Переживаю.
Гинеколог
7.01.11 23:37

Доктору. Беременность и ОРВИ

Добрый вечер. Решила обратиться за советом к Вам, т.к. гинеколога и ЛОР врача уже замучала, а помощи нет.
У меня 8 недель бер-ти, за это время ОРВИ болею уже второй раз. Первый раз сразу после задержки на сроке 4,5 недели, заболело горло и сильный насморк, темп-ра 2 дня до 37. Гинеколог назначила коризалию и лизобакт, полоскания содой и ингаляции сосновыми почками. Все делала, плюс капала в нос називин детский дня 2-3, в основном ночью, т.к. дышать вообще не могла. Терапевт вообще запретила что либо принимать на таком сроке.
Сейчас 8 недель бер-ти и опять тоже самое плюс еще кашель (но я астматик), ЛОР сказала, что мне вообще ничего делать нельзя, кроме как промывать нос и полоскать горло. Т.к. горло сильно болит я полоскаю его тантум верде, в нос пару раз пиносол закапала, сейчас уже без него. Чтобы откашляться делаю ингаляции с минералкой. Темп-ры нет. Насморк за этот месяц вообще не проходит, то лучше, то хуже, в носу отек и хлюпает периодически где-то внутри.
Тут прочитала, что називин во время бер-ти противопоказан, теперь страшно переживаю, т.к. капала его на маленьком сроке. Да и помимо називина очень страшно за малыша, второй раз за месяц болею ОРВИ, может ли это на него как-то отрицательно повлиять?
И основной вопрос, как во время бер-ти уберечь себя от болячек, как повысить иммунитет, какие меры профилактики можно применять, какие лекарственные препараты (от насморка и боли в горле) можно применять бер-ным на ранних сроках?
Спасибо большое!

сорри, что влезу и отвечу за Доктора.
У Вас не ОРВИ было, т.к. если бы это была вирусная инфекция, то была б высокая температура. Простуда, весьма частое явление при Б. т.к. Зайдите в раздел планирования или беременности, где то там даже была прикрепленная тема, как лечить простуду на ранних сроках. В основном советуют народные средства - полоскание солью, травками и т.п.
Спасибо за ответ. Меня очень беспокоит тот факт, что я неделю болею, потом две долечиваю остаточные явления, а потом заново заболеваю. Какой-то замкнутый круг прям.
МОЖНО: местно интерферон(в нос и на глотку)
все виды полоскания(фурацилин ,хлоргексидин,хлорофилипт)
и промывание носа солёной водичкой,ЧАСТЫЕ соморкания!
можно биопарокс(если нет аллеркгии на него)

НЕЛЬЗЯ: все виды сосудосуживающих капель(против насморка)
НЕЛЬЗЯ :бояться лечиться!

НУЖНО: при повышении темературы до ломоты и сильного озноба,СБИВАТЬ температуру!
НУЖНО:при длительности заболевания более недели при присоеденении кашля и прочих вторичных инфекции,АНТИБИОТИКИ (определенных груп)
....................................
Лечение назначает ВАШ лечащий врач!
Спасибо за ответ. Скажите, пож-та, а то что я все-таки капала сосудосуживающие капли на раннем сроке, очень опасно? Мне прям этот факт покоя теперь не дает:((
Хлорофилиптом сначала начала полоскать горло, но потом перестала, т.к. испугалась спирта в его составе, побоялась, что он через слизистые всасываться будет.
Биопарокс хотела купить, но в анотации написано, что испытания на беременных не проводились!!! Так было написано в инструкции в аптеке, хотя в инете другая информация, тоже побоялась его покупать:(

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325