54

Дресс-код на собеседовании (банк)

Подскажите, пожалуйста, что подойдет для собеседования в банке (наверное, больше вопрос к HR-рам).
Должность рядовая (аналитик). Много лет в др. банке проработала на аналогичной должности, так у нас дресс-кода особого не было (нельзя было шорты\сарафанчики\шлепки), и народ кто в чем ходил, в основном джинсы+блузки\рубашки (департамент внутренний, никак по работе с клиентами не пересекался). Соответственно, и гардероба солидного нет за ненадобностью, ну брюки еще найду, а пиджака нет. Вот и вопрос - насколько это в данном случае важно; т.е. уместно ли придти в трикотажном жакете+блузке+брюках, например? Не хотелось бы закупать тот же костюм для разового визита... (работу особо не ищу; так что только для крайне редких собеседований костюм держать не хочется, если можно обойтись).
Заранее спасибо!

Свернуть
Ответить
не знаю у кого-как у меня для таких случаев есть костюм и не один! :-) советую вам иметь в гардеробе 5-6 костюмов -поверьте, они нужны :-)
Ответить
))))) зачем?
Anonymous
24.03 10:32
))))) зачем?
Ответить
просто так :-P
Лапoчкa *
24.03 10:35
просто так :-P
Ответить
Нужны просто так? ))) Ясненько
Ответить
:crazy
То то я смотрю вы в обмене ищете офисные вещи, это там 6 штук то набрали?
Представляю этот хлам)
Ответить
ой, спасибо что разоблачили))) аноним-не буду давать ссылку на твой паспорт))-разоблачитель))):dash1:dash1 а что на свой топ ссылку не дала? сама из обменов не вылезает, раз мой топ, который уже в архив упал и ТОТ! нашла:dash1
Ответить
ха-ха, что зацепила правда??? раз столько эмоций, ну не надо так убиваться и нервничать)
иди лучше в обмены "брендовый" доисторический хлам искать :tongue1
Ответить
Был у меня костюмчик симпатичный, раньше в нем даже на работу ездила. Закуплен был аж в 2002-м году, ну вот год после этого еще как-то носила его для пущей солидности ;-), а потом перестала за ненадобностью. Брюки давно выбросила, а вот висящий столько лет пиджак в шкафу раздражал страшно, толку нет, а место занимает... Поэтому и озадачилась, стоит ли покупать небюджетную вещь ради одного, ну двух раз. Носить постоянно точно не буду, терпеть не могу костюмы.
Ответить
Так не покупайте
Anonymous
24.03 14:30
Так не покупайте
Ответить
если ТАК побираться http://eva.ru/topic/127/3236514.htm , то естественно, что не один убогий нашли :-P и все прям брендовые)
Ответить
Автор, не заморачивайтесь.
А уж тем более не покупайте костюм, ради одного-двух раз.
Вполне достаточно офисных брюки,юбки+офисная блузка.
Ответить
Спасибо!!
Раньше как-то и без наличия пиджака на работу брали, убедившись в большом опыте и профильных знаниях... ;-) Но это было уже достаточно давно (работы я редко меняю), так что решила уточнить последние тенденции. ;-)
Ответить
подойдет блузка и юбка/брюки, жакет не обязателен,можно жилет.
Ответить
Спасибо большое!!!
Автор
24.03 13:38
Спасибо большое!!!
Ответить
автор -идите в ночнушке))) или пеньюарчик наденьте под плащ и всё :cool1 -тем более сработает, если собеседовать :-o :-o :-o вас будет муЖчина :-o
следующий топик будет называться "почему меня не взяли на работу??? и даже не перезвонили после собеседования :-o???" поржем вместе :party2 :party2 :party2
Ответить
Вы не в тему,за пиджак не возьмут на работу
Ответить
Обычно - скромно и строго. Темный костюм хорошего качества, ну или претендующий на хорошее качество, белая или светлая рубашка хлопковая. Украшения - обручальное, если есть. Можно серьги-гвоздики скромные. Все.
Минимум косметики, волосы аккуратно уложены. Ну и умный вгзляд и улыбку не забудьте надеть. Это я не как эйч ар рассказываю, а как нанимающий таких вот аналитиков.
Ответить
То есть с цепочкой на шее или в светлом костюме не возьмете? ))
Ответить
Смотря какой костюм, если это бежевый без лишних деталий, и дело летом происходит - то нормально. Цепочка явно лишняя. Человек идет на интервью, должен представлять правила игры более-менее, и в чем положено приходить на интервью или на сеньеорный митинг.
Ответить
20
)))))) все ясно с вами.
Ответить
Зря вы так. На интервью никогда не известно, с кем будешь встречаться и разговаривать. Можно напороться и на фрика-перфекциониста. Если у автора есть возможность выбирать работодателя, то она может приходить так, как ей больше нравится. Но если ее выбирают, и ей очень хочется на работу, то на интервью стоит одеваться максимально консервативно, лучше перестраховаться.
Ответить
На кой черт работать там, где рулят фрики? Не представляю себе, что меня, спеца высокого класса, не берут на работу из-за крестика или пиджака не того цвета. Это ОНИ во мне заинтересованы.
Ответить
Поэтому и говорю: если есть другие варианты, то можно и не заводить топ на еве про "в чем пойти". Если же это желаемая работа и хочется туда попасть, то лучше не рисковать. А в банке и тем более в аналитике фриков больше чем вы думаете :).
Ответить
вообще никогда цепочку не снимаю,с детства. не думаю,что у вас цепь,как у братков-не заморачивайтесь.
Ответить
Ужасы какие! ;-) Т.е. очень уж суровые правила, мне кажется... Если учесть специфику самой работы (это аналитик по ПО, а не в эконом. области, если вкратце), то подобный "прикид" в нее не очень вписывается. Когда по работе общаешься с программистами, тестировщиками, собственно экономистами\бухгалтерами (пользователями ПО т.е.), то в такой красоте никто и не ходит, ну если только высокое начальство. Зачем же тогда на собеседовании выглядеть настолько "белым и пушистым", а не чуть более солидным, чем обычно? Понятно, что на собеседование в банк никто в спортивном костюмчике не придет, наверное (ну если только охранник или там водитель ;-) ), но все же настолько жесткие требования к внешнему виду - как-то чересчур...

Когда у нас в банке периодически пытаются ;-) ввести дресс-код, то тоже пишут про костюмы темных оттенков в холодное время года, юбки не выше середины колена, минимум украшений и косметики, запрет распущенных волос для женщин, светлые однотонные блузки и рубашки, но дольше недели эти нововведения обычно не живут... ;-)
Ответить
Приходите в том, в чем планируете дальше ходить на работу. Если вам не по душе дресс-код - нет смысла приходить в костюме.
Ответить
Вот и у меня подобные мысли были. Спасибо!!
Ответить
Конечно, особенно если у вас есть несколько запасных вариантов и вас ждут на интервью и в другие компании тоже.
Ответить
Да, именно такая ситуация. Плюс всегда можно остаться и на любимом старом месте.
Ответить
Ну тогда не парьтесь, идите в чем хочется.
Ответить
Тем более.
Автор, даже если вы вдруг придете на собеседование в компанию с дресс-кодом, то если вы понравитесь как специалист, для вас и дресс-код могут ослабить или вообще убрать. Вы же не с клиентами работать планируете.
Ответить
Если и работа мне понравится, и я подойду, то готова без проблем соблюдать установленный дресс-код, конечно. Вот только для, возможно, одного собеседования не хотелось небюджетный и зря занимающий место костюм закупать...
Ответить
да что вы прицепились к костюмам то, юбка-карандаш и блузка или классическое платье вполне подойдут, у вас почему-то понятие дресс-кода ассоциируется с костюмным пиджаком с большими плечами, это не так!
Ответить
Юбок и платьев подобных в принципе в гардеробе нет ;-) (летние сарафанчики пляжные или вечерние наряды не в счет), так что про них даже и не спросила как-то...
В результате пришлось поехать просто в темных джинсах ;-), т.к. даже и брючек не нашлось подходящих. Все прошло неплохо, благо, все остальные были еще свободнее одеты. ;-)
Ответить
Неужели аналитики в банке ходят как тетки на рынке? Остальные еще свободнее? Спортивный костюм? Топ с декольте? Мне кажется, что даже не строгий дресс код в банке подразумевает отсутствие спортивной и вызывающей одежды, джинсы тоже в топку-вы женщина и не мешки ворочаете.
Ответить
В джинсах, по моим прикидкам, примерно 60-70% сотрудников встретившихся было ;-) (прошлась по нескольким этажам большого здания); соответственно, и остальные были не в "белый верх-черный низ" ;-) (т.е. костюмы практически не встречались, ну разве что у совсем уже возрастных дядечек ;-) ).
Спортивной и сильно вызывающей одежды тоже не видела, ну разве что у девушек короткие юбки или блузки\топы с довольно глубоким вырезом попадались.
Т.е. все, как у нас и в других подобных местах, и то хорошо. ;-)
Ответить
Что за банк? Я работала в нескольких крупных банках-из пятерки. Ни в одном джинсы не допускались, разве что у сисадминов-ну это вообще отдельная категория. Экономисты, аналитики, кредитчики, бухгалтерия-все деловой офисный стиль. Девушки-юбки, платья, блузы и рубашки. Белый верх, черный низ-это шаблон, так не ходит никто, но деловой этикет предполагает все же дресс код.
Ответить
Что подразумевается под деловым офисным стилем?
Как и писала, костюмов практически не заметила, хотя специально посмотрела, раз уж тема заинтересовала. ;-)
Девушки - огромное количество их было в джинсах, брючках, юбочках всех длин и цветов, ... Верх - блузки-топы-свитерочки, отнюдь не светлые однотонные и т.п. Мужчины - аналогично одеты (джинсы, брюки свободные (т.е. не костюмные), рубашки-пуловеры-...).
Т.е., как и писала чуть раньше, самый обычный офис без жесткого дресс-кода. ;-)
Достаточно жесткий дресс-код - только собственно в отделениях банка (для сотрудников, которые работают с клиентами), где у девушек обычно белые блузки-топы, темные юбки или брюки, на шее шарфик с символикой банка; у мужчин - костюмы со светлыми рубашками и, опять же, фирменный галстук. Одинаковые у всех сотрудников, получается, только шарфики-галстуки, остальную одежду сотрудники сами подбирают себе, только в рекомендованных цветах.

P.S. Банк входит в пятерку, из-за чего, собственно, и сомнения возникли насчет дресс-кода.
Ответить
Деловой офисный стиль подразумевает платья, юбки до середины колена, можно миди (кому идет), блузки без глубоко декольте, вололазки и джемпера, яркие у нас допускались, если однотонные, неброские украшения и мейк-ап, аккуратная прическа. Никаких топов, джинсЫ, мини и декольтированных нарядов с голыми плечами или спиной, крупных и вульгарных украшений, боевого раскраса или неопрятного вида, вообщем ничего ту матч.
Ответить
Да, все примерно так и было, но с джинсами и мини-юбками. ;-)
Ответить
По мне так лучше дорогие джинсы, чем синтетические костюмы и, что еще хуже, синтетические платочки на шее, как у сотрудниц Сбербанка :))))
Ответить
Там где синтетические костюмы и джинсы недорогие обычно.
Ответить
Дорогой костюм стоит в разы больше, чем дорогие джинсы и свитер. Мало кто на него способен разориться, уж точно не персонал низшего и среднего звена.
Ответить
Зависит от банка. Я работала - дресс-код был для всех. От этого 99% сотрудников страдали. Если сотрудника не видит клиент, то какая разница в джинсах он или в платье (у нас еще были заморочки на однотонном)?!
Ответить
Это называется культура производства. Страдали они. Страдальцы, блин.
Ответить
Мне кажется, культура производства - это не сколько одежда персонала, сколько качество производимого продукта...
Если дресс-код, а то и униформа - неудобные, некрасивые и т.п., то сотрудники в такой одежде работать явно лучше не станут.
Ответить
Культура производства это несколько иное. Однотонный костюм с юбкой и жакетом а-ля мужской пиджак для всех женщин (независимо от возраста, типа фигуры и пр) - это дискриминация. Многие в таких костюмах и работать-то не могут - мешает эта удавка. Чем плоха женщина в деловом, но не однотонном платье, или в классических джинсах с блузой если это ей лично удобнее?
Ответить
AD
Автор, вы действительно хотите найти работу? Встречают по одежке. (с) этого никто не отменял, важно создать впечатление, а то и анкету (резюме) не посмотрят.
Ответить
Нет, пока не слишком хочу, если на то пошло. ;-) Хотела просто съездить на собеседование для опыта (ну и людей там не слишком хотелось пугать внешним видом ;-), почему возник вопрос про дресс-код); но, если уж совсем хорошие условия будут, то почему бы и не поработать?
Но тратить заметные деньги на покупку хорошего костюма просто не хочется, раз все равно в жизни особо не потребуется; вот и выясняла, можно ли обойтись без этого. Очень не люблю бесполезных трат.
Ответить
я бы пошла в чем мне удобно к такому случаю,там такая текучка,не замораживайтесь одеждой.
Ответить
К нам разные приходят и в первую очередь смотрят на навыки, опыт и т.д. Я кадровик и принимаю людей на работу, вроде как первый день, но приходят....в чем только не приходят:)
Ответить
Уместно. Сама на собеседование в банк ходила в светлых брюках, светлом трикотажном жакете и белом топе. Оказалось - дресс-код есть (довольно строгий, но не белый верх/черный низ), впечатление произвела благоприятное. Костюмов, ттт носить не пришлось (очень уж я не люблю жакеты а-ля мужской пиджак).


P.S. Умный HR будет ориентироваться на опыт, а не на внешний вид. О внешнем виде можно и отдельно поговорить.
Ответить
собеседование уже прошло?
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325