117
Anonymous
Животные
6.11.23 21:46

Усыпить кошку или ждать до последнего

У подруги кошке 13 лет. Болеет. Сама уже не ходит и не ест. Все время лежит на коврике. Кормит ее из обрезанного шприца, еду из пакетиков измельчает блендером. В туалет ходит с кровью. Ее часто рвет, если ее взять на руки и нести. В районе живота, чуть сбоку , от того что всегда лежит, часто на мокром, т.к. писает там же, выпала шерсть и там болячки, мокнут.
Я предложила ей усыпить ее и не мучить животное. Вылечить все равно нельзя . только смотреть как она умирает.
Со мной теперь не разговаривает. Обиделась из-за того, что я предложила. Но я остплась при своем мнении.
Вы бы как поступили? Или пойти извиниться.

Свернуть
Ответить
Так вы у вета были ? Узи ??? Анализы ? Что сказали ?
Ответить
Не вы в смысле , а подруга.
Ответить
Кто вас тянул за язык, какое вам дело, это же не ваша кошка!
Ответить
она живвая! а вот вы, похоже, - нет!
Ответить
А чем болеет-то?
Может подлечить можно
У вета она была?
Ответить
Соседка стала давать кетостерил и кошка ожила. Препарат дорогой, но она не пожалела денег.
Ответить
А где написано, что у кошки ХПН?
Ответить
Я себе-то предпочла бы в таком случае, чтобы быстрее.
Язык вы зря потянули, видели же, что подруга готова мучить кошку, считая, что так о ней заботится. Ее реакция ожидаема. Хотя я согласна именно с вами, а не с ней.
Прямо сейчас извиняться бесполезно. Можно чего-нибудь типа для кошки принести (если сообразите - что).
Ответить
мы сейчас примерно в той же ситуации: кормим кота через шприц, капельницы, уколы, таблетки...
но он пока ходит, общается, мурчит, иногда ест сам.
ветеринар предварительно сказала, что если больше суток лежит, в себя ушедший - привозить на усыпление.
с подругиной кошкой непонятно, чем болеет и есть ли вероятность выздоровления?
Ответить
В первую очередь пошла бы к ветеринару, возможно, к нескольким. И лишь после этого принимала бы решение. Однозначно решала бы сама, без такого рода советчиц.
Ответить
Усыпить.
Любой, кто переживал долгую агонию домашнего питомца, скажет, что вы правы.
Ответить
Конечно усыпить, зачем мучить животное?
Ответить
Послушать ветеринара.
Я была морально готова усыпить кошку, если бы она мучилась, но у нее все очень быстро закончилось. Резко перестала есть, раздуло живот - на УЗИ сказали, что огромная опухоль, срослась с кишечником, печенью и всем остальным, асцит. Сказали, что есть такие скоротечные опухоли. Лечения уже нет.
Сделали несколько уколов просто для облегчения, сказали, что если будет мучиться - приходите. С улицы на усыпление не берут, но если наблюдались, то тогда смогут усыпить.
Не мучилась моя киса, через два дня умерла.
Я и с вами согласна и подругу понимаю. Извинилась бы, но не потому, что не права.
Ответить
Не мучить.
Anonymous
7.11 06:31
Не мучить.
Ответить
Пойти и извиниться, потому что вас н...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
7.11 10:07
Пойти и извиниться, потому что вас никто не спрашивал, что надо делать с кошкой
Ответить
Я такие советы даю, только когда меня спрашивают
Ответить
Усыпить конечно. А себе мучительную смерть она хотела бы?
Ответить
Я усыпила. Кошка была абсолютно безучастна пару дней, не вставала, ела и пила из шприца. ХПН. Уже никакие капельницы и прочее были бесполезны. Она с учётом диагноза прожила прилично.
Ответить
13 лет - это по человеческим меркам где-то 55. Почти как нам всем здесь. Себя хотели бы усыпить?

Разговоры в пользу бедного. По идее надо лечить. Если денег нет, то ... на нет и суда нет. Но обычно своих не бросают.
Ответить
Не понимаю, зачем вам вечно влезать в темы, в которых вы ничего не смыслите?
Ответить
А ты что ли смыслишь?
Ответить
Кошачий возраст в человеческий
13 лет 68–71 год
Ответить
Почитайте о тяжело больных людях, которые бьются за право эвтаназии... Да, иногда усыпить это милосердие.
Ответить
Когда сами столкнетесь, тогда и будете рассуждать о милосердии. Все очень умные. В теории. А когда смерть пощекочет макушку, будете цепляться за жизнь всеми конечностями.
Ответить
Сколько кошек 12-ти лет вы уже вылечили?
Ответить
Я с кошками всю жизнь. Так нормально?
Ответить
Я вижу вы эксперт во всем, независимо от темы. Вы даже не знаете диагноза кошки.
Но если кошку приходится кормить из шприца, то нужно узнать мнение ветиринара.
Моего последнего кота усыпили в 12 лет - почечная недостаточноть, капельница не помогла, усыпили.
Ответить
А вы, я смотрю, очень уж критично относитесь к моей персоне. Но вот во внимательности вам откажешь. Не сочтите за труд: пройдитесь по хотя бы десятку топовых тем и посмотрите, в скольких из них я высказываю свое "экспертное" мнение.

А в животных и в том, как их лечить, я кое-что все же понимаю, да. У меня на руках умерло 2 кошки. И одну я усыпила. Поддавшись на убеждения мужа. Давно было дело. Но я до сих пор помню ее предсмертный взгляд и расцениваю этот свой поступок, как самый подлый в своей жизни. Что сдалась.
Ответить
Всего две? Это ни о чем.
Ответить
Т.е. я должна была умертвить десяток кошек, чтобы иметь право на собственное мнение в этом вопросе? Мадам, да вы эстет смерти, как я посмотрю.
Ответить
Какая же ты дура!
Anonymous
6.11 23:46
Какая же ты дура!
Ответить
Всю жизнь с кошками и ничего о них не знаете. Впрочем, как и обо всем остальном.
Ответить
Вообще-то в 12 лет кошку нужно лечить. Это слишком рано для болезней. Лечить, и кошка еще лет 5 прекрасно проживет, потом начнет сдавать.
Ответить
+100. Я лечила свою, ей было 12,5 на 3,5 года продлила ей жизнь, правда денег это стоило, но я сама виновата, не стерилизовала ее в детстве.
Ответить
Моя бабушка умоляла помочь ей умереть, пока была в уме.
Для себя единственно, чего хочу - умереть быстро.
Ответить
так ведь " усыпление" - это именно безболезненное "засыпание". Котик умрет без мучений.
Ответить
Очень зависит от лекарства, которое применит врач. Это - во-первых. А во-вторых - жить лучше, чем умирать. По любому.
Мы не знаем, что с этой кошкой. Я всегда за то, что надо лечить. Вот просто до последнего. Усыпление - это крайняя мера. Когда однозначно умирает. Но эта однозначность не всегда такая уж однозначная.
Ответить
13 кошачьих лет это 72 человечьих года.
Почему вы все время лезете в то, в чем не разбираетесь?
Ответить
Вы точно не разбираетесь, но пытаетесь тупо лезть.
Кошки живут в среднем 18-20 лет. Многие ли люди живут 120 лет?
Ответить
Да вы что? Из 5 моих кошек дольше всех прожила одна. 15 лет. Остальные от 4,5 до 14.
Люди тут при чём?
Ответить
Фигово значит ухаживали за кошками - корм, мед уход. 15 лет это мало. Наш кот в 15 только стал стареть, подобрали с его врачом правильный уход, до 19 лет вполне хорошо жил. При этом я завидовала тем, у кого кошки живут больше 20-ти лет, обычно это домашние кошки которых редко или совсем не выпускают на улицу.
Ответить
Слушайте, помолчите. За всеми бы кошками так ухаживали, как я за своими.
Нельзя же быть такой дурой!
Ответить
18-20??? в среднем???
У вас кошки горцы какие-то :)
13-15 в среднем
Ответить
Если о них не заботиться, кормить всяким г-ном, отпускать в свободный выгул на даче (кошечке же надо погулять!) и не лечить, то и до 5 дожить мудрено. А так 18-20 лет нормальная кошачья жизнь. Как для человека в среднем 80.
Ответить
18-20 не средняя, а долгожительская продолжительность
хотя статистически средняя дотягивает до 18 и составляет 12-18 лет.
Ответить
У родителей две кошка прожила 22 года, условия обычные, советской семьи - иногда и колбаса -еда, рыба,моей 11 - я считаю ее просто взрослой… к 12 годам не готова как то.
Ответить
моей сейчас 11
хорошо если до 22-х
а то я уже думаю неужели до13? молодая ведь ишшо
Ответить
13 мало, я вот описала там коряво одну кошку - родителей, а второй кот 22,5 ему. Жив ещё старый конечно, но ссыт в лоток, ест нормально, ходит. Так что ну 18 минимум я считаю, точно не 13.
Ответить
Тогда если еще 7 и больше лет с нами - здорово.
кормим натуралкой - мясо, овощи, трава, во дворе добывает сверчков, кузнечиков - с удовольствием хрумкает, мышей живыми домой приносит и выпускает, а я их ловлю по дому с криками: кто из нас кошка, твою мать?!!
Ответить
И что дальше? А мои пять прожили от 4,5 до 15. Породистые кошки с прекрасным уходом.
Ответить
Я к счастью не встречала 4,5. 15 - терпимо ещё, большинство кошек что я вижу жили больше 15. Иногда бывает рак ( у подобранного соседкой кота был, прожил у них более 10 лет, сколько всего ему было лет - не знаем), у сестры в доме кошке лет 15 минимум. Все кошки стерилизованы. Кто где живет, кто в квартире, кто в доме. 4,5 - это наверно что то не то с разведением. Я вообще не понимаю зачем нужна породистая кошка. Мать моей кошки рекс ей около 14.
Ответить
А я не понимаю, зачем нужны беспородные кошки.
Если вы чего-то не понимаете, то, для начала, подумайте, изучите вопрос, а уж потом высказывание свое мнение.
Кстати, рак бывает не иногда, а довольно часто. А помимо рака бывает ещё куча других болезней.
Ответить
К счастью беспородные кошки не жили у нас 4,5 года. Уже в этом хорошо. От того что кошка породная ее здоровье не сильно лучше как я вас прочитала.
Ответить
Не лучше. Скажу вам больше, возможно, даже хуже. Зато у породистых кошек есть много других преимуществ.
К счастью, не все породистые кошки живут 4,5 года. Большинство из них живут ровно столько, сколько и все кошки вообще по данным статистики. 12-15 лет. 22 года это приятное исключение.
Ответить
Мама моей кошки чистопородный рекс. Ну что ей 14 примерно. Особого преимущества я не вижу. Красота кошки в моем понимании отсутствие завихрений и знание лотка. А так они очень похожи, моя рекс но лохматый и с усами. Мать ее полуголая кучерявая, усов мало и те кудрями. Одинаково мерзкий голос и сложный характер.
Ответить
Конечно, не видите. Рексы, в принципе, довольно страшные кошки. А уж лохматый и с усами, тем более.
Красота кошки не в знании лотка. Какая связь между красотой и лотком?
Ответить
Рекс очень красивые, разговорчивые и умные кошки. А лохматый рекс скрашивает некую угловатость породы пока она молода.
Ответить
Ой, прекратите! Какая там красота? А уж у метиса с рексом тем более.
Ответить
Обыкновенная, серо-зелёная. Несколько раз ее выкладывала тут - очень народу нравилась. Грациозная, пропорциональная. И вы ничего о рексах не знаете, их котята никогда не бывают породистыми.
Ответить
Не знаю. Даже спорить не буду. Мне короткошерстные кошки не нравятся. Особенно с такими мордами. Для меня они некрасивые. Даже не то что некрасивые, уродливые.
Ответить
Современная кошка, живущая исключительно в домашних условиях, проходящая регулярные профилактические обследования у ветеринара, получающая правильно подобранную диету, живет в среднем 20-21 год, иногда чуть дольше. Кошки, живущие на улице или предпочитающие смешанный вариант содержания, живут чуть меньше – порядка 12-15 лет, Что же касается бродячих кошек, то здесь совсем все плохо. Средняя продолжительность жизни этих животных – 2 года. Это из интернета.
Ответить
Вы мне, человеку, у которого сейчас уже шестая по счету кошка будете рассказывать про продолжительность жизни?
Ответить
Буду, у меня к счастью всего вторая кошка за 35 лет. У моей сестры вторая, у родителей мужа одна 22 года было, вторую боятся заводить, ибо может их пережить, у сводной сестры - одна 22,5 года. То что у вас 6 кошек ни о чем мне не говорит, по мне лучше одна 22 года, чем 6 по 4,5.
Ответить
Это говорит только о том, что у меня опыта в содержании кошек больше. И знаю я о них больше, чем вы. Давайте я тоже перечислю всех знакомых и родственников у которых есть кошки.
Ответить
У вас негативный опыт, мне такой зачем? Если у меня 22 года и 11? И я насчитываю хотя бы на 15. Зачем мне ваш негативный опыт? У меня есть по крысам опыт. Мои крысы жили от 3до 4 лет, все 10 крыс. Последняя пожила 2,9 я очень удивилась что это норма. Считала что 3 минимум. Наш опыт - это всего лишь усреднение. Мой опыт говорит что минимум 15 лет я жду от кошек.
Ответить
Да вы можете ждать все, что угодно! По статистике средняя продолжительность жизни домашних кошек 12-15 лет. Все.
Ответить
Это лично ваша статистика, даже инет с вами не согласен.
Ответить
Я другой аноним. Ну, вы упертая. Инет как раз с вами не согласен.
Ответить
Именно интернет со мной и согласен.
"Средняя продолжительность жизни домашней кошки может составлять от 10 до 13 лет. "
Ответить
Удивляюсь вашему упорству доказывать недоказуемое. В 21 год (столько прожил мой перс) кот считается долгожителем. Это около 100 человеческих лет. Мой кот не болел, ушел от старости без мучений. Полностью был домашний. Из своего помета ( их было пять котят) он - единственный долгожитель. У всех остальных хозяев его братья - сестры прожили от 10 до 12 лет.
Ответить
Давайте оставим этот спор. В вашей реальности кошки живут 12 лет, в моей не менее 15. Закончим на этом.
Ответить
Вы чем читаете, каким местом? Мой кот прожил 21 год. Ему повезло, он долгожитель, и это в моей реальности. Но не все коты живут так долго.
Ответить
А за детьми, которые болеют раком тоже был плохой уход?
Какая же вы глупая женщина. Я все больше и больше в этом убеждаюсь.
Ответить
Средний возраст дожития 67 у мужчин и 69 у женщин в России.
Ответить
То, что вы назвали - это максимум. Средняя продолжительность гораздо меньше
Ответить
Надо ухаживать за кошками лучше, тогда и не будет такая низкая продолжительность жизни.
Это если не брать каких-нибудь мейнкунов, которые в среднем живут меньше.
Ответить
Это вы выше несколько раз уже про плохой уход писали? Неохота и говорить с вами, тем более в такой теме.
Ответить
Я ничего пока не писала про плохой уход.
Тема грустная, конечно. Но вообще как-то не слишком приятны люди, которые гробят здоровье своей кошки и потом говорят "ах неохота с вами даже говорить". Советы такие люди обычно не слушают, да и не нужны им советы.
Ответить
Прекратите нести чушь!
Ответить
AD
Однозначно усыпить, мучить животинку в угоду себе…
Ответить
Зачем животное мучить? Конечно, усыпить.
Подруга дурища и эгоистка. Ей себя жаль, а не животное.
Ответить
Смотря чем болеет. У вас - о самом главном ни слова.
Ну если диагноз неизвестен, и не планируется лечить... тогда, конечно, смысла мало.
Ответить
13 лет это еще не старая кошка. Обычно почечные проблемы начинаются после 15 лет, и то вполне можно поддерживать. В 18 лет + обычно такое состояние как вы описываете. Возможно ваша подруга просто не ходила к врачу, а может ходила. Но это ее дело. Вы можете посоветовать хорошего ветеринара, альтернативного, но ни в коем случае не лезть с разговорами про усыпить.
Ответить
Вы диванный эксперт? При чем тут возраст?
Ответить
Я практик. У меня у самой коты были и есть, и у знакомых, и в лечебнице общалась.
Возраст при том. В среднем проблемы с почками после 15 лет начинаются.
Ответить
А кошки, как и люди, рождаются одинаково здоровыми? Такое понятие, как породные заболевания вам не знакомы?
Если у кошки наследственный поликистоз почек, до 15 лет она и не до живёт.
Вот вы, вроде, взрослая женщина, а пишете такие глупости.
Не поверите, есть люди, которые живут до 100 лет, а есть те, которые и до 40 не доживают.
Ответить
Сходите посидите на капельницах с животным пару недель в любую клинику. 15-20-летние кошки там редкие гости. Какое "в среднем"... 9-13, вот среднее. Это первичное обращение, конечно, имеется в виду.
Ответить
Да, небольшой процент нездоровы, или отравились, или попали под машину по халатности хозяев. Вы же не думаете что все кошки как 13 лет так сразу им капельница нужна? Это больные кошки.
У нас кошки очень долго живут, 18 лет я бы сказала средний возраст когда начинают уходить. Вот моя сиделка кошачья - у нее два кота, одного пришлось в 17 лет усыпить, второй пока 18 с половиной - тянет лекарствами, усыпит только если плохо станет совсем.
Ответить
Тут другая логика. ЕСЛИ начинаются проблемы именно с почками - то относительно рано. Когда кошка капец старая, у нее уже все отваливается, это другое.
Ответить
Ну какая машина?
Вы много знаете идеально здоровых 70летних людей? А 13летняя кошка это тоже самое.
Ответить
усыпила бы, если животное мучается. Не до эгоизма.
Ответить
Если бы вас спрашивали.

А так конечно идите мириться, заглаживая слова свои с однозначным смыслом.
Ответить
Нашей кошке тоже 13 лет. Летом сломала лапу в 4 местах. За 3 месяца несколько раз меняли гипс, делали уколы против воспаления, кошка все это время ходила в конусе. Сейчас уже полностью восстановилась, бегает и прыгает. Так что 13 - это не возраст для кошек. Можно попытаться вылечить.
Ответить
Жесть! Подруга живодерка. Какой диагноз? То что вы описываете - либо немедленно госпитализировать и установить диагноз, либо усыпить. В любом случае, к ветеринару идти вот прям сейчас. Но подруга ваша не пойдет, а кошка еще неделю так запросто будет умирать.
Ответить
Усыпить, Конечно, соседка, тоже собаку мучила, мы ей плешь потери, дошло наконец-то, усыпила

У родителей у собаки рак был, тоже дала сутки попрощаться и Туды, родители адекватные, как ни больно было, согласились, но псинка ночью ушла сама, 7 дней всего-лишь тяжело было и не знали до этого, что всё очень.... Рак печени тем и страшен

У самой кошка 12 лет, если вдруг что, зачем животину и себя мучить
Ответить
Только ветеринар, после сбора всех анализов, может дать компетентный ответ на этот вопрос.. Всяких проходящих мимо не слушала бы никогда..
Ответить
Животное в тяжелом состоянии можно просто не довезти до врача.
Ответить
А усыплять разве не врач в ветклинике будет?
Ответить
Обычно на дом вызывают.
Ответить
Усыпить. Не понимаю всего этого "кормить из шприца" и проч. когда надежды- 0.
Ответить
Пусть едут к ветеринару. У моей вообще только клок шерсти выпал, повезли к ветеринару - жуткие анализы, ее состояние стремительно ухудшалось, возили на дневной стационар, 2 недели, лучше не становилось. Ветеринар сказал не мучить ее. Конечно, рыдали, больно, огромное чувство вины. но ей было очень больно, она страдала.
Ответить
Я кота усыпила, обе почки отказали. Начали отмирать, денег на пересадку не было и это очень много для меня, усыпила. Он мучился, не могла смотреть. Хорошо, что хотя бы животным можно сделать этот укол. Себе бы я такого ухода не хотела в мучениях от боли и страданиях, эвтаназия у это выход . Людям таким тоже надо одобрить
Ответить
Подруга так кошку вытянула, врачи говорили усыплять, опухоль, дырка в носу была. Все заросло, он еще долго прожила.
Ответить
Вы почитайте, как описывает сoстояние кошки автор: не двигается, не ест, не пьет, ходит под себя кровью, на боку язвы, к ветеринару ее не несут. Вы правда полагаете, что надо продолжать мучить животное в надежде, что "все зaрастет"?
Ответить
Автора след простыл после первого же поста, а мы тут все копья ломаем, что делать с гипотетической кошкой ее гипотетической подруги.))
Ответить
Очень много зоошизы сейчас. Тоже не понимаю зачем так мучить животное. Вопросы о том, что "и с мамой бы так поступила наверно" считаю неуместными. Не надо ставить это в один ряд. Это просто глупо выглядит.
Ответить
Пару месяцев назад моя собака попала в реанимацию. Лежала в больнице несколько дней. Один человек сказал, когда мне нужна была просто дружеская поддержка и участие, мол, усыпи, зачем мучается собака! На мои возражения, что врачи дают хорошие шансы на выживание, что собака находится в одной из лучших, если не в самой лучшей, ветеринарке Нюрнберга, опять ответил, что проще усыпить и не тратить столько денег.

Собака бегает и прыгает, на днях 11 лет отметили, а тот человек реально не понимает, почему я больше не хочу с ним общаться.
Ответить
Если известен диагноз и нет шансов на выздоровление или улучшение состояния при лечении - усыпить. Животное явно очень мучается. Это жестоко - добавлять ему лишние дни мучений и боли.
Ответить
и мучить и тратить все деньги на животное считаю дурью
я на свою собаку потратила много. очень много(сотни тысяч). но у меня были эти деньги и собака была молодая.
сейчас у нее онкология. я отказалась о операции(собаке 12 лет) и когда ей станет хуже и перестанут помогать лекарства я ее усыплю. и считаю это правильным.как бы не было больно...
Ответить
Усыпить конечно, это жестокость по отношению к любимой кошке.
Была недавно в ветклинике, там мне встретилась женщина, она рассказывала как её уговаривают врачи усыпить кошку, она ни в какую , говорит пусть умрёт в родных стенах, жалко что никто не может на это повлиять и кошка уходит уходит в страшных мучениях😭
Ответить
AD
Я в свое время не усыпила, просто не знала, что надежды нет - с меня тянули деньги в ветеринарке, мучали любимого кота....я узнала об этом на третий день от незаинтересованного лица, чувствовала себя дико виноватой, что сразу не получила второе мнение, кот очень страдал(((((
Ответить
Усыпить однозначно.
Моя подруга не смогла в своё время решиться, за неё всё сделала её школьная подруга - приехала, забрала кота, отвезла в клинику....
Ответить
Усыпите, в ваших силах облегчить ее страдания, она не человек! Агония может длиться целую ночь, у меня так котенок умер от чумы, всю ночь агония и отек легких страшный вся лежанка была мокрая. Я второго раза такого бы не пережила бы. Поэтому усыпила больного кота, когда на 4 день он не мог есть и пить.
Ответить
Сначала вводят наркоз, котя засыпает и потом большой шприц р-ра останавливает сердце. Это цивилизованный метод эвтаназии для животных. Похоронили в лесу рядом с дачей на пригорке, оплакивали несколько дней. Через это нужно пройти. Ни разу не снился, было ему 14.5 лет. Ему хорошо, это точно. После смерти котенка прошло 15 лет, до сих пор помню его страдания.
Ответить
Меня очень тронуло, когда врач перевязал лапу уже мертвого кота специальным бинтом, вынув катетер. По-человечески.
Ответить
я считаю, что раз не я дала жизнь этому существу, то не мне и решать, когда ее отнять.
советов подобных никогда бы не давала, озвучу только если спросят моё мнение.
Ответить
Советовать в таких ситуациях не стоит, конечно. Но судя по тому, что подруга никак не лечит кошку, и видимо не собирается, то лучше усыпить в конкретно этой ситуации. Т.е. если б я решила - что животное это животное, сколько проживет, столько и ок, то надо помочь уйти, чтоб не мучилась. А просто смотреть на мучения и ничего не делать и знать, что ни к какому врачу ты не пойдешь, просто ждать смерти это изощренный садизм. Возможно, что денег нет и на эвтаназию.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325