Про работу
Я начальник, отдел три человека. Сейчас экономим на всем, штат не можем расширить, при этом объем работы оооочень большой. Работаем часов по 12 в сутки, зарплата вполне достойная, с клиентами. Одна из сотрудников беременна, стала работать четко 8 часов, обед не меньше часа. Я понимаю, что ей надо о здоровье сейчас думать, это главное, но работать работу надо и мой график теперь из-за нее с 8 до 22 в среднем, часто по выходным, два других сотрудника тоже в такой ритм переходят. Нового человека до ее ухода в декрет не сможем взять, передать задачи некому, на больничный она не хочет идти, нужны деньги (больничный оплачивается раза в 4 ниже ее реального дохода) 1,5 месяца я была гуманна, не повышая ей объем работы, а сейчас вопрос стоит так - или мое здоровье и семья или ее облегченная жизнь во время беременности. Я измотана и уже не хочу заботиться о ее благополучной беременности. Официально рабочий день ненормирован. До ее декрета в таком ритме мы не выдержим. Закон на ее стороне, но....Увольнять ее, конечно, никто не будет, но планирую объем работы сделать ей не меньше чем у других, не думаю, что моя семья, дети мне менее важны чем ее беременность. И здоровье тоже, не хочу из-за нее его терять. Если она не станет работать больше сейчас, отберу все бонусы и пойдет на сокращение сразу после декрета. Вообщем, обсудите, чтобы делали на моем месте
Если вы не можете выдержать такой ритм и вам тяжело, то ей тяжело тем более.
Вас понять можно, но и ее тоже...
Убеждайте начальство в необходимости нового человека, тем более, что через несколько месяцев он вам все равно понадобится.
А так будет уже полностью обучен к моменту ее ухода
она не будет жертвовать здоровьем своего ребенка только из-за того, что вы не можете выбить лишнюю ставку у вашего начальства.
Все прописано в договоре
Сейчас разговор бессмыслен, уже был многократно, кризис, сокращения расходов. Теоретически ее можно перевести на другую, но менее оплачиваемую работу. Но нужно ее желание, она не хочет.
А теперь забеременела. Но ситуация то на работе от этого не изменилась. И кто по ее мнению должен работать? Остальные трое? Так у них тоже дети, семьи. И уходить из-за нее на 2-3 часа позже с работы, я сомневаюсь, что кому-то захочется, тем более при условии, что она будет получать полную зп.
Красиво говорить можно много, конечно.Но автор пишет реальные вещи, ситуацию так, как она есть. И я ее понимаю.
не смешите уже народ)))
А тем, кто платит мне деньги
Не буду мериться с Вами годами работы, смысла нет
Если мой работодатель платит мне хорошие бонусы, значит он меня ценит.
То, что ниже, разруливаю я. Хорошо, если все будут довольны, но основное для работодателя - деньги, которые я приношу в компанию за счет работы своего подразделения. Я их приношу. Если перестану приносить, ко мне будут вопросы. Если Вы сильный руководитель, дайте управленческий совет, кроме общих фраз " я крутая, а вы плохая"
написала про это же выше...
это первое что должно прийти в голову и о чем необходимо регулярно сообщать начальству
Идёт на 8 часов, оклад уменьшается официально, вы берёте нового работника.
Вы нас зачем дурите?
Если должна работать 12 часов, а она уходит , то и оклад уменьшается официал но
разница почти в 4 раза
почитайте правила оплаты больничного в РФ
На 2-ю часть что скажете?
У вас табель ведется? Пипец, контора. И начальники тупые. И законов РФ не знают))))
>>>среднедневной заработок – 1772 руб.
http://subsidii.net/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D1%81%D1%81/%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82/item/392-%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0.html
в свое время 9 лет назад сохранялась и пошла на больничный, который затянулся на пару месяцев. когда вышла на работу, то оказалось, что меня перевели на другую должность, но числилась до декрета на старой. не обиделась, понимала, что кому-то надо было за меня работать, "подняли" другую девушку, а меня фактически понизили. но я все понимала и не обижалась. все выплаты были, ес-сно, по старой "фактической" должности.
автор, вам потом это аукнется.
все нехорошие деяния к нам потом возвращаются.
( я не представляю , если бы я беременная работала больше 8 часов -я была бы никакая просто)
вы можете увеличивать ей объем как хотите, но она не будет работать больше 8 часов. а захочет - не будет работать больше того времени, которое считает нужным. и вы ее не уволите, только испортите себе жизнь еще сильнее, поскольку у вас будет занята единица, но при этом человек будет работать спустя рукава.
а если вякнете хоть что-то, то ваше руководство будет иметь дело с прокуратурой и ГТИ. на кого повесят в этом случае штраф?
Не надо вешать на беременную свою плохую организацию. И что у вас за работа такая, что она не нормирована? У мартена стоите по очереди?
какая то странная деятельность, пашете по 12 часов, а доп работника взять не можете
Если что, я не наемный работник. А когда была им, занимала приличную должность. И работать неурочно у нас нужно было в силу специфики и исключительно по необходимости. Не в систему, по ситуации. Такого, чтобы ежедневно по 12 часов - нонсенс.
Правильно ваш начальник не дает людей, понимает, что в отделе работа не налажена.
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
Если привлекается каждый день да на 3-4 часа - 100% нарушение.
Ситуация, как у ТС - ненормальная абсолютно; жадность вышестоящего начальства в плане наема доп. сотрудников + трусость и себялюбие самой ТС, боящейся потерять свою работу и защитить подчиненных от диких переработок, если будет настаивать на увеличении штата соразмерно объему работы.
А тут еще и беременная сотрудница появилась, которая и так-то полный день работает, и справедливо отказывается еще больше гробить свое здоровье из-за переработок.
я бы в первую очередь думала о своем здоровье. когда тебя ненавидит весь отдел, это обычно аукается.
АПД: или топливно-металлургическое что-то? Но тогда с какими людьми Вы работаете (или не так прочла?) по 8-12 часов?
у вас оклад просто большой или оклад + премии? КТУ как нибудь считается?
У вас точно все законно?