Anonymous
Животные
22.04.24 10:46

Собака для пенсионерки

Нужна собака для пенсионерки. Среднего размера ( ~10 кг), спокойная, не лохматая.
Какую породу посоветуете?

а стрижки, тримминг приемлемы? кш все линяют сильно.
как вам французы, например?

добавлю. пти-брабансоны? бостон-терьеры?
Тут надо выбирать, либо стрижка, но не линяет особо и шерстью все не засыпано, либо гладкошерстная, тогда вычесывать и пылесосить постоянно, иначе все будет засыпано шерстью
Приютский возрастной крупный йорк - лучше стерилизованная девочка, вывезенная из разведения. Будет степенной и благодарной. Или чих. От Йорка шерсти по дому нет, но надо стричь. От чиха шерсть, но стричь не надо, и чих шустрее.
Ну или средних размеров дворняжку. Не щенка. Именно возрастную, чтобы "совпали" по ожидаемой активности.
У нас как раз такая приютская девочка, примерно моя ровесница по возрасту и темпераменту- около 50 лет. И пенсионерки в доме тоже набрали приютских и гуляют стайками, солнышку радуются. Одна взяла совсем трусливую крошку-малышку и носит гулять её со всеми, но в сумке на плече, это для очень заботливых. Зато маленькая, с ней можно везде ходить-ездить.
Единственно надо иметь в виду - с поводка/шлейки не снимать на улице. Собачки трусливые, могут сбежать.
это зачем же такое сокровище, которое даже отпустить нельзя?... и почему это чи шустрее терьера, хоть и мелкого? :mda
Можно, но не на тротуаре рядом с проезжей частью. В парке или на лужайке обычно спускают. Просто многие приютские маленькие собачки или всю жизнь прожили в клетке (бл***ские разводчики) или приехали из южных регионов, где скитались по помойкам. Главное, чтобы под машину с перепугу не сиганула под трамвай или бешеного мотокурьера.
Чихи - да тоже разные бывают, просто смотрю по прогулкам, они как-то крутятся бессистемно, но хорошенькие.
уж не знаю кто там у вас бессистемно крутится... но из приюта лучше никого не брать, чтобы системно все крутилось и работало как надо.
Почему? Я, например, была готова взять чиха. Но я просто не такая активная, как это ему нужно, и у меня нет времени 4 раза в день гулять по часу. Поэтому нам отдали 7- килограммовую йорку, которую мы выходили и всей семьей бережем и любим, обеспечили туалет и дома,ну и, конечно, выгуливаем.
Просто я к тому, что собаку для взрослого человека лучше выбрать по себе, а не "что выросло то выросло". Если именно такой цели нет.
:scared2 это что за чихи, с которыми по 4 часа в день гуляют? не, я думаю они не будут шибко против тусить на улице в хозяином в спокойном режиме и в хорошую погоду, но в обязательном порядке, просто страшно представить этого монстра. с крупняком-то единицы ежедневно так развлекаются, и то без особой надобности, но чтобы с чи, удивительное рядом :)
наверное такие же, как и йорки по 7 кило... я лично совсем не верю в наши приюты, вот совершенно((
Ага, чих, который километры наматывает, даже не смешно
Верить или не верить можно в Бога. А приюты - это вполне материальное. Они существуют, и собаки там есть. Очень классные собаки.
Вполне породистые там чихи.
Разводчики сдают в приюты собак, которых использовали для размножения. В 3-5 лет обычно. Собаки неухоженные, почти все беззубые, несоциализированные, часто с серьезными проблемами со здоровьем. В приютах их отмывают, вычесывают и занимаются их пристройством
для пенсионерки не соглашусь.
щенок ей не нужен, нужен отказник. в приютах выбор большой и есть период адаптации и поддержки волонтеров. не уживется-отдать не проблема
пенсионерка не человек что ли, натебожечтомненегоже?... ну что за странности такие, почему же пенсионерка должна получить не пойми что, с не пойми каким характером, не пойми какого вида и возраста.
а вы считаете дворняжку или брошенную породную - непойми что?
любой щенок это активность и хлопоты,которая не требуется по условиям задачи. любая взрослая-это сложившееся животное. и в условиях приютских таки ты можешь выбрать из множества собак, взять на время,на передержку и вернуть в случае несовместимости.
А вы сами смогли бы вернуть неподошедшую собаку? Это ж не пальто "не того оттенка" У приютских всегда нарушена психика. Уж лучше несколько месяцев лужи повытирать за веселым и здоровым щенком, чем мучиться и сходиться характером со взрослой собакой.
да. я брала на передержку собак и спокойно их возвращала. а одну оставила и отдала родителям.
как раз им и подбирала. пес прожил у них счастливые 10 лет
и что это за взять/отдать? это же не калоши неподходящего размера. живое существо. поэтому надо тщательно выбирать питомник, знакомиться с сукой и другим и обитателями питомника, покупать ту собаку, которая ко двору, а не тестовую версию прихватить. это даже звучит ужасно, как вещь попользовали, на поводочке поводили, и обратно?
Соседка 80+ с короткошёрстным чихом живет. Одежду ей покупает разную сезонную, ботиночки на лапки тоже по сезону, обе счастливы и довольны друг другом.
Такие бывают? Если только раскормить ее до диабета... Тогда да..
У меня их было четыре разных, ни разу не разочаровалась. Воспитывать надо любую собаку.
у меня было 2 таксы, первый прожил 11, вторая 14, то есть у меня были таксы 25 лет подряд, оба совершенно разные по характеру
но советовать таксу пенсионеру? воспитывать, говорите... таксу
ну да.
У меня таксы тоже 25 лет, длинношерстную вполне
Французик. Правда они чуть крупнее 1...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе
22.04 11:10
Французик. Правда они чуть крупнее 10 кг, мой парень весит около 14.
Рекомендую девочку - они спокойнее и меньше. А так - милейшее существо. Добрый, умный, идеальный компаньон.
Посоветую беспородную спокойную собаку средних лет из приюта.

Не поощряйте разведенцев с Авито, они держат собак в жутких условиях и принуждают плодиться непрерывно.
Брабансон - крепкая собака, относительно йорков/тоев и тд.
Отличный компаньон.
Йорк- это идеальная, умная, мимимишная собачка. Любит до безумия своих, ласковые, шерсти нет, гипо аллергенная, маленькие! Посмотрите статистику какой у них интеллект!
AD
Почему среднего? Чихуа. У меня просто прекрасная, маленькая, добрая, скромная, гуляет только в сезон
маленьких собак не любит, для себя не рассматривает.
Чихуа лает постоянно, очень шумный
нормальные воспитанные чи очень вменяемые и не гавкучие совсем. но если не нравятся, конечно лучше не смотреть в их сторону, у всех свои личные критерии, это нормально.
Серьезно? Моя вообще крайне редко лает, только когда кто-то ночью возвращается, а она крепко спала и испугалась, тогда может гафкнуть пару раз
Она силы то свои оценивает? Маленьких не любит..сможет в гололед не с маленькой то справиться?
10 кг это тоже маленькая собака, в общем-то. бывает так, что и не любят, кто маленьких, кто больших, дело вкуса.
любую возрастную. коллега родителям из приюта дворняжку взяла. такой счастливый кабачок бегает(родители раскормили его)
вот хороший поиск
https://podberi-sobaku.ru/sobaki-v-dobrie-ruki/razmer/nebolshaya

и темперамент и размер и тип шерсти и возраст можно указать
У возрастного могут вылезти серьезные проблемы со здоровьем.
Вот из-за таких мыслей, видимо, и не брали моего третьего подобранца - прекрасную социальную собаку, явно выброшенную после смерти любящей хозяйки.

Здоровье 12-летней дворняги оказалось куда лучше, чем у моей молодой овчарки. Вообще у меня три дворняги разного возраста, и все здоровее породистых. Наш "возрастной" три года с нами, так он до сих пор перепрыгивает двухметровый забор, чтобы, видите ли, сбегать полаять на соседского пса.
Ну тут наверное ключевое "дворняги" По моим наблюдениям практически у всех породных после 7-8-9 лет то одно, то другое
Мопс хорошая порода. И гулять сильно не надо, утром и вечером чисто на туалет. И компанейские, всегда рядом трется :) В плане ухода тоже несложно, протирать складки и уши, ногти стричь и вычесывать в линьку. Из минусов: часто аллергичные, корм не всякий подходит.
Хорошо, если аллергия на корм. Не дай бог попадётся атопик.
Карликовый пудель. Или любой другой пуделёк. Часто встречаю на прогулке пары - бабуля/дедуля и куздрик послушный.
Единственное, цены далеки от адекватности, а тех, кого выводят из разведения, отдают по 15 тысяч.
А уход любой собаке. И когти стричь, и зубы чистить,и шерсть пылесосить. В пуделином случае минималка - состричь шубу. Зато без линьки.
Где брать, не знаю. Но при желании найдётся.
У подруги пуделица. Она в восторге. но! Говорит, что очень много с серьезными болезнями.
У самой щенки дорогущие, но с генетическими тестами... и сама брала из дорогущего питомника.
Но она говорит, что потом на ветеринара больше потратишь.

... за что купил....
Цена двести, в модном питомнике. Посматриваю иногда. И если прежде - утром родились, к вечеру всё в брони. То сейчас - никого.

Мне ещё сложнее в этой связи не думать о меркантильности этой индустрии. Кто то не устоит. У породы много плюсов.

Все здоровые собаки в прошлом. С минимальными моментами всё было- та же аллергия, когда дети подкармливают сладким. Сейчас это невыгодно, сейчас ветеринар почётная профессия. А уж разветвлений, у человека докторов меньше)))))


У нее пуделица только что щенков родила... точнее, только что отправили их по домам.

Она сказала - 150+

У ее мамы - за 500 :scared2
А, есть моднее) Поняла)

Какой окрас?

Что там с раузом то? Склался правильно?)
Такой... типа, красные вроде как наз...
Сарынь на кичку H*
22.04 13:08
Такой... типа, красные вроде как называются. И персиковые.

РАУЗ = не до конца. Но слава Богу, сегодня аврал прекратили. Будем его складывать в спокойном рабочем режиме )))
Хорошенькие по окрасу!

Славно с раузом)

Вы представляете) Видать почитывают и эти модники еву то, взяли и поставили вчера цену 270! Не на всех, но решили не дешевить.

А! И карликовый это терерь миниатюра, ну подумать только, и тут без нововведения никак.

Всегда были большие (они же королевские), малые, карликовые и тои.

А фотки листаю - сплошь короткоухие пуделя, да ещё и пострижены подчёркнуто. Вид сразу недалёкий и странноватенький.

Я - няня для собак и недавно провела день с той-пуделем (чуть меньше чем карликовый и видимо моднее). Была им сражена. Умнейший, очень настроен на человека, смелый и любознательный. Посоветовала эту породу дочери, но та говорит, что они от 400 тыс.
Но пес просто супер.
На форуме пудели не в почёте. И есть за что) Но в целом, отдача от них зашкаливает. У них весёлый характер, всегда готовы играть, одна из старейших пород, соответственно остальные умищи от них произошли.
кстати, вот у меня лично был малый пудель в начале 90-х, честно, это кошмар. горе от ума, ухи больные, воняют, уж сколько мы их лечили, всю его жизнь, бесконечно вычесывать его, стричь, плюс убегучий и разрушитель, жрал квартиру и воровал вообще все всю свою жизнь. я их как огня боюсь в качестве домашнего питомца после этого, хоть и понимаю, что у меня наверное исключение было? :)
Рушил каартиру - это могу понять, но это Вы сами наделали)) Тащить, что плохо лежит, все горазды. Суп там попробовать, вдруг плохо сварили, чудеса изобретательности. Если дома комплект собак, все в деле, равнодушных к дегустации нет.
Убегал то Ваш, наверное, жениться?)

жениться не знаю, возможно и это, но воровать точно... с дачи убегал даже через окна, сетки рвал и сматывал, находился у соседей, вот у кого в кухни двери открыты, там и был застукан, жрущим все, до чего мог добраться, а добраться он мог практически куда угодно, прыгучий, как шашки двигал табуретки/коробки, чтобы попасть в нужную локацию, умел открывать дверные ручки и тд, скакал по столам и выше, в городе тоже убегал, однажды я поводок уронила, и он тут же растворился, искала часа четыре заразу по району, нашла... на помойке, жрал! прогулки с ним были просто ужас, глаз да глаз, проверка амуниции, чтобы не вывернулся, чтобы не уронить поводок или рулетку и тд, у меня после него уже третья собака, ничего даже близко похожего. никаких поведенческих проблем, совсем, сначала я конечно даже удивлена была, что нормальные собаки существуют :)
)))))))
Знаю точь-в-точь таких же терьеров. Нормальная собака! Кобель)
Девушку не взяли же, ну и вот))
И что же, ни одного плюса не было?

Кому нужно подушку домашнюю, это другие породы, с возрастом, так и большинство станут такими.
ну вот кобель ротвейлера у меня был, неужели он ненормальный, подушка/плюшка? :) по мне так как раз он и был нормальным кобелем, а не этовотвсе... плюсы, ну не знаю, красивым был после стрижки. несомненно умный, плюс ли это в его случае, не уверена.

может если бы сука была, впечатления у меня иными были от породы. сейчас я сук держу, кстати.
Ой, про ротвейлеров тоже много чудес рассказывают )))
у вас почему нет домашних питомцев?
про ротвейлеров не слышала, честно говоря. особенно касательно разрушений и побегов, не их тема, мне кажется, было с покусами что-то в 90-х. но я не специалист, чем черт не шутит, просто рядовой владелец собак, хоть и поглядываю за породниками ротвейлерскими по старой памяти, что-то просочилось бы наверное.
Про разрушения тоже не слышала. А вот то, что "ротвейлер - фельдфебель, раз в полгода непременно проверяет, по-прежнему ли хозяин главный или что-то уже изменилось" ))) - слышала не раз ))
это было в 90-х, я как раз об этом и говорила, современные вроде не грешат, но ручаться не возьмусь, конечно. у моего не было. я могу только о своих собаках говорить, про которых точно знаю, за всю Одессу не скажу :)
Пудель и ротвейлер собаки из разных Вселенных. С разными задачами.

Ротвейлера мне очень хотелось завести одно время )))) Задач под него не было, но красотой покорял.

И потом, каждая собака уникальна, породный характер разбавляется своими штрихами. Вам достался шустрый и вёрткий экземпляр. Ему закрыть базовые потребности (побегать, поесть, пожениться) было главным. Нахулиганить это святое занятие.

И выбраковку щенков с некоторых пор не делают. Поэтому теперь получить можно всё что угодно.
У меня тоже был малый пудель в начале 90-х и ничего подобного не было. Была отличная собака, очень умная и преданная. Ничего у нее с ушами не было, стричь я ее научилась сама. Перед этим, конечно, пару раз был ужас:-D Но потом раз от раза все лучше, я их нее прям артемона делала.

А один раз она даже защитила нас от вора. Мы с ней и с мамой гуляли и тогда были в моде меховые шапки. Вор подошел сзади к маме и схватил шапку. Собака очень быстро и тихо укусила его за ногу. Он бросил шапку, скорее всего от неожиданности, и убежал. А так она не кусала прохожих больше ни разу, да и никого не кусала.
AD
Мопс или бостон-терьер. Французские бульдоги как правило очень энергичные и могут крушить дом, если их энергия не найдет выхода.
бостон-терьера на пенсию не купить, дорогие они
Кликай? Встречаю очень славных и адекватных с возрастными женщинами.
Мои друзья купили кавалер кинг чарльза.

Чудушко ))))

Не линяет )))
классные они. но не линяет пока щенок, потом будет) не так интенсивно, как кш собаки, но будет)
Ему уже года два. Взрослый пес уже. ...
Сарынь на кичку H*
22.04 11:41
Ему уже года два. Взрослый пес уже. Линяет очень мало.
Мопс у их дочки. С мопса шерсти больше )))
ну мопсы и чи еще - это мне кажется чемпионы по линьке, в сравнении с ними другие нелиняющие :)
Мне кажется, что практически у всех пород куча породных болячек.
Я раньше думала, что дворняжки здоровее. Но ошибалась. Проблем столько же
Ооочень мне эта порода нравится, но слышала, что бестолковые, гавкучие и убегать любят.
Про папильонов слышала - идеальные во всем, ум, характер, здоровье.
Ну в норме собак на поводке выгуливать.
В норме собакам обязательно нужна возможность бегать без поводка
Обычного дворогого песика лет 3х. Фенотипичного короткошерстного джек - рассела.

Никаких легочных мопсов, уязвимых чихуа с лапками- карандашиками и нервических пудельков.

"Пенсионерка" - слишком расплывчатое определение. Есть пенсионерки, которым выйти и вокруг дома обойти - уже ого-го какая нагрузка. Такой пенсионерке нужна взрослая собака, не очень подвижная и спокойная порода. Мопс / грифон / брабансон, спокойные породы и некрупные. Взрослых или подрощенных можно взять в питомниках (выведенных из разведения).
А бывают и очень активные пенсионерки, которые любят много гулять-общаться. Тогда и щенка можно, и любую другую породу, которая нравится.
Брать из приютов - это очень благородно, но к сожалению, все собаки из приюта, которые есть у знакомых - все с серьезными проблемами с психикой, нуждаются в повышенном внимании и занятиям с кинологами.
Вот вот. Знакомые взяли из приюта молодую 9месячную девочку, с которой пришлось заниматься зоопсихологу.
Нет времени читать ответы, извините, если повторюсь. Напишу основное.
Мелкие собаки живут 10-15 лет.
Некоторые породы приучаются к лотку и не требуют обязательных прогулок в любую погоду 2-3 раза в день
"До 10 кг"... Ну не знаю. Мне кажется пенсионерка должна, если что, смочь схватить на руки.
В нашем парке у пенсионерок в основном Йорки, их очень много. Все остальные породы в единичном экземпляре.
Бигль у кого нибудь есть? Что скажете об этой породе?
Неадекватная совершенно неуправляемая собака.
Они неадекватные, если ими не заниматься
У тех, кто их берет из за прикольных шелковистых ушек, они да неадекватные
А так это умные, независимые собаки, которыми надо много заниматься.
Их сейчас на улицах вагон и маленькая тележка. И ни одного нормального бигля я не видела. Неадекватные все.
На улице где? В большом городе? И сидят эти бигли в квартире, пока хозяева на работе с 9 до 5? Да они будут неадекватные
Это охотничьи собаки, которым нужно много двигаться, работать носом и мозгами, кто этим в городе с ними занимается?
Да, именно в большом городе. В Москве.
Адекватные собаки они всегда адекватные. Даже если сидят в квартире.
И зачем заводить таких собак в городе, если им нужны особые условия?
Нет. Не все собаки созданы для сидения в квартире. Бигль и болонка - это совершенно разные вещи. Подавляющее большинство собак адекватные в соответствии со своей породой, неадекватные у многих хозяева, вот к ним вопрос зачем заводить охотничьих собак в квартире.
Собака ведет себя так, как заложено породой. Бигль выведен для того, чтобы вполне себе независимо вынюхивать и гнать дичь, у него нос во много раз чувствительнее чем у многих других пород, у него море энергии Держать его в квартире с прогулкой на поводке 30 минут в городе - это издевательство, которое нормальную собаку превращает в нервотика. Люди эгоисты, не вникая и не изучая особенности породы, заводят красивую собаку, потребности которых вообще не понимают, и думают потом, что собака у них какая то неадекватная. Дебилы одним словом
Вот я и спрашиваю, зачем нужна эта собака, коих сейчас 8 из 10?
Откуда я знаю, зачем люди в Москве или другом большом городе заводят охотничьих собак в квартире? Я не в квартире и не в городе, у меня биглей аж двое, и они адекватные, но я трачу на них много времени, мне это в радость. Это не первые мои собаки, я потратила время, изучая породу и ее потребности
Поэтому спрашивайте тех, кто их держит в квартире. Мое мнение, люди эгоистичны и глупы, и думают о том, какой щенок красивый, а не о том, для чего предки этого щенка были выведен много сотен лет назад
Зачем мне их спрашивать? Мне и в голову не придёт такую собаку завести.
Вы только что меня выше спросили :))
Не придет и слава богу, вам такая собака не нужна, а мне нужна, мне интересно с ними работать, мне нравится их характер, они невероятно любящие и преданные и отлично вписываются в мой образ жизни
Если вы не забыли, речь идёт о собаке для пенсионерки.
И я ниже на этот вопрос ответила, что у меня два бигля, и пенсионерке бигля не надо ни в коем случае :))
те,в которых вложили год-два времени нормальные.
соседский по даче без поводка(но с электроошейником) гуляет. с участка сваливает только на наш-к моей в гости.
Возможно. К сожалению, мне не один нормальный не попадался. А вижу я их каждый день в огромном количестве.
У них неадекватные хозяева, которые заводят охотничью собаку в городе
А бигли - замечательные собаки, но не для всех
Значит все хозяева биглей неадекватны.
Если собака ведет себя неадекватно, это значит, как правило, что хозяин у нее неадекват. Порода неважна. У меня бигли ведут себя адекватно
Ещё раз повторю. Я адекватных не видела. Даже если у вас так, то это исключение, подтверждающее правило.
Нет, это не исключение, просто у моих собак адекватные хозяева :))
А неадекватных людей сейчас полно кругом
Только что гуляла со своей собакой. Впереди нас шла группа хозяев из четырёх человек с пятью биглями. Мы их догнали и обогнали. И все пятеро остервенело бросились на мою собаку. Все! Хозяева врассыпную. Кто за деревья держится, кто за забор, чтобы улержать свою собаку. Вот это что? Ну нет у собаки воспитания. Но инстинкт самосохранения то должен быть? Вот именно собаку без основного инстинкта я считаю глупой.
Собак без инстинкта не бывает, инстинкт основное, что руководит собакой, особенно, если она не тренированная
Собака, которая бросается на другую собаку в два раза превосходящую её по размеру именно тупая.
Бигли эти не бросаются, а рвутся понюхать новый объект, но поскольку они на поводке ходить толком не научены, то выглядит так, что бросаются, и вероятно при этом заливаются лаем.
И понюхать, и подать голос - один из их сильнейших инстинктов
Тупо выглядите вы, когда такое заявляете, не имея ни малейшего представления о породе
Бигль вообще то очень умная порода, но их надо уметь «готовить»
А я не хочу иметь никакого представления об этой породе. Меня не устраивает то, что собаки, гуляющие среди других собак и людей абсолютно неадекватны. Когда моя собака перекусит им позвоночник уже будет некому нюхать. И поверьте мне, я за 34 года владения собаками разных пород могу отличить желание понюхать от агрессии.
Вы больны походу чем то, я не разобралась сначала, думала вы нормальная :)
А я думала, что вы просто защищаете свою породу. Каждый владелец собаки обязан по закону обеспечить безопасность окружающих. Этих окружающих не должна волновать тонкая душевная организация и природная склонность отдельных пород. В городе в е должны соблюдать определённые правила. Не соблюдаешь, провоцируешь других и нарываешься на драку, не вопрос. Получай.
это гончая. не надо ее в город. красавчики они конечно, но не надо.
У меня два бигля, это не для пенсионерки собака, даже не думайте
Это гончие, со всеми вытекающими. Будет убегать. Инстинкт охотничий выражен, будет в поиске постоянно запахов и уйдет в дали. А если что-то нанюхает , то тем более уйдет в дали. И они не предназанчены работать с человеком в контакте непосредственном, как подружейные породы, которые не уходят из поля видимости, для них должен быть контакт глазами с человеком. Гончие уносятся в леса и человек отслеживает их передвижение по лаю. Отозвать их к себе непросто. Ну, в
общем рискованно спускать с поводка. Но собаки бывают разные, есть и такие, кто более ориентирован на человека и инстинкт охотничий не слишком выражен.
Спаниель, думаю да, он ретривер, он все таки больше на человека ориентирован, чем бигль
Но пенсионерке, если брать спаниеля, то может только кавалерчика, их выводили на коленях сидеть, но его надо будет стричь
У нас был. Недолго. У меня все животные всегда умирали от старости в 20 с лишним лет.Бигль прожил 2 месяца и был отдан охотнику. Я даже не представляла что домашнее животное может за 15 минут разнести в клочья практически весь дом, будучи под контролем 2 взрослых людей, которые глаз в нее не сводят.
Кроме всего прочего, что написали выше, может ещё и всю квартиру "раскопать". Биглей обожаю, но они не для пенсионерки точно.
AD
Самые спокойные какие породы?
Бульдоги, мопсы, бассеты, а еще кто?
бассеты?)))) вспомнилось :)

Бассет Тафи или несостоявшиеся бизнесмены
https://pikabu.ru/story/basset_tafi_ili_nesostoyavshiesya_biznesmenyi_5798433
о да
бассет это нечто

у моего знакомого был крошка Бакс

Он жрал, рыгал, и снова жрал.
Это было его единственным хобби в жизни.
Да, жрал он все. Абсолютно все. Включая ремешки от часов и сигареты.
Пробка от шампанского стала последней едой в его жизни.(
тете сын такую привел. тоже думал флегма. ага. только там осел,а не собака. эта флегма садилась на жопу на улице и тетя с ним там стояла,пока его величество не решался пойти. а как то раз она плюнула и спустила его с поводка. и эта флегма убежала. тетя-пенсионерка догнать его не смогла.
жестики. вестхайленд, скотч, норвич. норвич,вроде самый спокойный из них
Тоже за вестика. Идеальный компаньон, вменяемый и адекватный. Дружелюбный к другим собакам, кошкам, птицам, детям и всему живому. Шерсти дома нет, потому что триммингуется. Вес 7 кг
а где то был запрос на "дешево"? не бывает хорошо и дешево. у меня пинчер стоил более 1000 долларов. . но это великолепный пинчер. типичный представитель породы.а шиба невыставочная - 2000.
так. вот на счет дешево мне не нравится. купить-это минимум затрат. питание,а собака 10 кг и ест немало, обработка, прививки-уже все не как на пинчера. лечение. тут просто прорва. глаза собаки мне обошлись в 150(катаракта,замена хрусталиков), отравление - тысяч 30, сломанный зуб - я не вырвала,а лечила (20, но это было давно). сейчас у моей онкология (опухоль мозга), каждое МРТ - 15 чтоль, плюс обследование сердца перед (1.5),анализы. прием врача нынче 3-5 тысяч.
собака-это дорого. не готов-не заводи
ваш великолепный пинчер почему такой больной?
это у меня здоровая собака. онкология возникает вне зависимости от породы,к сожалению. не застрахованы ни животные ни люди...ни одной породной болезни у моей собаки нет.
ей 12.5 лет, она более 2х лет живет на химиотерапии и метипреде. и дай бог еще ей столько же протянуть на той гадости,которую я ей даю!
цвергшнауцер тогда. серые вроде дешевле всего.
Не серые - а перец с солью, и они жесткие, требуют тримминга. От 50 и выше цена.
Нет такого понятия "спокойные породы...
Лисичка со скалочкой 268952
22.04 13:26
Нет такого понятия "спокойные породы". В любой породной группе есть собаки холеричного темперамента и флегмы. Не угадаешь)
Присоединюсь к тем, кто советует из ...
Лисичка со скалочкой 268952
22.04 13:25
Присоединюсь к тем, кто советует из приюта взять.
Там разные собаки есть. И да, надо брать спокойного взрослого пёсика маленького размера.
Соседке 84, лет 5 назад у неё умер мелкий пёсик типа пинчера. Взяла из приюта такого же формата возрастного метиса пинчера. Отлично поживают оба субъекта )))) души друг в друге не чают.
Собаку нужно выбирать к своему темпераменту и, главное, здоровую. Все эти мелкие породы склонны к разным болезням. У меня Йорк, вечные проблемы с ЖКТ, очень любопытна, ласковая, верная, но энергичная. У мамы Русский той терьер, спокойнее, много спит, активничает меньше, любит тепло, болезни одна за одной, ложная беременность, аллергия.
Искала вам полезную статью в архиве евы.
не нашла.
Но скопирую ссылки, раз уж прошлась :

Помогите выбрать породу собаки (1886 просмотров)
Показать все (196), Адрес темы: https://eva.ru/topic/30/2213132.htm
Как выбрать собаку из приюта? (997 просмотров)
Показать все (22), Адрес темы: https://eva.ru/topic/30/3636950.htm
Какую собаку выбрать? (1904 просмотров)
Показать все (76), Адрес темы: https://eva.ru/topic/30/3598195.htm
Выбор породы, собака (1927 просмотров)
Показать все (64), Адрес темы: https://eva.ru/topic/30/3620365.htm
выбрать щенка (556 просмотров)
Показать все (129), Адрес темы: https://eva.ru/topic/30/3252594.htm
Похвалите свою породу.Не могу выбрать. (7946 просмотров)
Показать все (134), Адрес темы: https://eva.ru/topic/30/3465667.htm
Выбор собаки - нужен опыт (1859 просмотров)
Показать все (121), Адрес темы: https://eva.ru/topic/30/2927289.htm
И мне посоветуйте,какую породу завести? (906 просмотров)
Показать все (93), Адрес темы: https://eva.ru/topic/30/3323276.htm
хочу собаку. Как правильно выбрать щенка? (1624 просмотров)
Показать все (44), Адрес темы: https://eva.ru/topic/30/3631557.htm
Выбор собаки (2579 просмотров)
Показать все (182), Адрес темы: https://eva.ru/topic/30/3344356.htm
https://eva.ru/istorii-i-mneniya/kto-diktuet-modu-na-sobak-kuda-ischezli-kolli-i-kak-vybrat-domashnego-pitomca
Наш чих был чисто кошка, ласковый, мог на коленях часами сидеть, гулять особо не любил, дела сделает и домой. Красивый, не гавкучий. Мы его из приюта взяли, с манерами проблемы были, но за пару лет мы его социализировали до идеальной собаки.
и длинношерстная, таких не рассматривают.
Чих, которого тут сватают пенсионеру гигант?😁
А они есть и довольно крупненькие. Стандарт так кажется называются.
А что запрос был на средних? Миттеля тогда советую, молодые -веселые такие, и в далекие дали понести могут, и активные, и средние- 20 кил весят. Для пенсионерки самое то, ага.
Автор, есть ТГ-канал "Породистые собаки в дар", там размещают объявления о пристройстве, и очень много мелких пристраивают, и чихов, и шпицев, и джек-расселов, и пекинесов. Посмотрите, мне кажется, лучше таким образом найти собаку, чем покупать.
качественную, здоровую собаку никто в дар не отдаст
К сожалению, отдают. В этом и жестокость.
У меня такая собака, из подобного тг-канала, здоровая и качественная, редкой породы. Все эти эпитеты никак не влияют на судьбу и участь, к сожалению. Отдают, и еще как.
Я просматриваю группы ВК типа "Подари собаке дом"... Там сейчас пристраивают двух братьев средних ксоло - Бумер и Платон... У одного из них волосатая голова :) У меня престарелая кошь с тяжелым характером, а эти парни, по описанию, не любят конкуренцию. Эх... Запали мне эти парни в душу...
Я вам так скажу, если бы у меня была возможность, я бы еще стандарта взяла, и парочку средних ксолей. Но именно из пристройства, и не потому, что денег жалко, а потому, что считаю правильным спасти и дать шанс на хорошую жизнь собаке, попавшей в беду. Для меня ксоло идеальная порода по всем признакам. Обожаю просто. Спокойные, человекоорентированные, умные, не скандальные, какие-то человечные и очень трогательные по причине лысости, очень контактные, на мой вкус - очень красивые, с идеальными пропорциями, ожившая скульптура. Прям советую.
Вот еще мой)).

Шикарный! тьфу тьфу на вас)
Я буду думать))
Думать и уговаривать вредную кошь, мужа...
Сын уже меня поддерживает :)

А вообще, у меня никогда не было собаки... точнее, давным -давно в далеком детстве английский кокер тетки, которая жила с нами.
И сейчас меня терзают сомнения "смогу ли я? способен ли?" (с)
Почитайте про них, подумайте хорошенько, это большая ответственность, конечно, это два раза в день прогулки минимум по часу, это время на общение с ними, это проблема с отъездом в отпуск, потому что нужно куда-то пристроить собаку на время, с ксолями, помимо всего прочего, это одежда и обувь зимой, со всеми вытекающими, время на одеться/раздеться надо закладывать. Кошки в этом плане гораздо проще, безусловно.
О, мне они тоже "прилетели". Они ж там на фото с лысым кошаком. Значит, они как раз к кошкам нормально. Дело в Вашей кошке, как она воспримет.
Ну я лично пристраивала бесплатно отличного кобеля корги. Мне его , годовалого , вернули, это был щенок моей собаки. Но его быстро забрали, мне не пришлось никаких объявлений размещать. Не редкость такие ситуации, когда хозяева умирают, уезжают, заводчики из разведения выводят, когда аллергия начинается у членов семьи на собаку. Те, кто мне кобеля вернули, ещ и двух котов породистых молодых пристраивали, у них ка краз у кого-то аллергия началась. КОты классные были, очень красивые - британец и мейкун. Тоже забрали очень быстро.
но и не слишком мелкая.
Но брабансоны и грифоны - действительно идеальные компаньоны, размер тоже очень удобный - не мелкий, но и не слишком крупный. Шерсть с грифонов не сыпется (нужен тримминг пару раз в год). Про брабансонов, правда, не знаю, вроде они линяют.
Но, повторюсь - идеальные компаньоны.
ИМХО, шпиц - собака не для пенсионерки. Шерсть - это самая маленькая из проблем.
Кстати о шпицах. Японский шпиц. Вес 8-10 кг. Не колтунится особо. И не сильно шерстяной. Вроде даже к аллергии не склонен, в отличие от других белых собак.
Спаниели, шпицы, малые пудели, шнауцеры, корги. Средние, все умные, контактные, хорошо дрессируются. Пуделям и шнауцерам нужен груминг, что осложняет содержание. Спаниели и корги это хорошие варианты, но они конечно волосатые и линька есть.
Шпицы - волосатые, шнауцерам не просто груминг нужен, им тримминг нужен, а не стрижка, чтобы дома был не линяющий шнауцер.
И загруз мозгов, веселенькие они и на шею присаживаются, если что. Даже цверги.
Корги? Волосатые и овчарки, что тоже накладывает отпечаток на собачку.
Спаниель-точно нет. Как и любые другие охотничьи породы. Собаки не ориентированы на людей, постоянно идут по следу. Нужен компаньон. Корги линяют 12 месяцев году, тяжелые, из сложно мыть. И это серьезная собака, требует особой дрессировки. Шпицы очень громкие. Не каждому будет комфортно. Малый пудель, китайская хохлатая пуховая-хороший выбор. Не линяют абсолютно, не пахнут, умные, легкие. Груминг-стрижка раз в 2-3 месяца
+100 малый пудель, стричь его вполне можно научиться самой, линять он не будет, вес отличный для пожилой женщины, собака декоративная, ориентированная на человека
слушьте, ну кавалер таки очень ориентирован. Ну прям компаньон-компаньон же ж....

За пуделя я тоже всеми руками )))
Кавалер да, тоже не плохой вариант, но из спаниелей только он. У них правда нередко нехилый список генетических заболеваний, родителей надо хорошо выбирать
Мне, я выше писала, про современных пуделей подруга тоже так говорила...
У пуделей меньше, по крайней мере мое копание в интернете привело меня к таким выводам. Я обе эти породы тоже рассматриваю, как собаку на старость, читаю много про них. Обе очень нравятся, но склоняюсь все же к пуделю, но в первую очередь из за веса, они все же поменьше. Вообще пришла к выводу, что надо искать заводчика, который может показать результаты генетического тестирования на маму/папу, а в идеале и бабку с дедкой :)
Вот моя подруга с пуделицей как раз такие генетические исследования и предоставляла... ее суку ее же заводчики в разведение взяли типа.

Поменьше, да.

Но другая подруга, которая с кавалером, прется от того, что "вес полугодовалого ребенка" )))))))))
Мне надо, чтобы с переноской не больше 10кг, чтобы можно в самолет, кавалер может и не вписаться, а пудель точно пройдет
Кавалеры мне на вид нравятся больше пуделей, это конечно моя любовь с первого взгляда, тк уши и глаза 😻😻😻но только по виду конечно выбирать нельзя
Кавалер 8 кг весит, если не раскармл...
Кошка-в-босоножках
27.04 15:20
Кавалер 8 кг весит, если не раскармливать. Как раз вместитесь)
Малые пудели сейчас не очень популярны, я их несколько лет просто даже не видела. Сейчас стали появляться. И поэтому есть надежда, что со здоровьем у них более менее.
Кавалер стоит очень даже немало. Я почти купила когда-то такого) Но владелица, узнав, что я ее стерелизую отказалась мне продавать собаку "под нож".
Очень ориентированы. Спаниель это подружейная охотничья, которая постоянно в контакте зрительном с охотником и выполняет его команды, это не гончая. Там и мозги нужны, чтоб под выстрел не попасть, т.к. дичь поднимают и находятся в направлении выстрела как раз, и аппортировка и по команде искать, куда покажут, и дичь не портить и пр. Они очень послушны и дрессируются отлично, не зря они и в аджилити первые места занимают, и в спецслужбах работают. Но и не надо брать рабочие линии ессно, если на диван. Корги у меня, вес 12 кг, сука. Ничего она не требует. Как и любая собака и животное требует дисциплины и предсказуемости-последовательности от хозяина. Волос , да - дохерищи. Но это животное. От них всегда есть какая-то дополнительная грязь и требуется уборка чуть бОльшая. Про грромкость собак - это дурная привычка, не надо ее формировать изначлаьно.
Кавалер уже давно растерял охотничьи навыки. Это «королевская собака», на диван. Лучшая для моей семьи оказалась. Компаньон, добрый, ласковый, ничего не подрал и не сожрал за 2 года. Но в ветеринарках я уже прописалась((
Кокеры отличный вариант. Но волосатые , их сейчас коротко стригут, т.е. тоже грумминг нужен. Или чесать надо .
Только не корги, овчарку пенсионерка воспитать вряд ли сдюжит.
Прекрасно сможет воспитать. Корги сама ее воспитает)) вернее подстроится под нее. В Англии , судя по выставкам, которые я видела, корги только пенсы и держат в 90%. Корги очень внимательные к хозяину, послушные, всегда рядом -ухо востро, я уж не знаю, что там воспитывать особенного надо, у меня у самой корги. И люди их не боятся, в отличии от больших овчарок, эти только мимими вызывают у прохожих и детей. Но они тяжелее 8 кг.
Слушьте, а японский хин как? :)) Зна...
Сарынь на кичку H*
22.04 21:49
Слушьте, а японский хин как? :)) Знавала я одну такую в свое время... умнейшая тварь была )))
Так три кило и шерсть в пол)) ши-тцу еще классные, побольше размером, но тоже шерсть в пол или стричь 🙂
у той Норы шерсть была не в пол, хот...
Сарынь на кичку H*
22.04 22:04
у той Норы шерсть была не в пол, хотя она типа была чемпионкой породы...правда, дело было в 80-е )))

Ну, то есть, может быть, к выставке - и в пол, а так... стригли ее, наверное ))) Но хвост был хорош, да )))

... мерзопакость еще та... ))) но умнеееейшая )))
В современных породах - нет.
Ничего не знаю про половину упомянутых пород.

В советских - неплохо разбиралась, да.

Близко общалась с:
- малым пуделем
- несколькими немецкими/восточноевропейскими овчарками
- ирландским сеттером
- длинношерстной таксой
- догом
- ньюфом
- сен-бернаром
- лабрадором
- эрделем
- парочкой шнауцеров
- шпицем
- ротвейлером
- китайской хохлатой
- английским бульдогом
- парочкой боксеров
- кавалером
- мопсом
- черным терьером
- кавказской овчаркой
- доберманом
- хином
- афганкой
- колли
Эти близкие знакомства были еще до Валерия?
Процентов 70 - да. Процентов 30 - не...
Сарынь на кичку H*
22.04 22:22
Процентов 70 - да.
Процентов 30 - нет.

На майские к нам в гости приедет кавалер.
Иногда кавалер приезжает вместе с мопсом.
Иногда приезжает пуделица.

Прям в нашу квартиру ))))
Как же Валерий выживает при собаках?
Спит, не боится?
Конечно же нет. Они же не в нашей сп...
Сарынь на кичку H*
22.04 22:24
Конечно же нет. Они же не в нашей спальне )))
Свекрови в 75 лет подарили мопса. Она сама попросила и выбрала породу, чтобы был стимул выходить из дома. 5 лет прошло, полёт нормальный. 3 раза в день погулки.по молодости собачка была активная, к 2 годом кспокоилась и превратилась в диванную. Свекровь вяжет ей кофточку, шапочку. Довольная.
Я, конечно, прочитала, что маленькие собаки не рассматриваются. Но у меня чих. Немного 🤦‍♀️ бракованная - 3.800. Крепкое телосложение, не ножки-макаронинки. Спокойная, ласковая. Вообще не брехучая. Как кошка. Готова целый день лежать на коленках. Может сопровождать нас на длительных прогулках. Без поводка вьется у ноги. Очень удобно, что можно поставить в ванну и помыть как надо. У нее один недостаток - категорически не приемлет пеленку, приходится гулять вообще в любую погоду.
До этого были таксы 2 штуки. Беззлобные. Но прям собаки-собаки.
Я как владелец пинчера тоже не понимаю.удобнейшая порода. У родителей тоже такой был,с евы забрали ненужного. В городе самое то. Везде с собой взять можно,мою раковине, ест 80 грамм корма в день,какает как воробушек(убирать легко). Моя еще и поводка не требовала никогда.активность у моей управляемая полностью. Никакой суеты,никакого лая
Вы так и не ответили, какой у вас пинчер?
не видела такого вопроса. карликовый у меня. вот такой
Я так и думала. Цвергпинчер. Могу сказать, что вы мощно за него переплатили. У моей соседки сука цвергпинчера, за которую она отдала 17 тысяч.
)) я потому цену и написала. что дешево хорошая собака не стоит даже в недорогой породе. для меня важна была родословная и качество собаки.именно это является залогом породных черт как внешне, так и темперамента. ей недолго осталось жить. и я просто не знаю что делать...существует ли такой же идеальный пинчер? найду ли я его...свою собаку я искала 2 года. все не то было (на уровне ощущений).
решила пока купить минибуль терьера, подращу и заведу пинчера в пару к бульке
К сожалению, цена не гарантия "хорошести" собаки. Модная порода будет стоить дорого, немодная дёшево. Хотя немодная собака может быть в сто раз здоровее и качественнее модной. Тоже самое с лабрадорами. У знакомого 11летняя сука лабрадора с прекрасным характером и здоровьем (вот только только начали подводить суставы) стоила 15, а моя подруга, муж которой очень любит понты купила своего лабра за 85.
Знакомый летом хвастался, что купил супермодную и редкую суку булли за 100 тысяч и то по знакомству (подешевле отдали). Через пару месяцев я его встретила и он сообщил, что у годовалой собаки остановилось сердце.
мода-зло для породы. но даже при этом можно найти нормальных заводчиков! и их работа стоит денег. не малых. у них не так много пометов, в собак вложено куча времени и средств. их старички доживают дома. их любят и социализируют.
у меня было 2 крысы. одна с авито за 50рублей, вторая из питомника (да,есть и такое) за 500 вроде. и это было 2 разных зверя! первую боялись все кроме нас. она делала вид,что сожрет всех,кто протянет к ней руку. и вторая с полностью отсутствующим инстинктом защищаться,прятаться,с рождения затасканная на руках. я готова купить за приличные деньги собаку. минибуль мне обойдется в 200 примерно,думаю.
Вот именно, что не гарантия. Поэтому смысла платить такие деньги я не вижу.
У знакомой питомник хаски, зарегистрированный в РКФ. Прекрасные, здоровые собаки с устойчивой психикой. Лет 10 назад они были суперпопулярны. Последнее время мода на них сходит и двух щенков из последнего помета знакомая отдала за 5 тысяч каждого, лишь бы взяли. С тех пор больше собак она не вязала, ибо смысла нет.
при чем здесь ваша соседка, а кто-то и за пять тыщ прикупил по объявлению, качество собак разное, их же не на вес продают, три рубля ведро :)
Притом, что цена не гарантия здоровья и качества собаки. К сожалению, в нашей стране именно так.
не совсем так. тестов генетических много. в разведение должны пускаться только идеальные собаки, то есть много собак идет на диван с пометкой "не для разведения". вязки с чемпионами-кобелями привозными и раньше стоили дорого, а теперь это тот еще квест. зря вы так про нашу страну. у нас очень хорошие заводчики есть
+100 и довольно большой выбор качественных заводчиков.
Но при этом полно породных заболеваний. Я хотела купить Шелти, потусовалась на сайтах владельцев и передумала. Здоровое животное найти почти не реально
Вот вот. Я именно так и попала. Прекрасные предки, производители из Америки и Европы. Отличный экстерьер, титулы и т.д. При этом моя собака атопик.
Я в курсе, что и как должно быть. На практике все сов ем не так, как должно быть. Хорошие заводчики, конечно, есть. Они ответственно относятся к разведению и сопровождают своих выпускников всю жизнь. Но их капля в море.
Кстати, у подруги хозяйки цверга именно такой питомник и такая заводчица. Первые годы и советы дпвпла, и жизнью собаки интересовалась. Правда когда поняла, что подруга не собирается ходить по выставках и вязать собаку интерес поутих. Но питомник довольно известный.
Цена - не гарантия здоровья, и даже не гарантия чистоты породы, к сожалению. Любой разведенец может продавать щенков за огромные деньги, даже с документами, не обращая внимание на множество тонкостей, из-за которых могут вылезти проблемы со здоровьем или психикой.
С другой стороны - в хорошем питомнике, в котором следят за генетикой, соблюдают правила разведения собак, проверяют щенков и заботятся о здоровье всех собак - в таком питомнике цена не может быть низкой.
Просто нужно очень внимательно и вдумчиво выбирать питомник, искать собаку.
Либо не гнаться за породой и выбирать питомца сердцем / интуицией (понимая при этом, что сколько бы не заплатил - будут возможны сюрпризы).
Я и говорю о том, что цена ничего не гарантирует.
Не знаю, зачем я в этой теме(кошатница), но, по моим наблюдениям, сейчас "в тренде" всяческие помеси с пуделями. Видимо, что-то в этом есть практичное - меньше линяют, берут лучшее от обеих пород. Ну реально, смотрю - у соседей, да и просто прохожих - сплошные "дудли". Недавно знакомая говорит, - мол, собаку завели. Спрашиваю - дудль? Ага, бернадудль.

Ну и всякие голдендудли, лабрадудли и т.п.
Мальтипу - это тоже помесь с пуделем
У знакомых есть Мальтипу, очень дорогая. Настолько тупой придурошный пес, что караул .
Любую собаку, даже 1-килограммовую нужно воспитывать т.к. это животное.
Многие полудурошные хозяева ничего не делают, их собаки лают без остновки, кидаются на людей и т.д.
Это так, но объективности ради у разных пород разная нервная система и разный уровень интеллекта. Все-таки породы это искусственная селекция по определенным признакам. Там где отбирали по уму, получались умные собаки, а там где по красоте - разнообразные. А бывают еще сцепленные признаки. И где-нибудь за красотой и мелкими размерами могла увязаться истеричная нервная система. Воспитание это корректирует, но полностью природу не переделать.
А еще в рамках одной породы все-таки существует разброс, и кому-то мог попасться самый умный представитель данной породы. А кому-то средний. А кому-то и вовсе...
Приятельница жаловалась, что сын смеется каждый раз, когда произносят название породы собаки его дяди. cockapoo. Когда она произнесла это слово, я и сама начала смеяться. По-русски-то звучит как Какапу. А poo по-английски "какашка". Вот и получается двойная, русско-английская какашка. А всего-то помесь коккер-спаниеля и пуделя.
Такие издержки двуязычия.
Это все чудовищные разведенцы, они бешено пытаются нажиться на этих помесях на волне моды. По 500 тыс за мальтипу.

- когда у вас ожидается помет?
- а у нас всегда щенки есть и сколько угодно
- как это возможно? вы своим сукам вообще отдыха не даете?
- у нас все правильно! у нас сертификат американского образца!!

Короче, несут бред. Твари, гореть им в аду.

А те, кто у них покупает, просто поощряют этот кошмар.
Я брала себе собаку не из приюта, а от волонтеров из домашней передержки. Выбирала именно взрослую дворняжку (со щенком возиться не хотелось особо). Но я была не пожилая на тот момент, поэтому брала молодое но взрослое животное (1,5 года). Собачка приученная к жизни в квартире уже, к выгулам, полностью социализирова (это все забота волонтеров чтоб пристроить ее). Моя собака с нами уже почти 10 лет. Очень хорошая собачка! Ничего никогда не испортила в доме, не лает в квартире, ласковая. Из вольера в приюте наверное побоялась бы брать, а вот с домашней передержки вполне рекомендую (я брала с малонаселенной передержки, а не там где по 20 собак в однокомнатной квартире содержится). В общем, выбрать можно всегда! Сайтов и чатов полно по пристройству собак. Породных не советую, хорошего пса вы не купите скорее всего, а брать щенка от разводни на авито, рожденного в клетке, ну такое себе "удовольствие" потом лечить или вырастит "крокодил" с истеричным характером...
В данном случае я все же за мелкую дворянку.
У многих мелких породистых собак разные особенности по здоровью и психике. Одни гавкучие, другие истеричные, третьи с короткой мордой и им плохо от жары, у четвертых проблемы с глазами. У такс беда с позвоночником.
Пожилой женщине нужна собака максимально здоровая, поэтому лучше мелкая дворянка.
И не щенок, потому что с щенком очень много хлопот. Или если щенок, то чтобы его взяли дети, дорастили до приличного возраста, воспитали, а потом своей пожилой маме отдали.
Хотя может наоборот, старушке будет радостью возня с щенком и даже уборка его луж? Зависит от текущего здоровья человека. Щенки все-таки много радости приносят и формируют связь хозяина с собакой. Но в этом случае надо понимать, что может быть в результате эту собаку придется забрать детям.
Сверху кто-то грифона посоветовал, я решила загуглить что за порода. Спасибо), подняли настроение)))
😂😂😂 чет вы какого-то страшка нашли))) есть посимпатичней экземпляры 🙂
Они канеш не такие. Но там что по шерсти то? Сильно они лезут?
они милахи, у них очаровательные рожицы.
Грифоны не лезут, они жесткошерстные. Но необходим тримминг.
Брабансоны вроде линяют, точно не знаю.
У меня был грифон, я влюблена в эту породу. Умные, спокойные, не агрессивные, идеальные компаньоны.
Спасибо!

Тримминг всяко дороже выйдет.
И красивая собака подщипывается регулярно. Вряд ли хочется заросшего валенка неопознаваемой породы.
Так что продолжаю агитировать за ножницы и машинку, за кудрявую шерсть и пуделя))))
Я триммингую своего собака сама - раз в 2-3 месяца -2 часа занимает процедура. Это не сложно.(если что - я ходила на курсы грумминга., но конкретно в тримминге интриги 0 - посмотреть один раз видос в интернете и норм.)
Это если идти по сценарию - первая собака, на пенсии ))

Так то конечно, научиться самому стоит.
Именно такие страшные и есть. Характер мерзкий. По крайней мере у того, которого я знаю. Кидается на всех собак без разбора.
Тут французов хвалят. Тоже ни одного адекватного не встречала.
Но верю, что они есть))
У французов здоровье плохое. Брахицефалы, склонные к полноте и самое страшное, аллергики, как и многие бульдоги. Я знаю трех французских бульдогов, одного английского и своего американского. Все аллергики.
AD
Речь же о собаках, а не о пародиях типа чихуа или йорков
У вас были эти породы чтобы так говорить? Нет. Значит вы просто, простите, дура.
У меня было 4 собаки за всю жизнь и последний был йорк, умерла моя девочка месяц назад. Это была самая умная из всех 4. Она понимала все что я говорю. Она без поводка была всегда рядом. Она ни разу ни на кого не гавкнула за всю жизнь. Она не обращала внимание на проходящих мимо на поводках кидающихся на нее невоспитанных собак. У вас наверняка такое же глупое невоспитанное чудовище как и вы сами.
Поддержу. После двух ВЕО завела йорка. Какая же это прелесть. Обучаемость не хуже. Управляемость на высоте. А уж сколько от нее любви и преданности просто не передать
У моей близкой подруги был Йорк. Умер 19летним 2 года назад. Ну что могу сказать. Брехливый, не особо умный и себе на уме. Сейчас у них чихуахуа. Да ласковая. Но при этом на улице впадает в истерику при виде приближаются к ней людей, собак, кошек, машин. Может нагадить дома, хотя с ней регулярно гуляют на улице.
Ну надо как бы особенности породы то тоже учитывать. Чихи порода-звонок, индейцы их использовали для охраны (не для того, чтобы сожрать), а чтобы сигнализировать о приближающихся незнакомцах. Плюс всякие разведенцы, конечно что-то подпортили. У меня чих на улице не лает, просто бдит округу. Меня лично охраняет везде, ночью я если сплю, фиг мимо пройдешь ( опять же, это особенность породы, он выбирает себе одного хозяина). На дверь лает только если мимо идут незнакомые, постоянных соседей выучил, на них не лает. Потом у меня чих стандартный, довольно крепкий и увесистый.
А, что не так, у меня чужие не ходят обычно, если кто-то не свой она сигнализирует. И мне так удобно и спокойно.
О каком спокойствии может идти речь, если собака брешет на дверь?
Вы прочитанное понимаете или прикалываетесь? У меня чужие не ходят, а соседей он давно выучил и на них не лает. Если раз в неделю пройдет залетный непонятный товарищ, тогда лает. Что для меня совершенно нормально. У меня обычно и дверь входная не заперта.
Почему не понимаю? Понимаю. Для вас нормально, что собака лает в доме. Если бы залетные ходили чаще, лаяла бы чаще. Моя собака дома не лает.
Смотрела видео догтренинг (канал такой в ютубе)тоже удивлена была. ей перечисляют проблемы и в том числе,что собака на дверь лает. и она в ответ "а что вы хотели,это собака. это она так отрабатывает свой хлеб". моя тут же на место за лай отправлялась, тапкой получала, из пульвелизатора струю, жесткое "тихо". не лает. прям что то там должно экстраординарное случиться,чтоб собака дома лаять начала.
Мне вот тоже странно. Я понимаю, что собаки разные бывают, но для меня лай в доме это не норма.
абсолютно согласна с вами, дамы. всем моим собакам запрещено лаять в квартире. собаки были разных размеров, от крупных, до мелочевки. еще не хватало. единственное с чем мне не удалось справиться у нынешней собаки, моя на вета лает, когда он прививать приходит( это видимо мое упущение, надо допиливать. поскольку это раз в год, особо не парюсь, но правильным не считаю, свинство это.
Наш чих вообще не гавкучий был. На улице всех собак сторонился и особо дружбу не водил. Гавкал только на чужих мужиков в доме и чрезмерный шум или ругачки на повышенных тонах.
Значит, вам повезло больше. Эта не просто лает. Она в истерику впадает.
Наш приютский был, видно, жизнь приучила не отсвечивать. Любая собака на улице больше его была.
йорки - это терьеры, самые настоящие, с абсолютно терьерским характером.
чихуа - умнейшие собаки.
Разведенцы + мода на породы породила мини-собак с испорченной психикой и здоровьем, к сожалению.
Но их размеры - вовсе не повод называть их "пародией", просто нужно брать нормальную собаку и воспитывать ее адекватно.
Муж моей сестры тоже йорков называл "пародией", когда сестра взяла себе йорка (еще до их свадьбы) он тоже серьезно к таким собакам не относился. Называл их "мохнатый таракан". Когда узнал йорка поближе - всем стал рассказывать, какая чудесная это порода, какой умный и сильный пес живет в этом крохотном теле.
Угу, только пародия типа чихуа появилась гораздо раньше многих других пород "настоящих собак":ups1 У нас в семье и чих, и йорк есть, обожаем, никаких минусов не вижу кроме плюсов) И для пенсионерки это идеальный вариант щитаю:cool1
Китайскую хохлатую) Они очень хорошие, дружелюбные, неглупые..Любой вариант по длине шерсти, по размеру возможен..
обычную дворнягу. не крупную. подрощенную. преданнее и здоровее породы еще не придумали. зачем пенсионерке породистый с наследственными заболеваниями по породе? или со стрижкой, грумингом и иже с ними...
Сказки все это. Дворняги как и другие собаки бывают и больные и психически неуравновешенные
бывают конечно. но гораааздо реже. это естественно развивающиеся особи, а не искусственно выведенные, а потому чаще проблемные по здоровью. природу не проведешь
Знакомые взяли в приюте 9месячную дворняжку. Болезни такие же, как и у всех остальных собак. То глаза, то уши, теперь и аллергия. Плюс к этому проблемы с психикой. Ходят заниматься к зоопсихологу.
Нет не реже к сожалению. Как раз при нормальном разведении к разведению допускаются только здоровые собаки, а дворняги плодятся беспорядочно.
Это когда средний срок жизни собаки 5 лет, кажется что все дворняги здоровые
Но не возьмешь же первую попавшуюся. Надо чтоб понравилась. Поэтому с породными проще, внешность гарантирована, темперамент и особенности поведения тоже. И то есть момент неизвестности. А уж с дворнягой и подавно.
Здоровее - это миф
Моя знакомая берет собак только из приютов. Болячек полный букет. Последние две умерли от рака в 6 и 8 лет.
Да и с чего им быть здоровее? Голодное уличное детство здоровья не добавляет
+1. Моя знакомая подобрала щенят в коробке. У самой при этом было 2 собаки взрослые. Сколько-то щенков раздали, два так с ней и остались. Глубокие психические инвалиды. Трусость, неотучаемое ссанье дома. Гуляет на отшибе, т.к. она собака сначала боялась всего и вся до одури, даже порывов ветра, не ходила из-за этого в туалет на улице, только дома. Потом сменилось поведение на агрессию немотивированную. Вторая тоже что-то там с кукухой, тоже трусиха ужасная. Тетке пришлось двух своих собак отдать родственникам, т.к гулять невозможно стало со всеми 4 штуками. А эти полудурошные стали ее крестом просто , вот и все. Ни радости, ни удовольсвтия от них. А раньше гуляла со своими собакми, общалась со всеми, собаки общались , играли.Жесть просто. Я после этого для себя тему подобрашек закрыла напрочь. Только тех можно взять, кого есть возможность понаблюдать, уже подрощенных, к которым ты прикипел в процессе общения и толькопотом решил взять. А не наоборот - взял, а потом хошь не хошь, полюби.
Сейчас проблемы у моего песеля со спиной. Ходим в клинику, специализирующуюся на нейрохирургических операциях на позвоночнике. Там в основном таксы, корги, бассеты и почему-то много французских бульдогов. Операции стоят от 60-90 плюс куча обследований до и после. Вот зачем это всё пенсионерке? С ними (собаками) радостно, пока они молодые. После 7-9 лет, а у кого и раньше одни ветклиники.
кто заводит себе щенка, как настраиваетесь, что теперь жизнь не будет прежней?
Я знаю, что многие это делают с группой поддержки:-)
Не склонна к сантиментам. хочу собаку-покупаю щенка.
По-моему, щенка как раз и заводят для того, чтобы в жизни появилось новое. Иначе в чем смысл появления собаки?
Никак. Желание настолько сильное, что все остальное мелочи.
Главное ответить себе на вопрос "куда девать собаку в отпуск?" и "кто будет с ней гулять?".
Но я вот собаку заводила чтобы она меня выгуливала, так что вопрос "кто будет гулять" даже и не стоял. А отпуск.. Ну отпуск, да. И собака. Решаемо. Передержки, знакомые.
Это без собаки не будет прежней)).. для меня.
AD
Навсегда фанат НАСТОЯЩЕГО Йорка . Настоящего значит полноценного стандартного . Не мелкого стандарта , не мини , не микро . Когда не понятно , что это за кабыздоз ковыляет - то ли крыса , то ли что .
вы задайтесь вопросом-потом какая собака достанется вам...сколько лет пенсу?
я с ужасом думаю, что после тетки, ее чудовище придется куда-то девать...завела называется...
Берите среднего пуделя, черного или рыжего окраса. По здоровью чаще всего беспроблемные, по натуре своей - источник радости и хорошего настроения. Настолько позитивные собаки, рядом с ним просто невозможно грустить.
Норвич, только норвич))))
Прекрасные собаки без недостатков: красивые, компактные, не линяют, груминг 2-3 раза в год, без запаха, полностью ориентированы на хозяина, дружелюбны, но осторожны, бесстрашны и и.д.
И просто очень-очень милые))
Собака должна быть хотя бы средней. Все, что легче 30 кг - не собака, а игрушка. Как правило еще и тупая.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325