Школа
39

Почему ушли с предыдущего места работы

Никогда не думала, что ответ на такой простой вопрос вызовет у меня коллапс головного мозга.

За плечами 3 места работы. Сейчас в поисках.
1 место - ушла в декрет, из декрета вышла, через полгода начальник ушел в другую компанию на повышение и часть команды забрал с собой (меня в том числе)
2 место - проработала почти 10 лет, последние 3 года зп не индексировалась, стала ниже рынка, поэтому ушла в другую компанию.
И вот тут - затык. Компания на рынке известная, зарплата хорошая. Почему ухожу. Потому что все руководство ОРЕТ! Всегда, на всех, друг на друга, ну вот так в компании принята, "внутренняя культура", за год так и не смогла к этому привыкнуть. Второй момент - не гибкое начало дня, то есть график у всех с 8:30 до 17:30 и ни шагу в сторону, я не могу так рано, мне надо начинать с 10:00.

И вот я не знаю что говорить. Про начало дня? Как то мелко выглядит. Про ор? Не могу нормально сформулировать. Про вечные объяснительные за каждый неплановый чих? Ну подумают, что я недисциплинированный раздолбай.

Помогите )))

Свернуть
Ответить
"Меня не устраивает стиль руковдства компании, постоянное общение на повышенных тонах, думала что за год привыкну, но не получается."
Как-то так.
Ответить
Это нормальная причина для ухода? Я примерно так ответила на одном собеседовании, было ясно, что это вызвало неприятие и недоумение.
Ответить
Для меня - да. Полагаю, неприятие это может вызвать в компании со схожим стилем руководства. Так что "недоумение и неприятие" это прекрасно, оно позволяет вам отсеять компании с аналогичным стилем общения. Зачем вам менять шило на мыло?
Ответить
Зачем? Можно придумать более формальную причину.
Ответить
А чем реальная плоха?
Ответить
Автор показывает,что не умеет выстраивать границы.
Ответить
из всех мест уходила в декрет и не возвращалась. Последнее преддекретное было командировочным, никак с двумя детьми. На последнем месте работаю уже более 12 лет с карьерным ростом и прочими плюшками.
Ответить
А это вы к чему?)))
Anonymous
5.09 12:51
А это вы к чему?)))
Ответить
Ответ на вопрос, почему уходила. Что непонятно?
Ответить
А разве автор спрашивает почему вы уходили?)) Она для себя варианты правильного ответа ищет, а вы ей про свои декреты :dash1
Ответить
"я не могу так рано, мне надо начинать с 10:00."
"Про вечные объяснительные за каждый неплановый чих?"
"Ну подумают, что я недисциплинированный раздолбай" - не , не так подумают )
Ответить
Сколько лет Вы работаете в 1-ой компании и в последней (откуда уходите)? Как я понимаю, точно не 10. Но! если даже проработали в 2 компаниях по несколько лет, и "между" этими работами 10 лет на одном месте, подумать про "недисциплинированного раздолбая" при таких вводных может только кадровик-идиЁт.

Про "ор начальства" не говорите, конечно, кмк, это самое худшее, что можно сказать (конфликты и "вынесение сора из избы").
Попробуйте говорить что-то нейтральное, типа: "у каждой компании своя корпоративная культура, каждый человек подходит для определенной компании, и работа для каждого тоже бывает "своя".. бла-бла-бла". Если функционал на новом рабочем месте отличается, можно сказать что-нибудь про "более интересно работать с тем-то и тем-то".
Ответить
Атмосфера в коллективе не комфортная
Ответить
Добавлю. Я на нынешнем месте работы на собеседовании довольна нагло сказала, что комфорт для меня превыше всего на данном этапе жизни.
Ответить
Было дело, я меняла работу с обоснованием "не сложилось".
На собеседованиях честно отвечала, что у меня нет формальных претензий к компании, из которой я ухожу. Все, на что договаривались - выполнено. Я, со своей стороны, тоже не вызываю формальных нареканий. Но...взаимопонимание между мной и руководством отчетливо не сложилось. Я чувствую себя не комфортно, мне все не так. И я вижу, что раздражаю руководство, не вписываюсь в картину гармоничного развития той компании.
Руководителям в этой ситуации сложнее - уволить сотрудника, который выполняет все формальности, дело сложное. Ради того, кто просто невнятно раздражает, на такое не пойдут.
Мне, как сотруднику, проще - я могу уйти.
Ответить
Как элегантно! У меня было похоже. Работодатель- прекрасный, премии- выше ожиданий. Но "не стоит".
Ответить
1 место - ночные дежурства и низкая ...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
5.09 13:19
1 место - ночные дежурства и низкая оплата, что не совместимо с маленькими детьми, не было дальнейшего развития
2 место - надоело, выгорела к хренам собачьим, гирька до полу дошла, нам стало не по пути
Ответить
Ну вы то ))))))))
Серьезно, вы только название темы читаете, а сам пост - неа?)))
Ответить
Неа, я считаю, что мое второе обосно...
Лелянка٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(͡๏̯͡๏)۶ ♤
5.09 13:24
Неа, я считаю, что мое второе обоснование офигенно универсальное, и под него можно подвести и ор, и график, и удаленку😂 Много умных слов, которые крыть нечем, а по факту ни о чем конкретном
Ответить
Согласна, да )))
Выгорела хорошо звучит, универсально.
Ответить
Негибкого графика и низкой зарплаты вполне достаточно. Про личные затыки не надо.
Ответить
Недавно работала временно в одной бюджетной организации,зарплата обычная,но шла туда,как на праздник. Духоподьемное место. Хотя самой работы много. Я давно поняла,что деньги не главное,ради них губить свою душу никогда не стоит. Сейчас работаю на новом месте,но предупредила,что уйду,хотя зарплата в два раза больше. Очень много моментов не устраивает,,с души воротит. Как найдут человека,я сразу уйду.. Как сказала знакомая,что лучше будет сидеть на хлебе и воде,чем работать там,где не нравится. Я согласна с ней,только считаю,что лучше поискать что то другое,чем из за принципа голодать.
Ответить
Неудобный график. Вполне себе причина в нынешнем мире.
Ответить
на куя было на него соглашаться и идти изначально ?
Ответить
Тогда устраивало. Жизнь меняется. это нормально.
Ответить
+100 Не вижу криминала. Мне так говорят на собеседованиях, что не устраивает график, вполне себе причина, тк жизнь идет, вчера устраивал, сегодня - нет.
Ответить
Вы все еще не нашли секретаря?
Ответить
Нашли)
Хулиган OH*
5.09 21:35
Нашли)
Ответить
+100 если работа ближе к дому, можно сказать, что ищу, макс 30 мин до работы. можно вообще сказать из-за зп.
Ответить
50/50 что прокатит. Если на новом месте вдруг подумывают об изменениях в графиках, то будет аки красная тряпка для быка :).

Вот "неудобно добираться" еще прокатит (если у автора похоже на это).
Ответить
Так если человеку важен график, то зачем ему работа, где будет изменение графика не в ту сторону??
Ответить
Просто не видели там свое будущее, вам хотелось бы развиваться в другом направлении. Начальство ругать нельзя.
Ответить
Вот! Вы сформулировали то, что у меня занозой сидело. Нельзя ругать начальство, нельзя говорить плохо о работодателе.
Ушла на повышение - норм, нашла более удобный график - да, предложили зп больше - отлично. Начальство орет - ну нет.

Иэх, чтобы такое сказать то половчее, завтра на собеседование как раз.
Ответить
Неподходящий вам график - вполне себе убедительная причина. В наш скоростной век - особенно актуально.
Ответить
Это обязательное правило. Если вы на интервью скажете что-то против начальства, даже незначительное, вас не возьмут, скажут что другой подошел больше. Это правила игры. Всегда основная причина - вы ищите лучшее развитие для себя, вас заинтересовали другие проекты.
С другой стороны, меня вот на последней работе сократили, денег их стало не хватать, а я дорогая. Сказали что будут приглашать если захотят совместно на каких-то проектах работать. Попросту уволили. Я это сформулировала как "проблемы с финансами, рецессия везде, поэтому мы обговорили и решили что лучше я на следующих проектах буду работать как контрактник, но они поймут если я устроюсь фулл тайм работать в другую компанию".
Ответить
Тк и скажите, что считаете, что ваша продуктивность будет ярче проявлена при иных условиях и графике работы
Ответить
Меня подставили, своровали продукцию на несколько сотен тысяч, и директор свалила все на меня, все поверили, было нереально обидно и директриса , якобы договорилась с кем-то, чтоб по статье меня не увольняли и чтоб не посадили( ребенка ей моего жалко) договорилась ,чтобы я по собственному желанию я ушла . Было обидно, невозможно, у меня ребенок на руках 2 года, муж ушел, ЗП хорошая была и график, плюс рядом с домом, успевала сама отводить и забирать из сада. Конечно, возможно сейчас бы я заявление написала, но тогда я была молодая и практически одна. Долго после искала работу. Сейчас все хорошо, дочери 23 года. Но, вспоминаю ту ситуацию, неприятно, как говном облили. Обиднее всего, что все поверили, ааа, она одна, денег нет, кроме нее никто не мог больше. Это так шептались и потом мне передала коллега, с которой работала и дружила. Она же мне сказала потом, спустя лет 5, что эта директриса в конец обнаглела и проворовался, была поймана с поличным. И тогда гендир на собрании сказал, что извиняется перед теми, кого уволил, но нас то уже не было никого.
Ответить
Ужасная ситуация, сочувствую. А что вы говорили на следующем месте работы?
Ответить
Да плюньте вы на них. 20 лет обиду держать- эко вас заклинило
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)