18

Главбух

10 лет работаю бухгалтером (первичка, касса, АО,ТМЦ,ОС.,р/сч.) Знакомая ген.дир( по профессии глав.бух).предлагает быть глав.бухом в новой её фирме, ей просто некогда .Раньше бы я очень обрадовалась, но вот сейчас честно очкую. Я ни когда не начисляла з.п.,больничные и т.д. Не занималась налогами ,ну и уж конечно баланс не делала.Она конечно поможет,но не хочется быть обузой.Может посоветуете семинары или курсы хорошие?А может кто-то и сам сможет меня подтянуть?

Свернуть
Ответить
Чем занимается фирма? УСН или ОСНО? Какие обороты? Сколько сотрудников?
Ответить
ОСНО ,ИМ крупный человек пока 7,склад в аренду.
Ответить
честно, не стала бы советовать вам влезать вот так и сразу. если там номинальные зп начисляются без всяких отклонений нескольким сотрудникам... то это одно. сейчас прикрутили гайки с ндфл и взносами. кбк меняются, ошибок делается куча. я в силу профессии, помогала нескольким коллегам, которым тоже добровольно-принудительно впихивали фирмы вести небольшие, т.к. некому. помогала по дружбе, бескорыстно ))) а это обычно выглядело так, что мне проще самой было отчетность сваять... конечно нет ничего невозможного, но надо понимать, что это профессия, требующая определенного склада ума и обучения непрерывного. курсы да две недели бухучету не научат.... у меня одна дама на консультации - главбух... тоже ей всучили фирму т.к. некому, так иной раз волосы шевелятся от вопросов... от гл.буха да... при этом там ни разу не простое предприятие, а производство, иностранцы и прочие прелести. поэтому если вы очкуете, то не надо. а уж тем более если никогда не занимались налогами. за 10 лет при желании можно было уже и поднатореть в нал.учете. это к тому, что если этого не случилось, значит оно вам не надо. и это тоже правильно. я вот сейчас тоже не горю желанием гл.бухом быть. меня моя ниша устраивает )))) а вот 10 лет назад это было не так, эх годы-годы.
Ответить
А каким складом ума, по вашему, должен обладать главбух?
Ответить
вы притворяетесь? нужно как минимум уметь принимать решения и брать ответственность за их принятие. можно иметь семь пядей во лбу, а характер мягкий и нерешительный. нужно уметь многоходовочки составлять, просчитывать на много шагов вперед. уметь давать отпор ген.диру в безумствах. много чего еще. это помимо профессиональных навыков. не каждый этого захочет. профессия накладывает отпечаток. прекрасно вижу на собственной шкуре.
и быть единственным бухом в организации, если там большие обороты (да иной раз даже и обороты не большие, а много первички) - фигово. разделение труда - самое оно.
Ответить
Вот про уметь давать отпор гендиру - это вы в самую точку)) Вот всем хороша работа, если бы не бесконечные безумные идеи шефа и его полное нежелание понять, что всё меняется и меняется не "в легкую сторону" и что так как было еще пару лет назад не будет уже никогда,и что виноваты в этом отнюдь не "туповатые" бухгалтера)
Ответить
так вот я о том же чет 10 назад я мечтала об этом.Она сама бы вела ,но на ней много всего и эту фирму суют.
Ответить
сколько народа на ЗП?
Ответить
тут мало 7-10 больше не нужно.
Ответить
*Я ни когда не начисляла з.п.,больничные и т.д. Не занималась налогами ,ну и уж конечно баланс не делала.*

да не поэтому вы очкуете. щас для главбухов уголовная ответственность предусмотрена. просто там двойную бухгалтерию вести надо, верно?
Ответить
давно уже нет уголовки на главбухе.только на гендиректоре
Ответить
Ответить
Какие бухгалтерские программы стоят?
Ответить
1С будем брать или склад или торговля.
Ответить
Неплохо бы взять и ЗиУП.
Информационно могу помочь.
Ответить
Зуп стоит по другим фирмам,наверное туда подцепим.
Ответить
Разнести ЗП на 7 человек- это 10 минут работы.
У вас все получится.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325