8
Anonymous
Гинеколог
8.12.12 18:38

Беременность после удаления маточной трубы

Добрый вечер! У меня в марте удалили трубу( внематочная беременность). Как теперь планировать беременность, надо ли проходить какие-либо обследования. Есть ли риск рецедива?

Свернуть
Ответить
Вам трубу лапароскопией удаляли? Если лапароскопие - то должны были сделать обследование другой трубы. На нее, собственно все и надежды.
Мне тоже удалили трубу совсем недавно, очень надеюсь что все-таки смогу забеременеть сама с одной трубой. Иначе только ЭКО((
Ответить
Да, лапароскопией, но другую не обследовали...
Ответить
Ну тогда есть два пути - расслабиться и пытаться забеременеть или сделать ГСГ или еще раз диагностическую лапароскопию.
Ответить
если вторая проходима, то есть шанс заБ без ВБ. если и с ней проблемы, то может быть риск ВБ снова
Ответить
Моя подруга забеременела и благополучно родила с одной трубой. Хотя врачи говорили ей, что это невозможно, вторая труба с какми-то проблемами была.
Ответить
почему ж не возможно? легко возможно. даже со спайками легко беременеют без ВБ. просто спайки повышают риск на ВБ.
а в целом одна труба - не бесплодие.
моя знакомая заБ с 1 трубой и 1 яичником, причом с разных сторон расположенных. это наверное закон подлости называется. т.к. Б не планированняая, а самый натуральный залет для нее был.
Ответить
А моя подруга уже беременна вторым, с одной трубой. Первый получился с первой попытки,вторую беременность три цикла ждали, и возраст уже ближе к сорока обоих родителей. Так что, если оставшаяся труба здорова- шансы очень велики.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325