно не надо.
А я говорю о том, что переносить собаку может понадобиться раз в её жизни. Или не разу.
Ответить
AD
У меня старшенький завёл бордер колли , типа самая умная по собачьему iq собака , легко обучаема . Это пипец )) ей сейчас 5 месяцев . Iq на уровне табуретки . Но человеконаправленная и добрая и веселая
Ответить
Так с бордером надо заниматься нон-стоп, занимать мозги работой.ь
Ответить
если приложите усилия, будете заниматься, потом молиться будете на свою собаку! это умнейшие интеллектуальнейшие собаки
Ответить
Это если обучать. Обучать как надо этой породе, а не как человеку кажется что он правильно делает. Обычно путают. Пипец тут не собака, многое о таких ситуациях написано и сказано.
Ответить
5 мес. - это еще малыш совсем, еще учиться и учиться
Ответить
У человека IQ побольше, чем у бордера, но в 5 месяцев или даже лет бином Ньютона никто не доказывает, и почему-то табуретками детей никто на этом основании не объявляет. Кстати, владельцы тупой собаки, а как вы ее воспитывали и развивали, чтобы тот самый IQ проявился? И что, кстати, в вашем представлении проявление IQ собаки?
(уж не буду спрашивать, изучали ли вы хоть что-то о породе и о том, как с ней живется. кроме рекламных лозунгов - тут и так понятно, что нет. наверное, от большого человеческого интеллекта)
Ответить
Может сначала эту попробовать взять?
https://www.avito.ru/moskva/predlozheniya_uslug/arenda_sobaki-terroristka_siba_-inu_2378604588
Ответить
ржуууууууууууууууу)))))))))))))
Ответить
Шедеврально!))
hlu F*
31.10 17:23
Шедеврально!))
Ответить
=D> Видимо, накипелооооооо
Ответить
Расскажу свою историю. Мы завели собаку, когда я уже была студенткой, а брат старшеклассником. ТОже сильно уговаривали родителей. Сначала много занимались собакой. Потом учеба, работа... все сошло на нет и съехало на родителей. А потом мы с братом завели свои семьи и собака так и осталась родительской. Хотя она им нафиг не нужна была, но по факту тащить все пришлось им самим. Бросить не могли.
Ответить
Абсолютно классический случай. Сначала ребенок вымаливает собаку, потом в лучшем случае она ему становится неинтересна.
Ответить
Всё равно не понимаю, как и почему вы с братом "завели свои семьи" оставив эту собаку за скобками. И почему родители бросить не могли, а вы да
Ответить
Странно, почему кто-то из вас не забрал собаку с собой, когда съехал от родителей? Тем более, в семью. Мой муж все время свою собаку возил с собой, единственное - оставляли у свекрови на 3 недели, пока ремонт делали. Но и то он ездил 2 раза в день с ней гулял в этот период.
Ответить
Порода должна нравиться лично вам. Мне нравится всего одна порода. У меня она уже 27 лет (сейчас вторая собака, разнополые). Никакая другая порода собак меня не привлекает. Но она не особо тут популярна, это такса)) Я их обожаю, умные, красивые и спят с нами до 11 утра без проблем. Еще пойди добудись, чтобы выгулять. Ну, либо нам так повезло с обоими.
Кстати, у меня очень сильная аллергия на котов, достаточно находиться с ним в одной квартире, чтобы начался отек носа, горла, глаза зачесались. На гладкошерстную таксу тоже есть, но только если прямо контакт личный долгий.
Товарищи, не пишите мне, какие таксы ужасные)))
Ответить
Таксы классные :-) У меня были два длинника. Но это прям собаки-собаки. Сейчас что попроще.
Ответить
Скажите, а таксы шебутные? Это же охотничья собака, значит, ей надо много двигаться?
Ответить
Кобель был да. Обожал гулять, ходили с ним за грибами по несколько часов, скакал по лесу как конь. Любил подкопы рыть, корни зубами выдирал. По снежной целине любил носиться, мышей искал. Дома постоянно играть в мяч требовал. Был таким до самого конца.
Деваха абсолютно не такая. Гулять не любит, в лес не заманишь, встает как вкопанная и не идет. Очень диванная, ей бы поспать под бочком и никакие игры и прогулки не нужны. Мы ее поначалу тормошили, но ее не заставишь)) Но очень ласковая и очень хитрая)
Ответить
У сестры есть такса и джек рассел, такса умненькая, но очень брехливая и агрессивная, соседей кусает только так, хотя поводов вообще нет. Джек рассел спокойнее, никого не кусает, с таксой дружит.
Ответить
Да, подруга оставила нам свою на полдня
Я чуть с ума не сошла, я думала она квартиру съест
Энергии море
Вспомнила что кость огромная лежит от супа в мусорке, вытащила, а там мосол мосол с голову
Короче 20 мин было тишины и дальше по кругу
Ответить
Моей миниатюрной гладкошерстной таксе 14 лет
Раньше у нас большая компания таксятников тут была.
Если решусь на ещё одну собаку-то только такса.
Моя тихая и деликатная, небрехливая и не грызучая, но советовать таксу не буду, у них две крайности - любименя и злые, брехливые единоличницы.
Ответить
Таксы - самая мерзкая порода.
Ответить
+++++(
Anonymous
3.11 18:31
+++++(
Ответить
Мои двое вдруг в 12 и 9 лет начали выпрашивать собаку. Именно вдруг, до этого ничего не предвещало. И мыть они будут и гулять. И вообще всё-всё. Папа был категорически против, а мне стало их жаль, потому как сама всё детство умоляла о собаке, даже выдумала себе воображаемую собаку. Ну что в итоге... в итоге это теперь наша собака, моя и мужа. Нет, конечно, дети погуляют, если очень попросишь. Ну по крайней мере играют с ней.
Это я к чему. На детей не рассчитывайте. И породу выбирайте для себя в первую очередь.
У нас крупный чих. Для меня лучшая порода.
Дааа, у меня аллергия на кошек и вообще на многое. На собак нет.
Ответить
Короткошерстную собаку не посоветую.Короткая шерсть жесткая ,вкалывается,застревает в одежду, мебель.Мальтийская болонка-у этой породы шерсть сродни человеческому волосу.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325