Сколько лет вашему парикмахеру?
Вашему, мужа, знакомых, если в курсе. Примерно. Вы встречали возрастных парикмахеров, за 55-60 лет?
Задумалась, до скольки лет смогу работать и качественно обслуживать своих постоянных клиентов. (Вопросы здоровья и "плохо видит - криво стрижет" не в данной теме, в перспективе очки у всех, по-моему). Скорее внешний вид, более-менее активность, прогрессивность, незастарелость профессиональная, "блеск в глазах".
Самая возрастная коллега в моем окружении - 55-57 лет, работает, успешна, хоршо выглядит,стройная по-прежнему, о ее здоровье нет сведений. О других, более старших, не в курсе. Даже не знаю, куда кто ушел из бывших коллег, которые были гораздо старше меня.
Понятно, что на пенсию не рассидишься, да и клиентов постоянных сейчас очень много (мне 45 лет, работаю 26). Плюс много клиентов гораздо старше меня и ровесников, т.е могли бы и "состариться вместе")).
Как относитесь к возрастным парикмахерам? До скольки, считаете, вообще можно работать и "не париться" по этому поводу?
Я понимаю, что если начали клиенты разбегаться и некого обслуживать - вот,оно... Но, скажу, что не все парикмахеры вообще собирают свою клиентуру, клиенты могут не набираться, не оставаться с мастером с самого начала. Тут человеческие качества важны, коммуникация, не менее профессиональных умений.
И сколько лет вы со своим парикмахером постоянно работаете? Могли бы продолжать до ее/вашей "старости"?(при условии качественной услуги и хороших отношений)
Все новейшие технологии знает. Постоянно повышает квалификацию. Вебинары и проч.
Куча сертификатов, в том числе по подологии.
Вид, если честно, не очень....:sad3
В нашей сельской парикмахерской работает дама за 70, стрижет мужчин и эконом стрижки. Тоже против нее ничего не имею, сыновей стригу у нее, она не делает ничего сверхестественного, зато быстро и качество меня устраивает, самим мальчикам ваще пофих, им лишь бы смыться оттуда побыстрее. К ней еще и запись, видимо, мужчин с таким подходом у нас много живет.
Сама сейчас не пошла бы к новому мастеру 60 лет без рекомендаций. Недавно делала педикюр с покрытием у дамы 55+, сделала очень хорошо, к качеству претензий нет. А вот маникюр не стала, она мне предложила выбрать цвет, пока суд да дело, и вот я, которая ну совсем неприхотливая, увидела, что на руки ну от силы два варианта лака подходят, остальные были как в мое студенчество примерно. Поехала к своей старой - молодой маникюрше.
Было хуже. Но не потому что та чего-то не умеет, а потому что та боялась испортить задумку первой )))
Автор
Стригусь у неё лет 10.
Однажды сходила к возрастной даме, не понравилось. Совсем какую-то древность на голове сделала. И однажды тоже к другой возрастной даме (записывали по крупному блату мою коллегу, но у той три волосины на голове, и пошла я), очень понравилось. Много узнала о своих волосах и получила массу комплиментов за качественное самостоятельное окрашивание волос. Дело было в командировке, поэтому больше у этого мастера не была.
У детей - парикмахер около 40 лет, тонкая-звонкая, такая девочка-девочка.
Я к ней попала через свою сестру. Скажем так - неожиданно это было супер находкой.
Мастер была самая возрастная в салоне. К тому же это была бывшая советская парикмахерская с мужским и женским залом, переделанная в ООО, или что там на тот момент было в орг-правовой форме. В те времена записи не было, очередь была. То есть пережитки сохранялись. Да и мастеров-универсалов не было как класс.
Если её товарки стригли и красили быстро, и у них был конвейер народа, то моя могла сделать 2-3 человек за смену. Там дело было в работе, быть на работе, не в деньгах. И у неё, повторюсь, было качество. Внешне я никогда бы не сказала, что ей столько лет. Очень эффектная, плюс природная блондинка. Возраст знала, есть её домашний телефон. Общались близко. Я её просто люблю как мастера и как человека. Ей было за 60, когда я попала к ней на услуги в первый раз.
Я переехала в другие края. Первые годы приезжала к родным, ходила к своей Н. Даже вот, знаете, из желания встретиться.
Много лет вместе были, хотелось и узнать как она, и своим поделиться.
Сейчас, очевидно, что она не работает. Ей много лет. Дай Бог ей здоровья!
Когда переехала, в других краях тоже нашла мастера старшей возрастной категории. Скорее случайность. Выбрала удобный салон, пошла в качестве эксперимента. О. была прекрасной дамой. У них развалился предыдущий салон, устроилась она по знакомству в эту когорту молодых. Так, говорила, без шансов устроиться работать, из-за возраста. Было что-то от 57+ ей по годам. Долгое время ходила к ней. не один год. Сейчас салона этого нет. Чуть ранее ковидчины они закрылись, на этом месте отрыли продажу одежды. Кстати, уже не первый случай, чем заканчивается на этой площади, где был салон красоты.
Хожу к молодым. Но выбираю закончивших училище на парикмахера, как основу.
Важно, кмк, не возраст, а качество услуг и отношение к клиенту.
Опыт через соцсети, к самозанятым, у меня негативный. Необязательный мастер в моём случае. Может записать вас и не явиться. И такое бывает. В салонах о накладках предупреждают в обязательном порядке, если мастер не вышел, заболел и наподобие.
К чему я всё это рассказываю, если по рекомендации, я пойду и затестирую качество услуг у возрастного мастера. Может и начну ходить дальше, если понравится. Сама искать мастера постарше и в соцсети не буду.
В салонах же работает одна молодёжь. Самая "старая", куда хожу, 45ти лет мастер. Но её коллеги очень ценят. Хотя салон пережил переформатирование. Отделение, размножение сети, увольнения и найм.
К ней до сих пор ходят те ее клиентки, которые уже на пенсии, но раньше работали руководителями и разного рода начальницами.
Руки - золотые. Работала тренером сборной России по парикмахерскому искусству.
Буду к ней ходить столько, сколько она будет работать.
Вопреки внешнему виду - не голубой, когда болтаешь, много за эти годы можно обсудить :) и детей, и семьи, и школы, и недвижимость.
Женат, две дочки, старшая на год младше моей.
Помню, ему очень понравилось, как я вспомнила эпизод из Хищные Вещи Века, и пересказала ему. О парикмахере. Сказала, что это о нем.
У него не бывает промахов в стрижках, и еще он очень нормальный мужик.
Я когда-то ходила по наводке сестры к тоже селебрити, только на Мэдисон аве. Какие рожи корчил этот япончик, "ах, ты сама себя стригла", глазки закатывал.
С Дэном даже такое представить не могу, хотя и волосы в перерывах иногда сама подрежу, и корни крашу, если некогда. И вообще он интеллектуал и душка. Всегда посоветует, что посмотреть, хорошо разбирается в истории НьюЙорка.
Еще у него куча фоток со всякими нормальными годными знаменитостями, включая Софи Лорен.
Могу дать ссылку на его салон, все равно не реклама, тут в основном москвички, я так понимаю.
https://www.dankapanka.com
А мой креативный молодой грузин уволился и уехал в неизвестном направлении, эээх, какой был вьюнош
мягко говоря. неважнецкий, от стоимости вообще не зависит. Салон, где первый раз коротко подстриглась, к сожалению, закрылся. Уже появилась идея зайти в барбершоп, там у мастеров рука набита на кроткие стрижки
Тем более что с Евы мне его присоветовали)))
Если не напрягает локация у м.Южная и то, что его зовут Бекзод Закиров))
Я тогда свою длинную косу отрезала и перешла на суперкороткую стрижку.
Нашла я ее так. Мне присоветовали девушку-мастера, как супер-пупер. Но к ней было трудно пробиться. И я спросила у администратора - а кто стрижет эту саму супер-пупер мастерицу? Стрижка у той было отличная. Мне показали ее подружку. Вот к этой подружке я и пошла.
Все эти годы мама моя только к ней ходила. Сейчас переехала в другой город и своего мастера не нашла.
Заграницей мне больше на мастеров не везло. Так что пришлось научиться самой. И стригу себя сама, и крашу, и мужа машинкой. И мастера менять не буду.
Как-то мне брезгливо идти в салоны. Вот вообще не могу. Чужие расчески, бритвы. Фу. И результат очень спорный всегда.
Смотрю на людей вокруг - очень мало хороших стрижек.
В теме все нахваливают своих мастеров, а на улице посмотришь - ужас ужасный же. Где они, эти мастера? Из какого места растут у них золотые руки?
Мужчин парикмахеров тоже не люблю.
В Китае жили, меня подружка всегда спрашивала после стрижки - а теперь скажи мне, как ты им объясняла, что ты хочешь.
У филиппинок пыталась давно как-то. Дочка долго смеялась и сказала - мама, нормально, но больше к ним не ходи.
Ну вот я как-то плавно и перешла на свои руки. Хотя были и на дому парикмахеры. Но не пошло. Бесят меня эти салонные разговоры.
