Про работу
Работаю я тут уже года 2,5. Область специфичная.
Народу сейчас найти в этой области невозможно – спрос раз в 5 превышает предложение.
А я не просто рядовой сотрудник, я – асс в своей области. И это не моё мнение. Мне удалось серьёзно улучшить репутацию фирмы в контролирующей гос.огранизации. Они аудиты без меня больше проводит не хотят.
Я в этой области сейчас фрилензю для других предприятий, меня как сокровище передают из рук в руки и цену я сама указываю. Но эта фирма - там я на контракте 4/5 - это моя "песочница", я там новые няшечки обкатываю. И для последующий пенсии это имеет очень хорошее значение.
Но по фриленсу я получаю в два раза больше за меньшее вкладываемое время. Уходить полностью на фриленз не хочу именно из-за вопросов налогообложения. Хотя просят меня это сделать уже давно, но сейчас я могу очень много "распихивать по карманам".
То есть для своей должности я могу и умею в разы больше, чем требуется.
Ну и создаю я для себя всякие удобства в виде всяких программ, например экселы всякие с удобынми очень заковыристыми макро или для автоматических рапортов, еженедельных, ежемесячных, и в ручном формате – по требованию и по желанию.
Ну и стоЯт эти программы в отрытом доступе – ну то есть на общем сервере и пользуются ими коллеги тоже.
И вот допекли они меня своим идиотизмом очень сильно. Решила я уйти. Но при этом снять все няшечки, которые я сама для себя любимой создала, но которыми пользовались и коллеги.
Пользоваться привыкли. Отсутствие ощутят не только коллеги, но и начальство и клиенты, которые привыкли пользоваться моими няшечками и/или получать от меня в автоматическом режиме красивые и достоверные отчёты.
Собственно вопрос: это наказуемо? Восстановить смогут, но для этого надо будет привлечь ОЧЕНЬ недешёвые внешние ресурсы чтобы няшечки написать и потом установить и конфигурировать.
Я всё это делала сама – и писала, и устанавливала и конфигурировала. По первому щелчку у меня всегда был готов отчёт-раппор-табличка.
Ну это как если бы я купила для себя на работу хорошую кофеварку и этой кофеваркой пользовались бы все кому хочется. Увольняюсь – забираю кофеварку с собой. Имею право?
Если что – данные знания и умения не требовались при устройстве на работу, пользовалась я ими исключительно чтобы облегчить свою собственную работу для себя любимой.
Да, созданную мной офигенно работающую систему я естественно оставлю, но при малейшей необходимости систему подкорректировать например из-за изменения внешних условий, сделать это вряд ли кто сможет ну разве что поставщик самой этой программы, да и то будет долго и нудно разбираться в моей конфигурации и стоит это будет нехилых денег.
Собственно весь вопрос.
То есть конкретно за это мне никто дополнительно не платил. Я использовала знания, не предусмотренные должностью и соответственно окладом.
Я делала это исключительно потому, что мне так было удобнее
Можно было коллекционировать данные вручную, а можно было сделать программку которая собирает нужные данные напрямую в базе данных. Вводишь параметры поиска, а получаешь красивый эксель с нужной инфой.
Опять же для собственного удобства интегрировала эти штуки в общедоступую прогу. И пользовалась не только я, но и коллеги.
Меня не очень любили, потому что я заставляла всех делать так как требует контролирующая госслужба, поэтмоу часто многим приходилось чуть меньше ковырять в носу.
Отчёты я бы делала в рабочее время в ущерб всем остальным делам и им пришлось бы нанять ещё человека для ручной обработки данных, или долго и муторно объяснять бизнес-кейсы тому, кто бы это писал для них.
Данное моё уменье не прописано среди тех скилов которые нужны для моей должности.
Вы фактически испортите что-то в системе компании.
Ну и потом, а как вы заберете то, что люди уже на свои компьютеры собрали? Бегать удалять? Все что на вашем компьютере вы сами использовали, и это не разрабатывалось по заказу компании и не было учтено начальством, можно удалить.
А вот то, что без вас это не смогут переконфигурировать, это хороший момент. Можно взяться обслуживать свои программы за большие деньги. У нас в компании один бывший сотрудник так "доит" компанию уже много лет. Надо завести новый месяц или новый шаблон - ему деньги отстегивают.
Если я свои няшки заберу - то фирме придётся искать возможность получать эту инфу другим путём. Ну или остаться без инфы.
Про рабочее время - так это я всё могу забрать. Всё делалось как раз в НЕрабочее время. Но на рабочем компе - да. Я вот на еве ещё пишу с рабочего компа - мне что, и кукис почистить нельзя?
Я не собираюсь забирать данные. Я заберу "лопату" которую сделала для себя сама чтобы эти данные выгрибать. Лопату я сделала из обрезков которые лежали в мусоре - так понятнее?
на кофеварке инвентарный номер стоит?
вы же не коммерческую тайну фирмы уносите домой...
Ну образно, есть софт, в софте встроена система рапотрирования. Но рапортов там 2-3 и всё мёртвые, устаревшие. Ими никто никогда не пользовался.
А я пришла и понаписала туеву кучу новых рапортов + активировала возможность автоматического рапортирования.
Приходите вы в понедельник на работу, открываете комп с чашечкой кофе - а у вас в почте все рапорты за прошлую неделю и для работы и те, которые вам надо отправить в течение часа в контролирующую организацию. То есть делать их вам не надо вручную, они готовы, вы под утренний кофе отправляете уже готовые отчёты.
Вы счастливо допиваете свой кофе, просматривая новости, контролирующая организация рада, что получила всё во время, начальник доволен, что его не дёргают за опоздание.
Но в первый понедельник после моего ухода всё это рухнет.
Пишу по русски с ошибками. Но русским в принципе не пользуюсь в проф.сфере, а если приходится, то только с железобетонным корректором.
А никого из "бизнеса" после меня не останется. Есть пара исполнителей, которые всей системы не знают. А я знаю - я до этого 7 лет этот софт писала.
Мне даже в отпуск приходится ездить с ноутом, если дольше чем на неделю.
Нифига не будет очевидно.
Они используют этот софт на платформе "дочки" через ситрикс, так даже у дочки никто не осилил мою конфигурацию. А там есть люди, которые разбираются выше среднего. Нет, не осилили.
Может вы на вашей работе были как пуп земли со знанием макросов, но поверьте полно консалтинговых фирм где собирать отчеты из любых систем это тривиальнейшая работа.
Этот очень узкопрофессиональный софт и один из лучших в секторе.
Новую написать они сами не смогут. Надо будет либо обращаться к разработчику. Но там контрактные сложности, если делает разработчик, то стоит это как чугунный мост. В "дочке" есть люди, которые обладают слабыми навыками, но объём и качество написанных мной они осилят не раньше чем через месяцев 5-7, да и то не уверена, что получится.
ну и "писала софт" - это не про макросы, так, вам на заметку))
отомсти - и спи спокойно...
Автор, не парьтесь, берите свою кофеварку и валите оттуда :)
Даже за сильно бОльшие деньги фирмы находят только специалистов, что "обнять и плакать".
человек приносит на работу свой сделанный под себя инструмент, отлично работает... человек уходит и забирает свой инструмент... с чего он вдруг репутацию себе портит?
тем более, что выше пишут, что такой инструмент каждый дурак сделать может...
другое дело, что нынешнему работодателю видимо все равно, как формируются отчёты- автоматом или руками.
Раньше данная область была аутсорснута, но в связи с новой сертификацией стало необходимо данную обработку вернуть назад в фирму. Меня пригласили именно на создание данной службы, мы уже начали искать софт и тут выясняется, что фирма преобретает дочку, которая уже имеет данный софт. То это отчётов до этого никто не формировал и никуда не подавал. Это делал тот, кому аутсорснули.
Но теперь оно делается внутри фирмы. В ручную формировать данные отчёты не реально, поэтому отчётов не будет. Контролирующая госслужба и клиенты почуствуют месяца через два очень критично.
Но мне было удобно - близко от дома = 12км огородами, 3-4 дня в неделю на удалёнке.
А когда созданная мной система заработала так как я хотела - отпала необходимость работать полный рабочий день. Ушла на 3/5. Но по факту получалось больше, но было очень много свободы - работала когда холетла, где хотела и как хотела, но всегда была стенд бай на телефоне.
Я просто получала удовольствие работать с той системой, с которой мне нравится работать.
Чтоб када онЕ кофА пришли попить,им сразу бы вы вспоминались,становилось горько на душЕ и пили бы они ентот кофа как стрихнин.
Если обижены, забирайте и уходите. Помучаются и наладят. Ваша цель, чтобы помучились? Вы её добьётесь, конечно.
уходя, она хочет забрать инструмент. ну в общем-то ее право - наказать ее з это нельзя.
карма дело такое.... я б не стала гадить
Мне делать эти рапорты было в удовольствие. Делала их ночами, когда не спалось, то есть рабочее время и электричество точно не пользовала.
Использовать их потом я безусловно смогу. Может и не целиком, но мои идеи и наработки могут пригодиться потом в других рапортах.
Скопирую и заберу всё по любому, вопрос в том, стоит ли делать эти рапорты удалять, чтобы они ими не пользовались? Хотя по хорошему, они всё равно в ДБ на раз-два-три напортачат ручными исправлениями и всё равно всё коту под хвост. Сейчас мне удаётся контролировать правильное использование ДБ.
это если они вас прям так уж сильно допекли и обидели, т.е. козлы по всем статьям. неясно же, отчего вы уходите.
может, вам недостаточно быстро кофе приносит начальник вашего отдела. или матом послали - типа незаменимыхнет. это так-то разные причины для обиды и ухода.
На эту тему с юристами не пробовали консультироваться? Что от Евы хотите? Про моральные аспекты узнать? Гадко и мелочно выглядит со стороны, я бы на месте ваших коллег репутацию бы вам подгадила. Всем вокруг по максимуму рассказала бы о вашей гнилости. Все как есть, без приукрашиваний. Тоже имею право.
А вот няшечки - они как раз не имеют никакого отношения к моим должностным обязанностям. Обычно на эти знания и умения берут отдельного человека. А для меня это сподручный инструмент, упрощающий мою работу.
Гораздо хуже, когда человек ничего толком не знает, УГ по жизни, но гонору - хоть отбавляй.
в 2018-ом году уволились 3-е крутых специалистов нас осталось только двое среднячков, мы вынуждены были все перехватить плюс 7 проектов, справились, зп вырорсла в 3 раза.
любой код надо развивать (ничего не стоит на месте), они и так будут вынужденны разобраться или нанаять специалиста, вы можете только нагадить
Я бы так поступила: забрала бы свою кофеварку и ушла. Не надо эти проги трогать, пусть будет, пусть ищут новых спецов, не надо вам вляпываться, просто уходите, и всё.
Офф. Я тоже со всеой кофеваркой, поэтому уйду с ней же, а оставлю все нарабоки и все таблицы, все системы, всё вообще.
Месть не сладка на самом деле, серьезно.
Оценить значимость - вы не в ту сторону думаете о людях, скорей, появится озлобленность и меры по ее уничтожению будут гадкими. Ну и нaxep оно вам надо.
Именно наработки - возможно оставлю только те, что считаю необходимыми. А няшечки для упрощения работы - это моя "кофеварка" эти заберу.
Раз уж вы ева, раз уж вы пришли с вопросом, и как евской евочке я вам как пожившая тетка с огромным опытом работы в разных ситуациях, некольких профессиях и с различными зонами ответственности советую не делать этих говёных глупостей. Они для вас самой как личности говёные, поймите.
Вам этого всего не нужно.
Забирайте кофеварку, надевайте корону (а она по праву ваша), и идите гордо вон из этого говёного офиса.
Да, спасибо никто не сказал. Но плюс в карму.
Кому как нравится, видимо.
Я просто очень много видела и понимаю прекрасно таких как она, я таких чую. И она больно ударится в дальнейшем, если сейчас финт со сносом прог прокрутит.
А теперь, когда я пытаюсь заставить всех работать по наложенным на нас проверяющей организацией инструкциям, а меня посылают и потом мне приходится отдуваться на аудите - это порядочно?
мы все на работе работаем и всегда ценились работники, которые оптимизируют процессы, за свою историю ни разу не встречала чтоб человек захотел убить наработанное
НО, Спасибо вам автор, вы дали идею, что именно отсутствует у нас в регламентах
Нашу организацию купили, новый начальник не вникал. Меня ещё и обидели косвенно. Мне надоело, я нашла другую работу. Уходя, все оставила. Плюсик в карму, считаю.
Но интересно было, как будет, если все жахнуть)
На самом деле, пришёл бы новый, и опять все с 0. Помучались бы, конечно. Только не заменимых нет)
поступите благородно, им без вас все равно тяжело будет, а еще один плюс в Вашу карму
С моей совестью все в порядке. Я все оставила. Плюс в мою карму.
Это никакой не плюсик в карму.
Ваша карма состоит в том, что вас всегда будут обижать, и бросать на неподъемные участки, а вы - горы сворачивать и делать им хорошо.
И еще раз вас будут так обижать, а вы - делать им хорошо.
Пока не поймете по-настоящему урок кармы.
Обратно тоже звали. Но в данный момент - нет интереса.
Что будет дальше - жизнь покажет.
Но в колодцы не плюю и мосты не сжигаю. Тот, кто обидел, уже там и не работает. Руководство поменялось в отделе. Может это у них карма сработала?
а вообще в секторе более 16 лет. Имею две секторальные проф.вышки.
и очень многому научилась сама делаючи
Мне не нужно никакие три зарплаты.
Естественно я это всё оставлю. Это я даже и не думала удалять. Это мои прямые служебные обязанности - создать работающую службу и поставить работу на поток.
Ну например, у вас есть клиент, для которого вы делаете некоторые документы и в конце месяца отправляете счёт на проделанную работу.
какждый сделанный документ сразу после изготволения отправяется в электронном виде клиенту. То есть клиент может запросто сам учитывать все полученные документы и сам вести статистику об данных в этих документах. Но делать это ему придётся вручную.
Я могу из своей системы при помощи сделанных мной няшек подобный отчёт сделать и отправить автоматически первого числа каждого месяца за весь прошлый месяц. А могу и не делать. Клиент получает все документы, вот пусть и имеет секс с этими документами. Так же коллеги из соседних служб.
Странно думать, что без Вас все загнется. Ну да, помучаются первое время.
Видимо у нас другие эксели. Ну или под марко я понимаем нечто другое.
Но если вам интересны детали, то эксели - это ну почти детский сад.
Я больше по Crystal Report и SQL.
Ой, автор. Не зазнавайтесь.
На каждую продвинутую найдётся ещё более продвинутая.
Хорошие отношения нужно оставить для себя.
может вы покажете, где там и что sql в экселе делает? я всё по старинке, пальчиками формулу в клеточку - прям даже интересно стало....
У меня есть эти скрипты. Меняю данные, получаю нужное.
Эти скрипты любой начинающий программист сделает.
Я не программист, я пользователь.
Отчёт выгружается в эксель. А дальше, что хочешь, то и делай с ним:-)
Хоть формулы, хоть макросы. Всем разное, наверное, требуется.
Один программист, второй, например, финансист, а третий понимает работу этой организации. Это три высокооплачиваемые ставочки. Да, они разберутся. При условии, что будут работать вместе и сотрудничать. Но во время этого процесса один уедет по мобилизации, другая уйдет в декрет, а третьего хватит инсульт. И потом еще трое новых снова будут разбираться.
Это не так просто. Это возможно. Но не просто. И кто ими всеми будет руководить? Ему что, нечем заняться? У него нет других дел?
На этот разбор нужны 3 ставки + менеджер.
Она делала это лет 10. Другие продвинутые давно устроены без того, чтобы это разбирать. У них то дети сдают ЕГЭ, а репы подорожали, то муж нашел фею, то свекра хватил инсульт - пора навещать его в госпитале, а то свекор там фельдмаршал - может дачу завещать другой невестке.
Это все не так просто. Каждый застрявший файл - это потом завал файлов во всей организации.
Это как менеджер 16-этажного дома. Его никогда нет на работе, потому что он еще 3 работы себе нашел. А тут он только 1-го числа принимает оплату кредитками с утра. И пошли все вон.
Как в эмиграции менеджер высотки монетизирует должность? Он оформляет дочь уборщицей, но уборку делает его глухая тетя с временной визой на полгода с Кубы. Он ей даст 3 копейки, она работает за тарелку супа. А деньги он положит себе в карман.
Вы не можете честно ни с кого получить. Вы вынуждены мухлевать.
Или чиновница повесила на работе пиджак на стул и на весь день уехала риелтером работать - у нее каждый день весь день показы. А на работе висит пиджак. Реальная американская кубинка. У нее годами на ее госслужбе висел пиджак. Стаж и пенсия идут. А реальные деньги она в других местах колотит. На работе годами не видно, что ее нет. Библиотечный отдел. То ли они заказали в архиве контейнер с бумагами, то ли забыли. Всем все равно.
Люди в рабочее время заколачивают в других местах.
Но я всегда доступна! и если бестолковая девочка ноет, что цифра нужная не встаёт куда надо, я закрываю глаза представляю себе экран в котором девочка копается и чётко по телефону говорю ей что и как делать.
Не схватывает - включаю комп, вхожу в систему и делаю все сама.
Не дадут они вам 3 зарплаты.
Я получаю ровно столько, сколько озвучила при приёме на работу и это было уже процентов на 20 больше чем там, откуда я ушла.
Без этой организации не было бы у Вас такого фриланса и спроса.
Вы же не стали фриланчить до поступления на работу эту, почему?
Значит была выгода именно от этого места.
Так будьте ему благодарны.
Мой фриленс работает совершенно другим образом.
У меня есть совершенно независимый от моей основной работы агент, который обеспечивает меня клиентами и работой. И этот агент бы желал чтобы я как можно быстрее сбежала бы с этой работы и пошла для него работать фриленсом на полную ставку. Но мне это не интересно в плане налогообложения.
Так что выгоды от этого места вообще никакой в плане этого места.
А если программист заявит такое и заберёт все свои программы? Да каждый хороший работник вносит свой вклад, улучшает/систематизирует/повышает эффективность своей работы, все их Know-how остаются с компанией после его ухода. Тем более все ваши системы Вы использовали для "обкатки" на этой фирме...
Это НЕ ВАША собственность. Кофейник личный ваш, а вот разработки, которые Вы сделали для повышения эффективности работы для этой компании - не Ваши.
На Западе нанимают маркетологов. Все произвели, а кому его продать. Нужны те, кто обещает чудеса продаж. Таков мозг человека. Все хотят чудо 25 кадра. Никто не хочет работать.
Все меняется. Подпишут мир - закончат нанимать на военные заводы. Дадут бабам снова пинка под зад. Бабам нужно выходить замуж за сварщиков. Сварщики всегда нужны. И сдают деньги жене.
Не нужно создавать такую репутацию, что ты все уничтожишь. Если ты, конечно, не рвешься в министры обороны. А то и сварщик в жены не возьмет.
Вот кто потом будет ее нанимать??? Разве что в муркиной ...опе типа Шадринска. Страшные места в таких шадринсках.
Это очень сложный вопрос. На работе иногда бывают такие во й н ы...
ну про оборонку... не совсем, так сказать но "мимо проходили" вернее проезжали..... на платформах....
Про маркетологов - не совсем согласна. маркетолог по моему это как филолуХ - сам по себе никому не нужен, пока ничего дельного продавать не умеет.
ну а всё остальное - поток сознания от филолуХа
Вы заточены на результат. Вы не маркетолог. Не нужно уметь продавать. Нужно уметь пообещать мечту. Зарплату получает умеющий обещать. Владельцами бизнесов не становятся просто так. Это особенные люди всегда. Они на пустом месте создали бизнес. Они умеют мечтать.
Я видела людей, бросивших реальный бизнес, приносящий миллионы долларов. Они вкладывают в мечту открыть новый Тви тт ер. И мечтают. Теряют все и должны миллионы. Их бросают жены, они снова живут в маленькой квартирке и в маленьком холодильнике держат салатик, рекомендованный престижным диетологом. Курят кальян и снова мечтают.
Маркетолог на зарплате - это не тот, кто умеет продать. Это тот, кто придет к такому хозяину и пообещает ему новую мечту. Хозяин возьмет на себя новые миллионные кредиты и снова начнет куролесить.
Никто еще из маркетологов, получавших большие зарплаты, никому ничего не продал. Они все талантливо обещают мечту.
Они профессионально оценивают, о чем мечтает человек, из которого они вынут лично свою зарплату. Они реально хороши в этом.
Маркетологи идут в конторы для иммигрантов, выдергивают оттуда тех, кто с ученой степенью по химии в 55 лет водит такси, и обещают ему роскошную пенсию профессора через лет 5-6. Оформляют его в местную аспирантуру. Факультет наконец делает успешно набор аспирантов. Замдекана по аспирантам отлично получает лично свои 220 тысяч баксов зарплаты. Отлично закрыли набор. Все в шоколаде. Государство дает деньги университету на науку. А что будет потом делать 55-летний аспирант родом из очередной Ливии или Египта, им фиолетово. Они продали ему мечту о хорошей пенсии и дали копейки за ТА или даже преподавание курса. А его научной руководительнице - мечту о свежих идеях отличного парня из зоны конфликта. А то за последние 20 лет у старухи нет ни одной научной статьи, так ей подкинули свежего мальчика 55 лет верхом на Юбере родом из Алжира, например.
Маркетологи орудуют круто. Реально круто. Обещают мечту классно. Я вижу людей в деле. Они получили лично свои бабки. А что там старуха с 55-летним аспирантом родят какие теории - их не колышет.
Вообще прикольно. Иногда такая бабка тянет аспиранта. И лет в 60 он вдруг получает даже зарплату в какой-то Словакии или там не знаю, хоть в Ирландии. Всякое бывает.
Наши любят маркетологов до экстаза. Они сводят научных руководителей и аспирантов талантливо. Опупенно талантливо. Иммигранту с Юбера или Лифта обещают пенсию в системе образования. Старухам обещают свежие идеи. Все равно других нет. Бери то, что есть. Можешь взять бабу 47 лет из Египта или иранского инженера 53 лет. Других лохов нет. А эти уже с учеными степенями из других стран. Можешь вон еще взять пакистанку 45 лет без ученой степени. Зато активную. Будет носить шефу на подносе рис со специями и просить подкинуть идей. Но государство даст денег универу много и много компьютеров даст.
В России другие реалии, НО будущее непредсказуемо. В принципе, можно, конечно, снести несущие конструкции ваших пирамид. Заранее. Таким сильно умным могут не дать доработать до последнего дня.
В Америке поэтому сокращают внезапно, платят за 2 недели зарплату и под охраной выводят на парковку. Чтобы ты за эти 2 недели что-нибудь там не сделала саботажного. И даже в кухню в холодильник сопровождают, чтобы ты не подвернула ногу и не ушла на больничный. Пока ты в офисе, ты для них представляешь опасность. Интеллектуалы очень переоценивают других интеллектуалов по этой части вредительства. Они думают, что она сейчас подвернет ногу, вызовет Скорую - уволить ее тогда нельзя, адвокаты, правозащитные организации и заодно сдаст конкурентам список каких-то клиентов, скачает где-то.
Начальник же не думает, что баба на компьютере не умеет ничего. Ему пропаганда так внушила про русских хакеров, что он в холодном поту приписал ей уже все таланты мира и увольняет аккуратно со свидетелями из отдела кадров и провожает на парковку.
Вредительство - это саботаж еще тот... Но откуда вы знаете, как могут понадобиться эти люди?
Это неизвестно.
Мне муж советовал поругаться с одной девкой на работе в Америке. Ну а я так и не поругалась. А потом в огромном городе пришла на интервью устраиваться на работу. А она уже там работает. В огромном городе не разминулись. Ей сказали, что ты ее знаешь - пиши вот 2 страницы рекомендации. На меня. Она села и написала все хорошее. В городе миллион населения был. И мы снова оказались в одной организации. И больше 3 лет мне там платили зарплату. И плевала я там в потолок. Халявное было место и сытное.
Так бывает. Люди снова оказались в одной конторе. До сих пор удивляюсь. Ее по пути позвали на интервью. А она говорит, что не пойду, я ее знаю по старой работе. И моя начальница сказала, что знаешь, вот и пиши письменно все, что знаешь. Она та еще была штучка - начальница там. Гений найма персонала. Она нанимала людей фантастически. У нее самой лет 20 не было американского гражданства. Она не могла никуда уйти выше. Иммиграционный у нее был тупик. Недавно получила паспорт и сразу ушла в престижное место. Хваткая, наглая. Знаешь - молодец, вот тебе 2 страницы и пиши все, что знаешь. Так я поступила хорошо, что не поругалась на предыдущей работе. Хотя муж был прав вроде бы как. Кто мог знать, что мы снова столкнемся в другом месте на работе в будущем???
Невозможно предсказать, где и как СУДЬБА столкнет вас в будущем.
Вы можете вместе оказаться однажды в Лос-Анджелесе. Мало ли.
Карму вы вряд ли себе портите. Они вас не ценили, вы имеете право покуролесить, НО вам вдруг могут они понадобиться через 20 лет. Так бывает.
На работе бывают самые нереальные сюжеты.
Как меня хотели выставить и поручили обучить новую девку, которую потом оставили бы на моем месте. И я ее учила. А надо было просто не прийти на работу - пусть шлют ей тренера через всю страну и учат, видно же, что они меня собрались высадить. Прошло 10 лет. Эта девка подписала мне все, что надо. И была счастлива. Улучшила себе карму. Она очень порядочная, ей было неприятно, что такое там творили, я ей рассказала много подводных камней. А могла ничего не говорить. А больше подписать было некому. Всякое бывает. Иногда нужны рекомендации 15-летней давности. Тот бизнес давно утонул в ураганах в океане. Я помогла ей. Она выгодно вложила этот опыт в другом месте. А потом сделала мне недостающий фрагмент в моей чудесной биографии. И больше взять такой именно опыт мне негде. У меня есть 300 других рекомендаций, а этот опыт только оттуда. Некем мне ее заменить. И она мне сделала.
Вот понадобится автору документ, что она создала там пирамиду. А если она подорвет эту пирамиду, то никто ей не подпишет. Никому не нужны такие подрывники.
Она создаст себе репутацию человека, который все подрывает, когда уходит. А кому это нужно?
Можно все красиво разломать. Но из пепла ты не достанешь людей, которых можно вложить в новую комбинацию.
какая эмиграция? какое гражданство?
Ну и как показывает практика, незаменимых нет. Даже среди очень одаренных нет. Гении конечно случаются, но это большое исключение из общего правила.
Западный менеджмент силен не гениями. А тем, что все сложное делят на кусочки мелко-мелко. Чтобы любая дебилка сделала свой кусочек легко. И любого за 5 минут можно легко спустить в унитаз.
Это совсем другая тема управленческой сферы. Ее мозг делает 3 разных функционала за 1 ставку сотрудника. Эти 3 сотрудника придут. Один пойдет курить. Вторая будет плакать в рабочее время, что любовник сбежал. Они не будут слаженно работать. А сейчас за троих работает она одна. И она хочет 3 зарплаты.
Это сложно - объяснить руководству, почему ей нужно платить 3 зарплаты. Можно только все разломать - пусть они наймут 3 человек - разных человек - на ее место.
Так устроен мир. Нужно на работе делать МИНИМУМ. На 3 работах ОДНОВРЕМЕННО. Тогда идут 3 зарплаты. А выбить тройную в одной конторе невозможно. У них начальник столько не получает.
В чём прикол для меня такой работы и почему я это делаю - ну потому что я обожаю то что я делаю. Я получаю от этого удовольствие. Люблю учиться новому и если есть где это новое применить - это вдвойне приятно.
Ещё - я могу работать когда хочу, где хочу и как хочу.
Дома у меня 2 докинг-стейшен и 4 экрана - я включаю сразу двух клиентов и делаю три дела одновременно. Я налаживаю рутину, а делают эту рутину именно те "девочки" которым платят за небольшой кусочек рабочего фронта. Я могу просто сказать - сегодня я работаю дома, потому что мне так хочется - и никто не спорит. И меня это устраивает.
И таки да, если я уйду, то одного человека со всем моим нынешним фунционалом они ни в жисть не найдут, по крайней мере на те деньги, за которые это делаю я.
То есть вы совершенно правильно поняли ситуацию.
Только наши советские иммигранты могут делать много разных функционалов. Западный человек даже географию в школе не учил. Тут учат географию только турагенты, дипломаты и военные. Образование стоит дорого. СССР все вложил в образование. Теперь наши иммигранты делают капиталистам по 3 разных функционала за 1 зарплату. Но за это их и берут на работу. Потому что просто кум, сват и брат этого не могут. А им тоже нужно дать по 100 и больше. Просто за то, что это кум и сват.
Экселы, ведь россиянка так не говорит. Странное чувство какое то
Напишите статью, что россиянки готовы тащить программы? Или кто вы вообще
А как россиянка называет эксел?
Какую статью? Какие программы и кто тащит?
И какая разница кто я вообще?
Но я помню, что не все люди знают значения слов, которые употребляют ))) А в то, что реальные давно именно на фрилансе работающие люди (среди моих знакомых его выучили лет 15 назад) вдруг откуда-то вылезают с фрилэнзом (это даже не англицизм) - не верю.
Вы можете поддержать филолуХа. Ему собеседник нужен.
Вообще история, как вчерашний манагер пошел вязать и заработал вязанием столько же денег, сколько в офисе - верю, что такое существует, но не массово.
По мне, так "фриланс" - это тот, кто выполняет ту же работу, что и просто наёмный рабочий, но делает это не по трудовому договору, он просто выставляет регулярно счёт за проделанную работу. Ну и при этом платит налоги на прибыль и регулярно подаёт декларацию НДС.
А самозанятый - это маникюрщица, это вязать варежки и продавать их через интернет, это типо "примусы починять".
Фриланс- это только про способ поиска заказчиков. И это очень редко как нам, только по разным договорам - это называется постоянный заказчик, с ними везет не всем. Подавляющая часть фриланса - это ты ищешь себе одиночных разовых заказчиков. Вернется из них кто-то еще или нет - это как повезет и смотря что за услуга. Договор с ними заключать или что - личное дело каждого.Налогообложение при этом - сопутствующее обстоятельство.
Например, наоборот, вы хотите помочь. Вы можете что-то сделать - человека не уволят. Вы просто закроете на что-то глаза и напишете, что все хорошо. А оригиналы - в макулатуру тут же. А потом человек устроит такое, что уволят 5 других. И для некоторых эта работа - последний шанс, то есть они продадут квартиры, выплатят долги и уедут на родину.
Это, кстати, мощно. Играйте в руку бога осторожно :))))))))))))))))). Случайно вот так поможешь, а тот, кому помогли, разломает жизни людям.
Естественно, человек абсолютно не в курсе, что ему тайно помогли. И уверен, что он молодец и все чудесно сделал.
То же самое и с местью. Все может пойти не так.
У нас запрещено переносить на флешки любые файлы например.
У нас любой пересыл на чужие адреса, любое скачивание сразу приходит информация в соответствующий отдел
И что? Придут меня расстреливать?
Если я все свои файлы зипну и отправлю на домашнюю почту - то кто и что мне сможет сделать? Это же не военная тайна.
Оставьте все им, просто скопируйте себе все, что там стоит. В основном для того, чтобы в будущем не забыть какие-то нюансы, когда снова настраивать будете.
Если оставшееся не будет работать без вас, т.к. некому будет поддерживать, то это уже не ваши проблемы.
А сама система без меня очень скоро начнёт давать сбои без поддержки.
забирайте конечно все что сможете)))
Хотя не понятно почему?
Макрокоманда вроде. Почему макросы?
Уходила как и вы - полная обид.
Нужно всегда понимать, что работая на дядю, ваша судьба на вашем рабочем месте зависит не от вашего умения, желания, заслуг и тп, а от того, с какой ноги встанет начальник. Так что все, что вы сделали, вы делали лично для себя.
Уйдите и забудьте как дурной сон. Отнесите свои скилы в другую компанию, и развивайтесь та дальше.
Вытерла я сопли и стала разбираться. Там до меня сидело три человека, заглавный был гением макросов и соответственно наваял. Он даже инструкцию оставил но с определенного момента макросы все равно не работали. Долго я долбилась, немыслимая сверхурочка. Разобралась. Дали мне в пользование айтишника и он по моим схемам и формулам написал программку очень стройную и лёгкую, в отличии от тех макросов монстров. А тут и макрос гений нахлебался свободы и вернулся гордо предлагая свои услуги. Ему вежливо сказали что не волнуйтесь товарисч, мы справляемся. Мне уважением, премия, дружба с руководством до сих пор и рекомендации, бесценный опыт, а гению локоть кусать.
Делайте вывод, автор, если вы завтра помирать не планируете, то не плюйте в колодец.