Школа
66

Как открыть дом.дет.садик? По делитесь опытом

В недалеком будущем есть идея открыть домашний детсад. Что надо принять во внимание? Съем жилья, питание, занятия, прогулки, досуг??? Воспитатели: должно ли быть обязательно пед. Образование? В принципе есть сестра с пед. Образованием и опытом работы с детьми в том числе с трудными.. У кого есть опыт??? Стоит ли оно того??? Читала что минимальная сумма с ре - 15000.. Но сюда входит аренда, продукты, материалы, мебель, з. П себе... Кстати еще вопрос: это сумма должна быть просто за пребывание ре в саду, а занятия музыкой, английским и пр предметами по возрасту за отдельную плату отдельно привходящим спецам???

Свернуть
Ответить
Когда-то пробовала прикидывать - не выгодно получается, если пробовать по белому работать.
Это сумма вместе с занятиями, конечно. Могут быть какие-то дополнительные за отдельную плату, но вообще без занятий вам детей попросту не отдадут.
Ответить
Просто встретила в лесу женщину с 7 ю детьми, думала ее дети или внуки:) оказалось детсад на выгуле:) у них сумма 21000 просто за сидение сутра до вечера с едой, а занятия отдельно вроде оплачиваются:) ночь отдельно оплачивается:) во так:) есть предложение- естьи спрос:) я думаю, но опять же, прежде чем открыть надо ведь условия создать ( квартира оборудованная, повар и пр) или можно рекламу сделать, набрать группу желающих предварительно и потом уже ( заранее все придумав и прикинув) уже воплощаете в жизнь??
Ответить
а вы в какой стране?
kannabesh C.G.
24.06 23:06
а вы в какой стране?
Ответить
у вас-то свои есть?
Есть куда изолировать их от вашего детсада на время их болезни?
Ответить
Вы сначала выясните, имеете ли право открывать садик в неприспособленном для этом помещении. Вроде бы, формально чуть ли отдельное здание нужно.
И Вы не представляете, сколько это временных и финансовых вложений. Моя подруга так открывала, сняла 4-х комнатную, сделала там ремонт, проложила шумоизоляцию. Закупила мебель и инвентарь, была комната под спальню, под спортзал, игровая, столовая... Наняла повара, почасовых музработника, учителя английского. Сама она - педагог со стажем и отзывами, есть наработки, пед. материалы. Через некоторое время старшая по подъезду в ТСЖ, где она снимала, стала проявлять к ней повышенное внимание, что всё "ходют и ходют" в эту квартиру, на площадке на улице выгонять садовских детей, типа площадка не для них, а для тех, кто тут живёт, цеплялась к родителям. Подключила директора ТСЖ и участкового, тогда-то они и раскопали пункт про "неприспособленность". Соседи вдруг стали жаловаться, что дети громко топают и музыка играет. Короче, садик не просуществовал и полугода.
Ответить
Юридически это выглядит как няня у себя дома.
просто на несколько детей.
Обычно владельцы таких садиков открыто говорят, что оформлено всё как репетиторские услуги и главное нарушение тут - это кормёжка.
Мои дети ходили в такой сад - сад был идеальным.
Там и сейчас очередь человек в 20 - ждут и надеются, что место освободится.
Ответить
Еще не менее важный вопрос: надо ли как то регистрировать свою деятельность и как???
Ответить
а Вы у совести своей спросите и у ФНС :)
Ответить
как домашний сад вы не зарегистрируетесь - обязателен отдельный вход в ДОУ.
Ответить
Ну посчитайте сами: 7 детей по 21000, итого 147000 в месяц. А теперь расходы: аренда, питание, игры/игрушки/пособия, з/п персоналу, налоги... .... ИМХО, не стОит овчинка выделки, большой прибыли такой бизнес не принесёт.
Ответить
+ дети еще и болеют, и сад не посещают..
Ответить
в коммерчестких и домашних садах за пропущенные дни тоже плата идёт.
Не такая как обычно, но всё равно идёт.
Ответить
Рассказываю.
Знакомая открыла домашний детсад в собственной квартире.
Обычная двушка в панельной 16этажке.
При входе - детские шкафчики как в обычном саду.
В комнате (одна огромная, совмещенная с кухней) - кроватки выкатные трехъярусные что ли. Столики со стульчиками, игровые какие-то штуки типа мольберта, горки пластиковой, качалки из икеа пластмассовой и тд.
Работала сама + приходящая няня.
С детьми гуляют по редким праздникам, ибо площадки огороженной нет, такую толпу не очень-то прогуляешь нормально, все разбегаются.
Детям от года до 4 лет, все в одной группе.
Есть музыкальные занятия, развивалки какие-то, чтение, лепка и тд. Готовит сама знакомая, продукты закупаются ежедневно.
Стоит сие 16 тысяч при посещении каждый день. Ночь - отдельная плата, почасово не помню чес говоря сколько.
С этого года сняла еще одну квартиру в этом же доме и кажется этом же подъезде.
Очередь:)
Никак не регистрировалась, насколько я в курсе.
Так что дерзайте. На каждое предложение есть спрос.
Я б свою на постоянку не отдала, но у меня свои требования к детсаду.
Ответить
@у них сумма 21000 просто за сидение сутра до вечера с едой, а занятия отдельно вроде оплачиваются@

плюс оплата за занятия.... Дешевле будет частный сад

А к вопросу автора - дело это сложное, материально не слишком выгодное и да воспитатели должны быть с образованием и обязательно опытом работы с группой детей... Конечно няни и помощники могут быть без спец. образования.
Ответить
частный будет так же, но у нас например в ближайшие коммерческие садики очередь не меньше, чем в муниципальные.
Ответить
Понять не могу, почему не слишком выгодное?
Считаем: 21 тыща х 10 детей = 210 т/мес.
На зарплату помощнице - 30т.
На продукты в мес - допустим 100т.
Остальное - в доход. Мало?
Ответить
вы считаете, больше ни на что тратиться не надо????))))))))
Во-первых, аренда!
Даже если ее нет, то-
коммуналка (оплата за квартиру)
канцтовары
хозтовары
бухгалтер
игрушки
мебель
пособия
телефон
и т д
И вообще - вы официально собираетесь работать?
+налоги
Ответить
1. Редко кто работает официально. На то он и домашний детсад. Так что налоги идут лесом. Если будет все официально, сумма будет иной.
2. Аренда? Хорошо. Еще тыщ 30 заложим (МО)
3. коммуналка копейки.
4. канцтовары, хозка, пособия - копейки в Комусе и прочем опте закупаются разово на полгода
5. бухгалтер - нафиг?
6. мебель - закупается разово на все время действия сада. одна трехъярусная кровать под заказ - 7-10тыс.
7. телефон? у многих есть домашний, мобильный - копейки
8. и т.д. - это что?
я писала выше про подругу с ее детсадом в МО и детишками, посешающими его за 16 тыс. Все в порядке с доходностью:) Человек за два года работы купил себе кроссовер б.у.)
На НГ празднество родители сдавали деньги отдельно, игрушки остались от старшего сына вагон + родители натащили с радостью еще вагонище. Очень прибыльный бизнес оказался.
Ответить
1.До первого интереса к вам налоговых органов. С родителями все равно придется заключать типа договора с правами и обязанностями, ценой и т.д. Какой нормальный человек отдаст своего ребенка неизвестно кому, неизвестно куда, неизвестно в какие условия и просто на словах?
Опять же первая более или менее серьезная травма или болезнь ребенка во время пребывания в детском саду - и лично вам обеспечен интерес медиков, милиции и опеки, если дело пойдет дальше. А не дай бог родители поднимут бучу - можно спокойно закрываться.
2. Дороже таки. Вы же собираетесь квартиру использовать для бизнеса и как место для постоянного обитания детей.Мало кто с радостью сдаст вам свою квартиру при таком раскладе. Плюс ремонт. В хорошем состоянии уж точно никто не сдаст.
3. За трешку в МО от 5 тыс. и до (смотря сколько человек прописано)
4. допустим, но все равно затраты.
5. см. п 1. без ведения бухгалтерии не обойтись.
6. И конечно же мебель не ломается, не портится и не требует амортизации:) Детская мебель причем.
8. оборудование для музыкальных занятий, физкультуры, книги, регулярные медосмотры работников и мед. книжки, 9. ремонт (писала выше) с шумоизоляцией (соседям очень быстро надоедят визги и вы получите букет проблем со слугами народа).
10. Подменные няни (ни вы, ни ваша помощница не гарантированы от болезней +отпуска)
11. Амортизация техники (стиралка, утюг)+ доп. з/п человеку который будет стирать и гладить (это тяжелый труд, не надейтесь что справитесь сами или нагрузите няню в ее 30 тыс.) или затраты на стирку/глажку в прачечной.

Если один ребенок выбывает - вы на какое-то время лишаетесь 10% денежного потока. А это много.

Так что даже если предположить, что ваши расчеты верны 210 минус 30 аренда минус 100 еда минус 5 коммуналка минус 2000 канцтовары и прочие расходники минус 30 з/п няни, минус 5000 амортизация оборудования. Остается 38 тыс. Из которых нужно еще вычесть непредвиденные затраты (протекла труба, сломалась стиральная машина) и затраты на стирку и уборку помещения. А также почасовую/поденную оплату подменного персонала, что встанет в пересчете на день дороже, чем обычная з/п. То се, пятое десятое еще тыщ 5 минимум, без сильных форс-мажоров.
И с каких шишей из оставшихся 33 тыщ вы собираетесь покупать кроссовер?:) И окупать сделанные вложения в ремонт, покупку мебели, оборудования и т.д.? Или хотя бы просто жить, без кроссовера. Не проще пойти на обычную ненапряжную работу и заработать эти 33 тыщи без шума и пыли, не беря на себя такой геморрой и ответственность?

А по-серьезному - не надо вам собственный бизнес. Вы ни малейшего представления не имеете об элементарном финансовом планировании. Без наезда, просто это очевидно. Не всем дано.
Ответить
Мне? Мне собственный домашний детский сад точно не нужен:) У меня иная сфера деятельности. Я рассказываю Вам о том, какая схема работает и работает хорошо и отлаженно уже 3ий год у человека.
Лень расписывать еще раз, но..
Договор не заключается, на то он и домашний детсад, не коммерческий с лицензией и тд. Бухгалтерию тоже никто никакую не ведет. Вот так вот отдают под честное слово, да. Сарафанное радио. За три года почти ни одного тьфу-тьфу-тьфу ушиба-пореза и прочего, не говоря о серьезных травмах. Починить мебель? Я временами забегаю в гости, вся мебель цела и невредима, поломается что - ну муж починит, проблема-то. Пианино было еще до открытия детсада. Чего Вы там стирать собрались? Постельное белье? Ну стиралка 5кг разом стирает, я и дома так кручу постоянно в течение дня не по одному разу, не обнищала вроде бы))
Мне, разумеется, проще жить без геморроя с чужими детьми, я и от своих-то устаю. Куда мне чужих десяток:)?
Возвращаясь к аренде-съему: в нашем городе только в моем микрорайоне знаю 4 действующих детсада. Понятия не имею о наличии у них лицензий и прочего, своего ребенка записала в другой сад, но под сад арендовали как раз жилые квартиры. Один садик - трешку, второй - двушку. Оставшиеся два - не знаю, что арендуют, но тоже раз открылись, значит арендодатель в курсе, что в квартире будет детсад.
Понимаете, в новостроях очень востребованы детские сады. И чаще всего родителям все равно, есть у сада лицензия или нет, платит руководство налоги или нет. Ребенок пристроен - и отлично. Есть и плохие примеры, я о них тоже знаю. В садике и шкаф на ребенка падал незакрепленный, и отравления были, но мы говорим о нормальных домашних детских садах, они есть и приходят в них чаще всего по рекомендациям своих же знакомых.
Ответить
Не знаю, насколько все равно родител...
мама первоклассника
30.06 21:44
Не знаю, насколько все равно родителям. Сад, где были мои дети, оформлялся как ИП. Да, не сад, а развивающие занятия, но ответственность за детей на весь период их пребывания была. Единственный минус - возить детей приходилось.Решила поискать что-то поближе к дому. И что? Съемные квартиры. Вот категорически не мой вариант. Хотя, дети-то там были, да. Значит, родителей каких-то это устраивало... А случаи со шкафами и отравлениями... Да обычное явление, причем в государственных садах.
Ответить
Да везде все бывает. И в частных, и в государственных.
Когда ребенка тем же шкафом пристукнуло и покалечило, тут пофиг по-моему, есть на заведующей садом или ИП ответственность или нет ее, ребенок уже покалечен.
Все и везде, в общем, на свой страх и риск.
Ответить
Да не пофигу. Если у вас нет договора с садом, то даже предъявить будет нечего и некому - неизвестно как ваш ребенок оказался в квартире постороннего человека. Самый замес для ювенальной юстиции.
Не говоря уж о том, что гос. сад и коммерческий несут ответственность, вплоть до уголовной воспитателю и заведующей. А это ого го какая мотивация для оных не допускать рискованный ситуаций. Вашей же знакомой терять нечего, кроме небольшого дохода от конкретного сада. И родители не могут этого не понимать - хоть что случись, взятки будут гладки.
Я бы не отдала и деньги за работу без договора платить бы не стала.
Ответить
А Вы посчитайте, сколько будут стоить игрушки и пособия, канцтовары, мебель, постельное белье, коммуналка, вода и электричество. Это еще если без аренды помещения...
Ответить
Выше уже ответила.
Есть разовые вложения в бизнес, которые окупаются спустя определенное количество времени. Тупо с нулем в кармане, разумеется, лезть не стоит. Предполагается, что на стартап, назовем его так, у начинающей бизнесвумен средства есть:)
Все эти коммуналки, канцтовары и прочая - капля в море.
Ответить
А что, пособия и игрушки обязательно уровня Фишер-Прайс покупать? Мой ребенок (2,9) третий день мучает конструктор за 16 руб. (машинка из дешевых леговских аналогов). Даже тоненькие штырьки, на которые надеваются колеса, не сломались. Не вижу причин расходные материалы покупать дороже, заказываю сразу много в интернет-магазине вдвое дешевле. На ребенка можно потратить любую сумму. Но можно и за копейки накупить вороха книжек, игрушек и прочей радости. Подружка брала на всю группу в детсад раскраски по 4 руб. за штуку. Вот уже и практически бесплатные "развивалки".
Ответить
А вы думаете, что родители прямо воз...
мама первоклассника
30.06 20:31
А вы думаете, что родители прямо возгорят желанием по 20 тысяч в месяц и больше платить за дешевые игрушки в окружении ребенка? Дома можно и с картонной коробкой играться, но статус платного учреждения все-таки обязывает. ПыСы: мои дети были в домашнем детском саду 2 года. И оформлен садик был весьма и весьма. К государственным садам претензий нет - они практически бесплатные. А, когда человек отдает ребенка в сад ценой в среднестатистическую зарплату, то и увидеть он хочет что-то более-менее адекватное потраченным деньгам.
Ответить
Вы не путайте домашний детсад с частным:)
Это немного не те расходы и доходы)))
И еще - на любой сад всегда есть спрос. Родителям надо пристроить своих детей. Поэтому за 20 тысяч в месяц "возгорают" желанием иметь место в ЛЮБОМ детсаду.
Ответить
Повторюсь, мои личные дети были в до...
мама первоклассника
30.06 21:08
Повторюсь, мои личные дети были в домашнем детском саду: старший сын 2,5 года, а младший - 2 года. Квартира на 1м этаже, полностью переоборудована под детские нужны, не жилая в прямом смысле, в собственности хозяйки детского сада. 3 комнаты. Игрушки - чего только не было. Все родители, прежде чем устроить детей, приходят знакомиться с местом и людьми. "Пристроить" за те деньги, которые я платила за садик, можно было и при помощи няни. Вполне. Я, к слову, в государственный сад детей отдавать не желала до последнего момента - пока не переросли формат домашнего садика.
А отношение родителей к домашним садам легко узнать и понять их чаянья - отзывов предостаточно на разных порталах.
Ответить
Всякие сады бывают. И на каждый есть спрос.
Ответить
Спрос есть, раз есть предложение. Но...
мама первоклассника
30.06 21:35
Спрос есть, раз есть предложение. Но достаточно легкомысленно думать, что родители прямо жаждут отдать деньги невесть за что. Причем именно средний класс более придирчив. Те, для кого это ДЕНЬГИ, а не незначительная трата. Даже в госсадах норовят придраться то к мебели, то в количеству и качеству игрушек. В там вообще копейки за полный комплект услуг.
Ответить
Спрос есть, потому что мест в детсадах нет.
Я вот льготная мамашка. То бишь, у меня двойня, плюс я самомать по третьему ребенку. Ну и? Даже со своей льготной категорией я с муниципальным детским садом в пролете. Правда, после посещения старшими обычного сада, с младшим ребенком решила не экспериментировать, а отдать в частный сад.
Так что про спрос-предложение Вы неправы.
У нас тут чего только нет. И коммерческий сад, и муниципальный, и несколько штук домашних, и частные в коттеджах, переоборудованных под сад, и мини-сады. Открываются все равно и, блин, поди еще успей место занять, не хватает на всех. Стоимость разная. Минимально в группе 20 человек частного детского сада - 7500, максимально знаю, что 35 за 10 человек в частном коттеджном. Может, есть еще дороже, и стопудово они тоже пользуются спросом. Я в тот, в который младший ребенок пойдет с осени, еле пробилась. Стоимость - 25тыс, правда все условия, включая йогу, иностранные языки, спорт-штуки всякие разные.
Ответить
Я тоже льготная мамашка. И? Старшему...
мама первоклассника
30.06 21:49
Я тоже льготная мамашка. И? Старшему дали место в государственном саду к 3м годам. Пошли. Через 2 месяца бежала со скоростью света. Нашла домашний сад - ребенок расцвел. Потом и младшего туда же (разница меньше 2х лет). Дети счастливы, я спокойна. Но 2 месяца в госсаду так отпечатались, что детей "в систему" вернула только в 6 и 4 года соответственно. А звонить звонили, по несколько раз в году. причем райончик у нас переполненный более чем, заместо в саду убиваются.
Ответить
Старшим мне тоже дали место в госсаду. Правда, тогда претендентов на это место было в эммм.. даже затрудняюсь сказать во сколько раз меньше. Жителей было изначально 5 тысяч всего, из них сколько-то там детей в очереди стояло соответственно, а теперь жителей спустя 8 почти лет стало около 30 тысяч. Представляете, как увеличились очертания очереди?
Я собственно про очередь к тому сказала, что, когда есть спрос на место в детсаду, родители готовы платить любые (у каждого это своя приемлемая сумма) деньги, только, чтобы ребенок был пристроен в сад.
Ответить
Родители готовы платить и готовы пла...
мама первоклассника
30.06 22:12
Родители готовы платить и готовы платить за место в саду хоть каком - две большие разницы. Уж насколько Москва переполнена количество проживающих и предложениями - ажиотажа нет и на первое-встречно предложение никто не кидается. За свои деньги люди ожидают увидеть определенные услуги, что вполне логично. И я бы не отдала ( и не отдавала детей) в место с непонятной атрибутикой, бедной обстановкой, без регистрации и на съемной квартире. да и в собственную квартиру, при наличии там ПМЖ семьи организатора тоже. И, думаю, я не единственна мамочка, которая придерживается такого мнения.
Ответить
Может у нас с Вами разная Москва:)?
Сколько есть знакомых, у всех проблема с зачислением в сад. Либо заведующей на блюдечке несут, либо решаются на частный сад.
Насчет отдала бы - не отдала, повторюсь, в десятый раз - на каждое предложение есть свой спрос. Вы бы не купили шмотки на рынке Садовод, а кто-то покупает. То же самое с садами. Вы бы не отдали своего ребенка в "бедноту", кто-то отдает и считает это подарком судьбы.
Ответить
Да я сама тоже, можно сказать, бедно...
мама первоклассника
30.06 22:27
Да я сама тоже, можно сказать, беднота:)Ну ладно, не совсем беднота - середнячок. И Москва у нас вполне одинаковая. Но многие просто не могут себе позволить сад в 20 тысяч. В группе сына, к слову, в государственном саду, не все льготные 600 рублей ежемесячно находят. И вот те, для кого 20 тысяч сумма, чувствуют себя чуть ли не хозяевами мира. И требуют за свои деньги. А для кого это незначительная трата, просто не представляют своего ребенка копошащимся в куче барахла. "отнести заведующей" - трата разовая. А частный сад - ежемесячная. И странно, если родителям все равно, в каких условиях, где и с кем будет находиться их ребенок.
Ответить
Блин, я Вашему саду за 600рэ обзавидовалась:)
Старшие закончили посещать сад 3 года назад, так я уже тогда платила за каждого полторы тышши!) итого, считайте 3тыс в месяц. И с "разовой" акцией заведующей садом у нас тоже как-то не складывается:( Занести на блюдечке надо минимально тысяч 20, если "на разговор" прийти не в Бёрберри:D и потом еще отстегивать.. поскольку подходит эпизодически и в ушко тихонько намекает о нуждах сада:( Тут включается разум и понимаешь, что лучше сразу для себя принять, что платишь за посещение частного ДС приличную сумму, нежели ждать, когда тебе неровно в ухо дышать начнут:)
Ответить
Сад за 600 рэ - это 50 процентов от ...
мама первоклассника
30.06 22:50
Сад за 600 рэ - это 50 процентов от общей стоимости жировки. Многодетные не платят вообще.Как будет с сентября - никто не знает. "Вносить" я уже не готова, и просить у меня бесполезно. Сама добровольно могу и ворох игрушек в прекрасном состоянии принести, и канцелярки. Но как только "дышать" начнут, могу и написать, куда следует. Не люблю вымогательства. Хотя в саду все отлично знают, что я по 40 тысяч 3 года относила в сад домашний. Но теперь у меня другие планы на данную сумму, так что бесполезняк намекать.
Ответить
У нас было, кажется (не вспомню уже, честно говоря), 50% скидки за одного ребенка и 25% за второго. Вот где-то за двоих под три тысячи и выходило. Мои неделю ходили, три дома, я даже точную сумму никогда не знала, постоянно пересчеты были. То доплатите, то у вас переплата.
Ответить
Ну вот и представьте, какой "доход" великий можно получить от такого сада, даже за 25 тыс. с ребенка. Учитывая затраты на просто бы и занятия еще.
Ответить
Вот только что купили нашим в группу на веранду две белорусские каталки. С учетом всяких скидок, да по акции, обошлись по 800 руб. http://my-shop.ru/shop/toys/435302.html?partner=4329 Покупала трактор-погрузчик пр-ва Полесья, качество похоже на дорогой Брудер, только стоил около 80 руб., а пластмасса тоже крепчайшая и не пахнет!
Если родители будут настаивать на понтовых игрушках, получат счет на две среднестатистические зарплаты, только и всего.
Знакомая ведет занятия с развивающем центре. Покупают море игрушек, пособий, прописей, методической литературы. И всегда стараются сэкономить. Хотя бы даже на том, что заказывают через мой прокачанный аккаунт. И я всегда специально для них оставляю заявки на дешевые качественные позиции, когда в продаже появляются наборы немецких сильверхофовских карандашей по 7 руб., сразу Тане отписываюсь.
Ответить
Никакого счета, помимо указанной в д...
мама первоклассника
30.06 22:44
Никакого счета, помимо указанной в договоре суммы, родители не получат. А если договора нет, то вот и повод задуматься о том месте, куда собрались отдавать детей. Только и всего. Разбазаривать деньги никто не предлагает, но оснащение обязано быть достойным, разнообразным и красочным.
Ответить
Достойное не обязательно равно дорогое:)
В качестве примера могу привести историю с мебелью.
Одновременно с подругой купили детям двухъярусные кровати. Она - МиллиВилли клевую, яркую такую, я на нее тоже облизывалась. Я своим - российскую, очень аккуратно и качественно собранную. Разница в стоимости - в два раза. Качество - одинаковое. В случае МиллиВилли переплата за бренд, точно так же, как переплачивают, покупая вместо телевизора Филипс, например, Сони. Никто же не говорит, что надо покупать прям самое дешевое, лишь бы отделаться, нет. Напротив, для частных детсадов оптом закупается под заказ специальная мебель, как в государственных садах, например. А уж требования в гос.садиках к мебели, к игрушкам и тд. дай боже, ну сами же знаете. Только натур. дерево, никаких красителей вредных.
Ответить
Я бы смотрела в первую очередь не на красочность оснащения, а на добрую воспитательницу.
Что Вы считаете достойным, не знаю, но разнообразные и красочные игрушки могут по ценам отличаться в разы в зависимости от выбранного производителя и поставщика. Мы купили ребенку на день рождения парту со стулом за 800 руб., заранее через интернет-магазин. Могли купить то же самое в магазине за 1.600, а могли один столик с росписью под хохлому за 3000. Результат один: ребенку будет за чем лепить-рисовать.
Ответить
Я хочу сказать лишь то, что отдать и...
мама первоклассника
30.06 23:05
Я хочу сказать лишь то, что отдать или нет ребенка в конкретный платный сад решают именно родители. Поэтому было бы весьма кстати, чтобы обстановка пришлась им по вкусу и по душе. А кто, как и на чем экономит - вопрос десятый. С Вашей способностью находить качественное и дешево, Вы станете незаменимым человеком в РК:) А вот ТС напрасно убеждать, что трат на первое, второе, пятое и десятое не будет никаких. Будут!
Ответить
О! Вот это точно! Женщина с мозгами в РК - бесценна! Наши постоянно покупали какое-то гуано втридорога:( А другие, понятное дело, влезать в страшный ужас под названием "Родительский комитет", конечно же, не хотели. Отвлеклись от темы:)
Ответить
Тема та же самая. Мои дети любят мас...
мама первоклассника
30.06 23:14
Тема та же самая. Мои дети любят мастерить поделки к праздникам, и я к ним с удовольствием присоединяюсь. Причем многие оригинальные макеты куплены в Фикс Прайс по 37 рублей:) И весьма классно и здорово. Но, когда в детском саду встал вопрос по канцелярке, некоторые мамочки фыркнули: "Мои дети рисуют и лепят только Крайолой". Причем в самом обычном саду. Как думаете, что они принесли на самом деле? Да, далеко не то, о чем говорили. Но за счет государства и под лозунгом "мы же платим" - хотят только Крайолу. Думаете, в частном формате запросы попроще? :)
Ответить
Ну, не сталкивалась, кстати, с выгнутыми пальцами в частных садах. Когда у людей есть деньги, их обычно считают, именно поэтому они и есть:) А, когда вчера из села вышли и в баре внезапно попали, то да, начинают выпендриваться "моему ребенку все самое лучшее". Но такие мамаши чаще всего детей в госсады отдают.
Ответить
Фикс Прайс не продает модели по 12 руб. :-) Мы начинали с таких: http://my-shop.ru/shop/toys/203687.html?partner=4329
В садик Фикс Прайс из соображений цены брать бессмысленно, особенно учитывая их среднее качество. Есть исключения, только подтверждающие правило :-)
У нас на родительском собрании тоже были предложения купить Крайолу, но тогда пришлось бы собирать совсем другие деньги. А так за год по 2000 скидывались.
Я не в РК, но активно участвую в покупках. Потому что у наших дам мания дарить подарки персоналу. На 8 марта были сервиз няне и электрическая швейная машинка воспитателю... Я всячески проталкиваю идеи трат на детей, тем более, у меня получается за 150 руб. завесить все стены развивающими плакатами :-)
Ответить
У нас нет очереди в муниципальные садики, поэтому платные не особо развиты, а вот с магазинами проблема, поэтому поневоле начнешь искать альтернативы. Процветают СП :-)
Ответить
Половина евы должна обязательно поинтересоваться, где это такая везуха с садами:)
Ответить
У нас в районе, например, Филевский парк. Никаких проблем с садами не было 10 лет назад, нет и сейчас.
Ответить
О как. Отличный у Вас район по всем параметрам. Мне безумно нравится. Если еще и очередей в сад нет - вообще сказка.
Ответить
Черноголовка. Все сады с бассейнами, кроме одного. Недавно новый садик в заречном микрорайоне заложили. Развивающие занятия проводятся регулярно, ребенок поет какие-то пока не вполне понимаемые родителями песенки, приносит рисунки, при входе стенд, на котором выкладываются очередные кобласки (а чего еще особо в яслях они могут слепить)? В одном из садиков есть даже православная группа.
Постоянно слышу стоны о необходимости записываться с рождения и очередях, тем не менее, все, кого знаю, при желании пошли. Нам позвонили в 1,5 года, отдала в 2 (хотела в 3, но семейные обстоятельства резко изменились). Девочка в ДЦП, которую я пиарю на Еве, http://eva.ru/topic/169/2803940.htm?messageId=70678417 пошла почти в 4 года только на развивающие занятия вместе с мамой. Вопрос решался в индивидуальном порядке, смотрели на её готовность появиться в группе. Год назад они еще точно не планировали садик, потому что Арина не ходила самостоятельно, да и сейчас плоховато ходит, не говорит.
Подружка переехала в другой район (минут 5 пешком, 10 - с упирающимся ребенком), сразу поменяли садик на более близкий к дому, т.е. и переводы довольно свободны.
Ответить
ОФФ: Ну Черноголовка весьма закрытый...
мама первоклассника
1.07 06:08
ОФФ: Ну Черноголовка весьма закрытый город, раз нет? В военных городках проблем с садами тоже, как правило, не наблюдается. Вот в "Полигоне 7" все в этом плане довольны, разве то на уровне школы начинают к Ногинску присматриваться. А так тишь да гладь у них.
Ответить
Нет, не закрытый. Не путайте с Дуброво, это они были открытыми, только год назад открылись.
Ответить
Вот в том-то и дело. Ребенку по барабану фишер это игрушка или ноунейм российского производства. Следить за тем, чтобы опасными (в плане токсичности) игрушки не были - это да. А так... Мой сын очень сильно любит железный конструктор, который еще у меня в детстве был. Хотя и Лего в доме имеется и аналоги Лего.
Ответить
Дешевые игрушки быстрее ломаются.
Ответить
Уверяю Вас, на опыте трех детей проверено, что ломаются абсолютно все игрушки, начиная от ELC и иже с ними, до...
Ответить
1. Конструкторы и т. д. можно относить к расходным материалам, это практически одноразовое. Приносила в группу на растерзание достаточно качественные пазлы, детям они на один раз (мой аккуратист может один пазл 2-3 раза только за утро сложить, в общей сложности наверняка каждый набор складывается больше 100 раз, но в группе растерзают мгновенно). Но мне ничего не стоит купить самые дешевые пазлы по 9-10 руб. и регулярно давать Ярославу с собой для общего пользования. Знаю, что он 100% будет в них играть с удовольствием. Качество нормальное, а теряются детали что у дешевых, что у дорогих пазлов одинаково. Расходные материалы пусть рвут и ломают!
Лучшие восковые мелки, которые я покупала, стоили 22,10 за набор из 24 штук. Альбомы для рисования беру ульяновские, бумага там хорошая, вот специально смотрю: 11 руб. формата А5 16 листов, 8 руб. 12 листов А4...
2) Есть качественные бюджетные марки. Не обязательно китайские вонючие машинки покупать, есть наш Нордпласт, малышовая спецтехника очень даже ничего, подъемный кран 30 руб. - дорого что ли? У Полесья есть практически неубиваемые серии на уровне дорогих немецких. Ребенок гоняет в сад на белорусском мотоцикле по итальянской лицензии, нам его отдали, т.е. уже второй ребенок пытается убить, ездим много, и по асфальту, и по гравию, на прогулке все мальчишки группы успевают на нем перекататься, тем не менее, скорее всего отдадим кому-то из малышей "по наследству". В данный момент только бумажные наклейки частично отодраны. Если 20 человек его не сломали, почему сломают 10 человек в частном садике?
Ответить
У нас пазлы живут в группе по несколько лет, основная часть была куплена 6 лет назад (Ревенсбургер). Не потерялись ни один! Потому что за детьми следим, когда они играют,а каждая деталь пазла помечена определенным цветом для легкости собирания по коробкам. а дешевые пазлы "выгибаются", плохо собираются. Дешевые "мягкие пазлы" из СП облезли в момент.
купили какой-то аналог дупло - жесть..Детали не соединяются, плохо держатся, играть дети не могут. в итоге принес нам кто-то из родителей большой мешок дупло - уже второй выпуск им играет, ничего не сделалось. Лего мелкое тоже живет прекрасно, потому что железное правило - игры с лего только в лего центре на спец. столе, после игры пол проверяется на наличие деталек под столом.

Нордпластовские и полесьевские машины хороши, но для малышей. Для детей постарше уже нужны более "настоящие" машинки, а они качественные недешевы. Нордпласт хорош для улицы.

Куклы - больной вопрос. огоньковские разве что для дидактики сгодятся, дети ими не играют. реально в игру идут только пупсы типа аннабель с мягким телом и барбиобразные. У последних с качеством у дешевых большая проблема, а волосы моментально превращаются в жуть у всех. Хорошо еще, одежды для кукол нам рукодельные мамы нашили. Это еще я молчу про игры, развивающие пособия и рабочие тетради. Вся дидактика - плакаты, картинки, картины для рассказывания тоже бесплатно не выдается. единственное, что предметных картинок много можно в интернете скачать (хотя ламинация и принтер - это тоже деньги), так сюжетные фиг скачаешь.. маткматические пособия тоже недешевы, а их надо иметь на каждого.
Книги - отдельный вопрос. Тоже не бесплатный.
Хорошо, у нс многие родители приносят в сад надоевшие игрушки, из которых дети выросли. Иначе было бы очень сложно.
Ответить
Какие вы молодцы! Столько занимаетесь!
У нас ясельная группа, пока еще занятий мало, научить бы всех до горшка добегать :-)
Играют еще варварски, я пыталась собрать с девочками на прогулке пазл, который Ясь с собой утащил, только клочки полетели. Как раз из мягких, но хороших (брали разные, этот был, казалось, вечным). Дети просто еще маленькие, даже показываешь им, какой кусочек куда класть, не справляются. У моего это просто хобби стало, уже на 4-6 лет покупаю, а "детские" потихоньку оттаскиваю убивать в группу.
Еще сейчас на лето к нам вторую группу присоединили, там дети менее социализированные, проходят по веранде как татаро-монгольские войска :-)
Наша воспитательница очень хорошо всему учит, я ей всегда старалась помочь, даже сама рисовала и ксерила полчища лысых ёжиков, чтоб иголки к ним пририсовывать :-)
Малышовое Полесье действительно совсем детское, скругленное, лишь бы не царапались. Но более взрослая спецтехника очень похожа на немецкий Брудер - специально брала посмотреть брудеровские. Там есть очень "настоящие" игрушки, присматриваюсь к пожарной машине http://my-shop.ru/shop/toys/412867.html?partner=4329 - 667 руб.
Я б и трактор купила http://my-shop.ru/shop/toys/1332255.html?partner=4329 , очень уж похож на реальный, но уже есть похожий маленький.
Сколько стоит дидактика, представляю по татьяниным заказам, она Колесникову скупает каждый год тоннами :-) Напишите на почту, я могу посмотреть, сколько будут стоить ваши пособия, вдруг дешевле?
Ответить
Про затраты на "игрушки и канцелярку"
В нашем саду просто МОРЕ (!!!!!) игрушек, книг, пособий, настольных игр, всяких обучающих плакатов, инвентарь для кукольного театра,огромная железная дорога, детская посуда и имитация продуктов, игрушечные инструменты, коробка метр высотой с восковыми мелками, карандашами, палитрами, красками......
Всё перечислить пяти листов не хватит.
И 99% из этого осталось от двух выросших детей нашей воспитательницы.
Всё в идеальном состоянии.
Всё это периодически обновляется, родители выпускников сада тащат после своих детей дорогущие развивающие игрушки, сам сад обновляет "ассортимент" два раза в год.
Деньги тратятся на муку(очень любят из соленого теста творить) и пластилин.
Для поделок иногда требуется какая-нибудь мелочевка типа ватных дисков, конфетти, зубочисток, нитки, цветная бумага. - это всё просто КОПЕЙКИ.
Родители скидываются по 500 рублей на весь учебный год.
Ответить
Вот! Разумный подход! А мне не верили :-)
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)