Школа
22
Маруся
Образование и работа
20.12.13 19:11

Ошибки в работе

Доброго вечера! Хотела обратиться за советом...
Недавно меня взяли работать в фирму на позицию младший бухгалтер. Я без опыта, послали на курсы, я отучилась там... Но! Я примерно раз в неделю ошибусь :-( Бывают ошибки не столь значительны - грамматические, например. А бывают и посложней :-(( Они идут из-за не внимательности.
Вот например последняя: наша компания иногда работает с иностранными заказчиками. И вот я ушла в отпуск, прихожу и делаю инвойс для иностранного заказчика, он оплачивает и из банка приходит извещение: пришлите уточнение реквизитов. Открываю инвойс и начинаю его подробно сверять с реквизитами... и тут БЛИН!!! Оплачивали они в евро, а в инвойсе стоит долларовый счет!!! Кошмар!! Я начинаю проверять и вижу, что девочка, которая меня заменяла в отпуске поменяла счет в инвойсе :dash1 КОШМАР!!! Я срочно пишу клиенту, а он в ответ "их банки не принимают уточнение,т.к. деньги уже в Москве, решите проблему сами!" Я в банк - там мне говорят, что необходимо от клиентов письмо, что они уточняют реквизиты оплаты, иначе через 5 дней деньги уйдут обратно ((( А клиенты ругаются - типа 60 евро с ним снимут за такие гонения денег ((( Что делать не знаю, письмо они так и не написали (((
Самое обидное то, что у нас начальница злая баба, которая если видит ошибку, то начинает орать, а еще хуже может попросту уволить:'(
Я трясусь каждый раз, если понимаю, что совершила ошибку...
Проверяю все досканально, но блин хлоп и на какой-нибудь "фигне" наколюсь (((
Как избавиться от паталогического ошибания? Или может как-то реагировать иначе? У меня уже нервный срыв начинается, стала ногти грызть... капец просто (((

Свернуть
Ответить
по моему с такой невнимательностью, в бухгалтерии делать нечего. Какая разница кто где и что поменял в инвойсе, если ВЫ его заполняли?? Вы что не видите в какой валюте делаете?
Ответить
Начальница злая баба, ага... ну вы ж не семечками торгуете! И как "недавно" вас взяли, если вы уже успели в отпуск сходить?
Ответить
даже такие ошибки раз в неделю - это дорого. хотя, понимаю, что бывают ситуации, когда их можно оправдать: например, работы СЛИШКОМ много. я считаю, в такой ситуации скорее руководство виновато, экономящее на бухгалтерии, как они любят это делать.
а Вы какими судьбами в бухгалтерии? если по жизни невнимательны, поищите что-то другое, пока молоды)
избавиться можно попробовать, заставляя себя невероятными усилиями постоянно быть в тонусе, думать только о работе, не отвлекаться на смски, аськи и прочую лабуду перманентно в течение дня (лучше определить себе в течение рабочего дня пару перерывов минут на 15 для личных звонков), не смотреть на часы в ожидании 18.00 и раздумывая, куда отправиться этим вечером, чем грешили мои бывшие девочки-бухгалтеры, а просто стараться добросовестно делать дело. если Вы на такое способны и желаете, все получится. если нет - просто это не Ваше.
а нервничать в любом случае не надо) а то еще больше ошибаться будете)
Ответить
Что делаю я: составляю список типичных своих ошибок. Делая работу (в Вашем случае - инвойс) - таким местам уделяю более пристальное внимание, прям по списку. Например одним из пунктов списка у Вас должно стать - сверить валюту. Закончив, проверяю его целиком, как бы свежим взглядом, представляя, что я заказчик, акцентируясь на типичных ошибках. Но я не бухгалтер, имхо, в бухгалтерии свихнуться можно, если всегда ошибаться.
Ответить
Очень дельный совет. Автор, берите на заметку.
Ответить
+1
я правда в другой области работаю, но также всегда выделяю возможные слабые места и проверяю их особо внимательно
Ответить
Я тоже невнимательная и из бухгалтерии ушла, потому что косяки мои мне все нервы измотали
Ответить
Орать - не слишком конструктивно. Ну...
Золотая Долина **K**
23.12 21:43
Орать - не слишком конструктивно. Нужно дать человеку исправить его ошибку, пусть он хорошенько побегает, понервничает, тогда и запомнит на будущее )))

Я сама так училась на своих ошибках. И сотрудницам своим говорю, что не столь важно НЕ совершать ошибок, сколько уметь их признать и исправить.

У нас, кстати, тоже финансовый отдел.
Ответить
ИМХО - главное уметь исправлять ошибки. Теперь вы должны поставить в известность руководство, чем бы вам это не грозило и добиться от клиента письма, хоть самой его написать, чтоб они только печать поставили. хоть самой за ним ехать....
Ответить
+1 Клиент тоже заинтересован в оплате. И если вы ему доходчиво объясните, возможно, даже придется привлечь к этому злобную начальницу, что без письма клиент не получит то, что ему нужно, то никуда не денется. Будет ли иметь с вами дело в будущем - другой вопрос. Но довести дело до ума сейчас вполне реально.

Скорее всего вас не сильно наказывало ваше злобное начальство, иначе вы бы быстро стали внимательной. А пока вам все сходило с рук, поорали на вас и дальше работаете. Вряд ли есть реальная угроза увольнения, вы об этом прекрасно знаете, поэтому не стараетесь.
Ответить
А вот как реально можно наказать?
Я сижу сейчас в 1С и обалдеваю, задаваясь вопросом чем были заняты мои глав.бух и бух последние 3 месяца :(((
Ответить
А поставьте себя на место главбуха и буха и попытайтесь представить, что бы их по-настоящему напугало или что они страстно желают. Если вы их рублем, например? Или притормозите их карьерные амбиции на нынешнем месте работы? Или не сможете им дать хорошую рекомендацию на новом месте работы? Или не отправите в поездку, о которой они страстно мечтают?
Ответить
Так им ничего не страшно, кроме рубля. Но это незаконно.
Ответить
В смысле незаконно? Или вы не поощряете своих сотрудников в конце года? Сейчас самое время лишить их бонусов.
Ничего не страшно - это плохо. Значит вы не подготовились к такой ситуации.)
Ответить
Я же не могу наказывать их раз в год :) У бухов есть еще квартальные премии, они их бояцца потерять, но пока не наступил отчетный период забывают про это.
Я б ползарплаты у них оттяпала. Может быть тогда голова на место встала бы, но вот именно это и незаконно. А без премий они так и так проживут. Их зп это позволяет!
Ответить
+1 мы так эти письма о корректировках платежей шарашим за клиентов даже не имея никакой вины. Пусть бы тока печать шлепнули и скинули по электронке. Но это самый простой вариант решить проблемы. Ну и поставить счет в другой валюте -грубейшая тупняковая ошибка. Стыдно.
Ответить
Учитесь фокусировать внимание, перепроверяйте много раз. Не торопитесь.
Ответить
Ха! У мужа счет за обслуживание лифт...
Придворная Молочница BRILLANT
23.12 10:20
Ха! У мужа счет за обслуживание лифтов оплатили в евро, а было - в рублях ))) Ничего, разрулили ситуацию.
Ответить
+ 1 нам Су-155 30 декабря как-то оплатило пени вместо рублей и долларов все в евро. Вместо 150 тыс. рублей - 2,5 млн. И ничего не екнуло ни у кого. Ничего, письмишком все перераспределили.
Ответить
какие продуманные ребята в су-155 ;)
Ответить
не ошибается тот, кто не работает.
Очень неплохо на первых порах мне помогало записывать свои ошибки, тк потом на эти мелочи уже сразу общаешь внимание
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)