Не хочу быть программистом
Образование: учитель математики и информатики. После института 10 лет работала программистом, есть опыт разработки и сопровождения, а потом 7 лет перерыва. И все, надо искать работу, а я не хочу в АйТи сферу :( Я знаю, можно и в 40 лет найти работу, даже после такого большого перерыва. Сходила на пару собеседований. В основном, есть вакансии на сопровождение. Это работа с корпоративными системами типа Паруса (это все можно изучить) и с людьми.
Муж говорит: учи PL\SQL, это дело прибыльное, будешь писать хранимые процедуры, может быть даже удаленно. Я начинаю вникать - и у меня ощущение песка во рту, мне все это не интересно.
Мое хобби - психология, я иногда читаю и простых, и серьезных авторов. Есть одна идея: можно пойти добровольцем-волонтером (то есть, работать бесплатно) на телефон доверия. Одновременно пойти на курсы консультантов ТД и потом уже работать на другом ТД, уже платно, если возьмут. Но без образования, только с курсами наверно могут и не взять. Как думаете, плохая идея?
У меня самой формальное психологическое образование. Учиться было интересно, но не работаю по причинам выше. Мне по кайфу с детьми заниматься, веду мини-группы - офигенная отдача, когда вижу, с чем пришли и чего достигли.
Если деньги в семье не принципиальны, то можно и поискать себя...
В общем, не знаю, мучаюсь - страшно пробовать новое, но и хочется тоже. Может, только зря потеряю время и придется вернуться к программированию или сопровождению, потому что есть слово "надо". Не все же имеют любимую работу...
Ой, не знаю, с жертвами насилия, кмк, очень сложно работать. Я с интернатовскими на практике пересекалась, до сих пор детишки перед глазами, хотя столько лет прошло...
Мой муж, когда я ему рассказала о своих мечтах, вспомнил фразу из "Все ненавидят Криса": "Мне это нахрен не упало, у моего мужа две работы" )))) Мол, лучше тогда совсем не работать, чем на такой стрессовой работе. Из-за того, что там нелегко, в месяц должно быть не более 12 смен. Если брать меньше смен - то работа вообще будет больше похожа на благотворительность, чем на полную занятость. Но попробовать можно.
P.S. А сколько часов в день вы работаете, занимаясь с детьми? Тоже неполный день?
Что вас может неприятно удивить, это зарплата. Особенно, по сравнению с ИТ. Но с третьей стороны, только положительные эмоции - Петечка освоил то, Машенька это, дети рвутся на занятия, родители довольны :).
если есть запас времени и денег надо поискать себя, попробовать разное и развивать себя в этом. психолог это весело конечно но как то совсем бедно и скучно
По теме считаю, что насиловать себя не надо. Всё таки, на мой взгляд, программирование - профессия творческая, и если ну никак не нравится, толку не будет. Может Вам поискать что-нибудь на стыке психолога и ай-тишника?
Надо поискать курсы и информацию в этом направлении, спасибо. Ведь у нас когда-то были преподаватели- бывшие программисты. Как сейчас с этим обстоят дела, не знаю. Неужели, это правда реально?
Потихоньку идет возвращение к программированию, логике, кодированию, математическим основам, моделированию.
Я вернулась к преподаванию информатики после 8-летнего перерыва, первый раз ЕГЭ решала часов 5.
А идти в профессию, кот-я больше не привлекает - НЕ НАДО. Имхо.
Если бы не опытный психолог, который помог мне провести консультацию, то, наверное, не смогла бы.
Я считаю, что если действительно желание сильное - надо обязательно получать высшее образование + хорошие практические курсы, не менее года. Тогда уже можно начинать волонтером, а уже после,когда появится уверенность в своем профессионализме, - принимать на платной основе.
Очень жалко того мужчину, о котором вы рассказали. А сколько таких... Отказ от себя - дух советского времени, наверно.
Когда на предприятии стали внедрять Парус, то Оракл, PL\SQL, и куча суматохи мне понравились меньше. Но нравилось консультировать пользователей по телефону. Может, поэтому и сейчас хочу что-то похожее. Не знаю, может быть, надо попробовать Сервис Деск.
Был один вариант, где требовалась и поддержка пользователей, и их обучение, и программирование, и установка системы... так много всего в одной вакансии, я удивилась. Может быть, это кризисные тенденции - канарейку за копейку. Но я, пожалуй, люблю работать с людьми, это точно.