Ваше рабочее место - Ваше или рабочее?
Вопрос такой - руководитель департамента решил поменять местами 2 отдела (пересадить), объяснив сотрудникам это тем, что с одним из отделов в ближайшее время ему надо работать плотнее, тк там поменялся состав, должны выйти 2 новых специалиста, появился новый начальник этого отдела, которого надо в курс дела вводить, при этом много проектов и жесткие сроки выполнения, т.е. нон-стоп коммуникация, контроль и налаживание новых процессов в ближайшие 3-5 месяцев необходимы для эффективной работы.
По сути - Открытое пространство, не кабинеты, расстояние в три метра, т.е. никаких кардинальных перестановок. отделы сидят параллельно друг другу, как две линейки - просто меняются линейки местами. Расположение относительно окна, входа и тп не меняется. Это нормально или такое решение обязательно надо согласовать отдельно с каждым?
Имеется один бунтарь - начальник второго отдела (где процессы мною уже налажены). Аргумент - я привык к своему месту и вообще у нас своя атмосфера, которая нарушится. Более четких объяснений, что именно нарушится, не поступило, тк реально ничего в условиях работы не ухудшается ни на мм. Просто уперся (я несколько месяцев у него руководителем, до этого у него другой начальник был), я решила в пятницу не обострять, сказала, что в понедельник обсудим (= шанс ему понять, что не надо лезть в бутылку из-за ерунды). Или я не права, решая этот момент единолично?
У меня свое мнение есть на этот счет (я отвечаю за работу всех отделов и объективно мне сейчас нужно МНОГО работать с первым разнесчастным отделом, а не бегать к ним за перегородки. Да и вообще первый раз с таким столкнулась), но хочется еще других послушать....
Объективно - ленив. Считает себя недооцененным и недоплаченным, хотя его зам результаты получше показывает. Я вот вечером, в принципе, поняла, что много не потеряю, если уйдет даже. Самомнение зашкаливает, а процессы чуть ли не с нуля ставила - хаос был в отделе. И сейчас без пинка не летит. Так что мне этот выпад кажется исключительно попыткой продемонстрировать Я. Идти у него на поводу, похерив необходимость других рабочих задач? Не вижу смысла. Но хотелось понять в целом мнение других, на будущее:)
(пересаживать отделы, чтоб начальнику ближе было ходить)
и места не менее комфортные, чем раньше,
да и весь коллектив (кроме него) согласен, то тут, конечно, вы правы!!!
тем более, если это попытки каким-либо образом вас уесть!!!
переместится, если не захочет терять работу)
Т.е. все останутся на местах как и были, а чтоб Вам не бегать к ним за перегородки сами туда же и переедете?
Ну и в принципе я не считаю нормальным идти у него на поводу. У нас офис, а не пансионат, чтобы всем комфорт обеспечивать. Я его руководитель, а не наоборот.
документооборот банальнейший? ;-)
интересна именно ваша интерпретация:ups1
Не стыдно, работник?
Вы правы.Но беда в том, что тот человек видимо не знаком с производственным этикетом и иерархией.
вроде, все живы...
на самом деле, при постоянных рабочих местах около 30% из них простаивают - отпуска, болезни, частичная занятость сотрудников и прочее. так что подобное решение несет в себе очень даже приличную экономию для предприятия.
примерно 50% предприятий в западной европе работают по такому принципу. и это правильно. не можешь так работать - сиди дома.
Может вас специалист именно из таких - двинутых.
А Вам придется немного зачерстветь. У капризулек обычно КПД работы страдает.
У моей подруги фирма переехала на противоположный конец Москвы. Вот это переезд! И ходят слухи, что это удобно только руководителям, которые теперь живут рядом с работой. :-D Хотя новое место еще и намного престижнее.
И ничего страшного. Ездят теперь через весь город. А что делать? Зато стабильность и гарантии.
Вот чтобы на вашем месте сделал начальнИК? Он трезво рассудил: если мне этот сотрудник выгоден, пусть сидит, где сидит. Если мне этот сотрудник невыгоден, он по-женски не стал бы открывать войну, чтобы тот сам ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ, которое, вы, как руководитель должны сами принять. Попросил бы этого Иван Ивановича уволиться, дал бы рекомендации и проч.
Есть хорошая книга - "Невыносимые люди". Он обижен, и лидеру, доброму, надежному, все понятно, он и так сильнее, он ему уступит, чтобы тот понял, что его понимают, сильно прогибать не будут, если конечно ему этот сотрудник выгоден.А под этим я понимаю то, что вы описали, возможность выполнять некую работу, которую кто-то другой, возможно, не сможет выполнять (чтобы потом вам не была сюрпризом оголившаяся дыра). В том числе: сможет ли он с вами сработаться, когда вы покажите ему что вы не людоед, встроется в команду? Ну и другие качества. Ведь вы ему, может быть, даже поможете, если попросите уволиться, может он и правда не дооценен и найдет себе хороший вариант.
А вообще, кто хочет иметь СВОЕ рабочее место, надо идти в небольшие фирмочки на небольшие деньги и получать кайф от своего комфортного места.
х.ы. мой муж работает в очень крупной компании, там тоже перегородочки и огромный зал. И все пересаживаются без звука куда нужно для оптимизации процессов. Ему и в голову не приходит обсуждать пересадку. Он лично начальник, другие есть и начальники, есть и простые работники, и тоже в голову не придет обсуждать.
Автору - если это и правда необходимо процессу и компания интересная хот бы для записи в трудовой, то вы правы. Если все-таки это ваши перетирки с работником, то вы теряете свой авторитет у других. Оцените и действуйте как требует общая цель.
объясните, в чем трудности пройти лишнее 20м? для сидячей работы наоборот + сходить лишний раз.
Я бы на Вашем месте даже не советовалась, просто поставила перед фактом. Не тот вопрос, чтобы его коллегиально решать. Такой вопрос решает руководитель и точка.
В общем, пришлите всем по почте приказ со схемой перестановки и сроками.
Всю жизнь проработала в крупных иностранных компаниях, там очень распространена практика "пересаживаний", из кабинета в кабинет, из здания в здание, как угодно.