14
Anonymous
Животные
2.06.23 01:15

У кота психические отклонения?

Всем добрый день. Разговорились тут на днях со знакомой (собачница). И я поделилась. Мой кот, как отняли от мамашки, постоянно присасывается к сгибу локтя. То ко мне, то мужу. Сосет, засыпает. В остальном обычный *мат*ганистый кот. Так вот она авторитетно заявила, что был у нее такой кот, бабушке постоянно палец сосал. Кто-то им сказал, что кот псих, и надо срочно его отдавать куда-нибудь. Я повертела пальцем у виска, но призадумалась, а правда, для чего он это делает? Успокаивается? И есть ли еще у кого такие коты?

Свернуть
Ответить
"Кроме того, для многих кошек уже во взрослой жизни молочный шаг и посасывание мягких тканей остаётся частью механизма расслабления и успокоения из-за положительных ассоциаций с кормлением и теплом матери."
Всё нормально, у моих двух из четырёх есть молочный шаг. Причём от срока отнятия от матери это не зависит.
Это ещё и элемент доверия человеку.
И это может пройти через какое-то время. Вот как раз присасывания чаще всего со временем проходят.
Ответить
Благодарю за информацию. А то я немного напряглась. Хотя до разговора со знакомой даже не задумывалась. У предыдущих 2 кошек такого не было
Ответить
Вы, главное, его не гоняйте и не пугайте в такие моменты. А то реально психику собьете.
Ответить
Нет. Не гоняем. Он насосется и засыпает. Если надо куда то уйти, аккуратно его отодвигаем
Ответить
У нас такой котенок был, не насосался, видимо, малыш..., прошло со временем, к году где-то....
Хороший, совсем не псих.
Ответить
Сколько вашему коту? Наш котик, которого рано отняли от мамки, поначалу сосал мой палец. Как подрос - прошло.
Ответить
Сейчас ему 9 месяцев. От мамы забрали в его неполных 2.
Ответить
он еще ребенок, конечно, вспоминает маму. неполных два месяца - это слишком рано. не раньше 12 недель надо брать от матери, а вы взяли в 7-8. вот и результат
Ответить
Моя сфинкс так с детства делает, именно к сгибу локтя. Обычная разновидность "молочного шага".
Ответить
У нас кошка так кота обсасывала. Зарывалась в шерсть, сосала и топтала. Некоторые сдвиги у нее правда были. Крала еду постоянно, рвала все пакеты.
Ответить
Ну стащить еду и пошуршать пакетами это у большинства котов. Может и сдвиги какие. Мой тоже, тащит все, что лежит на виду и рвет пакеты, особенно мусорные. Думаю, просто такое поведение
Ответить
У моего дядки котенок сосал его... сиську, это было то еще зрелище. рано от мамки оторвали
Ответить
Механизм точно такой же, как у человеческого ребенка с пустышкой. не до конца удовлетворённый сосательный рефлекс. Приятные воспоминания о детстве :)
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325