148
Anonymous
Животные
14.08.23 16:29

Про котиков

Про собак, наверное, не буду спрашивать, они больше ориентированы на хозяина и скучают, и ждут.А как ваши кошки реагируют на ваше длительное отсутствие? Ну, конечно, если есть кому про их поведение рассказать.Я тут уезжала на неделю, коты оставались с сыном, который работает допоздна. Так он рассказал, что коты оба спали исключительно на полу, хотя у обоих есть определенные места, где они спят.Старший кот по два часа перед сном высиживал перед входной дверью, и не дождавшись, шел спать. Вообще, он всегда, хоть потоп, хоть землетрясение, спить в лежанке, которая стоит у меня в ногах. А тут неделю на полу. Как только я приехала, кот залез на мою кровать в лежанку и уснул, спал весь день, практически не просыпаясь.Вот это что? Кошачья преданность, кошачьи тараканы или я просто чересчур очеловечиваю и кошки не скучают? Как у вас?

Свернуть
Ответить
Моим пофиг. 3 хвоста в котостаде. 10 лет и два брата 3 года.
Ответить
Думаю, что это - жара.
SoBBeR ♤* Clair
14.08 16:59
Думаю, что это - жара.
Ответить
Мой очень скучал, когда я отсутствовала.. А когда приехала он очень обижался и смотрел искоса, долго привыкал потом... Но зато потом тыгыдымы начались, типа - радовался...
Ответить
Точно, наша прям обижульки изображала. Отвозили ее на дачу к родителям, где она и раньше подолгу жила, то есть не "выброшена на помойку". Приезжаем - морда кирпичом в сторону, подойти не смей - чуть не шипит. Часа два изподлобья посмотрит, потом можно подходить уже.
Ответить
Мамин кот, когда она в больнице или санатории, сходит с ума. Писает и какает на её кровать. Причём папа дома, с ним, я к ним через день захожу, но вот так.
Ответить
пока мы в отъезде, коты живут дома, просто к ним приезжают жить вместо нас, не кормить и лоток чистить, именно жить, они нормально реагируют, спят, едят, играют, используют ситуацию в свою пользу, как то - выпросить доп/пайку, поиграть, погладиться побольше, ну и тд, что-то типа каникул Бонифация. когда мы приезжаем, видно что они в ажиотаже, радуются, ластятся, с рук не слезают, что-то бормочут, наверное ворчат о тяготах и лишениях))

собака, ясное дело, до потолка скачет, когда приезжаем, сносит котов)) в отсутствие реагирует нормально, не сказать, что рада заместителю, но и не парится, ест, пьет, писает, по потолку не ходит, это все что от нее требуется :)
Ответить
Наши все скучают. И всячески потом соскученность демонстрируют.
А ещё мамина соседка как-то уехала в санаторий, мама за её котом присматривала. Так кот просто отказался есть. Первое время приходил, нюхал еду и уходил. А потом и выходить перестал. Выглянет на звук ключа и уходит.
В итоге соседка раньше срока вернулась. Кот отощал, еле выполз.
Причём маму мою кот знал отлично. Но - не то.
Ответить
А наша наоборот от стресса переедает сильно и толстеет. К людям, которые приходят её кормить , не выходит, наблюдает за ними из-за угла или занавески. Когда приехали целый день от себя не отпускала и мяукала все время, привлекая внимание. Я уж даже испугалась не болит ли чего: она никогда столько не мяукала.
Ответить
Моему - пофиг, лишь бы пожрать было.
Ответить
Здоровая психика
Anonymous
14.08 19:18
10
Здоровая психика
Ответить
Ваш кот очень скучал и боялся, что вы не вернетесь. Оба наши кота всегда встречали меня с работы, во сколько бы я ни вернулась, стояли в прихожей на диванчике и смотрели на дверь.
Ответить
Наша тоже всегда встречает. Но они слышит , когда мы идём, и приходит пока дверь отпираем.
Ответить
Меня тоже оба кота всегда встречают, мейн-кун начинает как собака валяться на спине и крутиться, нужно ему чесать пузо, а он при этом оглушающе мурчит и помявкивает, а сибиряк с достоинством оботрется пару раз и уходит, НО бежит к двери всегда первый.
Ответить
Наша скучает, хотя по жизни не очень общительная кошка. Если мы уезжаем хоть на пару дней, потом долго ходит за нами и громко высказывает все, что о нас думает))) Хоть ее приходят кормят и даже выгуливают) И еще наверное очень нервничает, т.к. замечаю, что после нашего отъезда очень сильно лезет шерсть. Она всегда сильно линяет, но тут прям клочками собираю.
Ответить
Скучает, мы уехали , остался с дочерью. Говорит очень обижался и переживал. Когда мы вернулись, он нас встретил, а потом демонстративно повернулся попой, типа больше я с вами не разговариваю 😾, но всех растолкав спал между нами.
Ответить
мой кот, только я чемодан раскрыла после Турции, нассал в него, вот и вся любовь :)
Ответить
ревность
Anonymous
16.08 10:11
ревность
Ответить
Это страх. Коты метят территорию от стресса. В передачах специалиста по кошачьему поведению много об этом рассказывалось. Чужие запахи, чужаки на территории, любая смена обстановки - стресс и страх, нужно обновить метки, вдруг поможет. Они же территориальные животные.
Ответить
Кошки как и собаки скучают по своему хозяину. Не могла наклоняться месяц что бы взять кота на руки. Кот научился по зову запрыгивать на кровать, что бы я его брала в руки и гладила. До этого просто игнорил команду иди ко мне.
Ответить
Кошки не скучают?? Да Вы что!!! Был период, когда я жила отдельно от своей любимой кошки, в разных городах. Она сначала осталась с моей мамой, а я переехала, ее не сразу забрала. Так вот, за сутки до моего приезда кошка каждый раз начинала ждать меня в прихожей у двери, отвлекаясь только на туалет и еду. Как она узнавала о том, что приеду, одному Богу известно... Мама, конечно, ей говорила, что я приеду, но я очень сомневаюсь, что она черпала информацию из маминых слов))
Ответить
По-разному, как и люди, зависит от характера. Мой старый кот ворчал по приезду, когда отсутствовали более 1-2 дней. Вот прямо ходил поя пятам и ругался сварливым голосом. Мои молодые коты просто облапят меня сразу и будут моськами утыкаться во все мои мыслимые и немыслимые места, залягут на грудь/на живот/на голову и будут два дня так лежать на мне, потом их отпускает. Мой вывод - скучают они (коты) тоже сильно.
Ответить
Наш очень скучает, он вообще себя главой нашего маленького прайда из 2х человек и одного кота считает. Если кто-то уезжает, то ходит за оставшимся по пятам , потом садится у входной двери и воет! Причем он как-то понимает ,когда человек просто куда-то вышел и когда уехал. Если вдруг остается один на день/ ночь, то впадает в режим жесткой экономии, мало ест, в основном только пьет, и все время спит. Зато потом бурно встречает, громко скандалит вначале, затем требует длительной ласки.
Ответить
Да, если кот один, то тяжело переносит. У меня трое, поэтому им главное - комфорт и еда.
Ответить
Да. Наш кот- общественник, дружит с соседской бенгалкой и 2мя соседскими маленькими собачками, праж.крысариком и цвергпинчером. Он у них в авторитете!))
Ответить
Вот! Надо ему подопечного завести ) Они, когда вдвоем, то переживают меньше, переключаются друг на друга.

Ответить
Муж хочет завести собаку, охотничью, курцхара. Вот такую.Будет с ней охотиться!)))

Ответить
Ой, какие они прекрасные! :love1
Ответить
Как Рогалик себя чувствует?
Ответить
В целом бодр, но стал чуть менее активен, чем до болезни. Получает свой влажный ренал и таблеточки (БАД "Фитоэлита" Здоровые почки). Потолстел слегка. На контрольные анализы поедет в сентябре.
Спасибо!
Ответить
Ну вот и славно! ))
Anonymous
14.08 18:29
30
Ну вот и славно! ))
Ответить
Здоровья Рогалику!)) Мусята все такие красавчики, просто загляденье!
Ответить
Спасибо! :love1
SoBBeR ♤* Clair
14.08 19:39
Спасибо! :love1
Ответить
Я тоже все время думаю, что жаль, что кошка одна: очень скучает. Но боюсь, что вторую кошку может не принять. Не знаю, может ей мышей в клетке завести, чтоб наблюдала. Когда у нас дегу были, она очень любила на них смотреть... Но уж очень не хочется опять с грызунами связываться....
Ответить
Это обе кошке будут не очень довольны - придется делить любимые местечки и хозяйку. Брать двоих хорошо когда маленькие совсем. Помогают игрушки любимые, любимые ходилки и сиделки. Еще советую когда уезжаете надолго (скажем, на два дня и кота оставили) включать радио, чтобы был голос.
Ответить
Ну, на той помойке, с которой её принесли, она одна была. Да и не брали мы её, думали, что потерялась и хозяева найдутся. В игрушки она как-то не играет, только с людьми если. Маленькая могла чего-то гонять, а сейчас редко когда. Всяких мотылков ловит, если залетят.... ну, не тараканов же заводить.
Ответить
я в итоге взяла Мане в пару мелкого нагломорда
ну что могу сказать.... она до сих пор (месяц прошел) в некоем а.хуе и недовольстве, смотри на него с презрением
но то что им веселее - точно
тыгыдымят вместе
птичек смотрят
один раз она ему дала рядом полежать, но недолго, потом полетел вниз )

Ответить
Ух ты, как же они туда взобрались?:ups2 Чудесные кошки!:love1 Маня- жЫстокая дама, но , думаю, ее сердце рано или поздно смягчится!))
Ответить
там лесенки по стене - фотка с сайта производителя
Спасибо, тоже надеюсь, что снизойдет )))

Ответить
Здорово!))
kukundi OH*
16.08 11:24
Здорово!))
Ответить
Класс! ))
SoBBeR ♤* Clair
15.08 15:18
40
Класс! ))
Ответить
Вылитая моя Триша. Правда, моя высоту не особо любит, выше подоконников на лазает. Сомневаюсь, что обрадуется, если кого принесу. Ну, и потом, у меня такая беспроблемная кошь, ходящая только в лоток, не мешающая спать ночами, ничего не дерущая... ведь вряд ли второй раз так же повезет. Потом, куда ставить второй лоток...
Ответить
про Маню написали - кроме люви к высоте ))
я с появлением второго еще больше оценила ее "безпроблемность"
второй лоток я сначала ставить не стала, они сразу стали ходить в один, но появилась другая проблема - у нас был селикагель, с одной кошкой он работал на ура - запаха не было вообще !
С двумя котами он не справляется, не успевает высохнуть и появился запах
видимо придется ставить второй лоток, хотя тоже особо некуда
Но вместе им конечно веселее, Маня очень скучала одна
Ответить
Наша, когда мы дома, вполне довольна. Уходы на работу - тоже норм. В ванну меня одну, правда, не пускает, волнуется. А вот отъезды...
Ответить
а вы ее при отъездах куда пристраиваете?
я нашла чудесную девочку на Авито, домашняя передержка одной кошки
судя по фото и видеоотчётам, я сомневаюсь, что моя кошь меня любит )))
Ответить
Дома остаётся. Кто-нибудь ходит кормить. Но она им не показывается, она чужих остерегается. Мы когда её принесли, у неё температура была, отнесли в ветеринарку, те положительный тест на короновирус нашли. Сказали, что к другим кошкам её нельзя. Правда, я читала потом, что это очень частое явление и распрекрасно кошки вместе живут. Но все равно непривитую домашнюю кошку да ещё носителя короновируса я как-то на передежку остерегаюсь. Да и дома, мне кажется, что стресса поменьше.
Ответить
с кошачьим вирусом да, на передержку наверно не стОит
а по поводу дома оставлять или к кому то - это однозначно все индивидуально !
Моя звИзда обожает новые квартиры, никакого стресса у нее нет, наоборот начинается процесс исследования
а если кошь дома себя лучше чувствует, то конечно нечего ее нервировать переездами
Ответить
У нас четыре кота ходят в один лоток. Они так решили (варианты предлагала), надо ж наср*ать поверх чьего-то :-) Потом возмущённо закопать всё вместе. Потом огрести от кого-то за нарушение целостности сокровищной кучки. В очереди постоять, помявкать. За другими в щёлочку подсмотреть. Над срущей душой нависнуть, чтоб обгадился побольше... Иначе скуууушнаааа.... :-)
Ответить
🤣
kukundi OH*
16.08 15:38
🤣
Ответить
Офф....
На какой высоте прикреплен гамак? Тоже заказала, глянув на ваш)
Ответить
правильно сделали, отличная штука )
там две ступеньки по стене и потом гамак
вот здесь заказывали https://catsby-family.ru/gallery
Ответить
AD
Скучают, конечно.:(
Anonymous
14.08 17:16
Скучают, конечно.:(
Ответить
Коты очень скучают. У меня вообще ужас - один он. и очень молодой, и очень ко мне привязан. Пока что при нашем отъезда с ним возятся моя мама и сын, но все равно стресс у кота. Он в общем страдает даже когда я раз в неделю в офис уезжаю. А уж вечером ушла в кино и вернулась в 11..... это страшные крики когда прихожу (он тоненько очень пищит).
С собакой гораздо проще - в лагерь, там он счастлив, всех любит так, что его нам рады всегда вернуть.
Ответить
Я читала, что проводили исследования насколько рады встрече с хозяевами кошки и собаки. Им мерили уровень гормона окситоцина в крови при встречи с хозом. Этот гормон привязанности, любви называют. У собак он зашкаливал при встрече, а у кошек оставался неизменным. Понятно, что могут быть свои исключения. Но в целом, кошки животные не социальные. У них нет социального поведения, они не умеют так выражать свои эмоции радости, понятные для окружающих, свою радость при встрече. Ее и нет особой. А собаки эволюционно имеют целый арсенал для коммуникаций, демонстрации своей любви и привязанности, ну и в целом формируют связи и получают удовльствие от близких отношений. Кошкам это нафик не надо. Они привыкают, конечно, и узнают хозяев, но больше как источник еды и безопасности.
Ответить
Ну может они тестировали деревенских котов. Потому что какой нормальный хозяин даст что-то там коту своему мерять - лишний стресс. А может это было в индии какой-нибудь или китае.
Меня кот бежит встречать с криком. Собака да, тоже встречает, видно что у него эмоции зашкаливают, но кот тоже встречает очень эмоционально. Бежит с другого этажа встречать.
Ответить
Я в целом согласна. Кошки, несомненно, животные социальные, но между собой. Если есть дружный кошачий прайд, то эмоциональное влияние человека ослабевает, хотя никуда и не девается до конца. Человек все тот же источник еды, заботы, ласки и игры.
Собака эмоционально ближе к человеку. Наверное, поэтому, я их никогда не заводила. Для меня это сложно.
Ответить
моя кошка меня ненавидит. При этом очень любит мою комнату и особенно мой диван. Обожает она мою дочь, реально скучает и ходит за ней как собака. Если дочь долго не приходит в свою комнату, она ее зовет. Особенно это проявилось с возрастом... Раньше такой не была... Только стабильно меня не любила.
Ответить
А почему так, интересно? Вот невзлюбила и всё тут?
Ответить
не знаю. я ее взяла котенком бесплатно из зоомагазина. Она вообще странная, какой то аутист. На полосугнутых передвигается, незнакомые люди часто и не подозревают, что у нас в квартире кошка. Потом через год после ее появления с йорка принесла, может быть это ее вообще добило...
НОО! если смотреть на их отношения с дочерью- это СУПЕР ласковая, контактная и нежная кошечка....
Ответить
У нас с сыном такая ситуация. Но! Я кормлю и аниматор. Играет только со мной, может даже цапнуть. Сын для любви.
Ответить
ухаживаю за котом и кошкой соседки, которая уехала на 2 недели в отпуск. коты очень скучают, настолько, что признали меня в качестве хозяйки, ждут у двери и ластятся изо всех сил. а когда я ухожу, кот сидит на столе и орет дурным голосом (я это выяснила сегодня, потому что вернулась, чтобы принести им свежей травки из сада, и он орал с завываниями).
Ответить
Как раз хотела похожую историю написать :) Сын ходил к друзьям ухаживать за котам пока хозяева в отпуске. 2 кота, весьма самодостаточные, не сильно ласковые, погладить-потискать их можно крайне редко, только когда сами соизволят. Но за время отпуска они так скучали, что даже приходящего человека встречали как самого родного, ласкались безумно, не отпускали. Сын даже ночевал там иногда и коты от него не отходили.
Ответить
Вот я тоже подозреваю, что моя мявкала все время. Т.к. приехали, а у неё голос хриплый :-(.
Ответить
Это они все переживают, что жрачки не будет, и радуются, когда источник жрачки возвращается
Ответить
Я - кот, а чего добился ты :)))
Ответить
SoBBeR ♤* Clair
14.08 19:43
Ответить
Не судите по себе
Anonymous
14.08 21:40
Не судите по себе
Ответить
Я и сужу по котам, а вы можете придумывать все, что угодно
Ответить
Младшим котам как-то фиолетово, они довольно автономны, но очень рады когда происходит какое-то движение, сразу бегут ласкаться когда возвращаюсь, на диване передо мной развалят пузы чтоб гладила.
А старший очень привязан ко мне, тяжело мое отсутствие переносит. Сидит у двери, орет-зовет.
Ответить
3 котопупса. Все включают игнор по нашему приезду. Мальчик отходит быстрее всех. Девки те еще обижульки. 3 дня мы бываем наказаны
Остаются с дочкой, ни в чем не бывают обделены
Ответить
Хоть и не спрашивали про собак - у меня удивительное наблюдение. Есть собака, очень старая, щенком покупалась для дочки, точнее, по ее огромному желанию (мне никакие животные не были нужны). Конечно, потом все основные заботы были на мне, дочка только тетешкалась. Потом дочь уехала, приезжала иногда. Пока пес был молодым, скакал и радовался. Прошло время. Сейчас собаке 13 лет. Он полностью мой старичок, уже с маразмом, почти не ходит, спит со мной, разговаривает, капризничает, я считываю все его потребности, в общем, мой. С сыном общается постольку-поскольку, сын к нему тоже равнодушен.
Приехала дочь, первый раз за полтора года. Пес оживился на глазах. А по ночам сползает с моей кровати, ковыляет и сидит под ее дверью, ворчит, чтобы пустила. Чувствует в ней маленькую хозяйку, наверное.
Ответить
Конечно! Собаки очень привязываются к людям, помнят их всю жизнь. Они скучают, как люди, им снятся эмоциональные сны. Собаки умеют обижаться, стыдиться, у них развита мимика, как у человека.
А коту что главное? Найти своего никчемни (раба). Когда раб вдруг исчезает, кот начинает испытывать беспокойство.
Ответить
Интересно)
Коллега уехала в отпуск, к котику два раза в день приходили соседи, кормили -убирали, общались. Когда она вернулась, первое, что сделал - нассал в ее туфли.
Это что было - наказал за непослушание или искренне попросил больше так с ним не поступать?)
Ответить
Если это была разовая акция, то это - стресс. У котов на самом деле очень тонкая душевная организация, просто не похожа на человеческую.
Ответить
Это была ее первая отлучка после первого года или двух лет совместной жизни. Сейчас уже так не поступает, но каждый раз ей высказывает после отпуска. (Она так рассказывает. То руку прикусит, то вопит весь первый вечер)
Ответить
Стресс, выпустил пар. Может он считает что туфли виноваты - увели хозяйку.
Ответить
Тоже вариант:)
Марс -- H*
14.08 20:13
Тоже вариант:)
Ответить
:-D
SoBBeR ♤* Clair
14.08 21:29
:-D
Ответить
Коты точно так же как и собаки любят своего человека, помнят и скучают.
Ответить
Любят, но не так, как собаки, иначе.
Ответить
Для собаки человек член стаи и отношения с ним стайные - взаимопомощь, поддержка, защита, преданность.
Кошки существа не стайные, в них природой не заложено никакого взаимодействия с соплеменниками (да и вообще с кем либо), кроме двух ситуаций: у кота с кошкой и взаимоотношения кошки и котят. Соответственно кот с человеком воспроизводит один из этих типов отношений, просто потому что других не водится. В целом это именно отношения котенка и кошки. Известно что процесс одомашнивания идет в направлении инфантильности, то есть поведение домашней кошки более детское, котячье.
Ответить
Меня не было дома две недели, кошка оставалась в доме, при толпе народа. Первое время ходила по дому и кричала, потом оставшиеся дни проводила вечера на банкетке в прихожей. Когда я приехала, несколько дней ходила за мной неотступно следом, стоило мне присесть/прилечь - тут же забиралась на руки. Пока меня не было, ее кормили, с ней играли и гладили другие домочадцы. А перед самим отьездом она выразила свое мнение о происходящем, написала в дорожную сумку. Пришлось другую брать.
Все они погимают и все показывают, просто не все это замечают. Им проще собаку понять, которая скачет как козел и улыбается от уха до уха - тут и дурак догадается. У котов все тоньше.
Ответить
Это точно. Наш собак вообще относительно только после года научился не писать когда кто-то из нас приходил домой - писался от дикой радости.
Но это не сравнится с тем как деликатно бежит кот встречать, с писком. Мог бы тепло и комфортно спать.
Ответить
AD
дискомфорт без привычного человека, который видимо главный кормилец.
А как трактовать этот дискомфорт уже зависит от собственного выбора - можно считать любовью или преданностью, а можно и тараканами.

Мы несколько раз уезжали, и первое время при отъезде, боясь что кот нагадит (он может) а кот и кошка передерутся, мы их разделяли по разным комнатам. И кот действительно гадил.
Сейчас решили не менять ничего, оставить квартиру котам полностью открытую, как обычно. То есть все на месте, нет только нас. И в таком варианте они спокойнее воспринимают наш отъезд. По крайней мере кот не гадит. А уж как они там с кошкой разбираются, я не знаю.
Ответить
Кормилец - это вообще ни при чем, хотя важно. Вот мой кот всегда спит там где я нахожусь - в той же комнате, поближе. Если я что-то делаю - он рядом, помогает. Больше ни с кем такого не происходит, я главная в его жизни. А покормить может кто угодно.
Ответить
Не, они не обязательно кормильца выбирают объектом любви. Хотя может и совпадать.
Ответить
Мои домашние рассказывают, что как я выхожу за дверь, моя Сима начинает орать. :-) Ее любимое занятие лежать на мне и вылизывать меня же. :)
Ответить
Кошку кормлю только я, но хозяйка для нее - моя дочь. Только ее возвращения ждет, сидя на пороге. И по ночам орет, когда дочь уезжает.
Ответить
Мы как-то отсматривали по камерам, ничего интересного. Ну, возможно, некий стресс от изменения привычных ритуалов. Когда возвращаемся, больше интересуют новые запахи, чем старые хозяева ))
Хотя вот был один кот, он очень переживал за лоток. Натурально, начинал редко ходить в туалет. Когда мы приезжали, приветственно мявкал и несся опустошаться, как за четверых ))
Ответить
Кстати, мои коты всегда ждут меня с работы, чтобы сходить по большому.Вот только разденусь - у них сразу очередь в тубзик
Ответить
У нашего кота очень смешной ритуал. Его туалет домиком стоит в с/ у на первом этаже. Если с/ у посещает муж, то кот обязательно потом зайдет, сунет голову в лоток - домик и понюхает, не осквернил ли муж его храм!!!:-О После меня он свой туалет не проверяет!:-)
Ответить
а кот кастрированный?
Ответить
Да
kukundi OH*
14.08 22:37
Да
Ответить
кошка такая. ждет когда я приду и бежит какать, о чем сразу сообщает)))
Ответить
Я раньше не обращала внимания, а оказывается у котов, по крайней мере у всех наших, ритуальное приветствие выражается в точении когтей перед хозяином. Идешь куда-нибудь по коридору - кот обогнал и начинает точить когти на коврике, который впереди. Идешь в сторону когтеточки - обгоняет и демонстрирует на когтеточке, какой он хороший кот и молодец.
Ответить
Да-да, мои тоже так делают ))
Ответить
Точно, и обязательно вместо приветствия надо хвалить. У нас уже следующая ступень мастерства, начинаю хвалить в любое время, кот бежит драть когтеточку :D
Ответить
Да, да, иимои сразу бегут показательно когти точить.Но я подозреваю, что эта когтеточка исключительно для меня, слишком она девственна для постоянного использования
Ответить
Мы своих хвалили, когда они в лоток ходили, так что у наших кошек ритуальное приветствие - это побежать в туалет сразу после прихода хозяев :-)
Ответить
Моя кошка очень скучает и очень радуется, когда я приезжаю. Летом она у бабушки в деревне, уезжать оттуда не хочет, но когда я приезжаю от меня не отходит, лезет на руки, ложится под бок, мурлычет, ластится.
Ответить
Ну как же не скучают? Они, как и все животные, сильно тревожные, плохо переносят смену привычной обстановки и чуть что стрессуют - это в их природе. Просто мы этого не всегда замечаем.
Когда мы переехали на новую квартиру, небольшой стресс для кота пошел на пользу - он сразу как-то мобилизовался, даже шерсть получше стала. Но как только через несколько дней мы ушли в гости и долго не возвращались, то когда вернулись, обнаружили испуганного кота в самом углу под мебелью на кухне, да еще за трубой, где не видно его. Еле нашли, т.к. даже выходить не хотел - испугался и не знал, что происходит, почему его оставили. В привычной обстановке так не было.
Ответить
у нас младший котик заболел. Жил на даче у родственников 10 дней без нас. Идиопатический цистит(.
Там две женщины и еще один дружественный кот, он там был не в первый раз, мы надеялись, что ему будет хорошо, а вот так(.
Ответить
Кстати да, стресс может быть причиной развития МКБ. Котику здоровья, следите, чтобы камни не нарастали. Идиопатический цистит - это начало МКБ.
Ответить
МКБ нам под вопросом поставили. Но ему только годик всего.
Целый день бегаю за ним... мне мочу не собрать. Пара уколов - и он скачет) а вчера вообще пописать не мог(
Ответить
Можно сдать анализ через цистоцентез - котику берут анализ шприцем из мочевого пузыря под прикрытием УЗИ. Это не больно, просто кошки стрессуют вообще в больнице. Зато такой анализ 100% стерилен. Но мочевой пузырь должен быть полным.
Брату Рогалика, Фене, в два года удалили камень из мочевого пузыря диаметром 1 см (лапараскопия была). Камни могут нарастать быстро, надо следить. Сделать так, чтобы кот больше пил. Рекомендую фонтан-поилку.
Ответить
Есть фонтан. И миски в каждой комнате, и на лоджии.
На каком питании у вас котики сейчас?
Ответить
Сейчас после истории с Рогаликом все переведены на Проплан 7+, Рогалик отдельно получает 2 паунча в день Veterinary Diets NF Renal Function.
Ответить
Спасибо. Наш малыш пока еще живой, с катетером в письке(. Что-то уже не верится, что выживет(
А вчера скакал с дружком. Дужок грустит(
Ответить
Что значит пока еще живой? Вы что, все нормально будет! Приступы эти купируются успешно. Главное, чтобы почки были целы и здоровы, остальное лечится сейчас. Но если поймете, что плохо, то бегом к врачу, конечно, срочно.
Ответить
Надеемся.
Вот он умудрился будучи в воротнике скрутить и съесть крышку катетера с письки.
Сейчас задрых под нашей кроватью.
Ответить
110
Пусть поправляется малыш!
Ответить
ну епрст!
мне ваши коты не чужие, хоть я их и не видела
старшего помню еще как "невнятный пух", то что вы младшего взяли, меня сподвигло тоже второго завести "мамин котик и котик котика"
переживаю за вашего мелкого, от всей души сильно-сильно желаю чтобы все обошлось!
пс
вы же помните историю с Рогаликом, что при цистите котам нельзя давать манурал? не давали же?
Ответить
Нет, конечно, мы к доктору сразу. Не пИсал совсем, не мог(.
Монурал и мне не помогает). Мне б и в голову не пришло.

Ставили катетер вчера, в письке непроходимость была. Почти всю ночь не спала сегодня. Он такой несчастный был в этом воротнике. Еще и умудрился скрутить крышку катетера этим воротником. И съесть эту крышку). Поэтому капал мочой всю ночь. Мокрый, описанный и несчастный котик(. Мы ему весь пол застелили полотенцами.
Утром в клинике сняли катетер и воротник. Дома вылизался и красавец уже (ттт) в пушистых штанах. Написал полный лоток в туалете пока меня не было - это, оказывается, такое счастье! (с пн в лоток не ходил, искал повсюду мягкое местечко, присаживался).
Барагозит уже со старшим, старший счастлив - друг выздоровел.
Но питание нам обоим котикам придется пересмотреть.
Включили теплые полы и балкон после 19ти часов закрываем для игр, нафиг, этих нежных беречь надо)
Ответить
про манурал как я помню, Рогалику врач в клинике назначил, а то что из за него у котов почки отказывают, как то он не знал
короче жуткая история, но спасибо что хоть мы об этом узнали
"описаный несчастный котик" - ужасно его жалко
взяла на заметку про балкон
а он именно застудился? или это начало (недайбох) мкб ?
а что именно по питанию надо пересматривать? у вас же они на сушке?
спасибо что делитесь, это ужас и кошмар такое переживать, особенно когда нет опыта
Ответить
Заболел от стресса, скорее всего, выше писала. Но холод провоцирует циститы, а он пока лечится. На лоджии везде коврики, но они могут и на плитку завалиться.
На сушке для стерилизованных. Больнуше прописали уринари пока. Второму тоже нравится, наверно, обоих посадим. По результатам лечения с доктором поговорю, что дальше делать.
Ответить
ага ясно
пусть выздоравливает и больше чтобы никогда!
обнимаю ))
Ответить
Сара, у котов этот идиопатический цистит как правило спровоцирован мелким песком. Он и забивает мочевод, получается непроходимость. В отличие от кошек, у которых цистит имеет обычно или смешанную форму, или чисто инфекционную. У людей, кстати, все тоже самое.
Катетер - это хорошо, приступ снимут.
Уринари можно всем котам, это не лечебная, а профилактирующая диета. Но и она не панацея, увы.
Ответить
а что же делать для профилактики, чтобы песок не образовывался?
Ответить
https://pesikot.org/forum/index.php?...
Купава ♖
25.08 16:27
https://pesikot.org/forum/index.php?/topic/202999-rastvorenie-kamney-i-peska-pri-mkb/
Шеншитонг
У меня был кабан (морской). За неделю мочевой стал чист. Причём бегала смотреть старый снимок и новый вся клиника. Поскольку старый снимок был в 2 проекциях, никаких сомнений в артефактах.
Совсем избежать песка, наверное, нельзя. Но можно периодически его гонять для профилактики.
Ответить
От меня спасибо. Ничего подобного не слышала, но и кошаков со свинками и кроликами равнять, ну такое... У всех свое устройство "писсуаров".
Есть примеры применения этого чая на кошаках? Врачи мне ни о чем подобном не говорили. Посоветовали два БАДа. Один нынче запредел по деньгам (чистый исчезающий импорт), второй наш, доступен, цена - копейки. Этим и кормлю.
Ответить
Так ссылка как раз на кошачью историю. Его сначала кошкам стали применять (котикам), а потом ратологи подсмотрели и попробовали свинкам.
И если погуглить типа "шеншитонг котам", будет много разных историй, вплоть до покилограммно расписанных историй.
Я сама, кстати, чаёк пробовала. Когда цистит был. Он творит чудеса.
Ответить
Спасибо!
SoBBeR ♤* Clair
26.08 23:15
Спасибо!
Ответить
офигеть
сохранила
спасибо огромное!
Ответить
Нет песка. И анализы идеальные. Заперло у него в письке из-за нервов. Спазм.. Сегодня опять возили, доктор жмякала ему мочевой пузырь, он писал на салфетку... а дома пока все не очень хорошо(.
Ответить
ну епт....
оказывается и такое бывает
может глупость скажу, но наверно спазм лучше песка
уколы не делают ему - мидокалм или но шпа ? или аналоги для животных
Ответить
Делают.
Cара Коннор SD*
26.08 13:25
Делают.
Ответить
Анализ мочи ждите. Там будет понятно, есть или нет. 99% - песочек. Хотя нервный спазм не исключаю.
Ответить
Так есть же уже анализ. Норма по всем пунктам.
Ответить
как он сегодня?
Котический SD**
27.08 09:57
как он сегодня?
Ответить
Присаживается все равно. не каждый раз на лоток, писает по чуть-чуть, пузырь не переполнен, за один раз пописать не получается. Может, расписается, жалко его везти лишний раз к врачу.
Ответить
ну уже хорошо, процесс пошел
тьфу тьфу тьфу
вам сил, переживания же какие....
Ответить
Сара, как у вас дела с малышом? Волнуюсь что-то...
Ответить
Лучше. Писать идет исключительно в лоток, иногда рядом вторым дублем (он сидит неспокойно, все время перемещается внутри лотка, иногда выходит за пределы, больно ему еще), но лужицы большие. В пн делали повторное УЗИ, мочевой не переполнен, норм, чуть утолщен, просвет уретры сужен. Взвеси нет.

Вчера пришел посев мочи - все чисто. Лечимся до победы.

Заказала Феливей, скоро схожу заберу, может, поможет котику быстрее выздороветь. Холим его, балуем, не ругаем).
Спят сейчас)
Ответить
ох, ну здоровья плюшевому!
фотка прелесть )))
а можно поподробнее про Феливей ? я почитала но не очень поняла что это
у нас новый жилец уж дюже нервный, мы с Маней офигеваем уже
ходит, орет без повода, может нам такое тоже надо?
Ответить
допишу
читала отзывы и описание про Феливей, увидела вот такое, может пригодится )
можно втыкать и в неродной диффузор, у меня действует так же, а экономия значительная. но производитель, конечно, запрещает и не гарантирует )
Ответить
да, я тоже много читала про этот диффузор и про то, что можно втыкать в неродной. Но решила купить оригинальный. ХЗ, может, он резьбой и подходит, а температура нужна какая-нибудь особенная. У меня не тот момент, чтобы экономить.
Наш кот не орет, иногда разговаривает. Но очень тревожный, чуть что - под диван или под кровать прячется. Но утром приходит за любовью в кровать и нежится пузом кверху.
Ответить
Молодцы! Так держать!
SoBBeR ♤* Clair
30.08 14:33
Молодцы! Так держать!
Ответить
Спасибо) Серенький тоже грустил, сейчас веселее в доме)
Ответить
как там самочувствие у плюша?
Котический SD**
3.09 10:06
как там самочувствие у плюша?
Ответить
Выздоравливает. Ттт, чтоб не сглазить. Вчера на ковер написал. Сегодня пока нормально все.
Ответить
ттт !
пусть не ссыт, пусть пожрет нормально ! (с)
)))
Ответить
как котэ себя чувствует?
Котический SD**
30.08 09:34
как котэ себя чувствует?
Ответить
https://eva.ru/topic/30/3657958.htm?...
Cара Коннор SD*
30.08 09:55
Ответить
Это просто отлично!
SoBBeR ♤* Clair
27.08 15:47
Это просто отлично!
Ответить
Не-не, не врач. Совет пришел от опытного товарища, назовем это так. И совет был дан для кошки. Причем моей Бусе он помог реально тогда. И поражение почек у нее сейчас минимальное (вот прям пару месяцев назад обследовали) - начальная стадия ХПН, а Рогаль чуть не помер, 6 суток на инфузии (спасибо Еве, дорого это), и поражение у него сразу средней тяжести. С Рогаликом я решила действовать по аналогии, ну дура, что сказать... Опыт обходится дорого во всех смыслах, поэтому и делюсь.

Монурал - никогда, девочки. Хотя в топе про Рогаля были разные мнения.
Ответить
вот как, ясно...
а у Буси получается с почками это тоже отголоски приема манурала?
Ответить
Да, но не такие тяжелые. И не было так, как с Рогаликом, она не помирала, наоборот. То есть все индивидуально.
Но Монурал - НИКОГДА!!! Никому из кошачьих. Да я и сама его принимать не буду. Ну нафик...
Ответить
AD
у нас похолодало. раньше моя кошка (одна из) гуляла на улице целыми днями и даже ночью не всегда приходила (ночевала в сарае), а теперь нефига - сходила, посмотрела что и как, пришла домой и спит целый день на диване. фиг ты ее выгонишь на улицу, когда там холодно.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325