78
Anonymous
Гинеколог
26.02.10 19:02

Удалили матку! Мужу говорить?

Месяц назад после вторых родов было сильное кровотечение и что бы спасти мне жизнь врачам пришлось удалить мне матку и шейку матки. Депресняк и т.д. - это одно. Проблема-говорить мужу или нет??? Врачи посоветовали не говорить-у мужиков депресняк начинается и часто брасают своих "неполноценных" жен. Мне 25 лет. С мужем 5 лет. Никогда его не обманывала-сейчас в замешательстве!!!! Как быть????

Свернуть
Ответить
вопрос больше этический ,чем медицинский.
вам 25 лет ,вся жизнь впереди...
обманывать нельзя прежде всего себя,а муж если любит-поймёт,на нет и суда нет,но не будет лжи!
Ответить
Извините за вопрос, а вы не думаете что муж может знать об этом. Он же мог с врачами разговаривать, просто не поднимает этот вопрос.
Поводом к разрыву может послужить, если предпосылки есть. А если нет, то лучше рассказать и вам легче будет не надо будет все в себе держать. Это все-таки тяжело.
Ответить
автор, действительно, месячных же не будет...если только имитировать, но это уж слишком большое враньё...
А почему шейку-то удалили???
Ответить
А сколько лет мужу? Все очень индивидуально, и мужчины все разные, но к большому сожалению в большинстве своем, так и происходит, что мужики уходят:( Если вы уверены в своем муже, скажите, а если есть сомнения, то не стоит!
Ответить
Как говорит моя бабушка "Мужу-псу не раскрывай жопу всю"!)))
Какой бы ни был муж, не надо его посвящать в такие тонкие деликатыне вещи,да еще ив свои болячки.
Фиг знает этих мужиков: то мила, то в дефективные запишут.
Ответить
Однозначно,нет.Нечего мужикам такие подробности рассказывать.
Ответить
Не говорите. Дети есть - это счастье. Хорошо, что успели двоих!
Ответить
Знаете, говорить или нет, и то, как это сделать - все зависит только от Вас. Но трудно что-либо советовать, не зная вашей ситуации. А вдруг он захочет еще детей, вы ведь так молоды, а чем дальше затягивается ложь, тем труднее ее простить. Если у вас с мужем хорошие теплые отношения, попробуйте выждать немного, пока у самой уляжется, понимаю, что это произойдет не скоро, но тем не менее такой разговор должен быть не на нервах (не превратиться в истерику), по крайней мере с вашй стороны. А если вы больше детей не планировали и у вас отличная семья - то и здесь можно увидеть плюс, вам не нужно заморачиваться о контрацепции, живите, любите друг друга и наслаждайтесь жизнью!!! Вобщем держитесь автор, надеюсь муж вас поймет и поддержит!!!
Ответить
Не говорить! В первом же скандале упрекнет Вас этим, и будет очень и очень больно!
Ответить
10
Ну у Вас и семейка...
Ответить
Не говорить!
Anonymous
1.03 03:02
Не говорить!
Ответить
Если детей не планируете больше,у Вас я так понимаю двое.То НЕТ,НЕТ,И ЕЩЕ РАЗ НЕТ!!! Просто они начинают считать,что женщина мягко говоря с недостатками и смотреть по сторонам.
Ответить
+много,+добавлю, они начинают думать что куда ты денешься такая, кому нужна?!-и могут себя вести неподобающе ИМХО
Ответить
я тоже в замешательстве при ответе на ваш вопрос. думаю,что лучше не говорить. физически это не ощущается для мужчины и пусть это будет вашей малеенькой тайной. предполагаю, что у молодого мужчины начнётся истерика по этому поводу,в том числе и подсознательная. будет сначала внутренне переживать ,а в итоге выскажется. разлад в данном случае обеспечен,не смотря на то ,что у вас двое детей. так что подумайте о них.но это лишь моё мнение,а решать вам воспользоваться им или нет. удачи!
Ответить
Нет,я бы не говорила.
Ответить
раз врачи посоветовали,это наверно не просто так.Они больше знают.Я бы не говорила однозначно!!!
Что такое "теплые отношения"?!Сегодня теплые,а завтра поругались,послезавтра новая коллега на работе мужа сексапильная,потом еще какой-нибудь соблазн.А у вас,по мужским понятиям,столько минусов.Так не давайте о них знать.
Ответить
А я б сказала. Понимающий поймёт и поддержит , а НЕпонимающий мне и самой не нужен.
Ответить
говорить.Вам бы понравилось,если бы он скрывал от вас стерильность?вряд ли.
Ответить
Мне даже странно слышать это вопрос. Лично у меня не могло бы возникнуть такого вопроса. КАК муж в этом может упрекнуть, какое смотреть налево, какое "неполноценная женщина"?! Вы чего, женщины? За кем все замужем-то?!
Ответить
это мужская психология
Ответить
это психология недоразвитых яйценосителей.настоящие мужчины в курсе,что при желании завести еще совместных детей их можно усыновить или воспользоваться услугами сурмамы,а на сексуальные вложения отсутствие матки не влияет никак.
Ответить
согласна с вами - и главное непонятно - сами женщины говорят о какой-то неполноценности, какая неполноценность. Люди живут вместе и когда кто-то один не может иметь детей изначально - и никогда не имеют детей - но живут с любимым человеком.
Ответить
Никогда не говори - никогда!!!! Все бывает в первый раз и глупо так слепо верить другому человеку, когда мы в себе не можем быть уверенны на 100%%% А тем более судя по возросту автора, муж у нее молоденький, а это совсем другая психология!
Ответить
Давайте поговорим, когда вам будет лет так за 40. Вы еще, видимо, слишком молоды, чтобы полностью доверять мужу и верить в бесконечность любви.
Ответить
Когда мне будет за 40?) А смысл, когда мне будет за 40 детеи точно узе не будем планироват" ) И что мужу будет до моеи матки?
Ответить
Буду стараться молчть!!! Никогда в жизни мужа не обманывала. Буду считать что это - ложь во спасение, хотя не уверена что не проболтаюсь!!!
Ответить
Странная вы. У вас муж хороший? В семье все хорошо?
Ответить
Да, муж просто прелесть, отношения все 6 лет как в медовый месяц, доверяю на 100%.
Ответить
так а почему тогда вопрос возник?
Ответить
Если вы ему не хотите об этом говорить, то как вы ему объясните отсутствие месячных? Я считаю лучше все рассказать, а так решайте сами.
Ответить
а причём здесь месячные?они вроде от яичников зависят.матка она только и нужна что бы плод выносить.
я б не стала говорить,покрайней мере пока,успокойтесь ,а потом примете решение всего-то месяц прошёл.постродавая депресия,то,сё...
Ответить
вот бывают же дуры! не знать собственного организма!а кровь по-вашему откуда идёт???из яичников что ли??? Что такое месячные ? это отслоение слизистой матки вместе с кровью, если не произошло оплодотворения.
Ответить
ну раз,тут все такие умные так поясните,куда тогда яйцеклетка девается?ну не сильна я в анатомии и что теперь.дурой обзывать?
Ответить
Ну не знать, что такое месячные - это действительно круто!!! Вам что, так совсем не интересен собственный организм? А яйцеклетка никуда не девается, рассасывается и все...
Ответить
Сама дура!Если яичники не работают,хрен у тебя в матке что отслоится.
Ответить
так у автора как раз таки работают... Так что я тут пытаюсь выяснить, кто из вас "умнее" :) пишите еще
Ответить
!!!!!!!sos!!!!
R/I/V/73 || V.I.P.
28.02 12:55
!!!!!!!sos!!!!
Ответить
вы шутите??? или просто выросли в глухом лесу???
Ответить
в лесу,в лесу,а вы что подумали?
Ответить
AD
Я бы сказала.
Nadusha I C.B.
27.02 23:13
40
Я бы сказала.
Ответить
У меня тоже удалена матка, шейка и верхняя часть влагалища. Муж знает и относится к этому с пониманием. В нашем случае, к сожалению, последствия операции отразились и на супружеской жизни - боль при близость, дискомфорт и т.п. Мне врач сказала, что это из-за того, что подобные операции достаточно сложные, после них образуются спайки, рубцы, кот. и доставляют, мягко говоря, дискомфорт ((( Если бы муж не знал, то я бы наверное померла ))) Как отнесется к подобной информации Ваш муж - знаете только Вы. Хотя мне вопрос "говорить или нет" перед операцией хирург задавал, поскольку были случаи, что "мужья" после оперций "забывали" забрать жен из больницы (((( удачи Вам!
Ответить
глупо..как глупо..зачем замуж выходить,любить,рожать?...если не делиться всем и вся...может мне так повезло...но мой муж знает про меня всё и всегда переживает в 1 очередь за меня и как я всё и вся переживу-перенесу...как можно скрывать что-то от человека,мучится и продолжать с ним жить...что это за семья такая...люди без рук,без ног,без детей живут и любят друг друга,а здесь такая чушь...кошмар!!что же мы так не верим в своих мужчин!
Ответить
Глупо верить всем подряд, и уж тем более становиться раскрытой книгой, есть некоторые вещи, о которых мужчинам лучше бывает не знать! И это дело не в том, плохой или хороший муж, просто психология у людей разная и никто не знает что сможет выкинуть в тот или инной момент!
Ответить
Это ваше тело и Ваше дело и только Вам решать,говорить или нет.Мне кажется,что мужу об этом необязательно знать..
Ответить
У меня очень тёплые и доверительные отношения с мужем. Он моё всё и вся, он самый близкий мне человек на свете. Но! Я бы не сказала. Как - нибудь завуалированно, что что-то там частично сделали-удалили сказала бы, но не призналась бы, что удалили матку и шейку. А может просто отшутилась бы типа - теперь можем не бояться "залететь", мне там кое-что подправили.... Примерно так...... Не из-за боязни, что он найдёт себе теперь молодуху здоровую, знаете, я такая больная, что он только по больницам со мной и шастает или ко мне в больницу, уж сколько раз один с ребенком оставался пока я в больнице лежала....
Просто я хотела бы иметь с ним полноценные интимные отношения, а вот ручиться за то, что муж узнав такую новость, сможет продолжать ее никто не может. Не клянитесь! НИКТО не может!!!
Моему мужу делали обрезание. Ему надо было помогать потом обрабатывать швы, бинтовать. Самому ему было тяжело одной рукой держать, другой-бинтовать, пришлось меня привлечь.... Я не боюсь ни крови, ни боли, ни швов, помогала ему, всё обрабатывала, бинтовала, снимала потом повязки...
Всё зажило у него через три недели и пенис стал еще красивее, чем прежде, но я долго еще не могла заниматься с ним сексом, тем паче оральным.... При всей моей любви и обожании....
Извините, я анонимно, т.к. рассказываю про мужа, вдруг он не хочет, чтобы о нем знали......
Ответить
Моей знакомой тоже удалили и велели об этом МОЛЧАТЬ.Наверное,знают,почему.Сейчас у Вас с мужем все хорошо.И не надо ему знать ничего.Черт его знает,какая будет реакция.Нам мужчин не понять.Женщины гуманнее и чаще принимают мужика таким,какой он есть.А мужики...к сожалению,не всегда.Для мужчины почти всегда эта женщина будет ущербной.Такова психология.
Ответить
Когда я лежала в роддоме, моей соседке по палате, также точно при операции матку удалили. Так она об этом сразу же рассказала своей свекрови(!), а мужу и сыну соответственно они вместе решили ничего не говорить. С одной стороны она тайны не сделала, а с другой - уберегла мужа от неверных умозаключений и, возможно, решений.
Ответить
У меня свекровь сейчас удалила матку с миомой.И мужу рассказала,а он у нее молодой(моложе на 8 лет).Вот посмотрим теперь,долго ли они проживут.Муж(не отец моего) хочет иметь своих детей,у него их нет.Я когда узнала,что она все рассказала,была в шоке!Так хоть надежда была у человека.
Ответить
Тоесть ей нужно было молчать и делать вид,что она скоро должна забеременеть?? Ну вы даете! У мужика должен быть шанс стать отцом. Она умная женщина ваша свекровь!
Ответить
надежду нельзя отнимать.Мужики после 40 могут все,что угодно натворить.Седина в бороду-бес в ребро,кризис среднего возраста и тд.
Ответить
Какую надежду??? Типа "ну надейся, пока не постареешь, когда уже поздно будет рожать своих"? Так что ли?? Блин,да я бы убила за такое вранье!
Ответить
сложно сказать, но судя по тому как вы говорите о совей семье и муже, вы все равно не сможите молчать...., рано или поздно сознаетесь.... в вашем случае думаю сказать стоит,но вот как это сделать.... помягче что ли.... вам думаю психолог подскажет хороший, за одно поможет принять верное решение, я могу посоветовать хорошего психолога(он врач психиатор по образованию) сейчас специализируется на сесопаталоги и работе с парами, могу дать контакты, если интересно то напишите в личку! думаю так правильнее всего будет
Ответить
Если не планируете больше детей, то не говорите хотя бы какое-то время, сначала поймите как вам самой с этим знанием живется.
Ответить
Вспомнился "Казус Кукоцкого". Не говорить.
Ответить
очень важно какие у вас отношения с мужем.
я бы не простила, если бы муж скрыл что то важное в соем здоровье от меня - это признак недоверия и комплекса!
Ответить
своему мужу я бы сказала. ищите плюсы - можно не предохраняться и не мучится с месячными!!!
Ответить
Если больше никто не знает, то не говорить.
Вы ему уже двоих родили, сексу тоже ничего не мешает.
Как женщина Вы абсолютно полноценны для этого мужчины, а значит, со спокойной совестью можете оставить при себе свои подробности..
Ответить
так все тут высказываются, будто удалили нос на лице, секретарша молодая и красивая, не секрет, что они на них смотярт и даже когда у жен матки есть и вполне дееспособные даже, и все в порядке внешне и внутренне, да и не только смотрят иногда, просто что-то в семье неладное, от отсутсвтвия органа этого вы же внешне не изменились, ни о какой неполноценности речи не идет,вам же не все зашили и не х..р пришили в конце-концов, у мужиков тоже часто неполноценность случается. Вы же матку не сами себе вырезали, вы его ребенка рожали, вы думаете ему предпочтительней было остаться без любимого человека и носить иногда четное числоцветочков? Да, это очень тяжело психологически, и если семья крепкая, то вместе пережить легче будет, а не сказать, ну, все равно тайное когда-то станет явным и мужу будет не очень приятно, что вы такое скрыли. И потом, имитация менструации, сколько вы сможете вот так этим заниматься,когда-то все равно надоест, когда-то забудется, со временем сами взвоете и в голову себе вобьете, что вы не такая как все,что дефекты какие-то есть, сейчас уже начинаете, причем хорошо так.
П.С. многие пары живут вместе, зная, что один из партнеров неспособен на деторождение, но у вас есть двое замечательный детей, и усыновленные дети могут стать полноценными членами семьи, если захочется расширения.
Ответить
Я бы сказала. Если есть любовь, не бросит никогда.
Ответить
Ага - любовь. К кому любовь? К женщине, у которой нет главного женского органа, она больше не сможет ни чувствовать как женщина(своим главным женским ограном), ни рожать.
Простите меня автор, ради БОГА! Я бы ни когда не сказала, если б была возможность утаить правду.
Знаю суперумного, суперинтеллигентного, суперпонимающего мужчину, который стал с подозрением относится к жене, которая перязала трубы после вторых родов. Стал смотреть на нее как на не полноценную. не надо это знать им - НЕ НАДО! РАДИ НИХ ЖЕ САМИХ!
Ответить
А вот в семье моих знакомых жене вырезали матку (тоже после 2-х родов) так муж как обожал ее, так и обожает...
Ответить
У моего школьного друга у жены после 1ых родов удалили матку, кровотечение не могли остановить:(. Так вот, я когда родила 2го он меня поздравил, я не знала про это, спросила у него не планируют ли они второго, он сказал, что второго у них не получится, рассказал кратко что случилось, тем не менее жену он любит не меньше. Я вообще не понимаю, что это, первобытнообщинный строй, что значит нет главного органа и не женщина??? Я в шоке! Семья, двое детей, ну удалили матку спасая жизнь матери двоих детей, наоборот на руках после этого должны носить! Я рассказала бы сто процентов, муж единственный человек которому я все рассказываю. Я очень переживала насчет 1 ЭКС, тоже были заморочки у меня по поводу неполноценности, типа сама не родила, он меня в чувства приводил:))) - это я автору:)
Ответить
Тяжело жить во вранье, даже если оно во спасение (хотя я никокого спасения в этом не вижу). Может все наоборот будет, ни так как все предсказывают. Может он никогда вас не бросит (даже если будет хотеть этого) из чувства вины или жалости к вам. Вы все таки пожертвовали своим здоровьем рожая вашего ребенка. И это не самый плохой вариант со временем любовь все равно проходит и вместо нее что то должно образоваться другое.
Ответить
Вы обычная здоровая женщина, только без матки, функция которой только вынашивание ребенка. Ну удалили Вам ее,ну и ладно, бывает. А мужу знать не обязательно. Мой зайчик уже 19 лет не знает, у меня при кесарево со вторым ребенком удалили, а было мне 21 год в 1991. Периодически покупаю прокладки при нем, потом тихонько сбагриваю дочке. Мне тогда врач в роддоме, красавец такой мужчинка лет эдак 35 сказал: "А мужу знать необязательно..." Ну я вот сейчас тоже уверена: меньше знает-лучше спит.
Ответить
А почему удалили? Кровотечение?
Ответить
А скажите бестолковой, что случается с организмом без матки: либидо пропадает, оргазма не будет?
Ответить
Он не беременеет. И все.
Ответить
Оргазм есть :)
Anonymous
9.03 10:04
Оргазм есть :)
Ответить
Сегодня ровно год, как я живу без ше...
год после операции
9.03 10:08
Сегодня ровно год, как я живу без шейки, матки и яичников. Мужу сказала еще перед операцией и не жалею.
Отношения не изменились - даже стали лучше. У нас тоже двое детей, третьего не планировали.
И я никогда не считала себя инвалидкой и не женщиной только из-за того, что у меня нет матки.
Считаю , что автору нужно прежде всего для себя понять, что она осталась такой же прекрасной полноценной женщиной, как и была! А говорить мужу или нет - это не так важно.
Ответить
Я считаю всё зависит от ваших отношений,как к вам относится муж. Решать только вам.
Ответить
AD
+100
Shu-shu *
9.03 12:19
+100
Ответить
Сегодня любит и сможет принять информацию и даже, наверное, немного обрадоваться, что можно не думать о контрацептивах... а через несколько лет встретит кого нибудь (ну ведь все бывает, и после тщательного обдумывания из семьи не уходят, даже если влюблены очень, "тут" оно ведь все уже знакомое и понятное, а там нет) и будет стоять на распутье, уходить или нет, вот тогда и вспомнит о "неполноценности" своей жены и о прелести вновь стать отцом, если жениться во второй раз. Я бы не стала говорить всей правды, сказала бы что, вторые роды дались мне не легко, возникли некоторрые трудности, непроходимость маточных труб например или спайки какие нибудь, что ничем глобальным это не грозит, только вот забеременеть теперь будет сложновато, но мы же вроде и не собирались больше, так и нечего волноваться. Как то вот так наверное я бы и поступила в вашем случае. Желаю Вам огромного незыблемого семейного счастья и титанического здоровья всей вашей семье...
Ответить
почему вы называете это неполноценностью? Матка нужна только для вынашивания ребенка и все! Двое детей - вполне достаточно для нормальной семьи, так что я лично считаю автора абсолютно полноценным человеком!
Ответить
Я тоже так считаю и данное определение заключено в кавычки именно по этому. Я пыталась сказать именно о возможных размышлениях потом... Одна может родить ему детей, а другая уже нет... Врачи ведь не просто так ее предупредили, наверное знают о чем говорят. Моей маме удалили матку уже в 45 лет, и я знаю что у родителей были проблемы и папа даже уходил на какое-то время, но потом вернулся, поняв истину так сказать...Хотя тоже любовь такая была по молодости, что дух захватывало, мама даже подумать не могла что такое может быть. Тем более, почти все мы здесь женщины и наша логика отличается от мужской. Если читали "Казус Кукоцкого" вы поймете о чем я говорю.
Ответить
Я бы никогда не сказала.
Фетучини *
10.03 09:47
Я бы никогда не сказала.
Ответить
Скорее всего сказала бы.. в такую тр...
Антарес (Нюшастя) V.I.P.
10.03 15:02
Скорее всего сказала бы.. в такую трудную минуту нужна моральная поддержка, а кто же роднее и ближе мужа? Если бы не понял или начал "оскорблять", то зачем нужен такой муж??? для мебели чтоль..
Ответить
+1
Сокровище *
13.03 16:31
+1
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325