вопрос эйчарам и соискателям
Пригласили на собеседование, и прислали анкету. Ну вот прям выбесило!!!!! Ну какого им нужна марка моей машины???? Есть ли у меня загородная недвига???? И потом еще выбесило, типа, описание предыдущих работ, там надо указать все , что в резюме, функционал, у меня функцинал на 15 строк А4, как я вмещу это в их три строчки (или надо коротенько?) и причина увольнения еще! Ну как это опишешь? (в смысле причину),тупо написать "мало денег платили" или "хочу развиваться, а там невозможно было"? Ну это ж можно рассказать на интервью...
Щас мне скажут, что меня все выбесило, такие бешеные не нужны никому на работе))). Но мне все-таки интересно. Я , конечно, все бы это заполнила, если б уже взяли на работу, но на первое собеседование и сразу марка машины!!!! Я не понимаю!
А вы как думаете?
И главное, никто это не читает.
Адреса родственников со седьмого колена))), оценки приоритетов соискателя по 10балльной шкале и прочую куйню...
а в обычной коммерческой конторе - это бред, не пошла бы в такую и даже злиться бы не стала - еще нервы свои на них тратить. так что - лесом!
Ещё любят реквизиты паспорта , прописку родственников и т.п. Я ,обычно, просто название города указываю и т.п. - нормально...т.е. по минимуму...
И потом, я именно мнение эйчаров хотела узнать, может, это нормальная практика теперь такая, а я бешусь)))
Но я уже и успокоилась вроде, ну их
Но ,в основном, все приходят с подробными резюме (на вакансии в офис), и если что-то надо уточнить, то уточняем прямо на собеседовании.
Но бывают фифы, приходят БЕЗ резюме и повертев анкету в руках, фыркают и уходят , и это на вакансию ПРОДАВЦА в магазин!!!, типо - не барское это дело тут какие-то бумажки заполнять - скажите спасибо что вообще пришла...(но это отличительная особенность массового набора работников без квалификации )
Ну не могу я отвечать на вопросы "какие предметы в школе у вас были любимыми" и "кем вы себя видите через 5 лет" и писать автобиографию от руки на несколько листов.
вот про автобиографию от руки напряглась бы, от руки сейчас мало кто пишет
я на интервью могу задать вопрос "по какой теме диплом защищали?" или "почему решили в москву переехать, а не в спб или любой другой крупный город"
обычно за 1-1,5 интервью надо распознать кандидата не только как специалиста, а как человека. как мне человека распознать, если не задавать вопросы ближе к жизни
я абсолютно никаким вопросам не удивляюсь, единственная загадка, когда один раз спросили "как я отношусь к муму". Ответила, что мне ее жакло. в ответ мне рассмеялись. на мой вопрос "как вы к ней относитесь" - как-то замялись с ответом.
Но когда это спрашивает тетя мотя из кадров - вот голову даю на отсечение, половина вопросов - из "настольной книжки сотрудника отдела кадров", а вторая - просто чтобы посудачить на досуге (вроде вопроса о марке машины).
Кстати, согласившись с тем, что большинство рекрутеров в этом смысле так себе психологи, буду утверждать, что есть и исключения. Мне как руководителю банально некогда тратить на кандидата более 20 минут, ну редко полчаса - если человек реально интересный, бывает говоришь и время пролетает.
Но на "быстроту реакции" и прочие качества вне квалификационных требований в моем случае проверяет рекрутер. Это его работа, ему за нее деньги платят. Мне достаточно только попросить показывать мне кандидатов с определенным набором личностных свойств. Разумеется, я в курсе того, какие тесты при этом используются. Сама уже "про муму" не спрашиваю - только по делу, зная что с "муму" у человека все в порядке.
Я понимаю, что вы имеете ввиду, но к сожалению часто это просто фарс, а не рекрутинг.
Смущают эти вопросы откровенным идиотизмом и бессмысленностью. Я закончила школу 10 лет назад, сейчас уже неважно, какие предметы были любимыми. Далее, когда мне задают вопрос о моем факультете (естественные науки) - мол, а почему такой нетривиальный выбор? - я всегда прикусываю язык, потому что на языке вертится - мой выбор как раз тривиальный для меня, а вот всякие психолого-социальные направления (которые выбирают как раз будущие кадровики) - для меня бред сивой кобылы.
Понятно, что вопрос вы можете любой задать - только вот зачем, помимо праздного любопытства? особенно если образование не по профилю работы и перед вами сидит не вчерашний студент.