Сын 18 лет и заработки

Сыну скоро 19. Учится на 1м курсе вуза среднего эшелона, после 1й сессии был переведён из вуза низшего эшелона в нашем регионе. Тем летом не айс сдал ЕГЭ. Сейчас досдает предметы после перевода, сложно, но старается.
И вчера мне заявляет, с гордостью, что замутили с другом бизнес в вузе, сводят пишущих за деньги работы и тех, кто не желает сам писать эти работы. Я чёт напрягалась. Не чревато ли это? В новом вузе, только после перевода на бюджет, а ну как попадутся, могут быть санкции или это обычная история и преподы смотрят сквозь пальцы на такое?
Вообще сын впахивает у папы на всевозможных заработках лет с 14. Но при этом папа заработанные деньги ему выдаёт по требованию и с обоснованием, на что выдаются денсредства. Т.е он его так учит обращаться с деньгами...
Но у меня ощущение, что сын заколебался просить у папы денег и ищет возможность заработать с прямым получением зарплаты.
Вот скажите, у его папы верная тактика? Зарплата по выдаче

ИМХО не верная, работаешь, а по факту ты еще свое должен просить и обосновывать. Примерьте это на себя, если бы вам так на работе платили. Дочь подрабатывает с 14 лет, все ее деньги выдаю. С тех пор как стала зарабатывать, к деньгам относится более бережно.
+1. Да уж, наступает день з/пл и ты слышишь: А расскажите, на что вам нужны деньги? Дикость какая-то...
о, у нас так в 90е было - реально директору под окна машины подгоняли, которые собирались купить - чтоб премии начисленные забрать!!!
Не поятно. Какие машины? Зачем они директору под окнами и почему он от этого должен премии давать?
Премии начислялись, но на руки их получить было крайне сложно... типа сложные времена, бла-бла, и вот чтоб забрать свои деньги надо было показать, что ты покупаешь)))
А зачем он так унижает 19 летнего сына?
Папа заигрался. Надеюсь, ему скоро придëтся искать посторонних сотрудников.
Объявления о написании работ висят свободно в интернете. Ваш сын кому помогать будет, тем, кто читать не умеет?))))
А папаша козëл.
Не поняла, а почему папа ЗАРАБОТАННОЕ выдает по требованию и с обоснованием? Папе тоже заработок выдают только, если убедит банк или начальника, что ему эти деньги на самом деле нужны? Что за рэкет?
У папы отвратительная тактика, унижающая сына выпрашивать заработанное, с таким успехом сын мог бы вообще не работать и также выпрашивать с обоснованием. Конечно, сын ищет подработки, он уже взрослый человек, а все выпрашивает у папы...
Интересно, как долго папа собирается выдавать деньги под обоснование? Что за недоверие к сыну? Он же этим его и толкает на подобные заработки, на грани криминала: сын тратит время и силы на папину работу, а получает фигу с маслом. Время не резиновое и на другие занятия он его перепотратить не может.
В наше время есть, конечно, незрелые инфантильные личности, но ваш сын, вроде, уже доказал свою самостоятельность переходом в более серьезный вуз.
Нет, с тактикой папы я не согласна. Что сын заработал -- то его.
А это уже обратная сторона медали работы по блату. Приняли тебя по знакомству или по-родственному - терпи и не вякай. Или ищи другую работу самостоятельно.
Приняли тебя по знакомству или по-родственному - терпи и не вякай (с) - бред какой-то, это вас добрые родные на работу так устраивают или это вы такая добрая знакомая?
Вашему сыну надо перестать на папу вкалывать, да и то, что они в вузе организовали тоже прекратить. И летом устроится самостоятельно.
Дичь какая. А папа свою зп у начальства тоже выпрашивает и обосновывает на что ему нужны деньги?
Считаю, что заработал ребенок, то выдается сразу и тратится по его усмотрению. Тем более, у Вас и не ребенок уже.
То, чем занимается сын в ВУЗе, наводит на мысль, что его там окружают идиоты.
Подозреваю, что "работа" там чисто номинальная. Как в той сценке у "Уральских пельменей" : "Я сам заработал себе на мобильник!" - "Сына, ты правда считаешь, что два раза помыть стекла на папиной машине стоит 15 тысяч рублей?"))))
А зачем тогда играть в эти игры? Чему это учит ребёнка?
Что он может два раза помыть стекла и ему заплатят кучу денег? Зачем?
Нет, работа что ни на есть тяжёлая, физическая...
Доношу эту мысль до мужа, пока что слышу в ответ: если ему все отдать сразу, он их спустит и будет просить в долг, уже было такое...
А вы не давайте в долг. Не хватит ,через пару тройку месяцев научится. И вообще, автор , почему сын не устроится сам куда-то. Работать с родными - это то ещё «удовольствие »
Это его дело, на что спускать. В долг не давать.
Что за работа-то? От этого и зависит. Если снег на даче почистить, то это семейное дело, а не работа.
У папы маленький автосервис и бригада лесорубов. Чинит машины и рубит/грузит лес.
Правда, папа ещё беспрепятственно разрешает сыну с друзьями заниматься их машинами , если свободен бокс. Пацаны оставляют после себя крутейший бардак, часто забывают инструменты на место класть, а то и ворота забудут закрыть. Отца это жутко бесит. Может, поэтому так и пытается проучить. Не знаю ((
А сын то что делает на работе? Какие обязанности у него?
+ 1 Автор юлит, ей льстят сообщения о том, что муж типа козел, поэтому она медлит с ответом.
Какая связь бардака с украденными, по сути, у сына деньгами?
Предупреди перед разрешением, что, если будет бардак, то больше в бокс не пустит. И все.
Ключевое "не знаю". Не знаете, так не фантазируйте и не поливайте мужа грязью. Сидите, варите борщ, два мужика разберутся без бабы.
Какими "своими" машинами занимались 14-летки?
Не давайте в долг. Предупредите, что не дадите. Вот это будет называться - учит обращению с деньгами. То, чем занимается ваш муж называется рэкет.
AD
Как можно выдавать чужие деньги? И денег сына и не видела никогда - они же его, это не мое дело.
В том-то и отличие: ваш сын зарабатывает, а не просит деньги за принесенную из магазина домой картошку или мытье за вами тарелки.
Хорошенькое обучение обращению с деньгами. Свои собственные деньги выпрашивать у отца и отчитываться зачем. Ваш" папа "не еврейская жена случайно?
По обоснованию "зачем" сыну деньги папа должен выдавать ему то что сам заработал, для своих детей.
Если налоги не платит, то и под уголовку попасть может. После 18-ти уже по полной, с реальным сроком.
хахаха! и в дурдоме теперь интернет?
А зачем обосновывать и в чем тут воспитание?
Воспитание было бы если бы сын потратил все заработанное за один вечер, пришел к вам просить еще, а вы не дали )))
А так-то...
Сама по себе эта деятельность сомнительная (для меня) Я бы промывала мозг на тему того, что заниматься нужно чем-то другим
Если сын действительно работает, а не имитирует бурную деятельность и просто радует глаз своим присутствием, то папа вообще не прав.
Вот-вот. Автор, на форуме можно сколько угодно заводить тем, и вам много раз напишут, что папа не прав, но как там дело обстоит на самом деле - знаете только вы, а не форумчане. Будьте честны с собой. Что-то я сильно сомневаюсь, что 14-летний - 17-летний паренёк (вы ведь пишете, что сын с 14 лет типа помогает папе) может реально работать в авто ремонте или на лесопилке наравне с другими рабочими , да еще параллельно учась сначала в школе, а затем в вузе на дневном (и при этом он еще готовился к Егэ).
И я сомневаюсь. Скорее всего, небольшая помощь на побегушках, за которую в нормальной семье никто денег и не просит. Мне сын тоже иногда помогает по работе, именно иногда и помогает, а не работает регулярно и несет ответственность.
Мне видится это так: у сына было очень много хотелок, в том числе и глупых, а отец не хотел поощрять бездельника. Появилась договоренность о помощи и выдачи денег на обоснованные хотелки.
Но это не работа. И это выгодно сыну, иначе бы устроился к другому работодателю и получал бы деньги без проблем. Почему не так? Да потому что не работает сын в полном смысле этого слова, а просто получает поддержку от отца, если хоть что-то делает.
Далее. Что значит - свои какие-то машины в боксах. А аренду мальчик платит? Нет явно. Да еще и не убирает за собой. Вычитаем из "заработанного" аренду и оплату уборщику.
Короче, вижу тут воспитание трудом со стороны отца и взамен выдача денег на действительно дельное. Вот и все. Работы и зарплаты нет.
Спасибо. Наверно, так же размышляет и муж.
И мне так спокойнее думать, а не считать, что живу с тираном и рэкетиром))
Муж молчун, многое не рассказывает, а я додумываю, получается.
Ваш сын может вполне устроится на другую работу, а не к отцу, и распоряжаться заработком, но почему-то не делает это. Почему? Ответ же очевиден. Нет тирана и рэкетира, есть бездельник и транжира, и тот, кто хочет приучить к труду и ответственности.
И меня бы напрягла "работа" вашего сына в вузе. Вы сами не понимаете, что это неправильно? У вашего мальчика тяга к срубанию легких денег, ничего не делая и не напрягаясь.
Не вяжется с образом зарабатывающего у отца физическим трудом с 14 лет.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325