75
Anonymous
Животные
18.06.23 19:44

Прививка кошке

Кошка домашняя, но летом примерно на месяц ездит на дачу. Прививки делаю каждый год. Но вот услышала мнение, что такой пожилой кошке (а ей уже 16), необязательн и даже опасноо делать. Что скажете? В ветклинике, понятное дело, говорят, что надо.

Свернуть
Ответить
Вас волнует кошка больше, чем семья?
Ответить
В смысле?
Anonymous
18.06 21:14
В смысле?
Ответить
В том смысле, что непривитая кошка может заразить ваших близких.
Ответить
чем?
Anonymous
18.06 21:52
чем?
Ответить
:crazy
Anonymous
19.06 02:04
:crazy
Ответить
надо.
Правильная H*
19.06 11:23
надо.
Ответить
Не опасно, а наоборот надо. От бешенства. Мы делали до 19-ти лет.
Ответить
Только от бешенства?
Ответить
Мне наш врач сказал что от бешенства обязательно, а другие уже не нужно и что да, может быть вредно. Наш постоянно гулял и у нас много лис и енотов, много белок. Поэтому я не спорила. Но он мне объяснил что в таком возрасте в общем другие прививки уже не нужны. До 15-ти я делала все прививки.
Ответить
Ну вот, уже что-то, спасибо за информацию.
Ответить
А вы контролировали ат от бешенства? Откуда вы знаете что кот защищен?
Ответить
Что значит ат?
Что я должна была контролировать, не поняла.
Раз сделали прививку, значит защищен.
Ответить
Ат- антитела. Чем защищен кот, если вдруг ат нет? Для вас прививка вопрос веры?
Ответить
Я доверяю ветеринару. Допустим, антитела не выработаны - что предлагаете?
Я не в России, если что.
Ответить
Мошенникам на доверии тоже доверяют. Без контроля ат любая вакцинация просто вера.
Ответить
Вы не понимаете. У нас нет мошенников среди ветеринаров. Возможно у вас это распространено.
Ответить
А вы у детей ат после всех прививок контролируете? Как у вас с верой в этом вопросе?
Ответить
Так я вообще перестала верить в процесс.
Ответить
Про эти антитела только от россиян и узнала. Нигде в мире больше этим не заморачивается. Ну может в китае каком-нибудь.
Ответить
Ну да. Ну подумаешь укол - укололи и пошел. А там хоть трава не расти. Без контроля все это вопрос веры.
Ответить
Потому что у вас это все не регулируется и потому что могут вколоть фигню вместо вакцины. Не везде же так.
Ответить
Так вы тоже не знаете эффективности вашей вакцины. Чисто вера.
Ответить
Если вывозите из дома, разумеется, надо. Обязательно.
Ответить
у пожилых опухоли говорят бывают от прививок
Ответить
От прививки от бешенства не будет. А вот подцепить может и болезнь будет тяжелой, не дай бог.
Ответить
Какое бешенство на дачном участке?
Ответить
Как и в других местах так и на даче
Ответить
Дачные участки у всех разные. Я выше писала - у нас и лисы, и еноты, и белки. И опоссумы еще.
Кот не сидит на дачном участке - он гуляет, и может пойти туда где есть белки или другие мелкие зверьки, возможно больные бешенством.
Ответить
Никогда никаких прививок кошкам не делала. Все гуляли спокойно на даче.
Ответить
Это заметно:ups1
Anonymous
19.06 08:05
30
Это заметно:ups1
Ответить
Потому что вы деревня, менталитет у вас сельский. Не принято у вас ухаживать за животными.
Ответить
AD
Коту 11 лет. Делаю все прививки перед вывозом на дачу. Делаю сама, вакцина стоит 400 р
Ответить
Это какая вакцина стоит 400 руб? Я всегда раньше делала Нобивак. И собаке и двум кошакам. Последние три года сама колола. А сейчас он пропал. Еле купила какую-то чешскую. Цена 900 руб.
Ответить
Мультифел, биофел, от бешенства не помню, до 200 р
Ответить
а у вас " все прививки"= бешенство?
Ответить
Это российские? Отзывы про них не очень. Они комплексные? Я в нормальной жизни только нобиваком прививала своих.
Ответить
уже давно 500+
от бешенства рабифел
Ответить
Собаке 11. Перестала делать прививки. Но моя собака не кошка...больную мышь точно не сожрет.
Я б разв три года кошку от бешенства прививала бы
Ответить
Интресно,а как же собаки в принципе заболевают бешенством, если мышей не едят?:mda
Ответить
это я фантазирую на тему опасностей кошки и собаки. собака на участке или на прогулке под полным контролем. максимум что есть на участке-зараженная мышь, которая не заинтересует мою собаку ничем
Ответить
Мыши, крысы, ежи... тут вопрос не в том, заинтересует или нет, они ж сами подбегут и цапнут.
Ответить
+ 1000
Anonymous
19.06 11:49
+ 1000
Ответить
Так и нас могут цапнуть)
Моей собаке риск от прививки выше и реальнее заражения. Она на химиотерапии полтора года, еще гормоны пьет. Печень курсами лечим. Врач запретила ее прививать. От клещей только препараты на травках даес
Ответить
Если вас цапнет, вы начнете вакцинироваться, а собака не скажет. Если же собака заразится, то заразитесь и вы, и члены семьи. Забота о здоровье собачки (спорная) может стоить жизни членов семьи.
Ответить
Раз в 3 года? Не каждый?
Ответить
Иностранные действуют несколько лет
Ответить
В РФ требование раз в год, и пофиг на импортные прививки. Это ветеринарные врачи так говорят.
Ответить
в россии нет обязательной вакцинации. справку спросят только при поездке куда нибудь. в поезде,к примеру.
Ответить
бешенство только при поездках за границу (я в европе). и да, европейские вакцины дают защиту на ТРИ ГОДА. российские - только на 1 год. какая лучше - не знаю, ибо длительность срока вакцинации не означает лучшую защиту. в западной европе бешенства практически нет. говорю практически - это означает, что среди диких животных не исключено, хотя их вакцинируют с помощью приманок/еды, среди домашних уже лет 40 не констатировали (за исключением завозных случаев). а вот в восточной европе, типа Румынии/Болгарии какой-нибудь - там бывает ежегодно (и именно оттуда и завозят иногда)
Ответить
У собак может быть и не каждый год. Котам - каждый год.
Ответить
А вот еще хотела спросить - если кошка домашняя, глистогонить перед прививкой прям обязательно?
Ответить
Да, конечно.
Creambird H*
19.06 11:14
Да, конечно.
Ответить
А если точно нет глистов?
Ответить
а как вы это узнали?
Ответить
Рано или поздно это видно, я же убираю за ней.
Ответить
ну как бы эээээ не представляю, как Вам это видно. честно. Глистогонить обязательно нужно.
Ответить
то, что их не видно, это не означает, что их нет...
перед прививкой всегда надо глистогонить...
Ответить
а говорят, что старой кошке от этого больше вреда
Ответить
посоветуйтесь с ветеринаром...
Ответить
Не конечно, а желательно. Так ветеринар сказал
Ответить
Нашу кошку с 12 до 16 лет ветеринар прививал раз в 2 года
Ответить
Я зоошиза и антипрививочник в одном флаконе ))) Антипрививочник не в том смысле, что прививки зло, а в том ,что не всем , не всегда и не от всего они нужны. Про иммунный ответ и даже его биохимию на молекулярном уровне знаю немало (я микробиолог, у меня и корочки имеются...)
Так вот, живущую дома кошку, не выходящую даже в подъезд, достаточно прививать комплексной вакциной без бешенства раз в 3 года. Она защитит от панлейкопении, которую совершенно реально принести домой на обуви, даже если пешком ходите от машины до подъезда.... Если бы была отдельная прививка от панки, то достаточно было бы и ее, но таких в РФ точно нет, поэтому используем компексную ((( Кальцивироз, ринотрахеит и лейкоз принести на себе просто так сложно, поэтому на них не ориентируемся.
Если кошка хоть на один день выезжает на дачу, то прививать от бешенства обязательно. Бешеная мышь может пробраться даже в зарешеченый вольер...... Живут зараженные мыши крайне недолго, погибают очень быстро, но не мгновенно. Милуокский протокол в нашей стране не практикуется, да и помогает далеко не всем, поэтому считаем бешенство 100% летальной болезнью (( Ну и даже недолго гуляющую кошку лично я прививала бы комплексной каждый год - на улице даже в спокойном СНТ риски намного выше, чем дома на диване.
Прививка от хламидиоза весьма сомнительна как с точки зрения побочек (и это не про постинъекционную саркому, если кому интересно, у Смирновой есть в ютубе онлайн-консультация на эту тему), так и с точки зрения защиты от этого самого хламидиоза. Недаром только один производитель ее пихает в комплекс (пуревакс), остальные так и не пустили ее в массовое производство. Что касается лейкозной вакцины, то там тоже не все так радужно, НО! Лейкоз слишком нехорошая штука (в сравнении с хламидиозом), поэтому свободно гуляющих кошек прививают, оценивая риск от болезни более тяжелым, чем риск от прививки... Осложнений от нее, как от обычной комплексной, но, насколько я знаю, она может просто не сработать. Но может и срабоать, а это прекрасно, ибо лечение от лейкоза пока очень экспериментальное, пожизненное и недешевое (даже многие ветеринары о нем почти ничего не знают), а умирать от лейкоза тяжело и коту, и хозяевам... Так что это как раз тот случай, когда "А вдруг сработает" )
Свою сугубо домашнюю кошку я прививаю каждый год, хоть она и не гуляет нигде, кроме балкона (с металлическими сетками антикошка), потому что в качестве зоошизы езжу по приютам и передержкам часто и регулярно, у нее есть риск подцепить что-то от меня - я не простой обыватель, могу и ринотрахеит с передержки ненароком притащить... ((
Такой подход к прививкам вдумчиво и с точки зрения доказательной медицины согласован с ведущими терапевтами клиники Сотникова, которая считается одной из самых крутых ветклиник в РФ (если кому что скажут фамилии, то это Калашникова и Смирнова). Думаю, что СколковоВет и Белый клык в Москве тоже практикуют подобный подход. Но могу и уточнить при случае ))
Ответить
Спасибо за ответ! Я уже поняла, что если и буду сейчас прививать, то только от бешенства. Но надо ли, если в прошлом году прививали?
Ответить
Если нашей вакциной, то я бы сделала еще раз, но уже импортной. Если в прошлом году был пуревакс или нобивак, то через год. И помнить, что "пробивается" ЛЮБАЯ вакцина (((
Здоровья кошечке ))
Ответить
Пуревакс и Рабизин год назад был. Значит, не делаем в этом году, спасибо!
Ответить
Надо, к сожалению.
Но кошке от прививки этой хуже не будет
Ответить
Дополню - теоретически можно сдать анализ на антитела (АТ) к бешенству. Но практически этот анализ очень дорогой, так что я бы привила (зоошиза/антипрививочник)
Ответить
Весной были у ветеринара, Кошке 18 лет, сказали что если будет выходить из дома то от бешенства прививать обязательно не смотря на возраст.
Ответить
Спасибо. Скажите, а как насчет мышек в квартире? Да-да, здесь все живут в элитных домах, конечно, :-) и домработница регулярно надраивает квартиру, но все же... Я без наезда, мне интересно ваше мнение.
Ответить
Любое животное может быть переносчиком бешенства ((
Мне сложно судить, в моей илитной 9-иташке брежневского разлива в богом забытом спальнике на дальней окраине )))) мышек никогда не было, поэтому мне сложно сказать, как я поступила бы. Но я вообще больше рассуждаю с точки зрения биологии, а не медицины.... Эти две науки часто бывают несогласны между собой, как ни странно ))) Так вот с точки зрения биологии я бы прививала. Думаю, что практикующие врачи со мной не согласились бы, в медицине куда больше статистики, чем в биологии )
Но это правда очень умозрительный ответ, простите....
Ответить
Какие сейчас хорошие комплексные прививки есть? Раньше мы кота прививали квадрикатом, сейчас ее нет((
Ответить
Честно - не знаю. Я свою кошку успела привить привычным пуреваксом, следующая прививка только в марте, поэтому вопрос еще не изучала, даже не в курсе, что сейчас реально в наличии. Знаю, что многие владельцы проблемных животных возят таки оттуда в спец.контейнерах... Затея это недешевая, температурный режим сохранять сложно, да и юридической значимости такая привика, скорее всего, иметь не будет (кому-то это важно для выставок, переездов и т.п.)
В приютах переходят на мультифел - на большое поголовье не навозишься... А куда деваться? Не прививать приютских вообще нереально.
Если ситуация не улучшится к весне, когда мне надо будет прививать свою кошку, я рискну и постараюсь привезти импортную (через посредника), причем уже даже не зацикливаясь на пуреваксе, если не его, то нобивак - что доступнее будет. Но если номер не пройдет, то останется мультифел, хотя у меня лично к нему куча вопросов, как минимум по хламидиозу... Но панки я боюсь больше, чем нашей вакцины, панку моя кошка вряд ли переживет ((
И между Мультифелом и, к примеру, чешским Биофелом я выберу мультифел - у него опыт применения в нашей стране все же намного больше. Да и "встроенное" бешенство мне не нравится ((
Ответить
Клиника Сотникова - дерьмо, ни в коем случае туда нельзя кошек именно везти
Ответить
AD
бешенство делаете? на даче она вполне может его найти и принести вам.
остальные прививки в общем-то по желанию.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325