Про работу - стыдно?
Часто читаю здесь (знаю, что это "Эба", но тем не менее) и слышу среди своих знакомых мнение, что мужчине зарабатывать меньше 100/200/300 и т.д. тыр стыдно.
Собственно, сабж. Мой муж - инженер технического надзора над строительством. У него высшее образование, опыт работы около 14 лет, курсы повышения квалификации. И зп 85 тыр на руки. Мы в Москве, и на его должности это потолок.
На руководящих должностях (начальник отдела, руководитель проекта) тоже работал, но несколько раз из-за кризиса объекты закрывались, и команду сокращали. К сожалению, после последнего сокращения (в прошлом году) найти руководящую должность не удалось. Скоро объект, на котором он сейчас работает, сдается, новых в компании не предвидится. Опять будет искать работу.
Многие его знакомые, работающие на аналогичных должностях, берут откаты и, естественно, общий уровень дохода у них выше. Он принципиально их не берет.
Собственно, вопрос. Это действительно стыдно - быть хорошим специалистом и работать честно, но за такую зп?
имхо, не стыдно. Если всех всё устраивает и всем денег хватает, то что здесь стыдного?
Не, я понимаю, что высказать (тем более на форуме) можно любое мнение. Но я еще и знаю, что "п...деть не мешки ворочать".
Сейчас я не работаю, мою организацию ооочень сильно сократили. И вообще проектируют сейчас мало, соответственно и строят тоже. Может кризис потихоньку отойдет и вновь начнем работать, время покажет.
А вы вообще слушайте больше других! Стыдно не работать!!!
В строительной сфере это не принято. Там разговаривают на языке откатов.
Вашему мужу пора перешагнуть на более высокую ступень. Но сейчас кризис. Стройки колбасит сильней многих. Но сидеть на попе ровно и ждать, когда закончится нынешний проект - в его работе бессмысленно. Когда работает, уже следующую искать надо. Подождут, если он востребован.
Респект и удачи.
Не думал перебраться на сторону государства? Там деньги плюс минус те же но стабильней. И бонусы нематериального порядка.
(у меня должность позволяет, а вот чувство собственного достоинства - нет, ни зайцем ездить, ни бюджет дербанить, ни в супермаркетах тырить :))
но вам этого не понять, вы дальше своего пятачка, которым деньги загребать хотите ничего не видите.
Стыдиться стоит, когда человек не работает совсем, а в семье нужда.
У меня такой знакомый инженер-электрик, 80-потолок, тыкался лет 5, искал, но на большую ЗП не было ничего, но повезло, устроился в представительство большой ин.компании- теперь получает 130тр+постоянные командировки на объекты по Европе.
"Откат" и взятка это различные понятия. Обыкновенно откат дают чтобы продвинуть свою фирму на торгах при участии в каком то проекте. Откат как термин появился точно во времена, когда появилось слово "тендер". А во всех остальных случаях это взятка.
С грубыми нарушениями никто объект не примет, на то и технадзор.Взятки и откаты дают за ускорение процесса ввода объекта в эксплуатацию,например,а не за то,чтобы приняли объект с худой крышей)
Технадзор должен быть адекватным.И почему я не могу "продать" свою подпись в...дцать раз дороже,чем она стоит,закрыв глаза на мелкие недочеты и недостатки?Иногда в проекте такого увидишь,мама не горюй,подрядчик пытается профессионально выправить ситуацию,а тут "честный" технадзор- ни шагу назад, малейшее отклонение от проекта- к расстрелу.А проект,тьфу...
вот сейчас третий час очередную мутоту пытаюсь разобрать- экспертизу заказали...
короче говоря- ну кто так строит,кто так строит...
— На одно жалованье живёте?
— Так вам никто и не даёт! Вот кабы вам давали, а вы не брали..."
В описанном вами случае есть риск, что стенка (или что там) из такого кирпича развалится и ваш муж под суд пойдет по результатам экспертизы, или руководство прочухает, что инженер явную некондицию под видом эксклюзива принял и в лучшем случае уволит, в худшем что и в первом варианте.
если только такие откаты он не берет, то он не честный дурак, он умный умный
Относительно зарплаты - зп на руки очень хорошая. А за откаты и сесть можно.