465
Anonymous
Животные
25.03.24 23:11

Пожилая мама и пожилая кошка

Вот такое бинго. Кошке 16,маме 78. И котя заболела, гнойное воспаление матки, оперировать боятся, и смысла не видят, может из наркоза не выйти, лечим консервативно, укольчики, результат хз какой будет. Мама всё вроде понимает, что кошка не вечная, прожила счастливую кошачью жизнь, и пора ей на покой. И намекает, что когда Мурка на тот свет отправится, хотела бы какую нибудь животинку завести. Мама не так уж бодра, сердечница и гипертоник, с сердцем очень серьёзно всё. Как бы вы себя повели: отговаривали бы или наоборот, посодействовали? Сейчас ужасную вещь скажу, прости господи, но если что, эта животинка достанется мне, а я ни котов ни собак не хочу, вот прям не хочу. Не хочу я с животным ,я с ними возится устала, не хочу ответственности, обязанностей, переживаний итп. Хомяка ей что ли завести? Или попугая? Или аккуратно убедить, что не надо никого? Только не надо тапок и белых "польт", это жизнь.

Свернуть
Ответить
Отговаривала бы всеми силами. И сказала бы прямым текстом, почему, если мама адекватная. Маме здоровья, конечно, но животинка - это лет на 20, бодрость пройдёт, а животное будет требовать внимания и ухода.
Ответить
Я в этом плане прямолинейна и циничн...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
25.03 23:15
Я в этом плане прямолинейна и цинична. Сказала бы в открытую - мама, ты как видишь будущее своей "животинки", если с тобой что-то случится? И да, могла бы в открытую сказать - мама ты собралась до 95 лет прожитб? И уверена, что на ногах бодрая-здоровая?
Ответить
Ох... Вы знаете, она по моим ощущениям вечно жить собралась, она не бережёт себя, вечно находит приключения, а потом с приступом лежит.
Ответить
Пару крысок заведите. Они забавные, но живут не долго.
Ответить
У меня есть крысы, они чудные, но они так ужасно болеют, маменька не переживет. Хомяки они покрепче, что ли
Ответить
да вы правы по всем фронтам, отговаривайте маму. "Алису" купите ей, научите с ней общаться.
Ответить
Не знаю, отговаривать ли. Мой дед в 78 подобрал котика, дожил до 96, котик был его близким другом, как пёс, на помойку с ним ходил, до магазина. Когда дед умер-кот был жив, но через день ушел, мы с родителями искали, объявления вешали, но как в воду канул.
Ответить
Старую кошку усыпать. Новую не заводить. У меня ребенок аллергик, он не может быть там где кошки, поэтому у нас весь этот бред с живыми игрушками даже не обсуждается.
Ответить
Нет, это не "бред", и не живые игрушки, а, бывает, что друзья и родные души.
Ответить
Трындец... Живые игрушки... Да, Вам точно никого не нужно заводить. У меня три кошки появились как раз с подачи ребенка. Одну он буквально спас, когда на нее чуть на самокате во дворе не наехали, вторую кормил с весны до осени возле своей школы, а потом сказал: "Мама, она же друг, а друзей не бросают, она же замёрзнет здесь зимой". А третья забрела к нам в подъезд прошлой зимой, шотландка, обезвоженная и худющая. Сейчас всё три вальяжные красотки, которые наполняют дом теплотой и уютом.
Ответить
вы каким боком пририсовали ситуацию с аллергией вашего ребенка к ситуации автора? Хотите дать на прокат своего ребенка чтоб отвадил аллергиями?
Ответить
))))
Anonymous
26.03 18:01
))))
Ответить
От вас другого и не ожидала.
Ответить
Была о вас лучшего мнения. Сама вы.....
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
26.03 11:39
Была о вас лучшего мнения.
Сама вы... игрушка.
И ситуация ваша вообще не к месту. Совсем.
Ответить
Писец. Пришла ляпнула.
Ответить
Дала не думала, что вы такое можете написать. Разочарование полное. «Живые игрушки»….
Ответить
ну на самом деле с формулировкой живые игрушки я в данном контексте согласна, мама автора именно игрушку и хочет, а ответственность ляжет на автора (не дай бог что)
Ответить
Мама хочет иметь живую душу рядом, живое существо, которому можно отдавать любовь и получать ее взамен.
Ответить
можно очень красиво и очень прагматично описывать этот факт, вы это описали более поэтично.
Ответить
Разницу не понимаете? Игрушка-это чтобы играть, животное-чтобы заботиться, чувствовать себя нужным кому-то, дарить и получать любовь взамен. Вы от игрушек получаете любовь? Чувствуете себя нужной им? Заботитесь о них?
Ответить
Ну так думает мама автора, а по факту в глазах автора - игрушка которая может перекочевать к ней. Попробуйте поставить себя на место 1 и 2 действующего лица этой истории. Понять. А не думать шаблонами.
Ответить
Попробуйте думать Вы. В принципе. Пока мама жива, для нее это не игрушка. Никто не знает, сколько кто проживет, сколько кому отмерено. У моей подруги отец был на 5 лет младше мамы, вел активный образ жизни, рыбалка, лес, свежий воздух. А мама очень болезненная была, рано инвалидность получила. Сколько раз с ней мысленно прощались, не перечесть. В итоге она его на 5 лет пережила.
Ответить
Вас иногда и читаешь и ощущение, что в вас нет ни ума, ни души.
Надо же брякнуть про "живые игрушки" и приплести вашего аллергика, когда об аллергии речи не идет вообще.
Ответить
Короче . всех к стенке.
Anonymous добрый, но не очень
27.03 13:14
Короче . всех к стенке.
Ответить
попугаи по 30 лет живут.
Кошку прооперируйте, не мучайте. Найдите нормальную клинику. (Ветсити?)
Заведите ей вторую кошку. Породистую купите, их пристроить легче, если что.
Ответить
А вы пообещайте автору, что возьмете кошку, ежели что. Контакты свои ей дайте. Тогда, возможно, ей легче будет.
Ответить
Обещаю. Возьму. Контакты в личку.
Ответить
🆒🤝
Lady Di OH*
26.03 06:44
🆒🤝
Ответить
угу, пообещала та, которая на другом континенте....
Ответить
Кошку перевезти реально, это не собака.
Ответить
Вы знаете, во-первых, радость от общения с животным продлит Вашей маме жизнь. Во-вторых, учитывая, что мама сердечник и гипертоник, для мамы это точно будет полезно. Кошки отлично снимают стресс и его последствия. Я сама, бывает, приду с работы взвинченная, давление чуть подскочет. Мурка моя запрыгнет на колени, растянется, начнет мурчать, и в какой-то момент вдруг чувствую, что напряжение спадает и давление снижается само собой. Я как-то давно читала, что на западе кошек используют для реабилитации пациентов после инсультов и инфарктов.
Ответить
Ничего бы сейчас не говорила. Потом, всё потом. Может мама и сама передумает.
Ответить
Может не котенка брать, а взрослую кошечку из приюта? И доброе дело сделаете, и кошки там есть ну очень красивые и им очень нужен дом. В приютах кошки стерилизованные (проблем с пиометрой уже не будет, как у кошки вашей мамы). Возьмите которой уже лет 7-8, это еще не старое животное, но и жить лет 20 уже не будет явно...
Ответить
+1000 и хорошая подружка она будет маме, душевная. Можно с волонтерами из приюта поговорить, по характеру питомца подобрать, поспокойнее, поласковее... и взрослая кошка уже не будет ночами так скакать и на шторах висеть. По-моему, хороший вариант
Ответить
+ 1 Бывают в приют отдают домашних, если хозяин умер.
Ответить
Завести дорогую и красивую кошку. Такую будет несложно пристроить потом, из забирают быстро. Мы котика невского маскарадного (3 года, сестра отдала, началась аллергия) пристроили за час на Авито. А он не из дорогих пород. Еще и другие звонили потом раз 15, пока за ним ехали. Адекватным и хорошим людям отдали, с ними поддерживали связь какое-то время, они фото кота присылали.
Ответить
Хотела тоже посоветовать. Заведите породистых и не будет проблем с пристроем.
Помню захожу к бабуле в комнату, она в углу кровати дремлет а кот на кровати развалился. Я бы не лишала маму радости


Ответить
Да, разводня шустро на авито и подобных площадках молодых кошек породистых отслеживает((. Да и в адекватности людей, которых видишь первый раз, да еще и без опыта пристройства, легко ошибиться... Ну и плюс стресс для животного (но это вас видимо мало волнует). Плохой совет даете!
Ответить
часто когда пристраивают, пишут что будут следить за судьбой питомца, я бы взяла породистую собаку недорого, а сейчас как посмотрю на цены, так только мечтать остается.
Ответить
очень хороший совет!
Ответить
Отговаривать и говорить "нет", в том числе, сообщая, что если у самой мамы в какой-то момент не будет сил, присматривать за мамой и кошкой придется вам, а вы не хотите.
Ответить
Щас расскажу мою историю.
Одинокая тётя очень просила помочь завести кошку. Так смотрела жалобно. Ей несколько пристройщиков отказали из-за возраста (80-82 тогда было). Я поехала сама, пристройщице честно сказала, что беру для тети, но если что, готова забрать кошку к себе. Я так для себя и решила, что заберу. Но кошке не суждено было пережить тетю. Тетя ее потеряла! Из-за развившегося старческого эгоцентризма помноженного на ее обычный ее эгоцентризм. История ужасная, у меня чувство вины на всю жизнь. И пристройщице, судя по всему, нанесена травма. Если бы отмотать назад, сказала бы тете "всему свое время" и закрыла бы тему. Без диалога. Она и сейчас периодически заводит разговоры, я даже не отвечаю.
Ответить
Вот именно поэтому я никогда не отдаю животных старикам от 70 вне зависимости от того, как бьют себя в грудь их дети. Потому что старик забудет/забьет/возомнит себя Макаренко, дети тоже скажут что-то из серии "ну, у наааас изменииились обстояяятельства, ну чтооо нам былооо дееелать, ваааш телефооон мы потеряяяли", поэтому, просто выставили животинку за дверь или отвезли в приют и продолжили считать себя людьми и часто, как ни парадоксально, даже хорошими!
Ответить
Да, теперь я абсолютно согласна с вами, что вы правы. Я-то настроена была очень ответветственно и когда она потеряла кошку, наступила на горло своей фобии и полезла в подпол искать ее. Это ужас для меня был, учитывая мой бэкграунд. А мой маленький сын сидел у дыры в подпол и караулил меня. И потом я еще брала котоловку в аренду и пыталась кошку отловить, но она не поймалась. И разговор с пристройщицей тоже на мне был. Я до сих пор себя корю, что повелась на нытье тети.
Ответить
AD
Я свою как раз в 16 оперировала несколько лет назад, все прошло ок. В Белом клыке.
Неоперированная пиометра - гарантированная мучительная смерть, чего вы тянете?!
Ответить
Не берут её оперировать, у нас небольшой город, клиник мало, все открзались-старая, мол.
Ответить
Ну тогда усыпите, зачем она мучается? А вообще, блин, кошек и собак стерилизовать надо, чтоб потом бесконечных котят и щенков не было в приютах и чтоб не было потом вот таких ситуаций
Ответить
Была бы это моя кошка, я б стерилизовала давно
Ответить
Да не были вы ни в какой клинике. С такой симптоматикой оперируют в ближайшие часы после установления диагноза. Независимо от возраста.
Ответить
Если сделали диагностику и там куча других возрастных проблем, то могут и отказаться, точнее сказать, что большие шансы погибнуть под анестезией и настаивать на эвтаназии. Но сидеть и ждать, когда сама помрет - это жесть
Ответить
Ну мне так и сказали, помрёт под анестезией. Если консервативно не получится, тогда усыплю, кстати, об эвтаназии на даный момент речь не идёт, от уколов ей лучше.
Ответить
У нее гной течет из влагалища? Если не течет, то это закрытая инфекция и рано или поздно матка лопнет, произойдет сепсис и кошка в муках умрет. Если течет, то инфекция открытая и консервативное лечение антибиотиками возможно, но шансы на выздоровление не велики
Ответить
Да, течёт
Anonymous
26.03 09:16
Да, течёт
Ответить
Зачем же вы издеваетесь над кошкой? Она же наверняка испытывает дикие боли
Ответить
Никто бы не стал отговаривать от операции, если у животного пиометра. Риски перечислят, не без этого, но с этим экстренно оперируют и 20-летних, и сердечников, и онкобольных.
Автор тупо брешет. У нее мучается животное, а она пришла насобирать отмазок для матери, чтоб не тратиться на лечение. Ни в какой клинике она не была. Даже в сельской клинике ветеринары дипломы не в подвале распечатали. Если нет хирурга, направят туда, где есть.
Ответить
Я конечно не знаю как в России, я ветеринар в больнице скорой помощи, зависит от того, в каком состоянии животное и какие сопутствующие заболевания, если состояние очень тяжелое, плюс например заболевания сердца и почек, то и я и коллеги мои будут отговаривать, мало кому хочется, чтобы кошка умерла на столе, и еще не факт, что пережив операцию, она не умрет потом будучи госпитализированной после операции, и если хозяева все равно хотят резать, то отправлю их в спец больницу, где анестезиолог есть, вентилятор и тд
Ответить
У вас нет анестезиолога? Может, и круглосуточного стационара и реаниматологов нет? А оперируют хирурги или кто придется, лишь бы был диплом ветеринара?
Нее, у нас тоже есть такие заведения, но они именуются веткабинеты, там сидит один дежурный терапевт и делает прививки или выполняет назначения полноценных клиник. Типа капельницу сделать. В крупных клиниках полное разделение труда, специализация примерно как у человеческих врачей.
Ответить
Я в США, здесь два вида 24/7 вет больниц, общего профиля и специальные, где есть разделение труда, анестезиолог, критикалисты (не знаю как по русски), хирурги. В больницах общего профиля, ветеринар оперирует сам, анестезиолог вет сестра, госпитализация есть, но нет критикалиста. Чтобы получить дополнительную квалификацию вет хирурга, анестезиолога, кардиолога и тд надо дополнительно учиться, проходить отдельно ординатуру и сдавать дополнительные экзамены. Анестезиологов ветеринаров сертифицированных всеглц около 300 человек в стране, хирургов в районе 3000 например
Вообщем ветеринарный анестезиолог это большая редкость и это очень дорого, но если есть тысяч 10-15 долларов - то можно и потратить на любимую кошку, но готовых столько платить мало.
Ответить
Тогда да, вашим дешевле отговорить владельца пациента. Во-первых, недостаточно квалифицированного персонала, во-вторых, неиллюзорная вероятность получить иск в случае смерти животного.
У нас в мелких клиниках тоже стесняются признаться, что не могут чего-то сделать. Будут вешать лапшу, что такого оборудования нет в природе, или что такой-то рак вообще не лечится, тока усыпить, не мучайте животное. А потом садятся на жопу, когда пациент здоровехонек является из Обнинского онкоцентра. "Ой, а мы и не знали, что такое уже практикуют".
Ответить
Вы пытаетесь переиначить мои слова, мы как раз не стесняемся признаться на какое лечение больница скорой помощи рассчитана, а на какое нет. Более того, я прекрасно знаю, где и какие специалисты и оборудование имеется и куда пациента направлять, если что, другое дело, что у хозяев нередко нет денег на лечение у специалистов, тк это очень и очень дорого.
И что значит дешевле? Если уж на то пошло, если бы речь шла только о деньгах, мне было бы проще всего сказать хозяину, что кошка может умереть и все равно ее согласиться резать, тк и в случае смерти им придется платить, но я естественно такого никогда не сделаю, а буду советовать либо усыпление, либо если есть возможность ехать в специализированный центр
Ответить
Это вы путаетесь в показаниях. Если вы ветеринар общего профиля, а не хирург, у вас по определению чаще будут умирать на столе. Поэтому вы оцениваете с той точки зрения, целесообразно ли делать операцию вашими руками или проще сразу усыпить с тем же эффектом. Неподготовленный клиент может вам поверить и пренебречь консультацией у специалиста повыше уровнем. (Делаю вывод из этой цитаты: "если состояние очень тяжелое, плюс например заболевания сердца и почек, то и я и коллеги мои будут отговаривать, мало кому хочется, чтобы кошка умерла на столе, и еще не факт, что пережив операцию, она не умрет потом будучи госпитализированной после операции"). Тогда как ваша задача не отговаривать или уговаривать, а оказать первую помощь и переадресовать к более опытным коллегам.
Ответить
У меня как ветеринара общего профиля пока ни одна кошка/собака не умерла на столе во время операции
Естественно, если люди готовы потратить на кошку 16 лет с заболеванием сердца/почек 10-15 тысяч долларов при этом имея очень сомнительный прогноз, я эту кошку буду стабилизировать и направлять к специалистам, но такие люди мне встречаются очень и очень редко, поэтому случаи таких кошек заканчивается усыплением, и да и я, и даже тот специалист, к которому ее привезут, в ситуации описанной мной будут отговаривать от операции
Ответить
Если у вас еще никто не умер, это говорит только о недостаточном количестве проведенных операций. Мрут и у самых именитых с многими тысячами операций за плечами. В том числе и из-за ошибок и неправильных решений, которые неизбежны.
А как у вас на 15 тыщ оперируют кошек, например, с ХПН, можно расписать? И в чем будет разница в расценках на такую же кошку без ХПН. Какие дополнительные процедуры предлагается делать? Любопытно, что будет перечислено в итоговом счете.
Ответить
Вам конечно виднее, как часто я оперирую 😂
Смерть животного во время операции это ЧП вообще то, в моей практике животные либо усыплются, не доводя до смерти на столе, либо уже мертвы когда поступают на прием и их не удается реанимировать, и иногда усыплются на столе, когда разрезал - а там например все в метастазах.
Я написала про кошку с болезнью почек И сердца, что довольно часто встречается. 15 тыс запросто, первичный прием и диагностика $1500 (осмотр/кровь/моча/рентген), заболевание сердца = эко с кардиологом $1000, сама операция $3000-4000, а с анастезиологом может и дороже, этой кошке потребуется госпитализация 2-4 дня (а может и дольше) в реанимации после операции, для такого пациента это будет квалифицироваться как самый уровень сложности, с отдельной медсестрой скорее всего, это в районе $1500-2000 сутки.
И еще вам скажу, существует понятие этики в ветеринарной медицине, оперировать пациента, как обсуждаемая кошка (с инфекцией матки, болезнью сердца и почек 16-ти лет) и давать хозяину надежду что кошка эта потом еще будет жить и жить только заплати $15 тыс - это неэтично, поэтому, любой даже самый офигенный спец скорее всего откажется это делать и донесет это до хозяина, тк это не в интересах кошки или хозяина, поэтому усыпление в этом случае - лучшее решение
Ответить
Для здоровой кошки не потребуется кардиолог, не потребуется анастезиолог, госпитализация после операции ну может 24 часа а может и 12 и она будет без реанимации - в моей больнице это обойдется в $5000-$6000
Ответить
А в каком штате/городе Вы работаете?
Кардиолога в НЙС не можете посоветовать?
Ответить
Я под Вашингтоном в сев Вирджинии, в Нью Йорке к сожалению нет не знаю
Ответить
Спасибо.
Милена2 H*
26.03 13:42
Спасибо.
Ответить
Я не в Москве. И у нас в государственной вет. клинике тоже на приеме один врач, который и оперирует и назначения делает и т. д. Я со своими питомцами только туда и хожу. И там реально могут помочь. Во всех частных клиниках нашего города отзывы отвратительные.
Ответить
А как может получиться, что в клинике нет анестезиолога? Как можно оперировать без анестезии? Вы откуда пишете? Из глухой деревни посреди тайги в тысячах километров от любого жилья?
Ответить
Анестезиологов настоящих, прошедших ординатуру, сдавших дополнительные экзамен и получивших специализацию анастезиолога, в США где я живу всего 300 человек. В большинстве вет больницах протокол анестезии выбирает ветеринар, и в роли анестезиолога по сути выступает мед сестра, те следит за показателями аппаратуры во время операции и тд. Не думаю, что в России в каждой вет клинике есть врач со специализацией ветеринара анастезиолога, такие врачи обычно работаю в специализированных больницах занимающихся сложными случаями, и как правило по ценам мало кому доступны
Ответить
За все, конечно, не скажу, но куда бы мы ни обращались, правда, в Москве и в МО, во всех более-менее нормальных клиниках, даже с плохой репутацией в части квалификации врачей, обязательно есть анестезиолог. Я других не встречала, но может быть просто так попадали, не могу утверждать на 100%. Цены доступны большинству. Конечно, не дешевы, весьма не дешевы, но доступны. По крайней мере, мои родители-пенсионеры вполне успешно лечат кота с МКБ в МО с операциями, безусловно с анестезией, с капельницами, послеоперационным уходом. Денег хватает и без нашей помощи. Безусловно, мы дарим хорошие денежные подарки на праздники, но мы тоже не миллионера и дарим далеко не миллионы.
Это чистая правда.
Ответить
Ну так я не про Москву пишу, и не про Россию. Насколько мне известно, в России вообще не существует специализации ветеринаров (могу ошибаться) , как в США, те нет ординатуры и дополнительных экзаменов и тд. Там где я живу, ветеринар анестезиолог как правило профессор в универе и практикующих их очень мало и они дорогие.
Ответить
Вот вы странная. А откуда бы я вообще знала про пиометру, консервативное лечение и риски операции, если я в клинике по вашему мнению не была?
Ответить
Да ладно. Прям отказывают в платной операции животному? Ну умерет на операционном столе под наркозом? Им что от этого? И животному все легче, чем от пиометры с "укольчиками".
Ответить
что мешает поехать в город побольше? если, конечно, не наплевать на маму и ее кошку...
Ответить
Прекрасно лечат пиометру консервативно, если шейка открыта и гной вытекает. Моей цверге 10 лет, в феврале вылечили пиометру, уколы капельницы, обошлось около 40 тысяч, Подмосковье, да, 2 недели борьбы и тасканий в клинику, но, собака жива здорова. Операцию могла не перенести, больная вся, от сердца до печени, я её из фонда взяла возрастную уже. Белый клык обошёлся бы тыщ в 200, не у всех есть такие деньги на животных.
Ответить
Открыта шейка, да.
Anonymous
26.03 00:57
Открыта шейка, да.
Ответить
Тогда вылечить возможно! Боритесь!
Ответить
Спасибо, боремся!
Anonymous
26.03 21:07
80
Спасибо, боремся!
Ответить
Не писдите, какие 200 тыщ! Мне в примерно тридцатку обошлось. Щас подороже, наверное.
Даже если дополнительно несколько дней в стационаре, щитай, + десятка в сутки.
Ответить
Не десятка. Стационар в БК и есть самое дорогое. От 20-ти в сутки. Когда в январе шла речь о госпитализации моей кошки, я из БК уехала в EVC. Там чуть дешевле. Но обощлись без госпиталтзации, хвала богам. А то я уже мысленно смирилась с третьим кредитом.
Ответить
Это вы как раз пи...дите. Приём первый раз, назначение лекарств, капельницы каждый день несколько дней подряд и все за 30 тыщ в Белом клыке? Самой не смешно? В Ветсити, она дешевле чем БК, приём кардиолога + узи сердца стоит 11000, в БК ещё дороже, а без этого старым собакам и кошкам операцию не делают. Ализин у вас почём был? Уколы, анализы, капельницы, все стоит денег, никто бесплатно ничего делать не будет. Лекарства тоже, увы, дороги.
Ответить
В БК стационар сутки от 20 тыс. Собака лежала в дневном, это с утра до вечера - 15 тыс. сказали, но набежало больше в результате. У них ооочень дорого. Я туда езжу, т.к. диагностика там отличная круглостуочно, и план лечения расписывают хорошо. А вот лечиться предпочитаю в других местах, ни чуть не хуже.
Ответить
Я, конечно, не гинеколог и не ветеринар, но откуда у нерожавшей самки открытая шейка матки? Ваша-то цверга, возможно, рожала. А вот кошка мамы автора - вряд ли. Просто старшее поколение искренне не понимает, зачем нужно стерилизовать животное. Мол, мучить только. Отдаленную перспективу пиометры они не воспринимают как причину.
Ответить
Всякое бывает, может и рожала, вон автор пишет шейка открыта, значит шанс есть. Насчёт стерилизации, согласна полностью, пиометра очень опасная штука.
Ответить
Открытая шейка матки связана с определенным уровнем гормонов у животного, а не с тем рожала кошка или нет
Ответить
У собаки моей была пиометра в 11 мес, после первой течки, шейка открыта была. Ессно она не рожала на тот момент. Прокололи ализин 2 р через 24 часа (или 12 часов, я уже не помню) и потом был курс антибиотиков.
Ответить
AD
Скажите, что если с ней что случится зверь будет бездомный и только так!. Может ее это отрезвит. Я отчасти поэтому никого не завела, хотя моложе мамы, знаю, что никому не нужен будет мой кот.привыкаю жить одна, хотя есть и сын и внуки, но у них там все проблемно, им точно не до моей живой прихоти будет. Может хомяк, вроде живут не очень долго
Ответить
Вариант взять старенькую кошечку/собачку из приюта не предлагать?
Ответить
Кстати, вариант, я о таком не думала!
Ответить
+100, отличный вариант
Ответить
А если "старенькие" проживут еще лет 7-10?
Ответить
Так и маме всего 78
Ну уж дотерпит родня, если кошка проживет чуть дольше чем хозяйка. В конце концов кошка скрашивает маме жизнь, полезное дело.
Ответить
Не всего, а уже 78, дочь о том и беспокоится, что если новое животное завести, после смерти мамы ей придется забирать, а она не хочет. Да и в 78 можно быть в разном состоянии, некоторым самим присмотр нужен, кошку и покормить забудут, не то что лоток помыть А собачке гулять надо..
Ответить
Средняя продолжительность жизни москвички около 82 лет. Хотя еще от семейной наследственности зависит. Ну и от текущего состояния здоровья.
Но все-таки желание мамы тоже следует учитывать. А забота о ком-то продлевает жизнь людям.
Ответить
Это фиговая забота, животное это не игрушка. Если она даже проживет до этих средних 82 лет (извините, автор, но старики смертны, к сожалению), у кошки еще будет много лет жизни впереди. На улицу? Пополнять ряды бездомных? Крайне эгоистично.
Ответить
Где вы взяли такую информацию?)) Окройте статистику в интернете, до 82 доживают единицы, даже! в Москве)) Среднее статистическое (и то скорее всего завышенное, (и именно в Москве) - 76), мама автора уже на два года старше.
Ответить
Кошки редко живут дольше 20-ти лет. Так что если брать 15-ти летнего, то как раз года на 3-4 хватит.
ну и если что дочь будет досматривать.
Ответить
Так дочь написала, что "если что, категорически никаких животных" не хочет.
Ответить
Значит только и остается сказать маме, что никак не получится, потому что животное потом некуда будет деть. Даже если старое, к сожалению это животное или переживет маму, или мама будет в таком состоянии, что не сможет сама смотреть.
Ответить
Моя мама не умела за животными ухаживать. Кошка могда нассать дома(. И это могло долго не убираться.
Но еслиб мама была в этом плане нормально, ухаживала, содержала в чистоте, то я бы завела. Не много радостей в эти годы осталось.
Ответить
Моя мама так захотела котенка в свои 70. Настойчиво. Я стала ее спрашивать сможет ли она через 15 лет так же ухаживать, кормить, возить к ветеринару? Она сразу "протрезвела" и поняла что котенок ну никак.
Я сама в таком возрасте планирую брать старых котов доживать у меня, из приютов. Ну то есть котов 12-13 лет. И то если у меня будет здоровье и достаточно финансовых возможностей.
Так что это может быть вариант для вашей мамы, досматривать стареньких котиков из приютов.
Ответить
Я бы объяснила маме, что кошка - это член семьи и замене она в случае ухода из жизни не подлежит.
Ответить
Уже заранее жаль будущую кошку если ее вдруг заведут...
Ответить
Слушайте, не все готовы ради животных продать последнюю рубаху и везти старого больного кота на лечение в другой город , без какой-либо гарантии выживания. Есть и другие дела и заботы. Это всего лишь животное, которое, кстати прилично так пожило.
Ответить
это животное, которое важно для мамы автора, а не всего лишь
Ответить
Ну так значит мама САМА и должна решать все возникающие проблемы с этим животным, включая подбор новых хозяев в случае смерти ее самой.
Ответить
отличный совет, кэп!
Биссектриса SD
26.03 12:13
отличный совет, кэп!
Ответить
Потрясающе.
"Когда вы говорите, Иван Васильич, такое впечатление, что вы бредите".
Господи, почему на Еве столько патологически черствых и жестоких женщин? Никого не жалко. Ни животных, ни собственных матерей и детей.((((
Просто мысли вслух.
Ответить
Хорошо, давайте по порядку.
У меня аллергия на животных.
Маму увезли в больницу.
Кто должен ходить и кормить кота?
Ответить
Я не знаю, кто у вас должен это делать. Любящие родителей и животных люди всегда найдут выход. Для вас ситуация безвыходна.
Ответить
И для автора ситуация будет безвыходной. Много таких рассуждающих как вы, поэтому столько кошек на улице, выброшенных.
Ответить
Ты точно со мной общаешься, срань господня? Я и выброшенная на улицу кошка - это заведомо исключающие друг друга понятия. Скорее сама от астмы буду задыхаться, последние штаны с себя сниму, но животное не выкину никогда и ни за что. И не усыплю по причине того, что болеет и стало обузой. Только если дни сочтены, и животное очевидно и откровенно страдает. Но тебе этого никогда не понять. Т.к. всех судишь через призму своего убогого мировосприятия.
Ответить
Нет, хамка, я с вами не общаюсь, а отвечаю.
думайте прежде чем так с людьми разговаривать.
Нельзя заводить животное, если не готов взять за него ответственность на всю его жизнь. В случае автора она не может взять на себя ответственность за новую кошку.
Ответить
Тебе тоже неплохо было бы думать, кому и что пишешь. Надеюсь, теперь будешь обходить меня стороной, такую хамку.))) хотя вы, анонимы, известные мазохисты. Вам все херы мира - и те ни по чем)))
Ответить
Выбрасывают такие же пустые туловища как вы. Как же много пустых туловищ претворяющихся людьми(( Интересно, какие дефекты генетической системы ваших родителей привели к тому, что они вместо человека произвели вас? Хорошо бы это выявить, делать тесты на ранних сроках беременности и аборты по мед.показаниям, если тесты показывают, что должно родиться что-то вроде вас.
Ответить
Вот именно поэтому и нельзя заводить животных ради капризов.
Ответить
Таким как существо выше, написавшее "всего лишь животное", нельзя заводить никого, кроме тамагочи. Ни детей, ни животных. Им бы, честно говоря, лучше бы убиваться об стены прямо в момент их рождения. Пустое туловище, не производящее ничего, кроме тонн мусора и испражнений, но потребляющее все возможные ресурсы. И оно же наверняка считает себя человеком и искреннее думает, что раз оно имеет форму человека, то представляет собой какую-то ценность.
Ответить
Ну какой выход?
Вы пишете просто общие слова ни о чем. А конкретно, что надо сделать?
Ответить
у меня тоже аллергия. взять к себе не смогу, а ходить кормить она не помешает.
Ответить
Когда именно ходить кормить, если имеющееся свободное время тратится на поездки в больницу к той же маме (если не навестить маму, то ей становится хуже, она нервничает и переживает, что ее бросили, кота бросили, всех бросили)?
Получается, что вариант - на это время забрать животное к себе. Но аллергия. Плюс к этому, остальные члены семьи категорически не приемлют дома никаких животных. Ну вот не любят ни собак, ни кошек, ни рыбок, ни птичек.
Ответить
Так именно с этого и стоит начинать: ваша семья (вся, включая вас) просто не любит животных. Кто любит - для того даже вопросов не возникает: когда и как покормить кота. Кто не любит, придумает сто одну отмазку: аллергия, некогда, дома никто не терпит и т.д., и т.п. А всего-то она - НЕлюбовь. Не понятно только одно: как у мамы, любящей животных, выросла абсолютно нелюбящая их дочь. Для меня это за гранью моего понимания. У меня оба ребенка так же, как и я, помешаны на животных. Хоть у младшего сына и аллергия на кошек. Чихает, сопливится, то больше, то меньше, но жизни без котиков не представляет. Вот так-то....
Ответить
Я в детстве была помешана на животных. Но мама их не любила и запрещала заводить. Любимая ее присказка была "вот вырастишь, уйдешь в свое жилье, заводи кого хочешь!"

Дети пока были маленькие, у нас жили животные. Ради детей я сидела на АГ + ежедневные влажные уборки. Да я сама была помоложе.
А сейчас уже сложно это все выдерживать.
Ответить
Именно. Можно приходить кормить и убирать в респираторе.
Можно просить детей приходить и кормить.
Можно попросить кого-то из родственников или друзей (либо взять на время, либо приходить кормить-убирать).
Можно на время устроить в гостиницу, наконец.

В общем, вариантов сильно больше одного.
Ответить
Верно.
Но мама категорически не хочет искать ни друзей, ни кого-то еще на это время, посторонних в доме быть не должно.
Гостиница категорически нет. Просто до истерики и сердечного приступа. Опять же, денег на гостиницу у нее нет.
Внуки могут приезжать помогать, но 1-2 раза в неделю (учатся в других городах, каждый день не наездишься).
Ответить
А у самой мамы какое решение этой проблемы есть в голове? Ну, если друзей - нет, посторонних - нет, внуков - физически нет, вас - из-за аллергии нет. Кто должен позаботиться о животном, пока ее нет?
Ответить
Я должна. Какие еще варианты? А иначе я ее не ценю и не уважаю.
Вчера вот свалилась с температурой и не смогла в больницу съездить. Сегодня тоже пока под вопросом этот процесс.
Кот 2 дня получается некормлен...
Ответить
Как это????? Кот, если не кормить долго, получит необратимые разрушения печени.
Он же может умереть от голода. И воды нет?
Ответить
Ну вот так.
Вода есть. Там большая миска.
Ответить
Это ужасно…
Anonymous
26.03 15:00
Это ужасно…
Ответить
В чем ужас?
Мама хотела котика - она его завела. Что в этом ужасного? Котик доставляет ей радость и продлевает дни, как уверяют ниже.
Ответить
ну хоть автокормушку вы можете купить? чтобы в случае чего день пропустить и кот не останется голодным(
Ответить
Я вот убеждена, что если бы мама ХОТЕЛА, она бы давно купила такую кормушку. Я с ней это обсуждала уже много раз.
Вот сейчас всплыл еще один момент - кота в гостиницу не возьмут, т.к. у него ни паспорта, ни прививок.
Тот же вопрос - кто именно должен вотпрямщас озаботиться данным вопросом?

И все это при условии, что я ИЗНАЧАЛЬНО озвучила маме, что помогать ей с питомцами я не смогу и не хочу.
Ответить
ну ок, мама повела себя легкомысленно, но кот уже есть, и он же живой. помогите пожалуйста ему.
Ответить
Температура на данный момент 39,1.
Естественно, я поеду сейчас к матери сначала на квартиру, а потом в больницу, чтоб она лишний раз не нервничала.
Естественно, коту оставлю еды на 2-3 дня.

Вот Вам вполне уважительная причина, по которой "больные люди шляются в метро"...
Ответить
выздоравливайте, пожалуйста, время тяжелое у вас, это все понятно. и если тяжело материально, давайте я вашему коту куплю кормушку. я серьёзно. достаточно адреса пвз ВБ, куда можно заказать доставку. если вы согласны, напишу не анонимно.

пс. хороший препарат ибуклин. я буквально в пятницу помирала от температуры.
Ответить
Спасибо Вам за отзывчивость!
Но меня мама с детства воспитывала, что каждый сам должен нести ответственность за свои слова и поступки. В отношении животных мне прям четко и конкретно говорили: "вот вырастешь, сама заводи себе кого хочешь! Но и отвечать за питомца тоже должна будешь сама"
И я сейчас больше, чем когда-либо вижу, что мама была права - каждый хозяин животного САМ должен заботиться о нем.
Ответить
Ответственность за тупость вашей матери несет КОТ! Который ни в чем не виноват! Вы с вашей матерью два пустых утырка без мозгов, души и совести. Кот живой, недоразвитые вы особи! Такой же живой как вы. Представьте, что вас, недоделок, заперли без еды и воды и всем на вас посрать, потому что "хозяин животного САМ должен заботиться о нем.", а тот, кто вас завел, на вас забил или заболел. Удавила бы вас, бездушную уродку, честное слово. Бл...ть, как я зла! Я крайне редко матерюсь, но вы заслуживаете не только матов, но и очень хороших тумаков, которые приведут вас в то же состояние, которое испытывает кот, невиновный в том, что его взяла ваша тупая недоразвитая мать.
Ответить
Плевать нервничает ваша мать или нет, важно только то, что страдает ни в чем неповинный кот. Если для вас это не имеет значения, то вы конченная скотина, которой не место на планете.
Ответить
В том что вы и ваша мать убиваете животное. Посрать на вашу мать и что она там хотела. Страдает невинная душа, из-за вас всех. Скажите, что вы шутите и это гипотетически, а не правда. Мне сейчас хочется найти вас с вашей мамашей и уничтожить на хрен, заперев в бункере без еды и воды пока вы обе не сдохнете((
Ответить
Заметьте, "убиваемого" котика покормить или приютить на время Вам почему-то не хочется... Так что не надо здесь лицемерить про страдающую невинную душу.
Ответить
Я же написала - я готова приезжать и кормить за свой счет. Пишите почту.
Вы никчемное чмо. Ваша жизнь такая какая есть не потому что "обстоятельства" или "не повезло", нет, только потому что ВЫ всеми своими действиями эту жизнь заслужили. Вам плевать на страдания других - Вселенной плевать на ваши. И не важно, дали ли вы булочку бомжу, важно лишь то, что ВЫ забили на несчастного кота.
Я не могу брать всех к себе, могу только одного кота из-за аллергии не у меня, поэтому, я, мы, платим за передержки. Передержки и за тех животных, которых увидела случайно в ситуации, когда им была нужна помощь. Из-за этого мы, возможно, не путешествуем так много, как бы нам хотелось, но это наш выбор.
Лицемерите про наличие у вас души - вы. У вас ее нет, вы - пустота, испражняющаяся, генерирующая мусор пустота, которая исчезнет с исчезновение туловища, создающего исключительно дерьмо.
Ответить
Ну Вы-то, конечно, светлый ангел, генерируете исключительно амброзию.
Что-то я не вижу в этом сообщении https://eva.ru/topic/77/3666787.htm?messageId=107539572 ни одного предложения приезжать и кормить котика, только поубивать людей, не страдающих зоошизой.
Ответить
Нееет, я даже близко не ангел, но я и не тварь, поэтому, не называю зоошизой тех, у кого есть душа и эмпатия. Вам это недоступно, потому что вы, видимо, пустая чурка, заготовка, способная только на генерирование дерьма и мусора.
Ответить
Вы путаете душу и эмпатию с необходимостью выгулять своё белое пальто и облить всех вокруг субстанцией, которая копится у Вас внутри, только чтобы доказать, что уж Вы-то не такая. Сочувствую, Вы, очевидно, несчастливы.
Ответить
о боже, ну и тема, лучше бы не читала(((
Ответить
Согласна. Мне тоже в очередной раз захотелось взять автомат и перестрелять на хрен все субстанции, напоминающие ту гниль, что пишет про страдающего кота, желая его страданиями воспитать свою мать, которая есть бабка в маразме. С каким бы удовольствием я уничтожила эту пакость, не передать словами как же хочется.
Ответить
Если это в Москве, давайте адрес. Я съезжу.
Ну как вы так можете? Вы себе представляете, что чувствует животное?
Блин, ну вы вообще....
Ответить
Сначала Вам надо будет заехать ко мне за ключами, а потом к коту. Между мной и котом примерно час-час двадцать пути. Потом Вы должны будете вернуть мне ключи.

Животное чувствует ровно то же, что и его хозяйка на момент приобретения этого животного. При этом, хозяйку кота прям ротом предупреждали, что рассчитывать она может только на себя.
Ответить
Вы меня на слабо не пытайтесь взять. Если вам наплевать на собственную маму и животное, то давайте я съезжу. Насыплю ему еды на два-три дня и уеду. Ключи вам верну. Либо попрошу кого-то из детей вернуть. Но так, как вы рассуждаете и поступаете, это преступно.
Ну и про автокормушку вам правильно выше сказали. Это тоже решение. Для тех, кто его ищет и пытается найти.
Ответить
Я целиком и полностью согласна с Вами. И убеждена, что эти все вопросы должны решать хозяева животных еще до того, как они возьмут себе животное.
Мне МОЁ здоровье в данный момент дороже, т.к. от меня зависит оплата ипотеки, лечение младшей дочери (она инвалид), материальная помощь той же маме. Вот среди всего этого судьба кота явно не на первом месте.
Ответить
То есть вы готовы будете сказать маме, что кот умер из-за вашей принципиальности? Причем, в муках. Или заболеет из-за этого, а лечить это ох как трудно и дорого.
Вам предложили помощь в виде кормушек, в виде приезда покормить, а вы принципиально уничтожаете кота ни в чем неповинного. Виновата ваша мама, да, что вырастила такое, как вы. И понадеялась на вас. Квартирку Мамину вы заберете себе? Даже боюсь, что будет с котом, если, не дай бог, не станет его хозяйки. В подъезд выставите, в лес увезете, усыпите?
Кот - живое существо со своими чувствами кошачьими и ему больно тоже.
Ответить
Надеюсь, что это просто очень плохая разводка. Там и на маму плевать тоже. Самое главное - она.
Ответить
То есть, ежедневные поездки к матери в больницу - это "плевать на маму"?
Чего только не узнаешь на еве...
Ответить
А есть острая необходимость ездить в больницу ежедневно?
Ответить
Есть. Мама не любит больничную еду, поэтому "каждая нормальная дочь обеспечит родной матери нормальное питание". Там же сразу жалобы идут по всей родне.
Ну и она реально доводит себя до криза, накручивает себя на ровном месте.
Ответить
Я думала, до сих пор в больницы не пускают посетителей. Видимо, что-то изменилось за последний год. На моей памяти - только передачи через пункт приема, а это значит, что еда попадет к больному как Карлсон - "приблизительно". От момента, когда ты оставишь до 18 часов. Поэтому я мужу раз в три-четыре дня привозила замороженные лоточки и то, что не портится, а он по мере необходимости размораживал.
Ответить
В палату не пускают, мама спускается в холл для посетителей.
Ответить
Уже неплохо
У меня , пока мать мужа и муж в последние два года по больницам лежали по несколько раз, сложилось впечатление, что очень этот режим изоляции коронавирусной больницам приглянулся. Никто не шастает туда-сюда, под ногами не болтается. Очень удобненько. Если пошел сдвиг в сторону хотя бы таких посещений - это просто прекрасно.
Ответить
Почему вы так боитесь жалоб всей родне насчет отсутствия нормальной еды, и не боитесь жалоб "убила моего кота" ? Думаете, их не будет, или они будут меньше? Второй повод еще как-то можно было бы понять, если грызет собственная совесть за бедную животинку.
Но первый... он настолько мнимый, такая глупость, зачем вы в это играете? Из-за своей рабской позиции уже не различаете что такое хорошо и что такое плохо. Пытаться противостоять маме, зная что кот дохнет ... ну жуть же. При этом бегать в другой город с температурой 39 - потому что "мама не ест больничную еду" и будет звонить родне - что за безумие! так себя опускать... ((
Господи, зачем вам эта родня из клуш, жрущих и обсасывающих того, кто мягок на зубок, по их мнению? Это не родственники, это кадавры, зачем они вам?
Как бы мама себя не накручивала - это ее тело, ее нервная система, ее дурная голова и результат ее жизни. Вы ее не рожали.
Дохнущий кот это у вас считается границы, а трепыхания со всем остальным - при этом никакой опасности, одно заебы и жуткие капризы - бегом, ведь не дай бог обсудят? Полный ахтунг
Ответить
Кот вполне бодр и весел.
Родне звонила, просила помочь с едой для их любимой сестренки и тетушки, никто не захотел приезжать, у всех дела, работа, учеба... Я от них избавиться не могу, они все очень близки с мамой.
А осудят меня в любом случае. Так что, уж лучше за кота, чем за мать родную.
Ответить
Наоборот
Anonymous
27.03 22:24
Наоборот
Ответить
Начхать что она не любит и что думает. Пусть жалуется родне, заблокируйте навсегда эту родню, раз они вас донимают и вам трудно. Пусть доводит себя до криза/инфаркта/чего хочет. Важно только то, что страдает ни в чем неповинный кот! Он не виноват, что ваша мать - бабка в маразме, он не виноват что ваша жизнь непойми что. Он не виноват, что попал в лапы вашей семейки. Ваша единственная надежда начать приводить вашу жизнь в более-менее нормальное русло - это забота о коте. Именно он дает вам надежду стать человеком и выкарабкаться. Забьете на кота - забьете на себя и остатки вашей жизни.
Ответить
Да, я сразу сказала, что кот отправится в приют. Или усыплю. Хотите Вам отдам.
Ровно все те же варианты - передержка, кормушки, приходящие кормильцы - были предложены маме. Она против. Что я могу сделать, если хозяйка кота против?
Квартира и так моя, именно за нее я и выплачиваю сейчас ипотеку. Свою квартиру она еще ранее оставила моему брату, те продали и уехали за границу жить. Надеяться на меня она может сколько угодно, но я ИЗНАЧАЛЬНО предупредила, что против животных. Т.к. мама сама уже не молодая и активная, болеет частенько. Я не смогу постоянно ездить и ухаживать за котом. У меня тоже уже не тот возраст, когда я легко переносила АГ и отеки слизистых.
Почему никто не принимает во внимание, что мне тоже больно от этой аллергии, от этих мотаний между двумя городами?
Ответить
Вы своей принципиальностью просто убиваете ни в чем невиновное живое существо и заставляете его мучать. И ваша мама тоже своим упрямством.
Ответить
Ну так поэтому и не надо проявлять принципиальность изначально и заводить животное, о котором не можешь позаботиться.
Когда у нас жила кошка, мама категорически отказывалась помогать с ней раз в год на 10 дней, когда мы уезжали в отпуск. Нам говорилось, что это наша зона ответственности.
Ответить
Так, стопэ. У вас же аллергия на животных, и все домашние терпеть не могут животных. Какая у вас кошка жила? Че-то я запуталась совсем. :ups3
Ответить
Я уже написала Вам выше русским по белому, что была у нас кошка, когда дети были маленькие. 14 лет прожила у нас.
Я сама тогда была моложе и аллергия не так сильно выражена была. АГ пила только в период линьки + ежедневная влажная уборка.

Вот чесслово, Вы как моя маман - что там кто сказал, пофигу.
Ответить
Вы извините, но это вы видите, с кем вы ведете диалог и можете привязать реплики к их автору. А я лишена такой возможности. Поэтому я не знаю, что именно писали вы, а что не вы.
У меня в голове не связывается воедино образ человека, который в одном посте пишет, что "я в детстве была помешана на животных, постоянно были животные, пока дети были маленькие", а в другом - "я сразу сказала, что кот отправится в приют или усыплю". Ну не относятся так к животинкам те, кто в детстве были помешаны. Это помешательство никогда не проходит. Неа.)

Все, что вы здесь пишете, для меня просто сюр. Так не бывает. Мама любит кота, но при этом категорически отказывается, чтобы его кто-то покормил, т.к. родная дочь не может, т.к. она (а) болеет, (б) сама уже немолодая, и ей трудно ехать из одного города в другой (о каких расстояниях кстати речь идет?), (с) должна приехать покормить маму в больнице, и тут надо выбирать: либо кота покормить, либо маму покормить, т.к. мама не любит больничную еду. Но у кота вовсе никакой еды. И вот это я вообще ну никак не могу осознать: т.е. любящая свою животинку хозяйка в этой ситуации выбирает себя? И так тоже не бывает. Вы простите, но если это не разводка, а чистая правда, то никто из вас не любит животных. И ни о каком "помешательстве" в детстве говорить вовсе не приходится. А мама относится к животному - ну вот как выше сказали: как к живой игрушке. Которая должна быть для ее услады. Свою заботу о ней мама понимает весьма условно. Впрочем, вы также.
Если это все правда. Мне очень жаль кота. Именно таких котов регулярно спасает наша Рыба Пила. Если вам нужна помощь - говорите. Реально на Еве много народу. Может, кто-то живет прямо рядом с квартирой вашей матери. Или рядом с вами. И это все будет не так-то уж и трудно: накормить кота. Может, даже не говорить об этом матери. Но так относиться к животному просто преступно. Даже если у вас температура. Но если больше некому, надо выпивать жаропонижающее и ехать. На такси. Либо искать того, кто поедет за вас, пусть и с обманом матери и нарушением ваших личных принципов. Принципы, когда речь идет о спасении жизни живого существа, не имеют ни малейшего значения.
Все, я кончил. Больше не знаю, что вам сказать. т.к. если вы не хотите принимать помощь, то кота не спасти. Увы.
Ответить
Осознайте одно:
я была против того, чтоб мама заводила себе игрушку.
Ситуация точно такая же как у автора.
Все дружно автору пишет, что маму надо ублажить и всем пофиг, что автор не любит животных и не хочет о них заботиться. Но все упорно требуют, чтоб автор прогнулась.
Ну и будет вот как у нас с мамой.

И лично мне помощь с котом не нужна. У меня нет животных сейчас именно по причине, что я не могу заботиться о них в силу своего здоровья.
Всё остальные владельцы животных должны сами осознавать СВОЮ ответственность и свои возможности.
Я же сейчас делаю даже больше, чем могу. И при этом в глазах общества я всё равно плохая, хотя я изначально была против животных у мамы именно по той причине, что помогать с ними некому.
Ответить
Ну, в общем, да, вы не сказать, чтоб хорошая. На языке закона это называется "оставление в опасности". Понятно, что животное не человек. И тем не менее. Люди, которые могут помочь (не важно: котику, ребенку, старику) и не помогают, имеют сниженные моральные качества. В глазах общества такие люди, как вы правильно сами сказали, плохие. И наоборот: те, которые помогают, вызывают обычно восторг и уважение у общества. Иногда их даже называют героями.

Читала про одну американскую блогершу, которую недавно осудили на 30 лет лишения свободы за жестокое обращение с собственными детьми. Она же это называла своими принципами воспитания и вот прямо как вы жестко вещала про зону личной ответственности, и что каждый человек (даже 5-летний ребенок) должен ее четко осознавать. В частности, когда ее младшая дочь забыла в садик собрать ланч-бокс и осталась без обеда, она категорически заявила воспитательнице, что и сама не повезет еду для дочери и запрещает, чтобы кто-то с ней делился. Т.к. собирать ланч-бокс - это ее зона ответственности, и она с ней не справилась. А потому должна извлечь урок и ни обедать, ни ужинать сегодня не будет. Дочери на тот момент было 5 лет.
Вы примерно так же жестите. Пожилая мама не справилась с зоной своей ответственности. Это, конечно, плохо. Но вы-то здоровая взрослая женщина. И дееспособная, надеюсь. Ну будьте мудрее. И лучше. Получите плюс в карму.
Ответить
???
Давно ли человек с температурой под 40 считается здоровым?
Ответить
здоровая = немаленькая. Взрослая, в смысле. Не ребенок и не старуха.
Ответить
Ничего особенного. Я на работу ездила с 39, когда деваться было некуда и без меня никак. Это фигня. В сравнении с мучениями от голода и жажды, я уверена на все 100000000000% - полнейшая фигня.
Ответить
По итогу кот без еды был 1 день.
И без Вас на работе тоже никто бы не умер. Вы сама себе ПРИДУМАЛИ свою незаменимость.
Но то, что Вы больная поехали разносить заразу говорит о Вашем скудоумии и эгоизме.
Ответить
Т.е. Вашей оппонентке ради кота надо перезаражать людей в ОТ по дороге туда и обратно, возможно, огрести осложнений от болезни после поездки с температурой, наплевать на себя, но исполнить мамин каприз? Да-да, по сути это каприз, я бы уже давно, наплевав на мамины хотелки, отдала котика на передержку, или наняла человека, который приходил бы его кормить. Потому что мама не справилась со своей зоной ответственности, далее решает тот, кому эту ответственность делегировали. Но это я сволочь и гадина, а оппонент Ваша вокруг мамы хороводы водит.
Вообще, прелестная логика. Сдохни, но покорми маминого котика... Иначе станешь в глазах обЧества плохой.
Ответить
Логика: сделай так, чтобы животное не умерло от голода и жажды. Как решить эту "проблему века", каждый конкретный человек решает для себя сам.
Я бы поехала на такси или отправила бы старшую дочь. Вы бы отдали в передержку или наняли человека, который бы приходил его кормить. Автор предпочла в итоге ехать сама и на ОТ. Это ее выбор.

ЗЫ. Маски неплохо защищают людей в ОТ от всякой заразы.
Ответить
Не передергивайте, это выбор мамы Автора. И проблему эту должна, обязана решать мама Автора. Автору выбора она не оставила, просто поставив перед рядом фактов.
Автора, если она хоть на миллиметр отступит от маминых пожеланий, те, кто называет её бездушной, снова здесь обвинят в нечуткости и неуважении мнения мамы, ага.
Ответить
В конечном итоге, я рада, что котик все-таки накормлен. Чьими это усилиями - мне, честно говоря, все равно. Приехала бы мама из больницы - молодец мама. Поехала автор, превозмогая свою хворь, - молодец автор. Нашла бы она кого-то третьего, - плюс в карму этому третьему.
Я исключительно за решение проблемы. Кто станет "жертвой" этого решения, и сработала ли при этом вселенская справедливость, для меня не имеет значения.
Ответить
Но почему-то оппонента Вы считаете плохой (и всех остальных людей, которые не готовы рваться на британский флаг ради кота мамы), а мама, ну что мама, "не шмогла", простить и забыть. Вот этой двойственности отношения в топе (и не только у Вас) - не могу понять.
Ответить
+100
Помню, мне тут дружно писали, что мои родители были тыщу раз правы, что не разрешили мне в детстве уличного котенка дома оставить. Типа, их дом - их правила, я поиграюсь и забью на кота, а весь груз забот ляжет на плечи родителей.
А тут такое единодушие прямо - да и пофиг, что автор не хочет животных и не любит их, ради мамы пусть утрется.
Ответить
Ну хорошо. Раз вы все-таки делаете усилие понять чуждую вам логику, я тоже сделаю (тыща-первое) усилие ее вам объяснить.

Итак.
1. Давайте договоримся, что каждый из нас рассуждает со своей колокольни. Это, в принципе, нормально: любому человеку его собственная логика кажется самой логичной в мире, его представления о мироустройстве самыми крепкими, а его понимание жизненных принципов и морали - самыми честными, правильными и жизнеспособными.
2. С моей колокольни в обрисованной ситуации самое слабое звено - это кот. Да, мне жалко автора с аллергией и температурой. Но она взрослая, близкая мне по возрасту женщина, поэтому я экстраполирую ее положение и состояние на себя и говорю ей со своей позиции: маш, надо ехать к коту, он там умрет без тебя. Т.к. конкретно Я, будь я на ее месте, поехала бы (на своем месте я бы попросила старшую дочь, но у автора ситуации дети в Москве, поэтому я рассуждаю с ЕЕ места, но из СВОЕЙ шкуры и со СВОИМ же умосложением). Мне жалко и мать автора: лежит там в больничке, еду больничную не любит, друзей не имеет, дочь - свет в оконце. А дома - кот. Один. Без нее. И давай мозг дочке выносить. Да, мне ее жалко. Она старенькая и дочезависимая. Но котика мне жалко больше всех. Так как он котик, и у него лапочки.)))
3. Опять же (уже в энный раз повторяюсь) с моей колокольни: не имеет значения, как поступают другие. Даже если они поступают очень дурно или глупо. Имеют значение только мои поступки. По фигу, что мать поступила глупо, не продумав заранее, кто и как будет с котом, когда она ляжет в больницу или вовсе уйдет из этого мира. Ее глупость и недальновидность - это ее косяк. Который переложил груз ответственности на мои плечи - все так. Но теперь эта ее глупость стала моей проблемой, и МНЕ надо ее решить. И так уж выходит, что фигурант этой проблемы - живой кот. И я не стану делать из него аналог ребенка в третейском суде: чтобы доказать матери то, что она была не права, раздирать его на части (фигурально). Я уступлю. По складу своего характера.
4. (всем любителям зарубежных гамно-теорий) Не о матери я думаю. А о коте. Не о коте МАМЫ. А просто о КОТЕ. Чьим бы он ни был. Т.к. получилось, что сейчас его жизнь в моих руках. И больше ни в чьих.
5. Я не сказала, что автор в описанной ситуации плохой человек. Я сказала, что "не назвать хорошей". Т.к. хороший человек без звука сделает все. И для своих близких, и для своих животных, и для животных своих близких. Ну именно таких людей принято считать хорошими и милыми. А тех, кто в конечном итоге делает, но сопровождает это шлейфом гундежа ("а я ей говорииииила", "ни рубля не дам на материны хотелки", "отдам в приют, или просто усыплю", ну и т.п.), обычно люди не очень жалуют. ))) С другой стороны, они все же лучше тех, кто действительно ни дает ни рубля или идет и сразу усыпляет. Ну или вовсе выкидывает на улицу. Поэтому в общем и целом, автору ситуации низкий поклон. Что все же заставила себя сделать это. Поэтому нет, она не плохой человек. Но и не рубаха-парень, так скажем.)))
Ответить
Плевать и на оппонента, и на его маму и на всех их родственников. Речь идет о мучениях ни в чем неповинного кота, который не может себе и только это важно.
Это тоже самое, что молодая семья, родила вопреки воле родителей в квартире кого-то из них и ушла на блядки, бросив младенца, родители, сказав "мы изначально были против!" и свалили не важно куда, бросив младенца года - двух от роду одного в окружении пары плошек с детским питанием, после чего рассуждали "а стоит ли ехать", ведь мы изначально были против!
Вашу мать!!!!!
Ответить
Насрать на маму автора миллиарды тонн. Автор может ее не уважать, пинать, бросить, уничтожить, отправить в дальний космос - все, что угодно, исходя из фантазии автора, но автор не имеет права забить на кота. Потому что кот ни в чем не виноват!
Ответить
А мама почему имеет право забить на кота? Это ж её кот.
Ответить
Потому что кот живой и ни в чем не виноват. Вы на самом деле не знаете ответа на этот вопрос? Если "да", значит, вы такая же пустая туша как автор, самым лучшим действием которой будет избавление планеты от своего присутствия.
Ответить
Хозяйка имеет право забить на кота, потому что кот живой? Логика на грани фантастики.
Ответить
В глазах "обЧества" плохой только тот, что не препятствует страданиям живого и ни в чем неповинного существа. И существо это кот. Как, бл.ять, можно воспитывать бабку, измываясь над котом? В чем виноват он?
Ответить
Предъявляйте свои претензии бабке, ни её дочь, ни кот ни в чем не виноваты.
Ответить
Дочь виновата в том, что бросила кота на муки. Ничуть ни меньше бабки. И дочери отвечать за свое преступление. Вероятно, жизнь дочери напоминает чан с дерьмом именно потому что она сама - чан с дерьмом
Ответить
Бабка бросила кота, бабка. Дочь здесь вообще не при чём. Она такая же жертва, как и кот.
Ответить
Как ваша мама узнать, что приходили и кормили кто-то с Евы? Кот расскажет? Почему против кормушки? Вы перегибаете в вашей разводке.
Ответить
Против кормушки, потому что это дорого. Для меня это тоже дорого, если что.

То есть, Вы предлагаете мне соврать маме, что я попросила постороннего человека съездить в её квартиру?
Ответить
А лучше, чтобы животное умерла или заболело из-за вас или вашей мамы?
Кормушку вам подарить предлагают. Съездить и покормить тоже бесплатно. Пока вы отказываетесь там в одиночестве может от голодной смерти умереть животное. Ему тоже сейчас плохо без хозяйки, а еда и еды нет.
Заболеет кот от этого, кто лечить будет? Или этого на улицу, так как игрушка сломалась, а на его место - новую???
У вас нет выхода в данной ситуации. Вам предлагают помощь, и если вы откажетесь, то просто катете самолично этим животное, и маме придется еще сказать об этом.
Соврать про людей приходящих и принять подарок в виде кормушки - это хуже, чем потом говорить, что кот заболел, так как вы не кормили?
Или вы врете маме, что ездите и кормите?
Ответить
Давайте Ваши контакты, я маме передам, вы с ней сами скооперируетесь.
Животное не моё. Я была категорически против него.
Да, Вы правы, выхода сейчас у меня нет. Поэтому как могу, так и помогаю. Мне даже за это никто спасибо не скажет.

Вся ответственность за домашних животных лежит на их хозяевах.
Ответить
А при чем тут я? Это ваша мама и кот вашей мамы. И я не в Москве.
У меня есть свои три, и у мамы есть кошка, которую все любят, и в случае чего, возьмут на себя.
Вам предлагают помощи, вы - отказываетесь.
Я бы на месте модераторов ваше апйи передала в правоохранительные органы за издевательство над животным и убийством, если кот умрет.
Вы сами нормально себя чувствуете, убивая медленно животное мучительной смертью??
У вас есть чувство сострадания!? Вы ничем не желаете помочь животному, что-то доказывая своей маме бедной на больничной койке. Вы, если честно, совсем Ку-ку и вам не жалко мать, что случится с котом, у нее, не дай бог, приступ может быть.
Вы просто тварь какая-то бессердечная.
Вы непробиваема и с вами бесполезно переписываться. Вы решили убить кота на зло маме, чтобы потом сказать: а я тебя предупреждала.
Ответить
Вы правы, я уже 2 дня хреново себя чувствую при повышенной температуре и кашле.
Кот чувствует себя гораздо лучше и не настолько голодный, судя по тому, что сразу начал закапывать корм...
Ответить
Насыпьте побольше ему. Во все возможные миски. И мисок с водой по разным углам побольше поставьте.
Ответить
Я уже ехала. Сколько насыпала, столько и съест.
Ответить
Какая же вы ужасная женщина.
«Сколько насыпала, столько и съест.»
………………….
Ответить
Ваши предложения какие?
Вот прям конкретно, что надо сделать сейчас, когда я с температурой и при этом каждый день надо маме отвозить еду, которую ещё приготовить надо?
Ответить
Слушайте, ну не тупите. Вам все уже сказали. Либо доверьте кому-то ключи (раз самой ездить каждый день тяжело), либо закажите прямщас автокормушку на ВБ. Самую простую за тыщу рублей. Она завтра-послезавтра приедет, и будете ездить раз в 3-4 дня к коту. А к матери каждый день. Раз ей без домашней пищи ежедневно никак.
Ответить
Ни копейки не потрачу на каприз мамы. Это ее зона ответственности, она хотела себе отдушину, она сама и должна обеспечить этой отдушине комфортные существования. Ну или пусть доверит ключи кому-то другому.
Тем более я точно знаю, что когда она выпишется, эта купленная мною кормушка сразу отправится на помойку.
С котом ничего не случится, вчера ему еду оставила, завтра приеду опять. У меня аллергия вылезла аж на кожу ночью, я вообще обуться не могу, больно. Температура тоже держится. На 2 часа опускается на ж/п, а потом снова 39+...
Ответить
Ну а муж есть у вас? Взрослые дети? Братья/сестры? Двоюродные, наконец? Вы одна в целом мире с дитенышем с овз? Или есть кто-то?
Мне очень сложно представить вашу ситуацию. Я могла бы минимум пяток людей зарядить в подобной вашей ситуации, чтобы съездили. Обоих детей, сестру, ее сына, даже бывшего мужа - знаю, что помог бы. Ну, коль форс-мажор. Либо к маме съездить, либо к коту. Ну или одного кого-то к маме, другого к коту... Почему все на вас-то с температурой и аллергией?
Я понимаю, что вам сейчас просто плохо. Оттого и зло берет. И на мать, и на ее кота. И вообще на всю жизнь. Но не может быть, чтоб выхода не было. Это обычная житейская ситуация. Безысходность не такая)
Ответить
Муж на вахте, дети на учебе в Москве.
Тут у нас вся родня, какая есть по соседним городам, все заняты, у всех работа и учеба. В выходной могут заехать что-нить оставить для мамы, я потом ей отвезу.
Но опять же, уже был печальный опыт, когда я в такой же ситуации отправила к маме в квартиру свою подругу. С мамой потом был такой скандал, что пусть лучше она сама разбирается со своими котами, цветами...
Ответить
Вы одно не понимаете, что кот живое существо. И он зависит именно от вас в данный момент, ни от мамы в больнице, а от вас.
Вы жизнь кота ставите ниже ваших разборок и доказательств маме: смотри, кот - умер, я была права. Точка.
Ну, наверное, вы такая есть. Я бы не хотела иметь человека такого в своем окружении. Если бы узнала, предложила бы помощь любую. Если бы отказались, то - прекратила бы общение. Я так и сделала, кстати, когда была почти подобная ситуация.
Но вы - непробиваемы. Вам нужно всем и маме доказать, что вы - правы, а какой ценой - всё равно.
Фраза: выбирать между мамой и котом… это за гранью.
А вообще я вам не верю: разводка. Знают, на что эмоционально поведутся пол Евы, вот и пишут.
Ответить
Даже из больницы можно запросто найти передержку для любимого котика, курьер приедет, возьмет ключи, съездит на квартиру, заберет кота, привезет ключи обратно старушке. Но хозяйка котика предпочитает уморить его голодом. Хотя, мошт на это и расчет...
Ответить
А Вы жизнь и здоровье человека ставите ниже жизни и здоровья кота.
Ответить
Равно. НО - человек не сдохнет, а кот вполне может погибнуть в муках без еды и воды. Вы хотели бы почувствовать себя на месте кота? Ну вы же мните себя человеком, значит, способны представить. Или не способны?
Ответить
Человек не погибнет в муках без еды и воды? Что-то новое в биологии.
Ответить
Ну, за неделю - точно не погибнет)) если в общем и целом здоров.
Ну и потом тут главное, что человек может сам о себе позаботиться, если он не ментальный инвалид, а кот - нет.
Ответить
Если вы пишете не шутку и не разводку, во-первых, понятно почему ваша жизнь = ад, и это не потому что вам не повезло, нет, просто потому что вы - кусок дерьма. Пустого бездушного дерьма. И именно за это вы получаете ответку.
Ответить
Знаете что - вы садист и преступник. Если бы вы издевались только над вашей матерью, слова бы вам плохого не сказала, но вы издеваетесь над котом и за это я бы с удовольствием вас уничтожила. Именно за отсутствие души и следующий за этим садизм по отношению к тому, кто вообще ни в чем не виноват и никак не может повлиять на ситуацию. Для меня те, кто равнодушен к страданиям животных, не люди и я бы с радостью стирала таких с лица земли потому что равнодушие к животным есть отсутствие эмпатии, то есть, разума, что означает, что существование таких существ - огромный вред без малейшей пользы.
Ответить
Становится понятно отчего у вас столько проблем. Все дело в том, что у вас нет ни души, ни совести. Отправить в приют - хрен с ним, но вы сейчас измываетесь над котом. Вы над ним в самом прямом смысле издеваетесь. Ваша мать старая дура, никто не спорит, но при чем здесь кот? В чем он виноват?
Ответить
Плевать. полтора часа пути - ничто. Я тоже готова поехать к коту и ездить к нему каждый день после работы. Попытайтесь включить капли мозга и представить какого КОТУ!
Чихать миллиарды раз на вашу мать. Вы можете ее воспитывать как вам нравится, хоть грохнуть и прикопать в лесочке это только ваше дело. Вопрос не в ней, а только и исключительно в коте.
Ответить
И что кот? Его завели на радость МАМЕ. Не ради кота, а ради удовольствия пожилой женщины. Как и советуют автору топа.
Ну вот автора с ветрянкой в ее возрасте запросто могут госпитализировать. Не исключено, что она влежку будет лежать ближайшие дни. И что? Кто виноват в том, что она на днях больная поперлась кормить кота, еще и кучу народа перезаражала по пути?
Ответить
Скажите ей, что сложно ценить того, кто плевать хотел на тебя. Не бойтесь говорить правду!
Безмерно жаль кота. Вы же издеваетесь над ним. Я бы сказала, что готова приехать и покормить, даже за свой счет, но понятно, что никто не даст ключи от своей халупки с бесценными сокровищами анониму. Это понятно, но ваша мать вполне может обойтись без вашего внимания, это ей никак не угрожает, а кот без еды и питья без вас никак не справится!
Ответить
Я думаю, стоит подумать не только о желаниях мамы, но и о животном. Какого будет кошке, если к ней приходят быстренько убрать, покормить и свалить? Какого будет кошке оказаться в "гостинице", то есть, в пластиковой коробке с дырками размером 1,5 на 1,5 в одиночестве, непонимании что происходит и почему и где любимая хозяйка? Ну животные же не заводные игрушки, у них есть чувства, точно такие же как у нас. Они не могут говорить на нашем языке, их интеллект не настолько развит как у нас, но чувствуют они тоже самое! Ну это все равно, что решить - возьмет 3хлетку из приюта, будем играть, возникнут сложности - посадим в манеж с решетками повыше и будем приходить корми, менять штаны или сдадим в детдом. Подумаешь, вариантов масса! Люди вы люди, почему вы не думаете о душе каждого и о чувствах каждого. Кошки и собаки, и не только они, имеют интеллект детей 2-5 лет. Не важно, что они другой формы, важно только то, что они чувствуют ТОЖЕ САМОЕ! Ну будьте же людьми, помните об этом, ведь именно для того и дан интеллект.
Ответить
Вот поэтому мы категорически не советуем маме Автора топика заводить ещё котенка после старой кошки.
Ответить
Это вы всего лишь бездушная и безмозглая субстанция, а животное ничем не отличается от человека, испытывая такие же чувства и эмоции.
Как же я ненавижу такие пустые заготовки как вы. Тело человека есть, душой и не пахнет. Я бы отказывала вам в лечении и помощи на всех уровнях, заявляя, что вы всего лишь человек, людей очень много, польза от вас незначительна/или не было/или уже нет, поэтому, идите-ка вы сами на свалку и подыхайте в муках.
Ответить
Автор поста съездила накормить кота, не нужно пожалуйста таких пожеланий, мы все иногда от злости и бессилия говорим не то, что делаем. Никто не идеален, но все ж она помогла зверю, и поможет еще.
Ответить
Автор поста ещё и с температурой уже двое суток и всё равно мотается к коту и к матери в больницу. Но зоошизе на это начхать.
Ответить
Она написала - насыпала сколько насыпала.
От злости и бессилия я могу понять. Сама ездила после работы кормить и поить, матерясь в голос от усталости, благо что в машине и никто не слышал, и приезжала неживая, в ночи, думала сдохну. КАЖДЫЙ ДЕНЬ! НО - бросить и забить в голову не приходило, потому что они не виноваты и не могут без еды и воды. Уж про своего человека и волнения, которые они тоже испытывают, я промолчу, но они не могут без нас. Все, кого мы приручили, без нас не могут чисто физически.
Ответить
Итак, что в сухом остатке:
автор оплачиаает матери квартиру
автор содержит ребёнка-инвалида
автор сразу сказала, что против кота
автор мотается к матери в больницу каждый день, потому что мать капризничает и не ест больничную еду
автор с температурой и аллергией мотается кормить кота (от своего дома до дома матери ей ехать 1,5 часа)
И всё равно автор "всего лишь бездушная и безмозглая субстанция" и пользы от неё никакой. Всё верно?
Ответить
Какое значение имеют
"автор оплачиаает матери квартиру
автор содержит ребёнка-инвалида
автор сразу сказала, что против кота
автор мотается к матери в больницу каждый день, потому что мать капризничает и не ест больничную еду"??
Автор может не оплачивать квартиру, не содержать инвалида, не мотаться в больницу. Это вообще не имеет никакого значения.
Не знаю виновата ли автор в рождении у нее инвалида, судя по ее речам - безусловно, но кот точно не виноват в том, что его взяла мать автора.
Ключевое - мать автора может не есть больничную еду, не пить больничную воду. Это ЕЕ ВЫБОР. У кота выбора нет! НЕТ!!!!! Поэтому, когда автор тащится к матери с едой вместо того, чтобы ехать к коту, автор безусловно, вне всяких сомнений становится ""всего лишь бездушная и безмозглая субстанция" и пользы от неё никакой.". Все верно и все именно так.
Ответить
На помойке, конечно, лучше будет.
Ответить
На помойке кошек вообще быть не должно.
Ответить
AD
Я бы наверное попыталась все ж найти клинику для операции, возможно кошка еще поживет и маме радость. Заводить или нет, вопрос конечно сложный, с одной стороны маму жаль, с другой - вы не хотите живность, это тоже аргумент. Может все ж первый вариант сработает?
Ответить
78 это немного, но взяла бы ей кошку лет 8-10 из приюта, вместе выбрать поехать, если она жизни не представляет, я не представляю, к примеру, моей 87 почти, осенью забрала кошку себе, потому что и видит плохо, у кошки бывают иногда и аварии, так что к моей троице животин прибавилась ещё одна

Животное это не игрушка, как некоторые пишут, это - друг, отдушина, утешение, особенно, кто любит их, как можно лишить такого удовольствия
Ответить
Подумала - это не я тему завела??? а нет....

Мои завели кошку в 80+.

тогда еще были вдвоем.
Сейчас папы не стало, мама одна, но - с Кузей. и ее это очень поддерживает. У меня в доме все аллергики, ребенок очень любит кошек, но в котокафе выдерживает час - потом капли, таблетки, это вот все....
Я сейчас часто у мамы бываю - с кошкой тоже ясно вижусь. Стала ее любить. Даже скучаю по кошке... Мама недавно стала говорить про отдать Кузю в приют и добрые руки... но я уже к ней отношусь как с члену семьи, понимаю, что если что - то Кузя поедет жить ко мне, мужу, детям, вот такие дела

Голосую за взять новое животное.
Ответить
нет. к себе вы не имеете права брать кошку. вы почитайте про астму! вы хотите погубить собственного ребенка??
Ответить
я все же очень надеюсь, что Кузя переедет ко мне, когда дети разъедутся
Ответить
не,я не заведу никогда. чтобы сын всегда мог ко мне приезжать. слишком люблю его..
Ответить
Я вам посоветую обратиться к гомеопату с аллергией. Реально поможет излечить.
Ответить
Спасибо, я умею справлять с аллергией, со своей справилась и того и гляди справлюсь с детской
Ответить
значит не особо и аллергия..
муж войти в квартиру не может,если там кошка. на работу ноут принесли посмотреть,муж не смог ничего=тут же глаза как щелочки и задыхаться стал. в квартире у этого человека есть кошка
Ответить
Отличный посыл с вашим ником не совместимый))
Ответить
Могу посоветовать постричь кошку, у меня прошла аллергия на нашего кота, когда я догадалась его побрить. Мастер триммером побрила кошака. Ходили бриться примерно раз в год или даже раз в 1.5 года.
Ответить
Кошку прооперировать, 16 лет не приговор. И лучше уйти в наркозе, чем мучиться сейчас, ваше лечение не даст ничего. Почему кошка не стиральная уже не спрашиваю. Если умрёт, взять взрослую кошку, даже старенькую. Людям, которые любят животных, тяжело жить без них. Даже если им 78.
Ответить
Вот и я этого не понимаю. У нас была старая собака.Упала и повредила зуб. Врач хотел наживую его вырывать изза риска от наркоза. Я не дала так мучать собаку. Спокойно перенес наркоз и прожил еще пару лет. Слепым,глухим,тощим,беззубым любимым псом.
Ответить
Я раньше тоже боялась, но годы с животными показали, что и в 16, и в 18 лет они способны выдержать операции. Я зубы удаляла старичку пекинеса, у них всё очень сложно с наркозом в любом возрасте. Кошка с опухолью уха прожила после операции 3 года, а было ей 17 на момент обнаружения рака. Химичить старых не даю, там совсем печень с почками не выдерживают, и они сильно страдают от химии. А операция, даже если умрёт, это лучше, чем без операции. Зубы и опухоли болят, такое себе доживание получается, не комфортное.
Ответить
+++
kukundi
26.03 12:42
+++
Ответить
Если что, на месте мамы взяла- бы кота, дочку не спрашивая.
Ответить
И куда Вы денете кота в случае Вашей смерти или госпитализации?
Ответить
В случае смерти будет уже все равно, а в случае госпитализации уж найдутся родственники, которые смогут покормить несчастное животное, и передержки тоже есть.
Ответить
ну вот лежите вы в больнице, кошка дома умирает страшной мученической смертью от жажды и голода.
Отлично получилось, правда ?
Ответить
Как страшно жить, этак можно и детей не рожать, а то вдруг развод, а вдруг кирпич на голову и ребенок в приюте. 🤔
Ответить
Вам точно никогда не стоит рожать. Хотя бы не рожать, раз вы уже не абортированы по какой-то ужасной ошибке.
Ответить
Вам бы таблеточек попить от тревожности, авось нормализуется все.
Ответить
Кувалдой вам по башке. ЧЕСТНО, на полном серьезе. Вы своей эгоцентричной тупостью подставили бы И кота, И дочь. Все же, бабки в маразме должны дохнуть ДО того как сумеют напакостить всем, кто имел несчастье попасть в их влияние.
Ответить
Поражают такие тугие, маманя еще на этом свете. Ничего, если доча квартирку подхватить хочет, то и котика в наследство примет.
Ответить
Поговорила с мамой, она хочет именно котёнка((((блииин... Причём желательно в дополнение к этой старушенции. Буду ещё разговаривать
Ответить
Попробуйте еще поговорить. Я не смогла. Моей маме 87, прошлой осенью привезла с дачи котенка, носится с ней так, как с правнуками не носилась. К ветеринару, корм, наполнитель пришлось взять на себя, а что делать? Ну, не могу я ей прямо в лоб сказать, что ты скоро умрешь и кошка останется на моей шее. Да, я не хочу с ней возиться, не люблю ее, но ради мамы терплю.
Ответить
У меня 2 кошки, которых я взяла котятами, а третью завели уже взрослую. Не нарадуюсь. Со взрослыми намного легче, чем с котятами, и к ним также привыкаешь быстро, и они уже умненькие и воспитанные, приучены к лотку и поведение уже более спокойное. Конечно, это с условием, если берешь животное, которым занимались, не с улицы. Это я так, в сторону взрослого животного пишу плюсы. А там сами решайте.
Ответить
Сама она себе вряд ли котенка принесет? Или у нее есть у кого попросить "котеночка"? Я к тому, что вы можете говорить своё нет, что поможете завести только взрослое животное
Ответить
А зачем отговаривать? Просто скажите, что в случае чего, себе котов не возьмете.
Ответить
Вы ей прямой вопрос задали? Мама, ты...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
26.03 12:29
Вы ей прямой вопрос задали? Мама, ты не молода, кошки живут до 20 лет. Куда деваь котенка в случае твоей болезни, госпитализации, смерти?
О чем вы разговоры ведете?
Ответить
жестоко.... Дочь бесчеловечна, если задает такие вопросы
Ответить
Не жестоко, а совершенно нормально. Жестоко это заводить котенка или молодую кошку такой старушке.
Ответить
Сказать про смерть, пожалуй, перебор. Но про болезнь и госпитализацию - совершенно нормально и человечно
Ответить
Абсолютно нормально, если не относит...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
26.03 15:41
Абсолютно нормально, если не относится к кошке как к живой игрушке.
Когда мой дед захотел вдруг на даче теплицу и яблони - я их ему организовала. Еще он попросил новый крутой телевизор и дубленку себе. Летом. К зиме. А я понимала, что он до этой самой зимы уже не доживет. Все купила. Но кошку или собаку бы - ни за что!
Ответить
Про госпитализацию она сама заговорила, но в прошлый раз я ходила каждый день к кошке, она предполагает, что так и будет. Про смерть я не говорила, конечно.
Ответить
Попробуйте показать видео с приюта, там на каждую кошечку видео снято с их историей, возможно, она передумает. Есть такие кошечки милые, что хочется самой взять, но некуда
Ответить
AD
Жалко, что большинство людей именно так и думают, что после нас хоть потоп, зато мне эндорфинчиков.
Ответить
Свекровь завела собаку в 72, сын и внучка поддержали . Собака ей дает столько , что переоценить невозможно . Однозначно да, это огромный в нашей ситуации стимул для пожилого человека .
Ответить
+1. Аналогично-наша завела очередную собаку в 74. Сейчас псинке 12, свекрови 86, живут вдвоем, обе счастливы.
Ответить
Все разговоры с мамой насчет "фиг тебе, а не котенок" = "мама, ты, вероятнее всего, умрешь в течение ближайших 15 лет".

Я понимаю, что, скорее всего, это так и есть. Но напоминать об этом маме - жестоко...

Котенка - завести. После отхода в мир иной мамы (буде она уйдет раньше котейки) - найти котейке добрые руки и спонсировать содержание.

И да, кошка - это просто кошка.
Ответить
Спонсировать содержание-то потом зачем?
Ответить
Из уважения к покойной маме.
Ответить
Уважение деньгами измеряется?
Вот если нет возможности спонсировать дальнейшее содержание животного, то всё, маму не уважаешь?
Ответить
нет. Уверенностью мамы, что с котейкой всё будет норм.
Ответить
И тогда мама сможет спокойно помереть? А если не будет уверенности, то будет жить долго и счастливо?
Ответить
Тогда мама будет жить вечно.
Ответить
Ну значит сама и позаботится о своем коте.
Ответить
Да. Ну, а если надо будет подстраховать - я написала, как.
Ответить
А если не найдет добрые руки, то что?
Причем эти добрые руки возможно придется искать раньше чем мама умрет, потому что стариканы часто сначала болеют. Вон мои оба по госпиталям мотались, неделя в госпитали, три недели дома в полуживом состоянии. И так почти год. Да, а за два года за этого просила котенка.
Кошка это живое существо, а не просто кошка. Причем зависящее от людей.
Ответить
найдет, Сейчас куча людей, профессионально занимаются передержкой животных.
Ответить
Занималась пристройством - это такой гимор, фиг пристроишь, даже за хорошие деньги. Имеется ввиду на абы кому, а проверенным людям, чтоб потом иметь хоть минимальный контроль или обратную связь.
Вообще не очень уважаю людей, которым для своего психического здоровья прям необходимо взять котенка или щенка, тешить себя этим мимими. Проще таблеточки попить. Ладно еще те, кто реально спасает с улицы, подбирает, лечит - здесь полный респект, хоть в каком возрасте.
Ответить
У пожилых людей не так много радостей в жизни. Хочет котейку - пусть заводит котейку.

Пройдет немного лет - и вообще порадовать уже не получится.
Ответить
Возможно. Это чисто человеческий эгоизм, что поделать. надеюсь мы не будем такими.
Ответить
Эгоизм - НЕ радовать близких.
Ответить
Сама предложила маме завести котейку, когда была угроза потерять мужа. Маме под 80. Мама будет чувствовать себя нужной, животное дарит незабываемые эмоции и верю, что продлевает жизнь. Но я люблю животных, и всегда помогу и поддержу если что.
Ответить
Вы котейку потом к себе заберете? Прекрасно.
А вот автор не хочет потом к себе забирать, это не ее вариант.
Ответить
+100
Зачем автору этот гемор с животными?
Мать там просто эгоистка, ноль уважения к дочери.
Ответить
Она просто старенькая, не очень хорошо уже понимает. И в старости этот эгоизм зашкаливает.
Ответить
Автор не хочет - так в данный момент идет речь о состоянии мамы. Это уже говорит о человечности автора, что она не хочет продлить мамину жизнь и наполнить ее смыслом. Дочери видимо свои хотелки дороже мамы.
Ответить
Ладно, котейку.Это хоть точно не надолго и не дорого.
Моя купила дачу. И теперь я по мнению всей родни и всех подружаек мамы обязана каждый свой выходной помогать её там на этой даче, оплачивать все стройки, ремонты, завоз грунта, стоимость рассады, продукты привозить... А иначе я ее не уважаю, как пишет Инга выше :dash1
И вот на дачу нужно, а отпуск на море - это лишнее.
На дачу нужно, а новая одежда и обувь - это лишнее.
На дачу нужно, а платная медицина - это лишнее.
На дачу нужно, а летний лагерь ребенку - это лишнее. На дачу ребенку тоже нельзя, если что. Бабушка старенькая, она не в силах уже следить за внучеками.
Ответить
У нас у кошки в 18 лет был рак груди, удаляли всё, полостная операции по удалению всей груди и матки, потом химия. И после этого, как восстановилась за 10 дней, она еще целый год скакала котенком, как заново родилась.
Умерла не от рака, а от старости.
Ответить
Можете сколько угодно китать тапкОф, но для меня мама и ее моральное удовлетворение было бы важнее, чем все животные вместе взятые.
Если маме грустно и одиноко, помогла бы ей завести животное, сколько у нее получилось бы прожить с животным - столько и прожила бы в радости. А дальше "в случае чего" - пристроила бы, или усыпила, в конце концов.
Ответить
+ млн
Anonymous
26.03 15:59
+ млн
Ответить
+ млн
Anonymous
26.03 22:43
+ млн
Ответить
Усыпили? Здоровое молодое животное? Это к автору выше…
Ответить
Молодое-здоровое пристраивается.
Не пристраивается - усыпляется.
Ответить
Т.е вы берете кошку, она к вам ластится, хочет , чтобы вы её погладили, а вы её отвозите и убиваете ?
Сейчас, слава богу, запрещено усыплять только потому что надоела, только по медпоказаниям.
Ответить
а если НЕ ластится, а шипит и кусается - то тогда можно???

... ну вот ЧО у людей в головах, а?????
Ответить
Вы, Инга, кошку никогда не имели?
Если вы не готовы любить кошку, которая кусается и шипит - не заводите кошку. Живите одна, в пустой чистой квартире.
Ответить
А она разве заводит кошку?
Вы кажется суть разговора потеряли.
Ответить
Я как раз не потеряла. Если нет опыта - нечего так вот в пустую рассуждать.
Ответить
О чем рассуждать?
Anonymous
27.03 19:05
300
О чем рассуждать?
Ответить
Если кошка шипит и кусается - это значит человек не может правильно с ней обращаться. Всегда можно найти адекватного хозяина, у которого она станет ласковой.
Ответить
Такую кошку без проблем можно будет пристроить.
Я двух собак от пожилых людей пристроила, быстро.
Не вижу проблем.
Ответить
AD
Свекрови 84. Инфаркт, пять инсультов. Недавно умер кот. Нежданно. Трагедия была. На третий день взяли в приюте молодую кошку. Свекровь счастлива, кошка счастливы.
Свекровь может еще и эту кошку пережить. А не переживет-решим, сдавать никуда не будем.
Ответить
Вы любите кошек и у вас есть свои. А...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
26.03 15:24
Вы любите кошек и у вас есть свои.
А я, например, кошек не люблю и в доме их не хочу и не представляю. У меня собака. Кстати, вторую собаку взяла бы запросто. Но не кошку, категорически нет. Вы прсто представьте, что у свекрови не кошка, а ротвейлер или крокодил.
Ответить
Нету своих. У меня собака. И до этого только собаки. Свекровь всю жизнь собачница, но по старости уже с собакой не справится, взяли кота. Кот прожил с ней 8 лет. За эти 8 лет нашли кучу прелестей в котах.
Потом сын взял в приюте кота, потом еще к нему подоб*** уличную. :-)
Ответить
Я собак не люблю и сроду не заведу сама, но если что, собаку свекрови заберем.
А куда ее? Никто еще не помер от собаки в доме.
А свекрови без собаки не будет повода ходить на улицу 3 раза в день. Засидится, станет шаркающей старушкой, а так вполне резво шустрит на поменянных суставах.
Ответить
"А куда ее?" - пристроить тем, кому нужна собака.
Зачем мучиться?
"От собаки в доме никто не помер" - очень спорное утверждение.
Ответить
Кому нужна какая-то помесная немолодая собака?
Но свекровь и сама в адеквате, без старческого эгоизма. Во всяком случае, если уезжает в гости к сестре или подруге какой на пару дней, у нее всегда есть кому из соседей дать ключи выгуливать собаку и кормить ее. Когда в больницу ложилась, мы собаку брали.
Ответить
Породистая всегда нужна.
Пусть заводят поподистую. И нет проблем.
Ответить
Завела бы маме котейку, на полном пансионе, а там видно будет. В перспективе пристрой, конечно.
А если совсем бы не могла сама заниматься котейскими делами, из за аллергии допустим, ну как то бы нашла человека, готового подпрячься.
Вот собачека в преклонном возрасте с водружением на детей - я сильно против и сделаю всё во избежание.
Ответить
Сейчас столько животных пристраивается не в младенчестве...Можно взять кошку любого возраста.. Да и котенок тоже - ну почему нет то, если мама котенка хочет. Жизнь она непредсказуема по продолжительности.
Ответить
Искать нормального ветеринара и оперировать.

Кошка, ессно, не стерилизована, да?
Ответить
Странный вопрос. Раз матка есть, то уж, конечно, не стерилизована.
Ответить
Стерилизация - это не удаление матки.
Ответить
Интересно стало, а как обычно стерилизуют кошек по вашему?
Ответить
"При стерилизации животному не удаляют репродуктивные органы: котам перевязывают семенные протоки, кошкам - удаляют матку или перевязывают рога матки."

Что опять не так со мной для анонимов?))

Аноним ниже: я ваще отличницей была в средней школе. Понимаю, что сейчас случится очередной приступ фрустрации. Но ничего, потерпишь.)))
Ответить
Вы понимаете, что эта тупая, видимо первая попавшаяся вам цитата противоречит сама себе?
"животному не удаляют репродуктивные органы" - и далее "кошкам - удаляют матку".
Матку НЕ удаляют при стерилизации.
Ответить
Так спорить с вами лень. Вы ж, явно, упертая, но возомнившая себя продвинутой в области хирургической гинекологии гура. Выше про открытую шейку матки тоже небось вы вещаете?

Из Википедии:

Методы хирургической стерилизации:
Вазэктомия
«Трубная окклюзия» — перетягивание фаллопиевых труб
Гистерэктомия
Овариогистерэктомия
Кастрация
Кроме хирургических, существуют и другие способы стерилизации — например, медикаментозные и радиационные.

Некоторые пестициды являются стерилизаторами — препятствуют размножению.

Для особо просвещенных гинекологов:
- гистерэктомия -удаление матки
- овариогистерэктомия -удаление матки + яичников.

Кастрация - частный вид стерилизации.
Стерилизация - более широкое понятие. Оно может включать как частичное и/или обратимое ограничение деторожденной функции (например, путем перевязывания труб или семенников), так и полное удаление всей репродуктивной системы (кастрация).
Ответить
Стерилизация (вазэктомия) – хирургическая операция, целью которой является создание барьера на пути перемещения клеток, участвующих в зачатии. У животных женского пола перевязываются маточные трубы (при этом яйцеклетка не может попасть из яичников в матку), а у котов и кобелей перевязываются семенные канатики, что препятствует выходу сперматозоидов. Во время хирургического вмешательства половые органы не затрагиваются и продолжают функционировать в обычном режиме. Поскольку гормональный фон не нарушается, у стерилизованных кошек и собак полностью сохраняются все инстинкты и способность к спариванию, но беременность по понятным причинам не наступает.

Кастрация (овариогистерэктомия) – удаление органов репродуктивной системы: матки и яичников (у кошек и сук) и яичек (у котов и кобелей). Разновидностью такой операции является овариоэктомия – удаление яичников при сохранении матки. Подобная практика встречается все реже: из-за высокого риска осложнений и развития онкологических заболеваний матка удаляется вместе с яичниками.
Ответить
вазэктомию мало кто делает кошкам и сукам, это какие-то исключительные особые случаи, чаще всего по каким-то глубинным причинам владельца. поэтому общепринятое стерилизована - означает овариогистерэктомию. ну зачем на ровном месте эти выяснения?
Ответить
Чего?
Ровно наоборот, все делают именно вазэктомию, никто не удаляет матку. Вы бредите чтоль?
Ответить
удаляют матку и яичники.
Ответить
Нет, не удаляют матку.
Ответить
шутите что ли? удаляют, конечно.
Ответить
шутите чтоль, не удаляют!
зачем?
Ответить
оставляете с какой именно целью, чтобы пиометру поймать?
Ответить
Я терпеть не могу кошек, мне пох, что вы там своей вырезаете или оставляете.
Но никто кошкам матку не удаляет в здравом уме.
Ответить
не только кошкам, сукам тоже удаляют. это у вас что-то личное к наличию матки, похоже.
Ответить
Это вы живодерка какая-то. Не удаляют животным матку.
Это серьезная полостная операция.
Ответить
Так ее и делают. Полостную операцию. В основном, по "белой линии". Некоторые умельцы умеют это сделать через боковой разрез (малоинвазивно) или лапароскопией.
Но очень многие хирургии предпочитают именно по старинке: по белой линии. Чтобы наверняка удалить все, ничего не оставить. Чтобы никаких гормональных флюктуации и впоследствии - пиометр.
Ответить
Вы вообще не в теме, при этом излишне категоричны.
Моей собаке делали стерилизацию, удалили яичники методом лапароскопии. Почитала, у кошек то же самое чаще всего делают.
Ответить
Ну, конечно, я не в теме. У вашей собаки же так, и вы прочитали...
Ответить
Вы ж их терпеть не можете. Соответственно, вряд ли заводите. Откуда вам знать, что им там удаляют, а что - нет?)))
Ответить
Омг! Откуда вы все выползли? или вы одна и та же? гура?)))
Ответить
Что за бред?
Даже 30 лет назад матку кошке не удаляли.
Ответить
У вас по биологии двойка была?
Ответить
Ну вот на то и мой толстый вопрос. Довели кошку до пиометры. Небось всю жизнь на "каплях".

А теперь пиометру лечат "укольчиками", когда нужно оперировать.

И еще новое животное подавай..
Ответить
Извините, вклиниваюсь.
Не всегда до пиометры доводят. У нас мы нашу Шушу только собирались везти на операцию через пару недель, ей тогда месяцев 9 было. Ни разу не орала еще. А вдруг обнаружила днем, что она каждые 5 минут бегает в туалет, а ничего не происходит и так часов 5. Муж приехал и сразу в больницу. Там говорят: срочно оперировать. Операцию на утро назначили.
А вот Яся у нас была не стерилизованная. У нее показания были против, хотя. Таблетки и настойки ни разу не давали, так как из-за почек и печени у нее и были противопоказания. Дожила до 19 и рак перенесла, и операцию в 18, и химию, я выше писала. Сейчас бы хотела, конечно, посмотрите в лицу доктору, который запретил стерилизацию в её год. Она каждые три месяца бедная завывала по неделе, при этом залезая под кровать прямо под моей головой. Ведь перенесла в 18 лет анестезию долгую. И не было пиометры. Но, если бы не запрет, мы бы стерилизовали, естественно.
Ответить
Пиометра у такой молодой кошки - конечно, исключение.

А у кошки 16ти лет, которую всю жизнь "гасили" антисексом - закономерность.

Ветеринар, который запрещает стерилизацию, на 99% идиот, да еще и двинутый на идеях "дайте кошечке рожать". Есть и такие.

Мы в приюте стерилизуем вообще всех животных, большинство из них с различными заболеваниями, либо ослабленные и так далее, немного их подлечить, и на стерилизацию. Мы не можем в приюте держать нестерильных, равно как и не можем отдавать нестерильных. И ничего, нормально все животные переносят процедуру.
Ответить
340
И еще, напишу уж тут, раз речь зашла. Стерилизация с 6ти мес возможна, и не нужно дальше тянуть и ждать первой течки.
Ответить
Я своей вообще в 5 делала. У покойного Калинина. Золотые руки были у доктора! Через малюсенькую дырочку в боку все вытащил у 5-месячной кошечки. Еще ребенка, считай.
Ответить
Андрей кота моего кастрировал, золотые руки, очень жаль(( тоже в пять месяцев, кстати. Чего ждать-то…
Ответить
AD
Автор, не мучайте кошку! Сделайте ей операцию. Это же болит.
Ответить
Мне 58, но я знаю, что у меня последняя собака. Сейчас собаке 6 лет. Хотя не представляю, как жить без собаки.
Ответить
Рано вам зарекаться.

В приюте полно возрастных собак, их никто не берет.

Я сама взяла собаку возраста минимум 10 лет (возможно, больше). Отличный пес, почти 3 года у нас.
Ответить
Моя мама в 74 взяла новую собаку, подростка. Спустя полтора года после смерти предыдущей. Взяла отказную, психика травмирована отказом, больше всего собака боится, что ее еще раз бросят, за мамой ходит хвостом, без нее скулит и страдает, из поля зрения маму не выпускает никогда. Я маме так и говорю, что у нее теперь вариантов нет, только жить пока собака жива:-)). Собаке сейчас 3 года, предыдущая той же породы прожила 11, предпредыдущая 13,5.
Ответить
Ради мамы - я бы завела. И пообещала бы ,что досматривать буду. и досматривала бы.
Только бы маме было хорошо и жила она еще много-много лет.
Ответить
Многие старики завещают свое состояние за досмотр питомца после их смерти, если дети такие, как автор.
Ответить
Какой ужас, опять бездетные зоошизики в чат пожаловали.
Ответить
ну а почему нет? если животное скрашивало жизнь человека, человек хочет, чтобы животное жило нормально.
Если свои дети будут его содержать, значит они и получат, а если нет....
Я понимаю только ситуацию с аллергией. Если ее нет, то непонятно, в чем сложность взять пожилую кошку. Нам тоже досталась в наследство квартира с котом. Кот был нелюдимый, не ласковый, так что симпатии мы к нему не испытывали. Но он честно дожил свой век. Заботились о нем как положено.
Ответить
Ну вон выше пример с аллергией. И что?
Ответить
Почему же, у меня все в порядке. Я пишу, как многие делают. С собой не унесешь, так хоть последние годы проживешь с любимым существом рядом.
Ответить
Автор как раз совершенно нормальная. Правильно рассуждает.
Ответить
Тут все в своем праве. Автор не хочет досматривать животину. Бабушка хочет ее завести. Если бабушке есть что оставить в наследство, то проблем и нет. Пусть дочь не хочет, найдется человек, который захочет за бабкины деньги.
Ответить
Ну вот соседка после смерти мамы забрала себе ее пуделя. Но сама она утром в 6:30 уже уходит, а вечером приезжает в 21:00. С собакой в будние дни не гуляет вообще, стелет ей пеленку в коридоре, двери во все остальные помещения закрывает, чтоб не нагадил и не погрыз ничего. И все это потому что собаку любит, маму тоже любила и мама собаку безумно любила. Поэтому кому-то другому или в приют собаку не отдаст, а то там над ней будут издеваться.
Ответить
Только не заводите котенка до смерти старой кошки. Для старой кошки это будет жуткий стресс. Она точно не оправится и тут уже будет ваша вина. Пусть кошка доживет сколько сможет. Потом заведете котенка.
Ответить
Абсолютно не факт. Может наоборот взбодриться. Молодость заряжает своей позитивной энергией.
Ответить
Это только старых пе****ов молодая самочка (в человеческом обличии) может взбодрить. А старую кошку вряд ли. У меня много таких негативных примеров.
Ответить
Старенькую кошечку молодой шустрый котенок может сильно доставать :(
Ответить
Во, очередное наглядное доказательство теории поколений :)

Поколение бумеров - их жааалко, их надо холить и лелеять, им нужны песики и котики, чтоб жить долго и счастливо. И даже если они ошиблись в своих убеждениях и не в силах ухаживать за песиками и котиками, ну что ж поделать, бывает, не рассчитали свои силы, понять и простить.

И поколение Х (сендвичи) - должны, должны, должны!!! Что? Не любите животных? Да пох на вас! Ваши родители-бумеры зато любят и вы ОБЯЗАНЫ обеспечить их хотелки! Что? Болеете и не можете поехать в другой город покормить маминого кота на которого, к тому же, у вас аллергия? Да пох на ваши желания и возможности! Вы ОБЯЗАНЫ поехать и покормить кота, даже если после этого сами скопытитесь!

А мама, которая не приемлет чужих людей в доме и не хочет тратиться на автоматические поилки, в своем праве заблуждаться. Она не подлежит критике.
Ответить
Ну, это ваше понимание прочитанного. Я даже когда читаю критический разбор фильмов (вроде как от именитых критиков, собаку на этом съевших, образованных, с соотв. складом ума и т.д., и т.п.), и то не устаю поражаться: как же иной раз причудливо люди понимают и анализируют увиденное. А уж на еве-то те еще "кинокритики"))) с поп-корном.
Ответить
Это и есть теория поколений ;)

Вот даже взять лично Вас - Вы выше упрекаете женщину, которая с температурой, аллергией и без желания заботиться о животном в том, что она... не хочет заботиться о животном. При этом для хозяйки этого животного Вы делаете снисходительное исключение, мол, ну да, не подумала, поступила легкомысленно, бывает, все мы ошибаемся, ну что ж теперь.
И такое отношение только лишь потому, что хозяйка уже в возрасте, ей простительно быть не взрослой, она не должна оправдывать ни чьих надежд. А вот ее дочь, за счет которой эта хозяйка и живет, собственно, не имеет права быть не взрослой, она должна и точка. Температура там у нее, не температура, она должна подорваться и метнуться к коту.
Хотя вот по большому счету, ничего с тем котом не случится, если он пару дней посидит без свежей воды.
Ответить
Еще раз. Ваши умозаключения разумны с вашей точки зрения. И они безусловно имеют право на существование. В вашей системе координат они логичны и правильны. И (возможно?) даже единственны.
Но вы ведь абсолютно не знаете меня. Но пытаетесь под меня подоткнуть эту свою псевдо "теорию поколений" (все эти Х, Y, Z и прочая чухня, навязанная нам американскими социологами и почему-то с таким удовольствием тиражируемая на просторах инета).
Я всегда на стороне тех, кто более слаб и более уязвим. И кто сам не может о себе позаботиться. Потому что у них "лапочки". Поэтому в данной цепочке для меня на 1м месте кот и ребенок автора, на 2-м - мама, на 3-м она сама. Я бы для себя именно так и расставила приоритеты. И разговаривая с автором, я ставлю себя на ее место. И для нее расставляю приоритеты ровно так же, как расставила бы их для себя самой, окажись я в ее ситуации. При этом я понимаю, что не имею права требовать от чужих взрослых людей, чтобы они поступали так, как поступала и поступаю я. В конечном итоге, это просто мои эмоции, и только. Автор поступит так, как позволяют ей ее здоровье и ее совесть. В конечном итоге она поступила по совести все же....
И если вы заметили и дочитали все до конца, маму автора я осуждаю не меньше (а может даже и больше), чем ее саму. Но тут опять же надо знать меня: я требую от себя, а не от других людей. Даже если другие (близкие или далекие) люди поступают неправильно, это не дает повода мне поступать так же неправильно. Их неправильные поступки - это их взаимоотношения с Вселенной, Богом или Кармой (кому что ближе), а мои поступки - мои.
И никакой теории поколений. Я всегда такой была, есть, и надеюсь, буду. Для меня это просто совесть. Как я ее понимаю. А не теория поколений.
Ответить
Вот прям наглядное подтверждение этой теории поколений )))
Вам в голову вбили это "я всем должна, даже если я при смерти, это МОЯ совесть, а другие мне ничего не должны".
И вот это вот не правильно.
Если автор сейчас сляжет окончательно, там и кот останется без присмотра, и мать в больнице, и ребенок-инвалид и ипотеку никто не сможет платить за квартиру, в которой живут мать с котом. Поэтому в первую очередь думать надо О СЕБЕ. Именно от этого зависят дети, матери, коты с лапками и без лапок. И именно в такой последовательности.

А уж в ситуации с автором - если хозяйка кота плевать на него хотела и завела себе именно отдушину (как тут все написали по глупости), то это только ее обязанность обеспечить кота едой и свежей водой.
Ответить
А по-моему, это никакая не теория поколений, а старинное "кто везёт, на том и едут"
Ответить
Примерно. Но и тем, на ком едут, это вполне привычно. И где-то даже приятно. И уж абсолютно точно - так им (на ком едут) спокойнее. Потому что те, на ком обычно все едут, просто не умеют никому ничего делегировать. Им гораздо спокойнее (хоть и геморройнее) сделать все самим, чем потом переделывать за другими.)))
Ответить
Им спокойнее, пока ресурса хватает. А потом -упс. Прибавляется возраста, болезней, требований. И приходится кого-то посылать, чтобы оставшихся и дальше везти спокойнее.
Ответить
Ну, и это тоже имеет место, да.
Я пока только стала больше раздражаться на то, что "все на мне, все на мне"))) но пока тяну. Но уже чую, что скоро не потяну)))
Ответить
Думайте О СЕБЕ. Вам кто-то запрещает?)))

Мне никто ничего не вбивал. Это просто мое естество. Попытайтесь это понять. Понимаю, что махровому эгоцентрику, даже если он и неглуп, это пипец как трудно. Но вы все же попытайтесь. Просто примите, как факт: не все умеют заботиться и думать в первую очередь о себе. И это не плод (неправильного) воспитания. И не ваша "теория поколений", которую вам как раз-таки навязали))) Это просто склад характера. От рождения. Определенная жертвенность, если хотите. Думать в первую очередь о других и только в последнюю очередь о себе. Работает именно так. А по-другому не работает.
Ответить
Это не склад характера, а навязанная родителями роль. Либо намеренно, либо такие отношения в семье были. И ребёнок их перенимает.
Жертвенность - это не здорОво.
Ответить
Опять вы со своими навязанными кем-то ролями??? )))
Ответить
Очень интересно, про теорию поколений.
Например, наша мама, которая как бы из поколения бумеров. Технику всю в нужное время освоила, вполне неплохо пользовалась и телефонами и компом. Заботливая по отношению к своей матери, ухаживала за своимстаршим поколением, нас на бабок-дедок в детстве не бросала, все сама.
Мы две сестры - получается сэндвичи. Я - прям классический сэндвич, переживаю за все, тревожная, ради мамы стараюсь, нервничаю, бегаю, жопа в мыле.
Сестра - полнейшая пофигистка, любит только себя, думает и заботится только о себе. Плевать ей и на маму, и на собственного ребенка, и на мужа - на всех. Главный девиз у нее "нужно себя беречь".
Непонятно, каким боком тут поколения?
Ответить
Я вообще ничего и не под какие теории в данном случае подводить не буду.
У моих родителей умерла собака прошло осенью. Они страдали неимоверно. И мама, и папа. Оба - 1951 года рождения. Оба - активные. Папа работает, мама только-только на пенсию вышла.
Я сама нашла им собаку. Потому что я хочу , чтобы они были счастливы. А когда вижу, КАК они оживились, как отвлекает их Боня, мама ходит гулять (а так бы дома сидела), понимаю, что сделала правильно.
Да, я сразу сказала, что если (не дай Бог! ) они уйдут раньше собаки, я ее не брошу. и я - не брошу. Так же как не брошу животных сестры, если что.
Меня никто не заставлял. И я их так люблю, что готова сделать для них вот это малое.
Никого не осуждаю, никому свое мнение не навязываю. Все написанное- строго ИМХО,
Ответить
Тебе в этом смысле несколько проще, т.к. ты любишь животных. А если человек сам не любит, ему очень трудно принять неожиданно свалившееся на него животное. И даже о перспективе такого вот "подарка" таким людям думать неприятно.))

Я бы тоже забрала любое животное, если речь шла бы о моих близких. Даже без размышлений.
Ответить
И даже в случае, если человек не любит животных, есть варианты. и я не про "вынести на мусорку", как вынесли мою Клюшу. Есть передержки, группы помощи, волонтеры.
Я думаю, что здесь не столько о любви к животным, сколько о любви к родителям. К маме, в данном случае. Отношения разные бывают. я это понимаю И говорю только о том, как сделала бы я. )
Ответить
Ну да. Мы все тут, в общем-то, со своей позиции.)
Ответить
)))
Natashik♥ ⚜**
27.03 14:05
)))
Ответить
В данном топе у одного автора просто нет желания заботится о кошке матери.
У второго автора аллергия на животных.
Но общество настаивает, чтоб оба автора наплевали на себя и прогнулись под сиюминутные хотелки матерей.
Ответить
Я повторюсь: ради своих родителей , в подобном случае, я готова прогнуться под их хотелки. Я вообще много готова делать, чтобы мои родители жили как можно дольше и были счастливы.
Про аллергию - речи нет. тут все понятно.
Ответить
+1000
Anonymous
27.03 14:39
380
+1000
Ответить
Что именно понятно с аллергией?
Того автора уже как только не прокляли здесь за то, что она 1 день не покормила кота, пока у нее самой температура. И это помимо аллергии. Но все равно она должна.
Ответить
А это не вы сами о себе пишете?)

Ну, во-первых, речь велась не об одном дне, а уже о двух (у котов на фоне отсутствия поступления пищи довольно быстро развивается липидоз: смертельная патология печени). А во-вторых, были предложены варианты решения этой проблемы, которые все автор-аллергик отмел.
Ответить
Я умею внимательно читать написанное ;)
"Вчера вот свалилась с температурой и не смогла в больницу съездить. Сегодня тоже пока под вопросом этот процесс.
Кот 2 дня получается некормлен..."
Но в тот же день автор все же поехала к коту. То есть кот был некормлен всего один день.
Ответить
Тогда бы все уличные коты и кошки уже давно умерли бы от липидоза, не сгущайте краски. При наличии воды кот спокойно может дня 3 жить без еды.
Ответить
А я и не сгущаю. Это врачи говорят.
Может жить. А может и не жить. По крайней мере своим животным я такого не желаю. И сделаю все от меня зависящее, чтобы им не приходилось, находясь в своем доме, выживать, как это происходит с котиками на улице. Я уж молчу о том, что для очень большого кол-ва животных (и для котов в том числе, что бы там о них ни думали люди, далекие котофилии) остаться дома одному на несколько дней - это гигантский стресс. Из которого не каждый котик выходит без потерь. У моего младшего кота, к примеру, развился идиопатический цистит (это когда у кота на нервной почве уретра сжимается, и он просто не может проссаться, мочевой пузырь переполняется, ну и... исход понятен, если не лечить). Который закончился хирургическим лечением. Т.к. консервативное лечение не справилось с этой проблемой. И это кот остался не один, а в компании со старшей кошкой, всего на 2 дня, и оба эти 2 дня к котам приходил мой свекр. Но просто он приходил 1 раз в день, кормил, чистил горшки и уходил. А наши коты очень социальные. Они не могут без людей. С тех пор на семейном совете было принято решение: всем вместе больше, чем на 1 день, не уезжать. Кто-то должен быть дома с котами.
Но для нас коты - это равноправные члены семьи. Как дети. А для кого-то, я знаю, это не так.
Ответить
То есть, у котика может случится стресс от внезапного одиночества и именно поэтому автору топа, которая сама не любит животных, все дружно советуют уступить маме и разрешить завести той котика, хотя мама в любой момент может если не помереть, то оказаться в больнице.
Логика железная :cool2
Ответить
Ну вы еще подальше пофантазируйте. Почему б нет?)))
"Вот представила я себе, что мы с тобой поженимся. И родится у нас ребенок. Мальчик. И будет он самым лучшим. И красивым. Вырастет он и станет пожарным. И в один день поедет по вызову на пожар и погибнет". ("Блондинка за углом", не дословно).
Автору описанной ситуации (не топа, а ситуации с мамой в больнице и котиком, который 2 дня - со слов самого автора обрисованной ситуации - не ел) предлагали решить КОНКРЕТНУЮ ситуацию. И даже предлагались пути ее решения. Автор ситуации выбрал свой путь. Плохо он или хорош - не важно. Но проблема временно решена. Думаю, на этом можно заканчивать фантазировать.
С автором топа я вообще ни в какие дебаты не вступала. У ее мамы кот, кажется, не голодает.)))
Ответить
Вот именно об этом я и пишу, упоминая теорию поколений, - не важно какой ценой, хоть ценой собственного здоровья, но должна проявить уважение к матери :dash1

Автору топа все пишут тоже уступить маме и разрешить той завести себе отдушину, понимая, что скоро все заботы о ненавистном животном все равно лягут на нее.
Ответить
Да чихать мне на уважение к ее матери. Что ж вы упертая-то такая??? С теорией своей.
Мне главное, чтобы кот жив остался. Я о нем думаю. О чем думают другие форумчане, понятия не имею. Да и похер, если честно.
Ответить
Вот именно это и лежит в основе теории - бумеры так и считают, что им все должны просто потому что и плевать они хотели на мысли и чувства других. Я ж говорю, эта теория всегда подтверждается конкретными примерами ;)
Ответить
:dash1:crazy
Lady Di OH*
27.03 15:48
:dash1:crazy
Ответить
А что у автора будет со здоровьем от появления котика? Про аллергию она не говорила, только про то, что устала и не хочет.

Ну и опять же, если собственного здоровья не хватает чтобы заниматься мамой, тогда надо спокойно отнестись к тому, что мама найдет себе заботливых людей за свою квартиру, например.
Ответить
О том и речь, что желания и нежелания автора никого не волнуют. Тут главное желание ее мамы, которая из поколения бумеров ;)
Ответить
Что ж вам так мозги запудрили бумерами-небумерами?:) А по-человечески можете ситуацию к себе применить? Что скажете? Насрать на маму и на кота, я - себесамаялюбимая, так?
Ответить
Не может. Проверено печальным опытом помощи при такой ситуации, когда кот просто отказался есть. После пару дней начинается поражение печени, к огромному сожалению. А у котов - это не обратимо. Это человек может урсосан или шрот расторопши месяц поесть и правильно питаться, а они - нет…
Ответить
Согласитесь, "отказался есть" - это совсем другая ситуация. Коты просто так не отказываются от еды, по крайней мере, ни одного такого случая не знаю (вот про собак - да). Наверняка было что-то нехорошее со здоровьем, поэтому и отказался от еды, это, увы, природа.
Ответить
А представьте себе не кота, а собаку.
И с ней сутки не погулять, потому что температура?

Про аллергию... ну те, кому кот дорог, глотают антигистаминные. Моя знакомая, в анамнезе РМЖ и проблемы с щитовидкой и очень большим лишним весом, тем не менее ради любимого кота лет 15 на антигистаминных жила.
Ответить
AD
Автор, хочу вас поддержать.
Ведь далеко не каждый сможет заботиться о ненужном и неприятном ему животном...
Тут вот речь ведется о кошечках-собачках. Мол, обязательно нужно завести, это отдушина и радость для пожилой мамы...
И это так.
НО
Просто представьте на минуту, что речь идет не о милом котенке, а о каком-то неприятном для вас животном.
Ядовитый паук, например. Или тигр.
Или змея, которую надо кормить мышами и непременно живыми (лично для меня это абсолютно неприемлемо, я не понимаю тех .кто держит таких питомцев).
А вот для вашей мамы - это радость, отдушина, свет в окошке и все прочее. Эта самая змея, которой необходимо живую мышь скормить. Или тарантул.
Неужели надо в любом случае соглашаться на прихоть - даже если понимаешь, что для тебя это может быть очень сложно или даже мучительно?

Кстати, сама я очень люблю животных - и кошек, и собак, и грызунов всяческих. И почти всю мою взрослую (отдельную от родителей) жизнь у меня есть питомцы. Условную кошку или крыску своих родителей взяла бы без проблем. Правда, мои родители как раз к животным равнодушны. Именно поэтому я и знаю, и понимаю мотивы людей, которым не нужны питомцы ни в каком виде.
Ответить
Ну вот я не люблю насекомых и змей. Но заберу. Пропасть не дам. Пристрою. Полно любителей этих божьих тварей.
Змею не обязательно кормить живыми мышами. Они, конечно, теплую кровь предпочитают, но ничего: и убитых и замороженных мышей-крыс хавают. Не охотно, но хавают. Проверено. У нас офисное животное - змея.)))
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325