как не потерять клиентов при смене места работы?
Я работаю в туристическом агентстве уже 6 лет, у нас нет ни вывески, ни рекламы в интернете, ни сайта, работаем только на своей клиентской базе и по "сарафанному радио". За 5 лет у меня набралась база постоянных клиентов (мои знакомые, знакомые их знакомых, рекомендации и тд.). Есть несколько постоянных клиентов друзья руководства.
Раньше меня все устраивало т.к. я могла сходить в отпуск летом по договоренности со своими клиентами, могла заболеть, могла уйти за ребенком в сад раз в неделю пораньше. Сейчас наш учредитель, которая раньше была директором, взяла на работу ген. директора и отошла от дел. Была перерегистрация фирмы, с октября в новую фирму меня так и не взяли (официально устроили только бухгалтера, ген.директора и курьера). График с 9 до 19, жестко, за опоздания выговор. Никаких отпусков летом, если заболеет мой ребенок (а болеет он редко), то закатываньем глаз мне начинают объяснять как важно в сезон присутствовать на работе и что это не дело. Раньше я работала на небольшом окладе + 1% от выручки, сейчас жестко оклад 20 тыс + 1% с выручки после выполения плана в 200 тыс в месяц.
Вобщем меня все это достало и я решила что поработаю еще сколько хватит моральных сил, потом уволюсь, отдохну недельки 1,5 и начну искать новое агентство.
Но как быть с моими клиентами? Те, кто со мной все эти 6 лет знают мой мобильный, те, кто со мной недавно знают только рабочий мейл или тел. Оставлять свои наработки в этом агентстве я не хочу категорически. Как все организовать так, чтоб забрать всех своих клиентов с собой? Ключевое слово ВСЕХ:)
Уже ночами не сплю, думаю как все организовать, никогда такого опыта небыло
Те клиенты, которым удобен именно салон, ни на какую квартиру не поедут. Они просто сменят мастера. Те кому важен мастер не пойдут абы к кому. И даже если координат нет, будут искать другого и далеко не факт, что в этом же салоне.
Даже если предположить, что личного номера нет.. я была раз в такой ситуации. Если качественной альтернативы в салоне нет, то клиентов не удержишь. Ну максимум разок у другого мастера будут. А потом разочарованные уйдут и других в этом же салоне не попробуют.
Так что хороших спецов надо беречь ;-)
А есть те, вроде меня :-), для которых домашняя обстановка только плюс :-) А если еще и цена ниже салонной, то вообще кайф :-)
Если она при таком раскладе увела клиентов, то они либо через некоторое время вернутся, либо она супер-пупер мастер и заменить ее в салоне действительно было бы не кем.
"Но пока в свои 27 лет ей по кайфу стричь самой. "
Эту фразу вообще не поняла :-) Если она мастер, то ей наверняка по кайфу это делать. Тогда какие проблемы?
Я езжу к мастеру-надомнице, у которой большой опыт работы в дорогих салонах. Я к ней изначально попала домой, она тогда уже в салоне не работала. Я как раз из тех клиентов, которым дома комфортнее, чем в салоне. Ей уже за 27 лет ;-) И по-моему у нее нет в планах работать на кого-то.
В салоне удобнее работать тем, кто не может сам найти клиентов ;-) Если клиентура есть, если идут новые клиенты и рабочие дни расписаны, то зачем работать на кого-то? А потом еще и иметь проблемы из-за собственных клиентов ;-)
То, о чем Вы рассказываете, получается приличным маленьким салоном ;-) Будет больше клиентов, она может и еще мастеров возьмет. Будет уже в Вашем понимании салон.
Я так понимаю, что она в какой-то степени кинула Вас лично? ;-) Это конечно обидно.
Но в принципе Вы потеряли только клиентов, которым видимо не очень нравился уровень и комфорт Вашего заведения. Если для людей важно что "нет спешки, как в салоне плюс неформальная обстановка и можно неспеша обсудить все, что хочется", но откройте еще один салон такого же типа. И будете собирать туда клиентуру, которая хочет домашнего уюта :-D
Тогда вообще не понятна обида в Ваших сообщениях. ;-) Ваша мастер стала обслуживать своих клиентов в БОЛЕЕ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЯХ и за меньшие деньги? Вам жалко что так дешево? Платите ей больше :-)
Я все-таки считаю, что "на дядю" работают те, кто на себя не умеют. Никакой радости работать за небольшой процент на чужих условиях нет. Так что можете порадоваться, что Ваша мастер теперь свободна и зарабатывает больше ;-)
Всегда равнодушно относилась в громким названиям :-( Особенно если туда не удобно ездить и парковаться.
Моя мастер, насколько мне известно, тоже ушла из какой-то дорогой и известной московской сети. Я даже разок ездила в качестве модели, когда она там получала сертификат вип-мастера. Это было несколько лет назад. Не помню точно куда, куда-то в центр (я так далеко не стала бы мотаться ни за что :-)).
Я вот только не пойму какой кайф иметь именно "имя топ-стилиста лондонского Тони&Гай", если уровень у нее уже есть, зарабатывает она на себя наверняка больше и с большим удовольствием ;-)
Моя мастер еще и учиться ездит куда-то регулярно, хотя несколько лет ни к какому салону не относится. А одно время даже где-то преподавала что-то о средствах для парикмахеров ради удовольствия :-)
Есть просто большая разница между наемной работой и собственным бизнесом. Если Вы работаете на кого-то, то Вам разница не очень понятна ;-)
любому трезвомыслящему руководителю выгодно чтоб клиенты были не у конкретного сотрудника, а у организации в принципе, будь то салон красоты, туристическое агентство или аудиторская компания
Маркетинг должен стримиться к тому, чтобы клиент приходил в ООО "Пупкин и ко", а не к Ивановой Фросе.
Если этого не делается - адью.
У нас в турфирме именно так, ничего не делается для того, чтобы клиент пришел. Я сама раздаю визитки, всем кому могу, сама вешаю у себя в соцсетях горящие предложения, сама делаю скидку из своей же прибыли и сама по крупице нарабатываю базу. Плюс к этому я сама отслеживаю все бухгалтерию, все проплаты по моим заявкам, все изменения курсов и тд и тп. Делаю в средние месяцы по 100-150 тыс прибыли и получаю из этого з/п в 20 тыр. и недовольную морду директрисы в довесок, когда у меня заболевает ребенок или сама падаю от болезни.
Если организация клиентов не дает, то без обид, если организация вкладывается в рекламу и блюдет свой имидж, то клиент никогда не поедет к Ивановой Фросе в Тьмутаракань.