4
Anonymous
Животные
6.11.22 02:13

Как приручить волнистого попугая?

Мы купили волнистика у заводчика, было ему 1,5 месяца. Он был маленький и пугливый, его вполне можно было в клетке посадить на палец и он сидел. Сейчас ему 3 месяца, и он стал более диким, что ли. Уже на палец не садится, если взять в руки, кусается. Вылетает из клетки и летит на пальму, там грызёт листья. С нами не общается. Я занимаюсь с ним каждый день. Беру жёрдочку, сажаю на неё и общаюсь с ним. Но с каждым днём он все более дикий, с жёрдочки практически сразу улетает, хотя ещё 2-3 недели назад его даже можно было на плечо пересадить.
Честно, я в отчаянии. Неужели он не будет ручным никогда? Почему он не тянется к человеку? Подскажите, пожалуйста, как его приручить? Я очень боюсь упустить время.

Свернуть
Ответить
С волнистиками, наверное, проще, а вот с дикими врановыми птицами есть правила: ни в коем случае не хватать руками, не трогать крылья, спину и хвост никаких громких звуков и резких движений, заниматься рядом с птицей своим делом (лучше всего чем-нибудь интересным для птички - игрушки, блестяшки, все, что может привлечь ее любопытство), делать вид, что ее не замечаешь, но при этом ласково разговаривать:) И обязательно поощрение вкусненьким. Хотя, скорей всего у вашей птички подростковый период или линька, они в это время более пугливы.
Ответить
Мне кажется, зависит от конкретного попугая. В детстве у меня был волнистик, с ним общались, как с членом семьи, он научился говорить, не кусался, ну, в общем, мы гордились :)
Сейчас у нас живет какой-то птеродактиль уже 8 лет - сам себе режиссер :) нет, мы с ним общаемся, хорошо к нему относимся, он полностью вовлечен, знает каждого индивидуально, с каждым у него свои игрища и ритуалы, он знает, что можно, а за что получит "по наглой рыжей морде", но этот...товарищ...все равно всегда себе на уме. Он очень умный, абсолютно все понимает, но действует исключительно в своих интересах. Зовут Тина, но кличку уже переиначили в Скарлатину :)
Но мы его все равно любим и таким :)
Ответить
+1
В них как будто характер врождённо вложен :)
В детстве был один милашка, вечно сидел на плече, на руках, на голове.
Лез под руку при любом деле, писать, вязать, есть не давал - ему же поучаствовать надо, бросай всё, почеши мне лобик.
Уехали с родителями в отпуск, а у бабушки он улетел.
Взяли второго у тех же родителей в таком же возрасте.
сатана какой-то был, всю семью в страхе держал. Жребий тянули кому клетку чистить.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325