14

Кот не пьет

Коту 11 месяцев, брали в питомнике в 4 месяца, шотландец вислоухий. Кот не пьет воду вообще! Вода в мисках, мисочках, ведерках, меняю каждый день. Из крана тоже не пьет. Разбавляю сливки, даю жидкий корм ( суп для кошек из пакетов), кефир - не пьет, только если сидеть с ним рядом и подносить, лизнет пару раз и все. Ест натуралку. Страдает запорами, видимо из- за того, что не пьет. Ветеринар сказал поить из шприца. Кот этому не рад. Но разве так бывает, неужели у него нет потребности в воде? Кто- нибудь сталкивался с непьющим котом? Как ему помочь?

Свернуть
Ответить
Фонтан купите. Возможно, ему понравится. Моему вот понравилось. Тоже очень плохо пил.
Но в принципе, если он ест жидкие корма (я еще и водой обычно разбавляю мясо из паучей, чтобы соуса побольше было), то не так уж это и критично, что мало пьет. Вот если на "сушке" - тогда да, надо стимулировать поение.
Поить насильно из шприца стала бы только в ситуации острого обезвоживания животного. Не думаю, что если кот ест жидкий корм, суп, кефир, у него обезвоживание.
Ответить
Вот как раз насчет фонтана задумалась, спасибо за идею.
Ответить
Прям всё-всё написали. :-)
Я добавлю ещё про большие ёмкости с водой. Литра на три. И расставить пару-тройку по дому. Не все коты любят пить там, где еда стоит - есть у них такие нюансы поведения.
Ответить
Добавлю.) Не только большие. Но и маленькие. Стаканы, чашки. И в разных местах. Некоторые коты любят пить именно из оставленной хозяйской чашки. Но и банки-тазики тоже хорошо. )))
Ох уж эти котики! Каких только танцев с бубнами не приходится предпринимать.)))
Ответить
Вот да, про воду у миски, я читала, что воду надо отдельно ставить от миски и даже лучше в другом помещении. У моего миска с кормом стояла в комнате, а с водой на кухне. :)
Ответить
Попробуйте добавлять в воду бульон или (что проще) топленое масло. Если масло - то в кипяток бросйте, оно растает, а потом можно и привереде выдать. Обычно, жиросодержащие напитки коты с удовольствием пьют.
Ответить
Масло я б не стала.
А вот есть еще один лайф-хак.))) Добавлять в воду бульонные кубики льда. Т.е. куриный бульон (ну или креветочную воду - что больше коту по вкусу) разлить в форму для льда, заморозить, а потом по одному-два кубика в миску с водой. Котиков это прикалывает. Лизать эти кубики.)))
Ответить
Мои предпочитают воду из под крана, утром ждут меня, заразы, кран на кухне включаю тонкой струйкой, пьют по очереди. В течении дня предпочитают графин с водой, миску на полу игнорируют.
Ответить
Спасибо, буду все пробовать)
Ответить
мой пьет из миски на подоконнике, низко не пьет.
Ответить
И у нас во всех комнатах на подоконниках стоят кошкины плошки с водой) Пьёт нормально. Рядом с едой когда вода стояла- не пила практически((
Ответить
Мой младший кот, страдающий запорами, пьет исключительно из 6-тилитрового ведра. Миски для мейн-куна с заебом (разлить, опрокинуть0- что слону дробина. Старший кот, кторый до появления маленького пил из стакана, конечно в ахере , но тоже привык и пьет из ведра. Фонтан моим не пошел, а ведро как источник огромного объема воды на ура. Но запоры от этого не прекратились, кстати.
Ответить
Точки для питья лучше расставить по всей квартире, ну это в идеале. Мой кот пьет из стакана на подоконнике в кухне, в спальне. Стаканы поставила тяжелые хрустальные широкие, воду меняю ежедневно. Прекрасно подходят тяжеленные хрустальные советские вазочки небольшие - их и не скинуть лапой, и случайно не толкнуть. Еще стоит автоподатчик в гостинной, там воду меняю раз в неделю. Рядом с едой воду не ставлю. Домашним кошкам надо как можно больше пить, они ленятся искать воду, а в последствии проблемы с почками.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325