14

Умерла собака йорк. Почему?

8 .09.2023 года в 22 часа ( примерно) обратились в клинику Астин в Железнодорожном, ул Рождественская д 4. Врач Мартыненко Виктория Анатольевна. У собаки породы йоркширский терьер были симптомы- боль в животе, однократная рвота после еды утром, днем понос 1 раз. Перед этим вечером ( 7.09) был отказ от еды. Собака не пила с утра, не ела сутки. Температура нормальная. Собаке 12 лет, ранее ничем не болела, хронических заболеваний не было. У собаки вечером ( я заметила в 21.30) появились признаки боли в животе, она не ложилась на живот, ходила согнув дугой спину, была грустная, перекладывалась с места на место.... Оказалось мама скрыла от меня, что собака заболела, я узнала лишь в 21.30. Сразу поехали в ветеринарку около дачи. Час ждали очереди. Доктор поставила диагноз ГАСТРОЭНТЕРОКОЛИТ. Капельницу не нужно ставить сказала. Узи у них ночью нет. Сделали укол спазгана и противорвотное ( шиерия). Отпустили домой. В 11 были записаны на Узи в этой же клинике. НО !!! Дома собака не стала пить, не сходила в туалет. Так как было уже 12 ночи все легли спать... Собака тоже легла под стол на ковре. В 6.30 собаке стало плохо, я через сон услышала какие то звуки, пошла в комнату собаки. Она лежала, я минут 10 ее гладила, потом ушла .Через 2 минуты услышала из комнаты какие то странные звуки. Собака лежала на правом боку, голову запрокинула назад и как бы " бежала" лапами. Лапы бились об торшер, я передвинула собаку, побежала будить мужа, маму, что бы ехать в клинику. Пока мы одевались, собака умерла. Перед этим несколько раз кричала как человек, изо рта у нее вытекла жидкость. Еще я успела позвонить в эту ветеринарку , рассказала, что происходит с собакой с диагнозом гастрит, можно ли приехать. Администратор просила снять на камеру то, что происходит с собакой. Вот я и сняла как собака умерла.
Теперь, понятно, все плачут. У меня чувство вины, собака была очень любимая, прожила счастливую собачью жизнь, никогда не сидела дома одна...
На улице эту неделю она не гуляла, ничего съесть она не могла. Если только на обуви что то , но обувь она не лизала..
Одышки не было.. Пытаюсь найти причину смерти, почему так произошло. Ругаю себя, что не настояли на капельнице, не поехали в другую клинику...( сами были уставшие, пятница полночь. ) Почему все таки умерла собака, от чего.?

Свернуть
Ответить
12 лет для такой породы - огромный срок.
К сожалению, как и у человека, которому 90+ накапливаются уже болячки, мутации..
если вам важно - сделайте вскрытие и экспертизу.
Но я бы не стала. Собаку не вернёшь, она прожила долгую и счастливую жизнь с вами.
поблагодарите мироздание за счастливые минуты с питомцем и оставьте себе только тихую грусть. Но не горе и разборки.
Ответить
Спасибо, сколько радости приносят собаки, столько же боли и горя потом...
Я вот наоборот прочла, что 12 лет это как 64 для человека. Она была такой живчик.
Ответить
Моя собака Йорк умер в 13 лет.
Пришло время умер.
Собак я больше не заводила.
Кот у меня.
Ответить
Мой йорик чуть не умер буквально на днях. Почти 11 лет ему.
Четыре дня в клинике под капельницами, с раструбом-радаром на шее и с зондом в носу, но выжил!
У моего был Синдром острой геморрагической диареи, который возникает буквально на ровном месте, но состояние даже в клинике ухудшалось на фоне лечения. 2, 3, 4 и 5 сентября были самыми страшными в моей жизни.

Крепитесь, сочувствую вам и вашей семье и разделяю вашу боль от потери собаки!
Ответить
Спасибо Вам за поддержку.
Ответить
теперь уже без разницы отчего
от инфаркта, например
или от онкологии
или срок пришел
Ответить
у меня кошка на прошлой неделе умерла. была все предыдущие дни и тот день с утра веселая, ела хорошо, играла, терлась об ноги, мурлыкала... вечером нашла ее мертвой. возраст 5-6 лет. на улицу не выходила, инфекцию исключаю.
вот так иногда бывает. смысл выяснять причину смерти не вижу - к жизни ее этим не вернешь.
Ответить
Автор, не вините себя, судя по вашему рассказу вы хороший и ответственный хозяин. Собака прожила с вами достойную и счастливую жизнь, умерла на руках практически и без сильных мучений.
Ответить
Соболезную :((
Уже, конечно, неважно. Врачи все сделали правильно. И отпустили вас скорее всего после того, как собаке стало лучше. Рентгена с контрастом у них ночью тоже скорее всего не было.
Ответить
Просто хочу вам посочувствовать. Очень тяжело тяжело терять самого преданного друга. Держитесь.
Ответить
Автор, обнимаю вас. Не вините себя. ...
Лисичка со скалочкой 268952 KF**
18.09 22:14
Автор, обнимаю вас. Не вините себя. Отпустите. Хотя будет очень тяжело.
Хорошего ветеринара-диагноста найти сложно.
Даже если вы сейчас узнаете о врачебной ошибке, вернуть собаку вы не сможете. Будете мучить себя фразой "а если бы". Не нужно.
Поплачьте и возьмите маленького щенка. Он не заменит, но вам станет легче.
Проверено на своём опыте.
Ответить
Спасибо.
id2466618 +
19.09 23:15
Спасибо.
Ответить
Это ужасные ощущения, позавчера умер мой кот 16 лет, настоящий друг. Мы осиротели. Без УЗИ сложно сказать, что было с собачкой, может там уже была болезнь в терминальной стадии, собачка пожилая уже, может всё же проглотила что-то, хотя дома это вряд ли. В любом случае, не вините себя, это самое убийственное, что может сделать с собой хозяин умершего животного. Вы не всесильны и не можете заставить жить собаку вечно, пришёл её срок. Поплачьте, попросите прощения и хватит, оставьте себе светлую грусть и как только опять будет наваливаться чувство вины, сразу вспоминайте радостные моменты из вашей совместной жизни, а их было наверняка предостаточно. Собачка прожила полноценную счастливую собачью жизнь, отпустите её.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325