98

Не отпускают в отпуск

У меня планировался отпуск с середины июня . Была договоренность, и так каждый год, что в мой отпуск работает моя напарница за двоих, в ее отпуск работаю я.
У нас детский центр с группами кратковременного пребывания для детей с РАС , умственной отсталостью , биполярным расстройством и другими психиатрическими диагнозами. Есть и другие группы, ЗПРР, но с такими тяжёлыми детьми, как у нас, работаем только мы двое, т.к. у нас есть еще и мед образование. Никто другой с такими детьми не справляется, за заканчивается или разбитой головой или покусанными руками ногами.
Моя напарница в конце мая ложится на операцию, сейчас собирает все анализы и проходит дополнительное обследование. Операция тяжелая, на позвоночнике.
После операции реабилитация долгая, она до конца августа -начала сентября скорее всего не выйдет. Мне работать одной, и будет просто помощница, помочь накормить, подмыть и т.п.
Муж говорит, не твои проблемы, уходишь в отпуск и плевать, как там справятся без тебя. Но я то понимаю, что отпуск мне просто не подпишут. Можно конечно уйти со скандалом. Но не очень хотелось бы..
Вы бы как поступили? Пошли бы на конфликт, или потерпели бы до следующего отпуска?

Свернуть
Ответить
так логично же сначала переговорить с начальством по этому поводу, а уже после начинать строить планы. Поговорите про отпуск, может подпишут вам спокойно и думать будет не о чем.
Ответить
Так мне уже сказали, что с моими детьми никто не останется. Никто с ними не может справится. Предлодили отпуск с 6 мая 2 недели. Мне не надо.
Ответить
это не ваши проблемы. работодатель обязан кзот соблюдать
Ответить
КЗОТ давно упразднён.
Ответить
У нас частная организация.
КЗоТ это не для нас.
Ответить
Вы чушь то не пишите, любая организация обязана соблюдать трудовое законодательство.
Ответить
Правильно, не для вас.
Для вас ТК РФ, в котором чётко обозначено, что график отпусков обязателен только для работодателя. И составляется он работодателем в одно лицо. Мнение работников можно спросить и даже можно учесть эти мнения при составлении графика. Но кто и когда идёт в отпуск, решает только работодатель.
Сейчас назревает ситуация, когда потребуется перенос Вашего отпуска, а это возможно только с Вашего согласия. Можно не согласиться, но сами понимаете, что в дальнейшем это чревато. Особенно, в педколлективе ;)
Ответить
В ТК РФ чётко обозначено, что график отпусков обязателен для работодателя и работника. Так что график надо четко соблюдать. И про кто решает при составлении графика неверно. Это если отпуск целой частью предоставляют, то работодатель. А на практике все делят отпуска на части, а вот про это ТК говорит, что по согласованию между работником и работодателем.
Ответить
График обязан вести только работодатель. При этом, работодатель не обязан разбивать отпуск работников. Может, если захочет, но не обязан.
И точно так же МОЖЕТ учитывать пожелания работников, но не обязан.

Естественно, это всё не касается льготных категорий работников.
Ответить
График утверждается в декабре и становится обязательным как для работника, так и для работодателя. Работник после этого может просто встать и уйти в запланированные дни в отпуск. Молча.
Ответить
График НУЖНО утвердить ДО определенной даты.
График составляется только работодателем. Мнение работников может быть учтено. Если работодатель этого захочет.
А вот после утверждения графика да, он становится обязательным и для работника. И вот на какой период работодатель отпуск указал, в тот период работник в отпуск и пойдет.
Ответить
В ТК нет такого понятия "вести". Работодатель график обязан утвердить за две недели до начала календарного года. График обязателен как для работника, так и для работодателя. Я не писала, что работодатель обязан делить отпуск на части, а лишь что если отпуск делится, то по соглашению с работником. Но по факту почти никто не гуляет отпуск сразу целой частью, значит, когда работодатель утверждал в декабре график, то должен был прийти к соглашению с работником.
Ответить
.Работодатель может утвердить график и без соглашения с работником, если отпуск не разбивается.
Для работника график обязателен только после его утверждения работодателем. А вот составить этот график работодатель обязан сам и не обязан согласовывать его с работниками, если отпуска не разбиваются.
Ответить
В общем, все ясно. Вы начинаете пересказывать то, что я вам и написала в своем первом сообщении. Прочитайте ветку, так и было сказано, что не согласовывается в случае, если отпуск не разбивается на части. А если разбивается (как в большинстве случаев, ни разу не слышала в современном мире, чтобы отпуск на 28 дней давали), то согласовывается. ТК прочитали за это время? Судя по тому, что исчезло слово "ведет график".
Ответить
КЗоТ ни для кого, потому что его давно нет, а Трудовой кодекс для всех.
Ответить
Ну значит, группу закроют на 2 недели.

Вообще, как мама такого вот тяжёлого ребёнка, скажу, что без отпуска Вы 2 года не протянете. Тем более, одна. Вам сейчас надо думать о себе. О детях пусть думает Ваше начальство (администрация этого учреждения).
Опять же, вряд ли у родителей этих детей есть спец.мед.образование. Но тем не менее, все мы справляемся с детьми круглосуточно.
А группа явно не 20 детей, а сильно меньше. У нас вон в спецсаду и корршколе "тяжёлые" дети по 6 человек в группе/классе, на группу педагог и помощник. Так что, выделят кого посильнее и заменят Вас на пару недель.
Ответить
💯
Anonymous
30.04 16:37
💯
Ответить
Мне тоже глаз резануло то, что автор подчеркивает наличие мед. образования. Интересно, как мед. образование может помочь в работе с РАС или интеллектуальной недостаточностью? Тут скорее квалификация дефектолога нужна. Ну, и личные качества.

Согласна с тем, что без отпуска автору нельзя. Думаю, если у них больше нет специалистов с такой как у автора квалификацией, надо пригласить кого-то со стороны. Хотя тяжелые дети... Не факт, что они примут нового человека...
Ответить
Не имея медобразования, мы не можем оказывать первую медпомощь детям. А т.к. в штате есть медики, у нас есть лицензия, мы можем выполнять врачебные манипуляции. А у таких детей может быть что угодно, непредсказуемо, что ожидать от них.
Ответить
Поняла. Но неужели родители не рядом? Неужели оставляют детей и уходят? Неужели вы выполняете врачебные манипуляции без присутствия родителей? И родители под этим подписываются?

Очень извиняюсь, но все-таки напишу. Пожалуйста, не надо говорить "такие дети".
Ответить
А родители, по вашему, не должны отдыхать, хоть иногда?
Ответить
Конечно, любые родители нуждаются в отдыхе. Но на практике, к сожалению, часто бывает так, что у родителей тяжелых детей нет возможности отдохнуть ни днем, ни ночью - особенно у одиноких родителей тяжелых детей. А друзья и родственники как правило перестают с ними общаться, в том числе близкие родственники. Это, знаете, как жизнь на другой планете, которую "нормальным" людям не понять.

И конечно же сдать ребенка в какой-то там центр, подписав согласие на мед. манипуляции, это не отдых. Или вы смогли бы отдыхать, зная, что с вашим ребенком проводят какие-то мед. манипуляции?
Ответить
Этим бы родителям сдавать этих детей в интернаты, рожать нормальных и жить, а не сливать свою жизнь в сточную канаву без всякой пользы.
Ответить
Помнится, в истории уже был один товарищ, который позволял себе решать, кто имеет право на жизнь, а кто нет. Вы его последователь и настоящий истинный ариец? И с вами никогда не может случиться, например, инсульт? Или в этом случае вы согласны на то, чтобы близкие вас куда-нибудь сдали?
Ответить
Не было такого товарища, вам, видно, сны снятся и вы на их основе выводы делаете. Посетите доктора, не нормально это.
Ответить
Посетите школьные уроки истории, вам очень полезно будет.
Ответить
Я очень хорошо училась в школе. Такого товарища о котором вы вещаете, не было.
Ответить
Смешно. Вам там даже подсказку дали, как для особо невежественной:)
Ответить
Ну, что, напишем девушке, которая хорошо училась в школе, фамилию товарища, если у нее даже с подсказкой не гуглится?
Ответить
Нинада! Пусть ее моск остается девственно-чистым, ей так легче жить :)
Ответить
Поздно. Ниже ссылку дали. Щас девственность потеряет.
Ответить
Не, скажет "это другое, и вы все врете", девственность надо ж защищать.
Ответить
Дорогая девушка, хорошо учившаяся в школе! Вот вам статья про товарища и про мед. вмешательства:

https://encyclopedia.ushmm.org/content/ru/article/euthanasia-program
Ответить
Да просто закроют эти группы на 2 недели и все. Не получат доход, понятно, но это лучше чем вообще лишиться человека, готового работать в таких группах и закрыть их навсегда
Ответить
Работодатель имеет право перенести отпуск, если отсутствие сотрудника неблагоприятно отразится на работе организации или остановится производственный процесс. Ваш случай - форс-мажор, болезнь и операция другого сотрудника. Тут вы не в праве настаивать. Если так надо отдыхать именно в в июне - можете уволиться.
Ответить
Только с предупреждением за 2 месяца и с доказательствами полного отсутствия иных вариантов
Ответить
В случае форс-мажора и за неделю никто не успевает предупредить. Вполне возможно, что 2 месяца назад операция и не планировалась. И что, разве нет доказательств в отсутствии других вариантов? Работать некому, дети остаются безнадзорными. Нового человека на эту должность, как понимаю, найти сложно. Но если найдут - автору дорога увольняться.
Ответить
ст.74 ТК, если мне не изменяет память, дает 2 месяца, т.к. эта ситуация не техногенная катастрофа и не стихийное бедствие. Зачем автору увольняться? Автор отгуляет отпуск, выйдет и приступит к выполнению своих трудовых обязанностей в точном соответствии с графиком.
Ответить
Такие вопросы решаются с начальством по ДОГВОРЕННОСТИ. Если автор как-то не договорится и самовольно уйдет в отпуск без подписанного приказа, это равнозначно увольнению в связи с нарушением трудовых обязанностей.
Ответить
Не останется и не надо. Вам какая разница?
Ответить
Вам положен отпуск, найти вам замену - это проблема работодателя.
Если вы уволитесь, им придётся намного сложнее.
Ответить
У вас два выхода. Говорить с начальством, что вам очень нужен отпуск, иначе уволитесь. Или работать все лето, как дура.
Ответить
На конфликт не пошла бы, постаралась бы поговорить с начальством и вместе найти выход. При такой тяжелой работе без отпуска нельзя точно. Может быть возможно устроить каникулы для детей во время вашего отпуска? Или пригласить другого специалиста на замену?
Ответить
Там частная школа, владелец деньги не захочет терять
Ответить
Так автора не лишают отпуска совсем. Предлагают 2 недели перенести на май. Остальное догуляет, когда ситуация улучшится.
Ответить
Ушла бы. Закроют эти группы да и все на 2 недели. Вообще не понимаю и не представляю зачем вы там работаете
Ответить
скорее всего напарница не сможет приступить к работе ни в августе ни в сентябре .
если готовы работать продолжительное время одной - оставайтесь .
обычно в таких случаях увольняются , чтобы не работать за прежнюю З\п с сильно! возросшей нагрузкой .
Ответить
Потерпела бы до октября. Ситуация то - не из вредности, у человека беда. А заменить Вас некому.
Ответить
AD
Автор, такие специалисты, как вы, в огромном дефиците сейчас. Просто говорите, что если в отпуск не отпустят, уволитесь. Скажите, что вас давно приглашают в другое место. На время вашего отпуска группу могут закрыть.
Ответить
Это уже на уровне срача с руководством. И тем более я не собираюсь увольняться. Меня очень устраивает зарплата, график и близость к дому.
Ответить
Тогда просто послушайте что предложит начальство. Предварительно чётко и внятно озвучьте, что ваши интересы ущемлены.
Ответить
Вот как раз таких спецов сейчас очень много, а подходящих мест работы - мало.
Ответить
Не согласна. Вот с ЗПРР много, а то, с кем автор работает мало
Ответить
Я сама работаю как раз с аутистами. Спецов хватает с лихвой и на ГКП, и на полный день.
Ответить
И я близко работают. Вот с психиатрическими, умственно отсталыми, биполярным спецов и желающих единицы
Ответить
Вам важно ваше здоровье или комфорт других людей?
Ответить
У вас семья? Муж, дети, планы? Вы планировали отдых? На даче, на море? У мужа тоже график под ваш отпуск?
Тогда надо просто написать заявление на ваши даты и все. Если вызовут и начнут давить, то вежливо повторять про отпуск, отдых, про то, что вам очень тяжело будет без отпуска и что кто тогда будет работать?
Ответить
Мне показалось или похожая тема была недавно?
Ответить
Увольняться
Anonymous
30.04 18:07
Увольняться
Ответить
В нет возможности у коллеги перенести операцию на июль? Или там случай, который не терпит? Мне просто год назад делали операцию, когда была на отборной комиссии, то общаясь с хирургом, были варианты выбрать плюс минус дату на операцию (делала по омс), но я могла подождать и не спешить.
Ответить
Ей срочно надо. У нее доброкачественная сосудистая опухоль в позвоночнике, гдето в районе шеи, которая сдавливает артерии, нарушено кровоснабжение мозга. Подробностей не знаю, но смысл такой.
Ответить
Понятно. Тогда не вариант
Ответить
Не знаю, только вам решать.
Ответить
Ситуация такая же житейская, как мой вопрос про потерянные брюки. Два педагога, один заболел, может быть, на долгое время. У второго очередной законный отпуск.
Группа на время отсутствия педагога закрывается. Все. Иного не может быть.
Ответить
Зачем конфликт? Идите в отпуск как планировали. Остальное вас не должно волновать. Проблемы обязано решить начальство.
Незаменимых людей нет.
Ответить
Я правильно из вашего поста поняла, что вы бы готовы были сдвинуть отпуск при данных обстоятельствах, но вас смущает то, что муж недоволен?
Ответить
кака така договорённость, если у напарницы форс-мажор? надо ж человеком быть. тем более ни билетов нет, неплановые, ни начальства не спросили, остаётся ли в силе ваш отпуск.
свято место пусто не будет.
Ответить
Ошибаетесь. На такое место найти нового человека очень сложно. Здесь могли бы взять замену на месяц - но нет же.
И, если бы автор работала в госструктуре, она имела бы отпуск 52 дня. Руководители это прекрасно знают.
Ответить
а только напарница человек?
Тем более график официальный и утвержденный
Ответить
Начальство спрашивать не надо. Отпуск в любом случае в силе, если только автор не согласиться сама по своей воле его перенести. Такое место как у автора наверняка будет пусто очень долго, если автор уволится. Это не просто на две недели закрыть группы и потерять сколько там набегает? Сотня тысяч? Две? Если автор уйдет такие группы придется закрыть вообще.
Ответить
Бедная Автор. Это не вы недавно заводили тему, как работаете по 12 часов 6 раз в неделю?
По теме: нужно соблюдать режим труда и отдыха. Незаменимых нет. Нужно просто четко очерчивать границы. Прекрасно найдут замену. А так Вы себя загоните раньше времени. Ведь не зря у педагогов увеличенный отпуск и пенсия наступает раньше.
Ответить
ГКП - это не по 12 часов смены.
Ответить
Автор пишет про группы кратковременного пребывания. Это до 3х, максимум, 4х часов. Какие 12?
Ответить
Таких групп м. б. три в день попеременно. Просто очень похожая ситуация. И Автор там тоже работала с уо детьми. И также ей навешали лапшу про незаменимость
Ерунда это все. Захотят - найдут. Вопрос ведь главный в деньгах. Предложат хорошие деньги - найдутся желающие подработать.
Я работаю в аптеке, там тоже принято навешивать на фармацевтов работу без выходных. Но если сразу озвучить, что готова работать только в нормальном графике, то никто и не пытается навязать допы. Надо просто оговаривать заранее все условия.
Ответить
Понятно, что если автор уйдет, группы или закроют на время ее отпуска или найдут согласного подработать пусть и на такой работенке, вопрос денег.
Ответить
Это задача руководителя найти сотрудников на время вашего отпуска по закону. Если некем заменить, то группу просто закрывают на время. От отпуска ни за чтобы не отказалась, это моё законное право на него.
Ответить
Так. Давайте разделять мух и котлет.

Ситуация, в которой вы целый год без напарницы - ненормальная. Вы не зомби, гарантировать бесперебойную работу не можете. Вы тоже приболеть можете, или какой другой форс-мажор.

Так что вопрос - когда будет другая напарница? Если ответ "никогда" - то надо увольняться прям ща, и дело не в отпуске.

Если ответ "ищем, но найти не можем" - оговорить точную дату, когда Вы по-любому идете в отпуск, даже если напарница не находится.

Есличо, я не теоретик. Меня в апреле в отпуск шеф не отпустил. Я на принцип не пошла, но оговорила, что майские - мои. Вот, сейчас в отпуске ))
Ответить
И в чем ваша радость? Майские и так праздники.
Ответить
Между майскими - целых пять рабочих дней )))))
Ответить
Всего-то и в разбивку. Сдается мне, объегорили вас
Ответить
Пусечко такое забавное )))
Сарынь на кичку H*
1.05 15:35
Пусечко такое забавное )))
Ответить
Главное, чтобы вас все устраивало и вы не ощущали себя забавным пусечком))
Ответить
Я - главное в твоей жизни? Эк тебя-то....
Ответить
AD
если трудовое законодательство не соблюдается, вам срут на голову и вас это устраивает, то делать, как скажет начальство - вы же в рабстве.
как поступила бы я - никак. я 18 лет работаю в гос организации и не представляю такого беспредела. при этом, я осознанно сама не уйду в отпуск в ситуации, что меня некем заменить
Ответить
Работать на износ, тем более в госорганизации глупо, никто не оценит и не вспомнит, я большие проблемы по здоровью получила вот из за такой осознанности, уволилась, ушла в коммерческую организацию, никаких переработок, бесплатное питание, ДМС и отношение человеческое.
Ответить
у кого работа на износ? я свою работу и свою госорганизацию обожаю, здоровье не страдает при этом и совесть чиста на 100%.
Ответить
Продолжительность отпуска какая? Он же у вас длительным должен быть из за условий труда. Разве на лето не закрывается группа, как в обычных школах на каникулы?
Ответить
идти в разнос с отпуском, когда работа у дома и хорошо оплачивается, точно бы не стала. подождете. у тетки форс-мажор, человеком тоже надо быть. лето 3 мес, успеете сходить. желающих на ваше место море. можете позволить себе потерять работу, валите.
Ответить
Слушайте, ну какое море?
Ответить
На работу с уо, аутистами, РАС и тому подобным море? Вы так шутите?
Ответить
сходите в отпуск, узнаете.
Ответить
А это нормально, что с такими детьми всего 1 человек в смену работает? или их там 2 ребенка? Или вы по паре часов в день с ними занимаетесь? и даже в этом случае должен быть штат остальным мамок-нянек, которые знают, как обращаться с детьми.
Ответить
Опять с "такими детьми"...

А по сути вопроса, нет, ненормально. В приличных местах со сложными детьми 1 человек работает только индивидуально. И то при некоторых диагнозах родителей просят присутствовать на занятии. На групповых занятиях, даже если в группе 2 сложных ребенка, у основного педагога обязательно есть помощник + мама (папа, бабушка) в классе или за дверью.
Ответить
Что не так написано? Как их еще назвать?
Ответить
что такое опять? а как надо? даже у автора написано "с такими детьми", а она с ними работает
Ответить
В чем проблема с "такими"? Дети, действительно, не такие, как обычные дети. Или это слово уже считается оскорбительным?
Ответить
Нас двое. Я и напарница. Где написано что один человек?
Ответить
уволиться. потом к сентябрю устроиться обратно. желающих работать летом не много.
Ответить

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325