Школа
19
Anonymous
Животные
22.05.25 20:11

Знатокам кошек вопрос

Завела кошку ровно год назад. Сейчас ей 1,5 года. Породы нет, возможно в роду были бенгалы, на животе пятна, на спине "размытые" пятна, на ушах кисточки.
Моя жизнь перестала быть прежней. Просыпается каждый день в 5 утра, начинается нытье "мне скучно". Пока всех не разбудит, не успокоиться. Потом спать идет.
Играем МНОГО. Гуляем два раза в день на улице, утром и вечером минимум по часу (рядом природа, удобно выводить), там же делает все свои дела.
Днем - нытье. Нужно, что ей занимались. Даже не играли, но не сидели на месте (я работаю за компьютером). Очень требовательная.
С 15.00 и до позднего вечера -- дрыхнет, вообще не растолкать.
Как передвинуть график, чтобы ночью был нормальный сон?
Муж не высыпается, я не высыпаюсь, эти утренние прогулки уже как пытку воспринимаю.
Успокоительное даю немного, не особо эффект. Изолировать куда-то на ночь нет возможности, все в одной комнате.
Как-то можно перевоспитать?? Есть ли у кого примеры, что с возрастом становятся спокойными?
Кстати, она не ласковая. На руках не сидит, не нравится. То есть, я от нее ласки и нежности не получаю абсолютно никакой. Взята из семьи, мамам там нормальная спокойная кошка. Отца, как оказалось позже, отдали во взрослом возрасте, так как не давал абсолютно спать.
Я пока держусь, надеюсь, мы преодолеем этот непростой период. Но иногда прямо плакать хочется. Сама себе проблем придумала, теперь расхлебываю. При муже стараюсь держать лицо, что все под контролем, мне абсолютно не тяжело с ней гулять по утрам, перерастет.
Поделитесь опытом, пожалуйста..

Свернуть
Ответить
"Испачкать" пробовали? В смысле, намочить тряпку, и нею протереть кошку? Чтоб она устала, пока вылизывается, и уснула? Да, сколько-то раз продолжите в 5 утра просыпаться, но кошка быстро усвоит, что мявк-тряпка-мокро.
Ну и как вариант, туалет поставить ей в уголке?
Ответить
Тряпкой - чтобы побольше влаги нанести или именно тканью пройтись?
Воды не боится. Пульверизатор воспринимает уже как утреннюю игру. Мяукнет и под кровать. Потом вылезет и снова демонстративно мяукнет.
Я на эмоциях один раз ее в угол этим пульверизатором загнала, а он на спину легла и замуркала.
Если в 4 утра, руку под кран и стараюсь ей бок взъерошить. Если она в относительно спокойном состоянии, будет намываться потом, если в режиме беготни, то ей мокрый бок никак не мешает.
Дрессировка водой не удалась. Минута тишины не стоит того этого. Я больше просыпаюсь о вставания.
Сегодня в 7 утра пришлось в магазин ехать с ней. Погода не очень для длительных прогулок, так чтобы хоть муж поспал. Абсолютно нормально в переноске сидела дремала. Ей главное, чтобы вокруг нее была движуха.
Я называю ее "кошка фермера". Ранний подъем и какая-то деятельность - вот то, что ей нужно. Я каждое утра с собой борюсь. Она отнимает мое здоровье, я как с младенцем, который в течение ночи просыпается...
Туалет стоит, ей он не нужен в это время. Если утром она и залезает в него, то не по прямому назначению, а просто громко копать. За посещение туалета ее же никто не будет ругать, правильно? Вот можно минут 20 копать без остановки, пока все не встанут...
Ответить
Конечно, нужно было сразу приучать не лезть к людям, пока не встанут. Котенка надо накормить плотно непосредственно на ночь (дать самую большую порцию мяса из всего дневного рациона). И хорошо бы купить большую клетку, в ней поставить лоток, ее постель, воду (на специальном креплении к прутьям клетки), дополнительно ее сухой корм на перекус под утро, когда проснется). Если вы все в одной комнате, кошке клетку ночную поставить на кухне, в коридоре, чтобы у нее там было свое пространство. Установить ночной ритуал: вы ее кормите у ее клетки, у постельки, потом оставляете в этой клетке на ночь. А еще: то, что она мяукает, у нее же уже течка по возрасту. Стерилизовать кошечку, она станет спокойнее
Ответить
Кошку стерилизовали год назад. Сейчас ей полтора года.
Так нытье из клетки же будет, нет?) Никогда не было, а тут заперли. Тем более, люди рядом.. Она ночью бывает меняет место сна.
Если я правильно понимаю, вместо клетки можно отдельное помещение, оборудовать, чтобы все было. И не было людей. Так?))
В 5 утра встанет и начнется нытье из клетки, только там еще и особо не побегаешь. Или если не побегаешь, то спать ляжет? Утром энергии много. Как уснуть ей, не представляю. Мы в 6 утра на улицу когда ходим, таааакая беготня начинается от дерева к дереву. Минут 40 потерпеть и я имею возможность еще доспать в тишине потом...
С клеткой интересная мысль, но я не понимаю, как это реализовать или что из этого получится. Это как запереть в ванной с туалетом и лежанкой))
Ответить
Кошки - это, конечно, не собаки. Но там ветка про собаку-утреннего шантажиста Вам тоже подходит. Основная мысль для Вас - это то, что животное изучает человека, свои допустимые границы и ведет себя соответственно. Вы с кошкой вообще разговариваете? Уже к полугоду, как я заметила, кошки начинают неплохо понимать речь и тон хозяина. Вот когда в клетку котенка отправляют, ему несколько раз объясняют, что "все будут спать, и ты, и я" и что "надо тихо сидеть".

Кошке изначально ночная клетка для обучения нужна для того, чтобы у нее как раз не было возможности по ней носиться и взбадривать себя. Кошка/кошки ( если их не одна) понимают, что пространство ограничено и, если в 5 утра проснулась(лись), то можно только сходить в лоток, погрызть свой сухой корм (или морковку, зеленую фасоль, у кого едят овощи), попить водички и - опять на боковую. Если в бОльшем пространстве оставлять, то там будет носиться и буянить.
Ответить
Конечно, поначалу будет ныть и мяукать, как привыкла. Здесь сложно, так как возраст уже критический для изменения этой привычки. Но тоже можно лаской и терпением отыграть своё. Начинает бунтовать в клетке, придется поначалу вставать, вынимать из клетки, гладить, "жалеть", уговаривать, увещевать, что "ночь еще, все спят, я сплю, и ты тоже спать иди". Какой там "гулять выводить в 6 утра"? Вы почитайте, что люди пишут владелице собаки, которая тоже взяла верх над хозяевами и превратила их жизнь в пытку. Кошки спокойно дремлют в ночной клетке до 9 утра. Потом, когда уже приучатся спокойно сидеть по утрам, клетка будет не нужна. Но тоже, при попытках к Вам забраться на кровать или подавать голос, ни в коем случае не вставать, ничего ей не давать, пока не встанете сами в СВОЁ время (у нее все необходимое должно и так быть...вода, сухой корм, лоток). Надо аккуратно выталкивать ее от себя и недовольно говорить: "Дай поспать, а ну-ка тихо, мама спит" и тому подобное
Ответить
Продолжаю. Поначалу, пока идет приучение к тихим утрам, будут срывы, конечно. Тогда надо и днем ей закреплять понимание, что она "ночью хулиганила". Несколько раз в течение дня спрашивать кошку: "А кто у нас ночью сегодня (опять) хулиганил, маме спать не давал, мяукал из клетки?". Тут важно добавить, что кошке станет "стыдно" и она скорректирует поведение ТОЛЬКО ЕСЛИ у вас в целом теплые, доверительные отношения. Коши, как и собаки, не хотят потерять расположение и поддержку своего хозяина ("мамы", "папы"). У Вас с кошкой какой-то disconnect, где-то не налажена связь, так как сами пишете, что "кошка не ласковая, никаких абсолютно попыток приласкаться от нее нет". В этом может быть и корень проблемы: надо сначала сделать так, чтобы ей нужны и важны были контакты с Вами, а потом уже и она "услышит" Вас, когда просто скажете ей "дай поспать".
Ответить
Последнее, Вы говорите, что втроём занимаете одну комнату (Вы, муж и кошка)? И других помещений нет? Возможно, ее неласковость и крики - это нечто территориальное (если у зверя нет никакого личного пространства, где ее не видно-не слышно). Она же первые полгода где-то еще жила. Возможно, там ей было просторно, и вдруг ее заперли в двумя "человеками", от которых ей абсолютно некуда отойти. (Хотела сказать "вам ей нужно завести такого же стерилизованного кота или маленького котенка, чтобы Вас не донимала своей скукой, но у Вас просто нет места для двух животных). Значит, пытайтесь с ней через личное общение решать проблему.
Ответить
Стерилизованная?
Anonymous
24.05 09:10
Стерилизованная?
Ответить
Да
Anonymous
24.05 16:34
10
Да
Ответить
Мы своего закрываем на кухне. Иначе будил бы всех в 5 утра, так как выспится и ему скучно. Так поначалу и было, не давал спать. Сейчас уже привык, что пока кто-то не проснётся, он должен сидеть на кухне молча.
Ответить
Причём будил именно того члена семьи, к кому больше всего эмоционально привязан, а не всех подряд (у нас несколько комнат). Если бы не было кухни, запирала бы в ванной, но мяуканья в 5 утра не потерпела бы.
Ответить
у соседей кастр бенгал , им его отдали именно из-за его постоянного "нытья"
теперь они также вешаются
кот постоянно на свободном выгуле ( деревня), сосед говорит, что мечтает, чтобы он потерялся
Ответить
Ой, как малолюдно здесь. Я очень надеялась на помощь.
Может, кошачьего психолога посоветуете... А то скоро мне понадобится.
Ответить
Наш мейнкун лет с 6- 7 ( сейчас ему 9) стал спокойно терпеть по утрам, когда люди проснутся. Молчит.Но мы спим с закрытыми дверями. А раньше по молодости мало того что голосил, будил в 4-5 утра, так еще и требовал, чтобы присутствовали при его утренней трапезе!)))) Иначе начинал орать в голос и все равно спать не давал! Тяжко было.
Ответить
моя меня задолбала.
я на ночь сажаю ее в вольер, в большую переноску.
и закрываю в комнате.

нормально молча сидит пока я не проснусь. до 7-8 утра.

уже привыкла.
иногда сама туда заходит вечером или сядет и сидит , ждет пока я подойду и отправлю ее.
Ответить
Мои коты знают команду "Щас пшикну", после команды следует пшик из пуливизатора! Работало раза с третьего/пятого, потом достаточно сказать "Щас пшикну, пшшш", работает и днем и ночью)))) Иногда и "пшшш" добавлять уже не надо)))
Ответить
о, у меня Фима такой же
я даже когда могу работать дома, ухожу в офис, только чтобы его мяв не слушать )
ему тоже движ нужен, играет только чтобы на другом конце удочки с мышкой, была я, иначе - нет
тоже может утром начать орать, правда не каждый день
Я пока особо не страдаю от его поведения, в противном случае - однозначно зоопсихолога
на Дзене еть Дневник кошатницы, там много нужного почерпнула, за личной консультацией не обращалась правда )
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325