Еще раз про бизнес
Ситуация такая: мне поступило предложение стать партнером в бизнесе. С меня - деньги плюс идеи плюс работа на неполный день, мне - половина прибыли. Дело пока в начальной стадии, но есть помещение, ремонт сделан, аренда проплачена, бизнес-план имеется.
Цена вопроса 400 тысяч, деньги будут у меня через несколько дней, так уж совпало (заканчивается срок вклада в банке). Скажу сразу, деньги это не последние, просить милостыню моя семья без них не будет, но сумма для меня значительная, потерять очень жалко.
Предложение для меня заманчивое, так как:
- место будущей работы крайне удобно расположено, мы как раз собираемся переезжать в этот район;
- сам бизнес очень для меня интересен, то есть предполагаю получать удовольствие от процесса, а не только от результата;
- неполный день - то, что доктор прописал, так как у меня маленький ребенок, который только пойдет в группу кратковременного пребывания.
И вот я теперь в раздумьях, партнеру этому, с которым нужно все раскручивать, даже не звонила пока((( Потому что не знаю... Ну ладно, бизнес-план я его изучу досконально, поищу слабые места, позадаю вопросы. Но ведь самого человека я вообще не знаю, как с ним можно дело иметь? Ладно бы, это был мой знакомый, коллега и ты пы, я бы могла хотя бы предположить, чего от него ждать. А тут... Справки навести не у кого, увы. А вдруг он просто балабол, или жулик, или из тех, кто быстро загорается и так же быстро остывает. То есть может быть множество вариантов, при которых деньги будут вложены в раскрутку и не отобьются.
Если у кого есть соображения, поделитесь, плиз. Можно ли в таком случае как-то соломки подстелить? Возможны ли хоть какие-то гарантии - если да, я их обязательно стребую. Или забить и не связываться?
ээээ. а что с партнера? работа на остальную часть дня? )))
2. Кроме графика и расположения чем еще для вас привлекательно его предложение?
2. Интересен еще и сам бизнес - скажем, он перекликается с моей специальностью и моим хобби.
Чем вкладывается предлагающий, кроме идеи?
1.Из 10 стартапов в россии в течение первых двух лет закрываются 8.
2.В связи с российскими реалиями понятие прибыль вещь эфемерная, поэтому чтобы получить свою часть, вам нужно будет очень внимательно следить за происходящим, иначе вы годами будете "выходить на окупаемость".
3.Неполный рабочий день это круто, но вы мыслите здесь как небизнесмен. У бизнесмена, особенно при раскрутке бизнеса - ненормированный рабочий день обычно. Это как второй ребенок для вас будет, в первые два года.
но если деньги не последние, и идея вам интересна, почему бы не попробовать. У вас одни ресурсы -у партнера -другие.
Что касается того, как не ошибиться с выбором - подпишите бумаги и начинайте работать. Никто не знает, как получится. Иногда с другом, которого всю жизнь знаешь, не получается работать, а с недавним знакомым получается бизнес альянс на годы.
Удачи вам.
А, еще. Старайтесь не брать третьего человека в "акционеры", работайте в паре. По моему многолетнему опыту "тройки" (и более) очень ненадежная конструкция, быстро разваливается.
И точно - заранее трудно понять, с кем можно вместе работать, а с кем нет. Мой муж замечательно партнерствует со своим братом уже долгие годы. А вот начальник моего бывшего основал фирму на троих с хорошими знакомыми, так там произошел серьезный конфликт. В результате один из совладельцев вышел из дела, двое других выплачивали ему его долю. Но фирма это пережила, со временем они взяли третьим еще одного человека, но уже не знаю, на каких условиях.
и + 100000000 про ни за что не надо третьего.
Сейчас полной ложкой хлебаю конфликтную ситуацию в АО из 5 человек. Это треш. Хотя ясно было с самого начала, что такая фигня получится. Но никто слушать не хотел.