Выбор. Работное. Поговорите со мной!
Дорогие евочки, добрый вечер!
В очередной раз обращаюсь за помощью коллективного разума, который уже не один раз очень помог.
Модераторы, пожалуйста, пусть выходные топик здесь повисит, а? [-0<
Ситуация такая. Уволилась 6 лет назад - дети-погодки пошли в первый класс, плюс у одного из них диагностировали астму, занималась реабилитацией. Этой осенью решила выйти на работу. Приглашений на удивление много, причем я рассматриваю только организации в шаговой доступности.
В финал вышли два предложения.
Первое - очень крупная международная торговая компания, все белое, ДМС, система наставничества, стабильность. Зп небольшая, 35 на руки. Должность - ассистент определенного отдела (я в этой отрасли работала до увольнения как раз). Перспектив карьерного роста не гарантируют, т.к. текучки как таковой нет. Ответственность огромная, требуется предельная внимательность. 40 минут пешком от дома, либо 15 минут маршруткой (остановка около дома и около офиса).
Второе - маленькая компания, совершенно новая для меня отрасль, по описанию функционал более интересный, активно используется английский язык. Перспективы карьерного роста, буквально через полгода из ассистента в менеджеры, по мере вхождения в курс дела (сейчас требуется именно менеджер, но готовы обучить, взяв как ассистента). Зп на время ассистирования - те же 35, потом - 50-60. НО зп серая (белая - минималка). 10 минут пешком от двери до двери, на обед можно домой ходить.
Попросила в обеих компаниях время на раздумье, в понедельник буду звонить.
Что выбрать? Вторая компания интересна функционалом, карьерным ростом, зарплатой и близостью к дому. Но зп серая :(
В первой все стабильно и надежно, но годами сидеть в ассистентах не хочется, да и зп не ах...
Что бы выбрали вы?
Просто в Москве я уже очень давно не видела "серые" компании. Если только шараж-монтаж. все более-менее нормальные работают по белой. ДМС - тоже штука хорошая, я сейчас им по полной пользуюсь - это всё же экономия бюджета.
ну и жизнь такая непредсказуемая. Сейчас кажется, что перспектив нет, а завтра самый стабильный менеджер разругается в пух и прах с директором и уволится, или найдет что получше, или в декрет уйдет, или, увы, умрет.
Но сможете ли вы работать на должности ассистента, если уже ели морковку слаще, не задушат ли амбиции. Это может быть очень морально тяжело. Но серая з.п. - это очень напрягает. Это никакой стены и опоры. Могут в любой момент не доплатить. Больничные - копейки.
Но автор, как и я, в офисах. А в офисах уже почти везде белая з.п. Я про Москву. Про себя и своё окружение. И для меня серая з.п - показатель плохого уровня компании, я им изначально не верю и ожидала бы подвоха.
Большая текучка в компании - плохой знак. Есть такие компании, где предпочитают выжимать людей, как лимон. Нет, их не выкидывают оттуда, ни в коем случае; но они сами сбегают. Поощрение трудоголизма-с.
"Зп на время ассистирования - те же 35, потом - 50-60".
Если з/п серая, надо выяснить, что будет, если вдруг больничный. У Вас дети. Стало быть, больничные будут всенепременно. Если есть кому сидеть с детьми вместо Вас - не проблема. Если нет...то надо понять, как будет оплачиваться больничный. Сильный риск того, что только белая часть, а серая - фигу. Когда з/п вся белая, проблем нет.
Ну и еще вопрос с соблюдением ТК. Во всех аспектах. В иностранных компаниях то преимущество, что, помимо белой з/п, на ТК молятся и блюдут его. Как правило. В компаниях с серой з/п с соблюдением ТК могут быть проблемы. Например, неоплачиваемые переработки. И много чего еще.
Отзывов сотрудников - ни одного в инете.
По поводу больничных - один-два дня может брать муж (в его компании можно без оформления), а потом я ухожу на работу к 9, днем прихожу на обед на час, в 17.30 уже муж с работы возвращается. Думаю, таким образом можно пережить больничные, благо они теперь нечастые у нас.
Но все равно серость зарплаты и маленький размер компании смущают.
Пенсия от нашей белой ЗП ну никак не зависит. Единственное, ДМС...Но слишком плюсов во второй больше.
Да и еще сто раз все поменяется. Накопительную уже много лет морозят.
Лучше жить здесь и сейчас, а не рассчитывать на лишнюю 1000.
Про пенсию правильно выше написали((
Я индивидуаальный предприниматель - мои взносы на мой индивидуальный счет в ПФ ограничиваются частью фиксированного платежа, что дает мне всего около 1 балла в год. А я оплачиваю в ПФ в несколько раз больше, так как выручка у меня большая, но в расчет пенсии это почему-то не идет. Бесит дико(((
Единственное, выше дали верный совет- узнать насчет текучки. Посмотреть, по-крайней мере, контору в черном списке работодателей.
Но я больше про крупняк, где к людям относятся так себе, текучка ого- го.
Получаю, есс-но, больше. Официально, на карту, все, как положено. Но ведь в любой момент можно урезать премиальную часть (и так уже делали!) И в данном случае я не вижу разницы между серой и вот такой вот белой. Ее просто нет.
А отзывов о компании в интернете нет, совсем-совсем... И серость зарплаты меня тоже напрягает.
На собеседовании ХР очень радужно описала, что руководство весьма демократичное, перед тем как назначить руководителя, его тестируют, и если он демонстрирует слишком авторитарный стиль управления, то его кандидатуру не одобряют.
Кстати, на собеседовании руководитель направления сказала, что бывают работы, которые необходимо закончить к определенной дате. И если они не закончены - сидим и доделываем.
И руководитель направления, и менеджер, которому я буду ассистировать - женщины. Офис - OpenSpace, 20 человек в одной комнате, как выразилась сама руководительница, сидят на головах друг у друга.
Во второй компании вообще чисто женский коллектив. В силу некоторых событий из своего жизненного опыта я склонна сомневаться в здоровой обстановке подобных коллективов. Но руководительница утверждает, что коллектив замечательный и очень дружелюбный. 10 человек на 3 комнаты.
Напишу вам в личку, чем черт не шутит :)
Для меня большой показатель - увод ЗП в серую зону. Хорошо стоящая на ногах компания, соблюдающая законы, не будет играть по-темному. Для меня это звонок. И не надо говорить про желание сэкономить, такое положение вещей в корне не верно. И дело даже не в пенсии, уж в них я точно не верю.
Слишком романтично все расписали в мелкой конторе, думаю на деле все не так.
вторая работа - временный вариант, первая - гарантированная стабильность, от которой можно плясать...
Вы не задумывались о том, что почему-то Ходорковского смогли в тюрьму упечь, а жулье разное, более мелкого масштаба, -нет? Странно, да? Недавно из Германии выдали нам водителя, который на Бауманской пешехода сбил. Смогли ведь достать? А почему не могут достать "из Европ" разных жуликов, которые тут наворовали, а там недвижимость купили и гражданство получили? Только не говорите мне, что это виноваты все сплошь злобные иностранцы, что это они не хотят сотрудничать и никого не выдают...
И...я лично как могу повлиять на то, чтобы родимое государство наказывало жулье? Я с удовольствием поддержу закон о КОНФИСКАЦИИ наворованного. И много кто в стране такой закон поддержит. Но такой закон почему-то не разрабатывают и не принимают. Не догадываетесь, почему?
Бизнесменам, которые здесь нормально работают, а не воруют, и которые хотят работать и жить в России, думаете, приятно, когда их налоги идут на непойми что? Например, в Москве на 150 раз переложить нормальный бордюрный камень? И на тому подобные "необходимые" расходы? Естественно, люди будут работать "в серую". ...
А этих серых нечего баловать. Не дай бог косяк какой, вас за шкирку с белой частью зарплаты. А иностранные компании очень боятся наших законов. Я сама с японцами работала, знаю, что это такое. Оплачивали даже over time. Уборщицу хотели уволить, полгода не могли. В итоге согласилась с отступными за полгода вперед и еще кое-чем в придачу.
Какая зп вообще не имеет значения.
У меня в ТД обозначена небольшая зп. На руки получаю в несколько раз больше, все официально, конечно, в виде премий и на карту.
Но вот случись что... и при большом желании работодателя получу свои небольшие деньги, а премию нет.
Поэтому не вижу особой разницы между серым и белым.
Наверняка в вашей белой точно такая же ситуация.
А все эти ДМС... зачем они? Никогда не понимала :))
Серую компанию Рога и копыта даже бы не рассматривала.
Пособия ФСС платит им напрямую ( да, не со всей зрпл, но по региону 30 народ получает ..)Компания с 98 года существует :-) Текучки нет:-)
Идите на первую , а потом ищите новую .
Я не представляю , что на 30 можно купить ( Это так мало. Мужа жалко , он не робот же у вас.
Все Имхо
Сегодня прислали оффер из первой, белой компании. Пока я думала, подняли зп до 45 тыс :) Решила выйти туда.