Лучшее место для планового КС?
Девочки, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Мне предстоит плановое КС, и по поводу выбора мед. учреждения уже голова идет кругом. В голове уже обрисовались моменты, которые важны для меня:
1. Хороший врач - логично :)
2. Спинальная анестезия.
3. Чтобы шов был скреплен металлическими скобками (я так поняла, что это лучший на текущий момент способ? Просто после первого раза у меня остался некрасивый красный рубец (прошло уже больше трех лет), хотя врач все сделал хорошо, и сам шовчик очень аккуратненький).
4. Для меня важно совместное пребывание (но чтобы по желанию можно было отдать ребятенка в детское отеление).
5. Не хочется соседей по палате и хочется достойных условий пребывания (т.е. туалет не общий на этаж, возможность посещения родственников и т.д.), т.к. в первый раз отходила от операции не один день, и встала не на второй день - и эти моменты для меня действительно важны.
5. И больше всего не хочется хамства и вымогательства, когда за каждый чих хотят денежку, мне проще заключить контракт (я не умею, и не хочу договариваться, тем более, в таком состоянии).
У меня получился следующий список роддомов:
1. 17 роддом: рядом с домом, хорошие отзывы по КС, относительно недорогой контракт.
2. ПМЦ: все, вроде бы, хорошо, но жаба очень сильно душит такой дорогой контракт оплачивать, хотя не исключаю такой возможности.
3. "Евромед" при 67 р.д: условия, вроде бы неплохие, и подруга там недавно рожала (ЕР) - оч. довольна, но, все-таки КС - это совсем другое, и как здесь с ним обстоят дела, я не в курсе.
4. 1ый роддом: здесь сейчас работает врач, который оперировал меня в первый раз (я рожала в "Еве" - на тот момент мне все очень понравилось, но потом, читая отзывы, я поняла, что, все-таки, достаточно долго и тяжело отходила от операции - правда, не знаю, насколько здесь присутствует вина врача), но я боюсь, что в полностью бесплатном гос. учреждении я вряд ли найду хорошие условия и отсутствие хамства и вымогательства.
Девочки, если кто-то делал КС в этих учреждениях, откликнитесь, пожалуйста, как там с моими "Хотелками" :) или, может, вы столкнулись с таким негативом, из-за которого р.д. можно сразу вычеркнуть из списка?
всё, что Вы выше перечислили - там всё есть, если Вы рожаете платно:
1) пребывание с ребенком по желанию (я сына на третьи сутки отдала назад в детский блок, так как не справлялась с ним, он орал у меня постоянно, я не выдержала. хотя потом назад забрала, на след день, совесть замучила))
2) посещения тоже без проблем.
3) палата отдельная одноместная, рядом в блоке точно такая же одиночная палата платная, и вот на 2 палаты - душ и туалет свои.
4) шов мне скобками не скрепляли, зашили коллоидными нитями - они сами рассасываются. Шов получился очень тонкий и аккуратный, в купальнике не видно. Но перед операцией меня спросили, какой вид КС я хочу и какой шов - скобки или нитки, я выбрала нитки.
5) анастезия эпидуральная (в спину, то есть все что ниже пояса - в отключке, а вы сами в сознании)
6) хамства не было, но была пара бабулек (например, на разносе пищи - после КС поперву в палату привозят платницам, первые дня три), которые ворчали, что я тут разлеглась еще и не жру ничего (не всегда доедала). в общем, остатки совка среди персонала встречались, но это было 5 лет назад, как там сейчас - не знаю, но скоро поеду узнавать - рожать через полтора месяца, планирую там же.
врачом своим осталась довольна, хочу к ней же за вторым.
Что "не айс": в общем-то первые сутки в реанимации 67р/д. Наверное, больше психологически, т.к. туда не приносят деток, ну и с учетом "послеоперационных ощущений" - это самый тяжелый период в моих родах. Но надо отдать должное, медсестрички из Евромеда как могли меня поддерживали, приходили и помочь встать/попить воды/повернуться и просто поговорить, отвлечь. Мне выдавали пейджер, чтобы их вызвать в случае необходимости. Про условия в реанимациии 67 р/д не рассказываю, т.к. о них в первые сутки думаешь в последнюю очередь. )
В общем, стоимость КС и семейной палаты в Евромеде, конечно, существенно меньше чем в ПМЦ. Зато, полагаю, там (В ПМЦ) сразу оказываешься в палате с малышом. Впрочем, мой малыш тоже был сразу с моей мамой в палате, но именно я его увидела только на следующее утро.
Удачи в выборе.
Мне операцию начали делать в 13:00, на следующее утро где-то к 11:00 меня уже перевели в евромедовскую палату. Мне говорили, что в 67 р/д такие правила - сутки, ну может быть не совсем полные (я не помню, во сколько меня перевели в реанимацию, т.к. был общий наркоз и даже уже не помню, во сколько пришла в себя). Но я всячески старалась продемонстрировать, что уже все ок, встала около 8 часов вечера, так что в утренний обход мне уже разрешили переводиться.