20
Anonymous
Животные
10.01.24 09:01

Не могу себя простить после усыпления кошки

Помню свои ощущения и мысли во время ее болезни - была уверена, что не буду жалеть о содеянном.
Но накрывает. Прошлым мартом усыпила кошку.
Сначала начну. Кошка 14 лет, стала не очень выглядеть, настроение, казалось, было подавленное, много спала, не играла. Но по остальным показателям норм. Потом стала как будто долго готовиться к прыжку, если надо высоко запрыгнуть, иногда срывалась. Потом как будто задними ногами не вполне владеет и атаксия. Повела к ветеринару. Одним из возможных диагнозов была опухоль в мозге, она еще кругами в ветеринарке ходить стала. По биохимии еще была почечная недостаточность, и мне поначалу отказались делать мрт из-за этого. Состояние резко ухудшилось после всех этих тасканий кошки по врачам. Кошке стало совсем плохо, ходила - шаталась и падала, жила на гормональном обезболе, от которого были побочки в виде жесточайшего поноса, и, так как она не владела телом, каждый поход в туалет заканчивался мытьем кошки. В остальное время сидела под кроватью и не показывала интереса к жизни, иногда выползала поесть, и, мне кажется, не спала почти. Боли, наверно. Потом я нашла-таки клинику, где согласились сделать мрт. По результатам - двухсантиметровая опухоль с более мелкими метастазами по всему мозгу, уже ослепла. Мне вроде одна ветеринарша нашла хирурга, но я отказалась от операции, так как решила, что они просто хотят попрактиковаться на моей кошке за мои же деньги, потом стационар, реабилитация, химиотерапия... Не готова была финансово если честно. И мама еще говорила отстань от кошки, она уже прожила хорошую жизнь. Если бы кошка была моложе, я бы попробовала операцию.. Ну и потом у кошки начались какие-то приступы, болевые, как казалось, даже стонала при них. И я отвезла ее к ветеринару и усыпила. Теперь мучаюсь и плачу, вот уже почти год, так как думаю, что надо было попробовать операцию. Хотя понимаю, что скорее всего, если бы она пережила ее, получился бы инвалид, у нас и у людей-то операции на мозге делают с негарантированным исходом. Но все равно уболтать свою совесть пока не получается. Поговорите пожалуйста со мной.

Развернуть
Ответить
Спасибо
Anonymous
16.01 19:12

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325