61
Anonymous
Гинеколог
21.11.12 13:46

Эндометриоз

Кто-нибудь сталкивался с этим? Лечится? Нужен грамотный врач (желательно ЗАО, ЦАО).

Свернуть
Ответить
Здравствуйте.
Недавно и мне поставили такой диагноз. Прохожу лечение гормональным препаратом Визанна, готовлюсь к радиоволновой деструкции очагов эндометриоза на шейке матки. Наблюдаюсь правда в ЮВАО.
Ответить
Скажите, пожалуйста, и как вам Визанна? Мне тоже врач советует, но я боюсь гормональных (
Ответить
Препарпт принимаю пока 1,5 месяца, как сказала доктор о результатах судить можно будет только после 3 месяцев, после обследования.
На сегодня могу сказать, что от Визанны у меня побочка: первые две недели была жуткая раздражительность и перепады настроения, и уже 1,5 месяца практически не прекращаются выделения :( мажет (но на это в инструкции к препарату указано).
Я уже несколько лет пожизненно на гормоне по поводу шитовидки, поэтому гормонов не так боюсь :) Но при назначении лечения мне доктор предложила на выбор Визанну - специфичное лекарство для лечения эндометриоза, содержащее 1 гормон, либо Ярину - оральный контрацептив, где 2 гормона. Я остановила выбор на Визанне, хоть она и дорогая, но зато специально для лечения моей проблемы и гормонов меньше.
Ответить
его без перерыва пьют! Вот это да. Т.е. на цикл он не влияет что ли?
Ответить
Да, не прерываясь. Вроде как пишут, что на препарате месячные не идут вообще, хотя в побочках и мазня, и кровотечения, так что понять сложно. По себе понять не могу пока: начала приём препарата сразу после месячных, когда должны были придти следующие были похожие выделения, но скудные по сравнению с обычными, шли день, потом день мазало, потом ещё 4 дня. С тех пор месячных нет.
Ответить
а не вредно - без месячных? У моей подруги на Мирене не было месячных полтора года. Она очень боялась ко врачу идти. Когда пришла - ей срочно ее вынули.
Может быть здесь какая-то цель преследуется
Ответить
Цель преследуется, остановить рост эндометриоза, уменьшить существующие очаги. Насколько я поняла, при беременности и при климаксе эндометриоза нет, поэтому искусственое временное приостановление цикла способствует лечению проблемы.
Ответить
а я пью Ярину. Тоже само ничего "не работает", но в семидневном перерыве кровотечение по типу месячных.
Получается это вредно? Может, тоже на ваши таблетки перейти..
Ответить
Как неспециалист, не могу сказать вредно это или нет :) Поскольку мне доктор тоже предлагала Ярину в качестве альтернативного препарата, думаю, что от Ярины тоже есть толк, возможно меньший...
А как Вы переносите Ярину, есть ли побочка и на какой срок Вам её выписали пить?
Ответить
год пью уже. Скоро на прием, врач будет решать, отменять или нет.
Во всяком случае мазня перед месячными и ужасно обильное литье со сгустками прекратилось(ттт)

Побочки есть. Ноги стало сводить ниже колен, голова болит сильно все дни, пока месячные идут, грудь стала болеть за 2 недели до месячных, причем так болит, что не дотронешься, но сама мягкая, не набухшая.
Ответить
Вот-вот, и у меня были обильные болезненные месячные со сгустками, вплоть до анемии (гемоглобин был ниже нормы, уровень железа восстанавливала препаратами и у гематолога наблюдалась).
Значит мне, можно сказать, повезло, что у меня всего один побочный эффект от Визанны :)
А по результатам обследований, есть ли у Вас уже положительный результат от приёма ОК? Всё-таки год это весьма серьёзный срок...
Ответить
делала УЗИ, очаги стали меньше.
Год для эндометриоза я так понимаю, ничто. К сожалению.
Ответить
у меня эндометриоз,периодичнски сижу на ОК,все;остальное развод на деньги...
Ответить
не лечится. можно временно снимать симптомы путем ОК, лапары, искуственного климаса, беременности или лактации. потом без наблюдения и принятия мер он снова будет возвращаться.
Ответить
а ОК надо теперь до климакса пить? Мне 36. Тоже эта зараза(
Ответить
а мне скоро 45, пью ОК и говорят еще пару лет могу их смело пить
Ответить
врач говорила либо ОК (если не планируте Б и лактацию, которые в вое врем по лучше всяких ОК купируют эндометриоз), либо жизнь с болями и мазней.
Ответить
а не вредно так долго пить гормоны?
И какие лучше - ярина (с кровотечением по типу месячных) или визанна (без кровотечения)?
Ответить
врачи будут периодически предлагать делать перерыв в приеме. из личного опыта - близкая подруга на ОК без перерыва была 10 лет. начала прием сразу после родов. о перерыве узнала от врача, офигевшего, что она так долго пьет. бросила по окончании пачки. цикл восстановился сразу. пол года не пила ОК, решили подумать о втором реьенке. сдала все анализы, гормоны, сделала узи. все в норме. заБ в первом цикле планирования. вот как-то так. эндометриоза у нее нет. это я в целом. о длительном приеме ОК как пример рассказала. но у всех индивидуально. кому-то гормоны вреда не принесут, а кто-то и на первой пачке пострадает. да. кстати, подруга все эти 10 лет курила. что собственно не совместимо с ОК. но и с гемостазом у нее норма.
Ответить
"оптимистически" могильный рассказ...простите уж
Ответить
не спорю. при чем не первый раз сталкиваюсь, когда у людей, которым, выражаясь простым языком, поуй на свое здоровье, как раз и получается, что все в итоге хорошо и прекрасно. 10 лет ОК без перерыва вряди еще у кого-то могли закончиться так благополучно (возможно возраст съиграл роль, ОКи пила она с 16 до 26 лет)
а в целом не раз видела пофигистических беременных, которые ни разу не парились ни на счет веса, ни на счет курения, ни на счет полового покоя, не принимали препаратов, носили тяжести, носили высокие каблуки, пешком бегали на пятый этаж на этих каблуках, хаотично бросали пить гормоны и в итоге благополучно вынашивали и рожали. и детей с 2х мес кормили с общего стола, а детям хоть бы что. ну что остается, только порадоваться за таких людей и белой завистью позавидовать.
Ответить
Нет, просто найти хорошего врача.
Ответить
Не совсем верно. Не лечится, то можно загнать в "сон", существенно уменьшив, на долгие годы.
И без климакса, более щадяще.
Ответить
Городская клиническая больница № 4 - отличнейшие врачи с моей такой же проблемой справились ТТТ .... таблетки очень дорогие но помогли на 200% ....название не помню к сожалению было очень давно..
Ответить
Я ходила к Коренной В.В. Подробнейше все объяснила, долго распрашивала меня о деталях и подробностях не только по здоровью, но и по планам на будущее (ну буду рожать или нет, если буду, то когда и пр.), что бы подобрать оптимальный вариант лечения.
Ответить
Я сталкивалась. Лечится конечно. Со своим эндометриозом набегалась по врачам. Кто руками разводил, кто говорил климакс ждите. А какой климакс, если мне 27 лет и я хочу рожать? По совету знакомой, обратилась в Ниармедик на Щукинской к Токаревой В.В. Сдала анализы, прошла обследования. Подтвердили эндометриоз. Лечилась около года и не безрезультатно! Сейчас все в порядке! Активно планируем! Врачу огромнейшее спасибо! Забеременнею, буду наблюдаться только у нее!
Ответить
Тупая реклама плохой клиники
Ответить
Здравствуйте.
В Беларуси разработан препарат Эндоферин, помогающий женщинам навсегда избавится от этого недуга, ни гормонов, ни хирургического вмешательства - просто три курса инъекций с перерывом в 10 дней. С подробной информацией о самом препарате можно ознакомиться на сайте endoferin.by. Во вопросу приобретения, а также для получения подробной консультации обращайтесь на почту endoferin@tut.by
Ответить
скажите, если не принимать гормональные при эндометриозе что будет? мне 30 лет, не рожала и пока не собираюсь.
Ответить
да ничего не будет, просто в какой-то момент вы поймете что жить так дальше нельзя, а рожать возможно будет уже позно:(
Мне 31, есть 1 ребенок и есть невынашивание+наследственная тромбофилия, от эндометриоза лечиться гормонами мне нельзя(из-за тромбофилии), врачи говорят рожать сколько получится, пытаясь дотянуть до климакса или удалять все нафиг по женской части, т.к лечить меня нечем.
Ответить
AD
У меня положительный опыт. Мой эндометриоз, с которым мучалась лет 8, был врачом "отловлен", пролечен.
Пролечен препаратом гормональным (+ поддерживающая организм терапия), но не тем, что в климакс загоняет.

Остался, можно сказать, шрам, который не развивается безо всяких гормонов.
Ответить
А где вы его лечили? Давно? Посоветуйте, пожалуйста,б врача.
Ответить
Года 2,5 у нашего Дохтора :-)
Ответить
не мог вам наш Дохтар его вылечить прям так, что и на всегда. Дохтор и сам всегда говорит ,что эндометриоз не лечится. его можно держать под контролем, гасить, убивать проявления, но не вылечивается он по сути!))
Ответить
Не вылечить. А купировать и прекратить развитие. Про "навсегда" тоже не зарекаюсь. Но другой узист бывший очаг даже не принял за бывший эндометриоз. Плюс никаких препаратов. Больше гасить не приходилось, проявлений нет, а контроль - само собой.
Ответить
Как Вам эндометриоз на узи увидели??? Если только у Вас аденомиоз... Что-то мне Дохтр помочь не может((
Ответить
В динамике. Я его и сама видела на экране. Эндометриоз.
100%-е соблюдение рекомендаций + собственное желание вылечиться + полное доверие врачу = результат.
Ответить
Девочки! Лечите обязательно эндометриоз! Это лечится. Для таких пофигисток к своему здоровью, как я, честно сообщаю, что у меня обнаружили эндометриоз в 30 лет на плановом осмотре, меня в принципе ничего не беспокоило, хотя симптомы были, потом при каждом посещении гинеколога, мне сообщали про эндометриоз и что надо лечиться, в 44 года прямо с работы на скорой с сильным кровотечением попала в больницу, вычистили, прошла курс лечения, в 47 лет - чистили уже 2 раза в год, а в 48 лет - плохая гистология и мне удалили матку. Сейчас мне 50 лет и ничего, пока живу. Всем рекомендую лечить эндометриоз в самом начале, пока он лечится. Если в Москве - очень хорошие специалисты в больнице им.Медсантруд на Таганке. Меня там просто спасли.:)
Ответить
и как же он лечится? Чем?
Вы лично вывели лекарство?
Вам еще не дали Ноб.премию?
:crazy
Ответить
Ну вообще существует два пути лечения эндометриоза:
первый, гормонотерапия. Не будем говорить о токсичности гормональных препаратов, но можем сказать точно - ни одной пациентке, при этом заболевании, гормонотерапия не помогла.
второй путь - операционный, он оправдан лишь в случае развития наружного эндометриза (экстрагенитальный эндометриоз), когда показано "прижигание" участков эндометриоидной ткани на других органах.
С целью устранения этого сложного заболевания к нам на помощь приходят растительные препараты, которые направлены на восстановление гормонального фона без применения химизированных гормональных препаратов, на повышение иммунитета и защитных сил организма, которые снимают воспалительные процессы, нормализуют деятельность многих систем и органов .
Нобелевскую премию пока не дали.
И почему Вы хамите? У Вас проблемы с ...?
Ответить
подскажите, растительные препараты какие именно? что с ними делать :-)

мне врач только гормональные предлагает. в интернете написано, что они не помогают....
Ответить
не слушайте ее бред.
Эта дама не в себе
Ответить
так это и есть купация а не лечение. удалили очаги эндометриоза и дальше постоянно поддерживать терапию. гормональную как вариант. все. на этом и все. это снимет симптоматику, его проявления. но не вылечит основательно. без постоянного продолжения "лечения" он вернется на раз два. новые очаги, кисты и прочее.
Ответить
он не лечится, он купируется и поддерживается, но не лечится окончательно. лечение всегда нужно поддерживать. но даже это не поможет избавиться от него навсегда
Ответить
Хорошо. а что делать? Какие растительные препараты?
Ответить
таких не бывает
Anonymous
3.12 21:58
таких не бывает
Ответить
Моему эндометриозу лет так 16, пью О...
Anonymous совсем другой
29.11 10:35
Моему эндометриозу лет так 16, пью ОК. Понимаю, что побочка, анализы сдаю, к врачу хожу. Но при этом можно спокойно жить, не отменять мероприятия и командировки в ужасе прикидывая, что "в эти дни" меня накроет с кровотечением и буквально из дома не выйти
Ответить
гомеопатией не пробовали лечиться?
Ответить
Время терять?
Anonymous
3.12 22:00
Время терять?
Ответить
Именно так и сказала мне врач, но уж...
Anonymous совсем другой
4.12 09:40
50
Именно так и сказала мне врач, но уже не гинеколог, а маммолог, у которой наблюдаюсь. Настоятельно рекомендовала именно ОК, действительно, когда "эндометриоз" под контролем и мастопатия пошла на убыль
Ответить
это вы 16 лет на ОК?? Без перерывов?
Лет-то вам сколько?
Ответить
лет мне будет 45 скоро, пью 21 день,...
Anonymous совсем другой
4.12 10:38
лет мне будет 45 скоро, пью 21 день, потом перерыв 7 дней. Раз в год цикл пропускаю. Ну не прям так подряд 16 лет были перерывы и на полгода, первые ОК плохо подошли
Ответить
а на каких вы сейчас?
Ответить
Жанин
Anonymous совсем другой
4.12 13:25
Жанин
Ответить
а как вы относитесь к точке зрения некоторых врачей, что гормоны только усугубляют ситуацию, что они не лечат, а лишь на некоторое время помогают "отложить" эндометриоз?
Ответить
В моем случае не усугубили. До того,...
Anonymous cовсем другой
5.12 11:34
В моем случае не усугубили. До того, я ходила бледная с низком гемоглобином вплоть до того, что при ходьбе одышка возникала, заливалась каждый месяц, делали выскабливание один раз, другой - кололи окситоцин стационарно. После - месячные необильные, гемоглобин в норме, кроме основной работы, веду оздоровительные занятия в качестве инструтора, энергии хватает на все. Про некоторое время отложить- думаю естественный климакс не за горами
Ответить
а для защиты печени пьете что-то? Для разжижения крови?
Я почему спрашиваю, мне сказали все это вместе с гормонами нужно обязательно принимать.
Сама сижу на Ярине 2 года. Перерывов пока не делала
Ответить
Почему то тромбоциты на нижней грани...
Anonymous совсем другой
5.12 11:38
Почему то тромбоциты на нижней границе, т.е наоборот кровь слишком жидкая. Поэтому ничего не назначали
Ответить
а что это такое вообще эндометриоз? как его узнать? это сгустки?
Ответить
наберите на яндексе...
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325