27

Котоводы, кто понимает?

У мамы кошка, и вот я не все понимаю в ее поведении, может сможете объяснить, по гуглу полазала - нет, не понятно

1 - Сплю в берушах. Днем кладу в какую-то емкость типа хрустальной пепельницы, подсвечника, у мамы положила в чашку, чашка на мебели высоко.

Кошка мало того, что высмотрела их в чашке, но и достала и пошла по квартире срочно звать маму... голосом. Кошка безголосая, не мяукает вообще никогда. Когда мама пришла - та ей берушину отдала. и успокоилась. И так несколько раз!!!

2 - Браслеты ношу, из нат камней шариками, сняла и оставила на мебели, она покопалась лапой, выбрала один - побежала звать хозяйку... в зубах браслет ей отнесла. как-то надо реагировать? похвалить за добычу? или она чистит территорию от " этой тетки" - меня??? или это из тех котов, которые тырят лифчики и деньги у соседей??

3 - почему надо сесть в чемодан??? она думает это лоток? или лежанка? причем надо попасть внутрь чемодана, ей надо открыть крышку, но!!!! не закрывать!!!! держать так!!!!
4 - почему если я что-то приношу маме, например оплаченные счета - то за те 2 мин что счета лежат на столе до того, как мама их уберет - на них надо лечь? причем распластаться так, чтоб уже на весь лист? в доме есть другая свободно лежащая бумага - газеты, тетрадки... но нет. там она никогда не лежит.

Свернуть
Ответить
у вас совсем нет других проблем сейчас?
Ответить
это называется замещающее поведение.
настолько плохо, что психика делает вид, что вообще ничего не случилось
Вам надо чтоб меня по всему форуму расплескало? зачем???
Ответить
Представьте вы сидите дома весь день всю жизнь,только спите,кушаете и какаете. Любая движуха из вне вам интересна. Так и кошке.
Ответить
Подруга спит в берушах . Ее кошка на них реально охотится. Сколько уже сожрала. Чем больше прятать- тем больше азарт.
Ответить
я прочитала, что коты их могут съесть и спрятала.
но наша-то носит хозяйке, да не молча, а бежит, орет))))))
Ответить
Могут. Уже пару выблевывала
Ответить
1 и 2 - если вы не живете в этом доме постоянно, то кошка выцепила новые запахи и отдала хозяйке самой разбираться, навела порядок на своей территории.

3 - банально, это для них типа норы, положите любую коробку, тут же залезет. Любой открытый чемодан, тут же кошка в нём.

4 - с документами и лечь - у нас ещё любая положенная вещь на кровать, на пол - тут же кошка ложится. Я вычитала в интернете, что таким образом кошка расценивает, что это для нее хозяин положил, а особенно новая вещь моего хозяина - надо её тоже как бы "зафиксировать", чтобы перестать потом на неё реагировать, как на новую.

Вообще, у каждой кошки и свой характер, и своя придурь. Одни моя кошка грызёт бумагу, в ход пошли и денежные купюры, и нотариально оформленное согласие на выезд за день до поездки, и договоры. Приучила к порядку 🙂 Другая кошка массирует мне живот, вот ложусь, она тут же пристраивает и долго массирует. Устаёт, она очень хрупкая, меняет положение, присаживается, но продолжает. Подсмотрел другой кот, понятия не имеет, зачем делает кошка, но кот сгоняет кошку и усердно делает сам. Иногда на меня морду поднимает, мол, так делаю, и продолжает 😁
Ответить
Как вы точно подметили, у каждой своя "придурь")))) Но какие же они все потешные и милые
У меня одна в пять утра садится ко мне на грудь и говорит "пошли жрать!" Арбузер прям какая-то. Вычислила, что если сесть на мочевой пузырь, то вероятность успеха очень высокая. Вторая никогда сама не попросит, хоть до обеда спи. Но когда включаю чайник, бежит и запрыгивает на микроволновку рядом с ним. Почему - хз. И таких придурей-ритуалов - множество, и у каждой свои.
Ответить
млин, я теперь скучаю по коту
Ответить
Моя когда начинает ночью орать (иногда), зовет кого-то куда-то зачем-то, я ей сразу пинчища отвешиваю и ложусь спать дальше. В последующие ночи мяуканье прекращается. Немного жестоко, зато действенно. Хорошо, сын не видит, спит, а то он у меня такой жалостливый)), ругается, если я кошке поджопники раздаю. Не сильно конечно шлепаю, не подумайте чего, так, для острастки, больше обидно.
Ответить
аналогично, жрет документы, массирует, приходит разбудить, если после звонка будильника я не встала и т. д и т.п.
Ответить
наша не хочет сидеть в норе, ей не нра закрытая крышка.... хочет чтоб было открыто, как в тазу сидеть
т.е. я хочу спросить - она туда не написает, в чемодан???
Ответить
Не, коробки именно открытые, они создают ощущение норы. Это ж известная тема про кошку как воду, которая собой заполняет любое ограниченное пространство. Это у них на подкорке из диких времён, когда "нора" - относительно безопасное место, хищник не достанет. Плюс, самое высокое место в квартире "высоко сижу, всё сверху вижу, в том числе и добычу, и хищников"


Ответить
Нет, конечно )) это ж типа коробки... назначение - лечь туда, а не писать.
зы: если бы кошка хотела что-то пометить, давно бы уже это сделала. Так что не парьтесь.
Ответить
Нет, ей там просто понравилось. Она туда поместилась. Вообще заставить кота или кошку написать куда-то кроме ее обычной песочницы не так просто.
Ответить
Нет)) У нее там гнездо)) Но шерсти полно будет, если кошка линяет.
Ответить
Одна моя кошка начала есть полиэтилен, демонстрируя этим свой голод.
Поскольку делает она это с очень противным звуком, приходилось ее кормить.
Потом это подметил кот, и тоже начал грызть полиэтилен. Но потом он переключился на бумагу. Или погрызть, или если она лежит на столе ( с нужными записями, естественно) - поточить об нее когти, изорвав полностью.

А недавно освоил метод побудки меня, чтобы ночью потребовать еды. Начал сбрасывать с полок вещи. Начинал с мелочевки, но теперь уже и крупные коробки роняет. Все боюсь, когда за горшки с цветами примется. Он такой, он может. И это при том, что я просыпаюсь просто от его мява. Последнее время перестала вестись на его сбрасывание вещей, гоняю его брызгалкой.
Ответить
напомнили, как наша первая кошка ночью сбросила со шкафа мне спящей на голову такой деревянный кувшинчик с засушенными цветочкаме ))) ох, как же я орала!!! удивительно, как вообще я осталась в разуме тогда )))
Ответить
Это абсолютно традиционное поведение для кошек. Большинство так поступает, но не все.
Ответить
Я думаю что это просто любопытная кошка.
Ответить
Просто любопытное животное, с активной жизненной позицией))) У меня двое - один вечно куда-то лезет, тырит, закатывает, сбрасывает, таскает в зубах. Второй на все это смотрит с презрением и отлеживает бока. Но душу продаст за то, чтобы посидеть в чемодане, сумке, коробке.
Ответить
Беруши храните в закрытом футлярчике. Часто они в них и продаются. А все остальное - типично кошачье поведение, вам выше уже объяснили, почему так делает.
Ответить
Кошка реагирует на присутствие "чужого" на своей территории. По запаху. Она чувствует очень сильно Ваш запах, особенно на этих маленьких предметах - круглых - беруши, бусины... Возможно, для нее это "мышь", которую надо добыть и принести хозяйке. Это паттерн родительского поведения. Поделиться добычей с членом семьи.
Сесть в чемодан или коробку - просто там безопаснее))
Укромный уголок, где никто не потревожит.
Вероятно, кошка молодая, игривая. Или ей этих игр не хватает. Попробуйте с ней разговаривать, кошки великолепно понимают интонацию человеческого голоса!
Ответить
3 кошки дома, у каждой свой характер, свои придуринки, и ладно, мне жить жто не мешает
Ответить
типичная кошка. Очень хорошая.
Ответить
Как все знакомо :chr6 Сын только тетрадь и учебник разложит, секунда - и на них уже котик развалился.
Посидеть в коробке, чемодане, сумке, да даже в пакете их магазина - это святое, иногда сразу вдвоем залазят :P
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325