12
Anonymous
Животные
20.04.23 10:28

Менять корм? Хелп ми

Всем привет. У меня йорочка в возрасте, 9 лет. Внезапно началась аллергия. Корм не менялся при этом. Сначала один день был сбой ЖКТ- рвала, но при этом аппетит не теряла. Давала ей энтеросгель для животных. На следующий день стала почесываться и по телу появились красные пятна. Дала зиртек 5 капель- стало легче. Ветеринар только дал рекомендации по поводу недавней рвоты, на аллергию внимание не обращал, хоть я и акцентировала. А тем временем проблема не уходит. Собака почухивается, пятна то проявляются, то уходят(на фоне зиртека). Собачка проглистогонена, обработана от паразитов.
Что делать? Менять корм? Брать лечебный при аллергиях и кожных проблемах? Или гастро? Еще проблема, около месяца отказывается от сухого(зубов у нас совсем мало осталось, хотя знаю, что и беззубые едят сушку), размачиваю- ест без удовольствия. Переводить на мягкий? В общем, совершенно не понимаю, что делать

Свернуть
Ответить
что за корм?
попробуйте перевести на натуралку : говядину кусочками , фарш.
Ответить
Холистик Barking Heads. Если на натуралку, то ещё витамины нужны дополнительно? Разбираться бы в этом ещё…
Ответить
Берите корм гипо, он идет и при проблемах с ЖКТ. Кровь/узи делали?
Ответить
Аллергия началась сразу после открытия нового пакета корма? Если нет, то это накопительный эффект, корм надо менять. Перейдите временно на лечебный гидрогенезированный. И добавляйте по чуть-чуть Фортифлору для пищеварения.
Ответить
Нет, ела упаковку уже месяца два до. Сейчас все нормализовалось, ест тот же корм. Что это было- не понятно. Купила суспензию и спрей от почесух и всё прошло
Ответить
Производитель мог изменить состав корма. Да, только подбирать другой.
Ответить
Мог.но хто была не новая рачка, ела несколько месяцев
Ответить
По описанию очень похоже на аллергию! У меня 2 собаки, одна из них тоже йорк. Тоже пробовали корм Barking Heads, он нам не подошел. Месяц все было нормально, потом поперли красно-черные болячки на спине, хотя не особо чесался. Попробуйте перейти на гипоаллергенный корм, нам помог Фармина ультра гипо, у него гранулки как раз маленькие. Полтора месяца мой Тимошка его ел и все нормализовалось. Потом уже нашли другой корм, который нам хорошо подошел (Грандорф для мелких пород). Посмотрите вот здесь информацию о кормах - https://kormclub.ru/reyting-luchshih-kormov-dlya-sobak/
Очень большой список кормов, я о половине даже не слышала, а оказывается хорошие. Может вам даже уже стоит и к влажным присмотреться, раз собачке уже тяжело грызть сушку.
Еще несколько важных моментов:
1. Корм берете всегда в одном месте или в разных? У нас так было, что взяли в новом магазине, а корм бракованный попался, из глаз потекло на следующий день. Сразу купили в проверенном месте - все нормально стало. Срок годности нормальный был, но могли хранить плохо упаковку, корм мог заплсеневеть, если есть где-то повреждения на пачке.
2. Если производитель поменял состав, то мог появиться какой-то ингридиент, который собаке не подходит или даже просто процент белка, жира и прочего мог измениться и уже такой результат.
3. Если недавно дали средство от глистов или клещей (в таблетках), то тоже могло повлиять на жкт. У нас однажды привычный мельбимакс так тряханул организм собаки, что весь день его то тошнило, то понос. Ветеринар сказал, что таблетка вызвала приступ гастрита, потом еще месяц восстанавливали желудок.
Ответить
Спасибо. Записала на всякий случай про корм.
Этот корм ест уже много лет, никогда не было ничего подобного. Покупаю всегда в одном магазине. Сейчас все нормализовалось без смены корма. Таблетки никогда не даю от глистов, только обработка капельками на холку.
Ответить
Когда и чем обрабатывали от паразитов? На это тоже может быть аллергия! У моей собаки бы ла аллергия на ошейник от блох и клещей, фирму не вспомню, было больше 10 лет назад.
Ответить
Обрабатывала задолго до. Точно не от этого
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325