Школа
51

Прошу советов по поводу работы

Всем привет!
Посмотрите, пож, на мою ситуацию со стороны, мне хочется субъективного мнения.
Мне 47, неск лет назад мне предложили возглавить небольшой филиал компании в нашем городе. Основной бизнес в другом городе и владелец оч хороший человек, друг нашей семьи. Проект был новый, интересный, перспективы отличные и я, бросив, хорошую, стабильную работу, соглашаюсь. Было интересно, я получила опыт в новом для меня направлении, огромный опыт, наше предприятие стало даже успешнее, чем головное подразделение. Меня ставили в пример, меня хвалили. Но были и минусы: серая зп, всем сотрудникам выдавалось вовремя, а я, как друг, могла получить позже, "ты подожди до 15", были ночные неоплачиваемые работы, а что такого? Я ведь единственный представитель в городе, многое делалось дополнительно, как друг. Затем были командировки, где он оплачивал еду, билеты и отель, но никаких командировочных: спросить было неудобно, в командировках, например, были важные для меня встречи или обучение. При этом у меня дома подросток один, папы у нас нет.

Зп примерно 74 тыс, город миллионник, не Москва: совсем небольшая. Соцпакет ограничен: часто работаю в отпуске, вечерами, ночами, тк все на мне завязано.

Все было хорошо. Но недавно возникли обстоятельства, не зависящие от нас, по которым наш филиал или закроется совсем или трансформируется во что то другое, но четкого плана у Собственника нет. Он сейчас в теплых краях, "подумаю об этом завтра".


В настоящее время меня терзают сильные сомнения: остаться до конца, завершить проект, как положено руководителю, правильно расстаться с персоналом, решить с помещением, с оборудованием и материалами. На мне огромная материальная ответственность. Это займет 3-4 месяца. Прибыли не будет, оплата за мою работу очень неясна (он может зажопить оплату, как было в самом начале, на старте)

Или начать искать другую работу и уходить, как есть. У меня подросток, я отвечаю за него. Кредитов, ипотек нет, но и подушки нет. Но тогда это будет предательство.

Но! Кто меня пожалеет? Кто обо мне подумает?

Выскажите, пожалуйста, свое мнение? Спасибо!!!

Свернуть
Ответить
Не думаю,что вы кому то что- то должны. Владельца предупредила бы,что он мне должен "прям сейчас" выплатить энную сумму или вы прямо сейчас всё бросайте и уходите.
Ответить
Он вас эксплуатирует, пользуясь дружбой. Вы правы, денег ждать глупо.
Ответить
Ну вы же уже всё решили сами, зачем спрашиваете?
Ответить
Друг вашей семьи ведёт себя крайне непорядочно по отношению к вам.
Думать о себе должны вы. Вот и решайте, как удобно ВАМ.
Ищите работу и уходите, как появится возможность. Да, на вас обидятся (а как же!), будут обвинять в предательстве, жадности и т.д.
Подготовьтесь морально.
Это не предательство. Вы никому клятвы не давали. С вами поступали некрасиво, даже подло. Что, друг семьи не знает вашей ситуации? Что вы одна с ребёнком? И всё равно не платил вовремя, хотя, должен был наоборот.
Ответить
Ищите! У вас ответственность перед ребенком,а не перед чужими людьми.. чем-то его надо кормить.
Ответить
+1.
Anonymous
17.01 15:53
+1.
Ответить
ПРедательство - это если бы вам как другу и зарплату побольше давали, и командировочные и поблажки разные - а вы бы бросили друзей в трудной ситуации. Вас же имели во все дыхательно-пихательные прикрываясь "дружбой" и теперь намереваются сбросить как ненужный балласт. И как я понимаю, заморачиваться вашим дальнейшим трудоустройством не собираются.
Так что имеете полное право развернуться и уйти тогда, когда это будет удобно вам, а не собственнику
Ответить
Искать другую работу.
И больше никогда не смешивать дружбу и работу.
Ответить
Поимел он вас.,как мужик женщину. Вы ему вся отдались,кроме интима,положили душу,интерес,здоровье за чужое дело,бросив сына подростка. Не должна женщина вести себя,как мужик,бросив ребенка и побежав осваивать целину. Завязывайте с этим и возвращайтесь в родной очаг.О своих интересах нужно думать.
Ответить
Я не поняла из вашего рассказа, по деньгам-то вы выиграли или потеряли по сравнению с предыдущей работой.
Ответить
Выиграла. Я была обычным офисным работником, стала руководителем. Зп примерно на 30% стала выше.
Ответить
Очень мало.
ilina
16.01 17:24
Очень мало.
Ответить
я бы тикала не задумываясь, ваши метания мне непонятны, если только идти совсем некуда
Ответить
А вот если бы с вами так поступили?
Ответить
Не поняла, как конкретно? Я в этом случае кто - работодатель? А работник берет и уходит, предупредив за две недели? А я работнику что-то обещала, почему он не должен так сделать? Покажите строку в договоре
Ответить
В мире все строится на личных отношениях, а не на договорах. Вы в России очень избалованы этим всем. У нас в договорах везде написано, что тебя могут уволить без причины в любой момент, а рекомендации давать не обязаны, потому что руководители заняты. Ты это сразу подписываешь, что ты на все согласен. От каждого ожидается, что он готов превзойти все требования, и нет преград для его труда на пользу бизнеса бесконечно. На поломойку приходит по 1000 резюме. Если это ставка на постоянной работе в приличном месте, в котором нечего делать. Например, все работают из дома: oна с пылесосом прошла по центру и все. Да и там, где нужно много убирать, желающих в сотни раз больше, чем работ.
Ответить
Искать работу. При первой же возможности озвучить сумму "золотого парашюта". Откажет в парашюте, уйти с чистой совестью.
Ответить
мое мнение такое. если вы имеете на руках подписанный документ с обязательствами выплатить вам определённую сумму денег по завершении работы вашего филиала, разумеется это должна быть внушительная для вас сумма, то можно остаться и закончить, если вы кроме серой зп в размере 74 тыс не имеете ничего, то ничего вы не должны, это вообще не тот уровень, когда речь идет о репутации и каких-то обязательствах.
Ответить
искать другую работу и уходить
Ответить
Что бы Вы не сделали - ИМХО, четко и...
Сарынь на кичку H*
16.01 17:19
20
Что бы Вы не сделали - ИМХО, четко и письменно закрепите ваши договоренности.

А то у меня было как-то обещание руководителя "выплатить хорошую премию, если я отлично подготовлю дела к передаче". Ога. Выплатил. 10 тыр )))

... и это ОН меня увольнял )))))
Ответить
Искать работу и уходить. Считайте, что переработками и бесплатными командировками уже за все свои метания совести расплатились..
Ответить
+1
kukundi
16.01 17:21
+1
Ответить
Я бы думала о себе. Вы и так работали за смешные деньги
Ответить
Все сделать, как положено руководителю, правильно расстаться с персоналом. На этом - ффсё! Искать другую работу, заранее предупредив Собственника. Возможно, что по окончании этого проекта вам будут плюшки... Получить и валить, не поддаваясь ни на какие уговоры и "золотые горы" впереди.... Вы все уже поняли и про деньги и про дружбу с этим товариСЧем..
Ответить
Предлагаете надеяться на возможно? Полагаться можно только на трудовой договор в письменном виде
Ответить
Полагаете, она там несколько лет без договора работает?
Ответить
работодатель ненадежный в любом случае, платит серую зп, не оплачивает переработки. это все из первого поста. поэтому все предстоящие выплаты должны быть зафиксированы на бумаге в том объеме, в котором они должны быть выплачены фактически.
Ответить
Так кто же спорит? По-любому, если она 3-4 месяца будет работать. заканчивая начатый проект, хоть серой зарплатой, но оплата же будет, как и несколько лет было ДО этого. А-то проект начала, закрутила-завертела, а потом кто-то сливки снимет, а она ни с чем останется.
Ответить
сливок может и не быть - "спасибо, до свидания", тоже реальный вариант, и часто встречающийся. поэтому только подписанный документ может стать аргументом, имхо.
Ответить
ОК, сливок может не быть, а может и быть.. :):) Но автор "..получила опыт в новом для
меня направлении, огромный опыт..", получила новые связи, нужные знакомства в других регионах. Зарплату за свою работу получит по любому. Но расстанется красиво, "с чувством выполненного долга" - ай, какая молодец!!.
Ответить
Знаете, что время вспять не повернуть?
Что вы никогда заново не проживете это время, чтобы заработать стопятьсот миллионов, что вы теряете самый главный ресурс - своё время!
Но вы с самого начала не выставили эти рамки, не поставили условие, что все переработки должны быть оплачены
Не просили индексации каждый год и так далее.
И сейчас собственник, если вы всбрыкнете, очень удивиться, потому что у него совершенно другая картина мира, он даже не подозревает про то, что сейчас проговорили. И если земля круглая, то есть известно, что специалисты известны "в узких кгругах" - будете где-то пересекаться и репутация может пострадать в будущей карьере, то сжать зубы и довести до конца историю в 3-4 месяца. Если никак не аукнется, то спокойно расставаться и ставить на первое место себя и свои интересы. Крепостного права нет, по ТК РФ вы должны только 2 недели, и все!
Ответить
А нельзя написать заявление к условному 1 Марта и искать спокойно другую работу? И собственник пусть думает искать кото-то или нет
Ответить
Уж на что я при муже и в принципе мо...
Зеленый ник 💚 *** Что в имени тебе моем
16.01 17:59
Уж на что я при муже и в принципе могу себе позволить не работать, но! Если я работаю - я работаю за деньги. За зарплату торгуюсь, бонусы обсуждаю заранее. Никогда бы не стала работать с непонятными перспективами. Особенно на человека, который в принципе живет на другой орбите. У него пальмы и кокосы и «я подумаю об этом завтра». У вас - жизнь.
Я бы искала работу и уходила. И ему бы это озвучила
Ответить
А когда собственник из-под пальмы вылезти планирует? Если скоро, то дождалась бы его и предметно обговорила все ходы и дальнейшие действия. Тем более есть сотрудники, которых, как я понимаю, вы принимали на работу и им тоже нужна ясность. Я считаю, что по возможности надо расставаться по-хорошему. Ну хотя бы попытаться это сделать. А уж если начнёт козлить, то сваливать как можно быстрее.
Ответить
Уходить.
Уведомьте собственника (по дружбе), что вам ребенка кормить надо и вы не можете 3-4 месяца "закрывать" его филиал без зарплаты. Поэтому вы сейчас ищете работу и ходите на собеседования. Как найдете что-то, так сразу уйдете.
Или вариант - уже сейчас уходите, чтобы спокойно сосредоточиться на поиске.

Дальше - смотря как он себя поведет. Начнет на совесть давить, бочку гнать и ярлыки вешать - тогда уходите, не оглядываясь. Ласково - пока-пока, улыбаемся и машем.
Он на вас, вероятно, неплохо заработал за эти годы. Сам сидит в теплых краях и о вас думает в последнюю очередь. И не чувствует никаких обязательств перед вами - ни материальных (как работодатель) ни моральных.
Вот, и вы думайте не о нем и его бизнесе, а о себе и своем ребенке.

А если он вам скажет добрые слова благодарности за сотрудничество и предложит оплатить вашу работу по закрытию филиала (и не когда-нибудь, а своевременно помесячно!), то можно и задержаться до закрытия.
Ответить
Просто удивительно - сколько вы смогли за похвальбу!!!

Фактически с нуля отстроили работу на одной только постановке в пример.
Ну, серая зарплата вообще огонь, и особенно - зарплату все ждут, ну что ж, жди и ты то 15 число.

Очнитесь уже. Договор найма тоже на словах?
Ответить
Друзья так не поступают. Это я не про вас, а про вашего работодателя
Ответить
Если все действительно так, как вы написали, вы действительно успешный руководитель филиала - искать работу и уходить при первой возможности, вы никому ничего не должны.
Ответить
Всем большое спасибо! Вы озвучили то, что было нужно, зря я сомневалась!
Ответить
Как-то мутно написано про друга семьи, состоящей из одинокой женщины с ребенком.
Если у вас отношения были, то зря вы изначально начали с ним работать.
Ответить
Нет, точно ничего личного. Собственник намного старше, он друг моих родителей.
Ответить
Он вас использовал по полной. Вы в таком восхищении, что забили на собственные интересы, а они превыше всего.
Ответить
Прежде всего все ваши мысли у вас в голове, вы, как профессионал не должны были допускать ситуации не оплаты вашей работы, командировочных. с 9 до 18 вы сотрудник, с 18 и позже-друг.
Молчите, значит всем довольны, а надо говорить, аргументировать.
Сейчас, раз чел в теплых краях, напишите/позвоните и изложите-что дальше? какие перспективы, должно оплачиваться. Без нервов и обид, деловито, профессионально, как сотрудник, а не друг. В рабочее время.
Ответить
Ну почему все считают, что он автора "использовал", "эксплуатировал"
Он ей предложил работу - и должность и зп выше чем у нее было. Также предоставил возможность роста, обучения, получения опыта. Она - молодец, справлялась со всем и даже больше. Ну он и отмечал то, что она молодец. Я так понимаю автор не спрашивала оплату за переработку, суточные и тд, а трудоустройство там какое-то не очень официальное, если зп серая. Те никаких невыполненных обязательств ни устных, ни юридических у собственника перед автором не было.
Так что на мой взгляд, предупредить надо, обозначить свои желания надо, а бесплатно работать не надо ))
Ответить
Тут все бодро написали "уходить", но на самом деле в 47 работу найти непросто. Особенно руководителю. Поэтому я бы мсоветовала начать искать запасной аэродром и спокойно доделывать свои задачи на этом месте. Немаловажно хорошо расстаться с людьми, кто знает, вдруг жизнь еще с ними сведет.
Ответить
В маленьком городе скорее всего сведет. У нас в СПб то в профпрослойке постоянно знакомые встречаются, а тут небольшой город, там просто по жизни все знакомы, если не знакомы, то знают твоих знакомых.
Ответить
Да даже в Москве это обычная история, профпрослойка везде тонкая :)
Ответить
Она может искать НЕ на руководящую должность,с которой собссно пришла на эту работу.Это проще.И Вы не знаете сферу деятельности автора,возможно возраст там не играет решающей роли,важен релевантный опыт и навыки
Ответить
Классический отказ - "Раньше Вы работали на руководящей должности, а теперь занижаете планку. Не станет ли Вам скучно?"
Ответить
Все это старо, как мир. Эти люди так не мыслят, как автор. Берите его за горло. Ничего не знаю, денег нет на хлеб, надо срочно заплатить за лекарства. Выдумывайте нагло и играйте концерт. Делайте губки бантиком, рассказывайте, как вы прямо сейчас с радостью готовы его выручать, но возможности нет - иду работать сиделкой к знакомым, они уехали в Израиль, у их мамы Альцгеймер - там нужна моя помощь хорошим людям. Я обязана помочь хорошим людям, им надо ехать в Израиль. Или их мама сломала шейку бедра.

Эти люди реально не понимают по-хорошему. Они мыслят по-другому. Это вообще другой тип мышления. Ему надо - он будет обещать небо в алмазах и сам в это верить. На самом деле, люди, которые создают бизнесы, это другие люди: они сами верят в свои сказки. Вот и подгрузите его сказкой. Ему нужно закрыть дела. Бесплатно закрывать дела ему никто не будет. Там только изучить, что там было, нужно сначала. Какая зарплата у сиделки или уборщицы, где прямо завтра нанимают? Вот говорите, что иду сидеть со старой бабкой, у нее родственники из Израиля наличкой много платят, потому что у бабки Альцгеймер, ее нельзя оставлять одну. Говорите, что ухожу завтра или давай бабки за 2-3 месяца ВПЕРЕД. Мне срочно СЕЙЧАС нужны деньги. Вытряхивайте из него. Они иначе не понимают.

Берите деньги ВПЕРЕД. Никуда он не денется.

Вы ничего не потеряли. Вы сидели на помойке, он вас оттуда достал, отмыл и научил. Теперь нужно продать этот опыт другим, но проблема в том, что автор живет там, где спроса на это может не быть еще 20 лет. На каждой такой работе люди делают невозможное, изучают много нового, но эти знания потом нигде не нужны - в любом новом месте будет снова обучение с нуля чему-то похожему, но другому, а моложе автор не становится.

Этих людей не интересуют ваши проблемы, они живут в мире своих грез: они завтра откроют новый бизнес и заколотят миллиарды - они думают об этом. А вы скажите, что бабка едет в Израиль, у нее через 3 дня самолет, она платит вам наличкой за 2 месяца - вы будете сидеть с ее мамой. Или давай мне сейчас бабки за 2 месяца вперед, у меня нет денег на что-то там - придумайте на что. Вам надо поправить носик и щечки у пластического хирурга и искать себе мужа.

Единственное, что бизнес всегда может вдруг неожиданно ожить. Я знаю бизнес, из него так все ушли, а он ожил. Они с улицы взяли бухгалтера - все закрыть - бизнес ожил, вдруг получил неожиданные заказы из ниоткуда и начал процветать. Эта бухгалтер, которая только с самолета в иммиграции вчера с самолета туда своих людей напихала кучу тут же. Люди сидели на помойке, моя подружка выпекала 10+++ лет ночным пекарем в эмиграции, вдруг ее оттуда выводят, дают стул в офисе и каждую строчку повторяют по 100 раз и учат, и учат. Она тупая (подружка), у нее памяти нет, ей по 100 раз повторяли каждую строчку. Она 10+++ лет выпекала, пока ее бывшая начальница так приехала в иммиграцию и устроилась. Там таможенные документы они делают, например - этому нигде не учат, ты просто на рабочем месте учишься. В той стране, где мы живем, это норма жизни: ты занял место на работе - нужно заводить СВОИХ на работу. Пусть они будут тупыми, но они лично преданы тебе. Иначе тебя подставят бесконечными интригами и подставами, враньем и так далее. У нас самолеты со свежими иммигрантами садятся каждый день. И в интригах они в этих странах типа Ирана или арабских собаку съели. Hельзя никого просто так пускать на работу. А она так завела своих и делает то, что ей нужно - ее все покрывают, когда она на 2 часа позже придет и так далее.

Трясите из него бабки ВПЕРЕД. Придумайте любую чушь и говорите, что денег нет, мне нужно вперед. Мы же друзья. Я на тебя рассчитывала. Я тебе помогала. Я не хочу сидеть с бабкой, но они дают мне бабки вперед. У них там в квартире антиквариат - они не хотят чужих людей и ждут моего ответа срочно.

Сколько таких бизнесменов было в жизни нашей семьи... Они все хорошие люди. В каком-то смысле. А вам нужны бабки. Вперед. Вы его хорошесть на хлеб не намажете.

Постиндустриальное общество: на каждой работе у нас учат с нуля, а потом эти знания нигде больше не нужны. У нас на огромном количестве работ не играет роли вообще, какая у тебя специальность. Хоть музыкант, хоть инженер.

В малых бизнесах генеральный менеджер закончил 12 классов, просто менеджер и столько не закончил, персоналом руководят такие люди, которые стояли в буфете 15 лет в кухне, потом облизали жену хозяина после банкротства буфета - она помогла сотруднице кухни зайти в офис к родственнику, а на них всех работают образованные. А хозяин бизнеса открывает одну мечту за другой и банкротит фирму за фирмой - такие не заканчивали 12 классов. Зато они прочитали все на свете, как поднять продажи и посетили все конференции в Калифорнии. Баба, которая 15 лет без образования стояла в кухне, понимает, что нужно быстро нагибать раком таких наивных интеллигенток, как автор, и становиться руководителем. Пока наивные мечтают.

Вы получили ОПЫТ. Кому его можно продать? Вот в чем вопрос.

В постиндустриальном обществе ОПЫТ - это ты умеешь вылизать злых клиентов. И поиметь их бабки. Вы получили такой опыт? Так идите и продайте его другим. Всем нужны опытные сотрудники. А то, что вы ездили в командировки без командировочных - такие лохи на должность менеджера по продажам не нужны. И в обслуживании невменяемых клиентов они не пригодятся.

Автор научилась ставить раком сотрудников, которые работают за полцены? Этот навык тоже нужен. Пока что она тут демонстрирует, что нагнули ее, обобрали ее. Эти навыки не продашь.

Первое, что делает баба из буфета без образования на должности руководителя маленькой группы интеллектуальных товарищей - внушает директору, что уборщица убирает плохо - ее увольняют - берут новую за цену в полтора раза выше - то есть заводит своего человека и явно берет откат за ее устройство. Директору некогда считать, что все подорожало, он таблицы умножения не знает, ему нужны миллионыые продажи, а не экономия на поломойке. Раз баба из буфета говорит, что плохо убрали, значит, плохо. А теперь все хорошо, потому что она имеет на этом. Она дует в уши, что уборка хорошая.

А почему предыдущая поломойка не заносила благодарность тем, кто помог ей попасть на эти уборки? Они думают, что они убрали хорошо и дешево? В этом никто не заинтересован. Раз они не благодарят, так никто на их защиту не станет. Зачем? Не все равно? Тебе помогли зайти к клиенту - ты думаешь, что все просто так. Ну думай дальше на улице. Тебе пошлют 1 имейл: спасибо, нам больше не надо, в кухне был рассыпан кофе, а в туалете мы нашли пыль в углу.

Автор не бывала на настоящей помойке. Вот где школа жизни. Оттуда приходят такие отпетые... Она, например, снимала подвал у хозяйки буфета. Ты меня уволила, бизнес в банкротстве = мне нечем тебе платить за подвал. Устрой меня на работу. Я тогда рассчитаюсь. Как только зашла в офис - начала сразу все растаскивать по карманам. Делает фирма на лужайке ланч - уже туда пришли ее муж, мама, сестра и дети мужа от его бывшей жены. Вот так люди растаскивают все по карманам. А теперь дайте мне зарплаты в 1.5 раза выше, потому что ваши интеллигенты тупые. А как интеллигентов подставить, баба с помойки всегда знает. Подождет, пока интеллигент возьмет полдня отпуска и не поднимет трубочку, когда звонили важные клиенты. Это же клиенты интеллигента. Дайте мне зарплату в полтора раза выше - я за это поставлю ваших интеллигентов раком.

Автор - кошка, которая не ловит мышей. В мире кто кого сожрал, тот и герой.
Ответить
Это психология селючки-украинки.
Ответить
либо работодатель ваш несильно умный, либо ему на этот офис наплевать.
в обоих случаях нужно честно сказать, что вы планируете искать другую работу. и начать искать. вариант "я поработаю на него бесплатно, пока он в теплых краях отдыхает" звучит совсем по-детски. в 47 лет с подростком на шее так мыслить нельзя.
если он с головой, он спросит, почему вы ищете другую работу. вы прямо все и объясняете. и нечего тут стыдиться и стесняться. вы честно отработали свою должность, а он глупо экономит копеечные для него суммы.
и опять: если он с головой, он выплатит вам премию. если нет - смотрите начало поста.
и не верьте, что в 47 лет трудно найти работу. чушь. в каком вы городе? какая сфера? сколько человек в подчинении?
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)