5

Центр занятости и инвалидность

Посоветуйте пожалуйста тактику поведения, кто в теме. Задача максимизировать выгоды в заведомо плачевной ситуации. Я потеряла работу. Новую хорошую найти маловероятно по причине плохого зрения. Встала на учет в службе занятости чтобы получать пока пособие. Одновременно затеяла волокиту по оформлению инвалидности (на данный момент ее у меня нет). В ЦЗ стою на учете как трудоспособный человек, осенью начнут предлагать вакансии, но они мне не будут подходить по здоровью. И мой отказ от них будет трактоваться как мои капризы и повлечет снятие с пособия? Вопрос: как отразится на моих отношениях с центром занятости моя будущая инфалидность (рабочая группа, но с ограничениями)? Вариант 1: скорее оформлять инвалидность и нести туда справку, тогда мне будут предлагать вакансии с учетом моих возможностей или какие-то спец условия по переквалификации. Вариант 2: наоборот вычеркнут меня из категории потенциальной рабочей силы, передадут в какое-нибудь общество слепых (как вариант) и перестанут платить пособие, положенное здоровым нетрудоустроенным. Иными словами, что мне выгоднее, сообщить об инвалидности или не торопиться, чтобы получать денег по максимуму, пособие+пенсия? Может быть лучше говорить об этом не в ЦЗ, а непосредственно работодателям, чтобы они писали мне "не подходит", и тем самым тянуть время?

Развернуть
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325