Школа
7

Самозанятость - какие подводные камни?

Ищу удалённую редакторскую работу. На НН - попадаются вакансии для самозанятых. Я так поняла, что скачиваешь приложение, регистрируешься и от полученных денег за работу оплачиваешь налог 6%. Кажется, все понятным и простым, налог небольшой. В чем же подводные камни? Легко ли можно прекратить быть самозанятым? Как насчёт пенсионных и других отчислений?

Свернуть
Ответить
Разве что сами будете делать отчисления. Вот прям рядом тема: https://eva.ru/topic/134/3609928.htm?messageId=102258555
Ответить
+1000 тоже очень интересно. Ищу работу бухгалтером на удаленке. Предложили оформить себя как самозанятого. Объясните в чем подвох, это выгодно?
Ответить
Выгодно отсутствием страховых взносов и возможностью сняться с учета просто нажатием кнопки в приложении при прекращении деятельности.
Ответить
А если человек сдает квартиру, не платит налог (не хочет) и становится самозанятым совсем по другому роду занятий, он уже не сможет не платить налог с перечислений за квартиру?

Или достаточно просто получать перечисления на 2 разные банковские карты?
Ответить
Вообще там все довольно легко. Регистрируетесь через приложение, там же формируете чек, когда оказываете услугу. Потом на основании ваших чеков программа сама считает налог. Оплатить можно также в приложении. Пенсионные отчисления самозанятые не платят. При желании можно заключить с ПФР договор и платить взносы на добровольной основе.
Ответить
Регистрация как самозанятые минусы человек социально не защищен,т.к. отчисления в пфр делаются только при самостоятельном заключении договора с пфр, в трудовой стаж самозанятость не включается, больничные не оплачиваются, НДФЛ не возвращается, т.к. не уплачивается.
Зарегистрироваться самозанятым также легко как и сняться с регистрации.
Более подробно https://npd.nalog.ru/#start
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)