Школа
27

Пониманская Мария Александровна, роды18.07.13, ребенок погиб

Сотрудники роддома №17 г. Москвы (врач Пониманская Мария Александровна., акушерка Табуринская Ольга Ильинична, врач-узи Наврузова Севинч Анваровна) не смогли принять у меня роды! Мой сын погиб в родах 18.07.2013!
Если точнее, то мой крепкий (3,9 кг, 55 см), здоровый (ни одного отклонения во время беременности, ни одного сомнения врачей во время беременности) сын «благодаря» этим горе - докторам был задушен во время родов, родился в крайне тяжелом состоянии, с тугим обвитием пуповиной вокруг шеи, с тяжелой асфиксией, с аспирацией меконием. Не задышал, не закричал, был помещен в реанимацию, где через 34 часа, несмотря на интенсивную терапию, умер.
Его организм не выдержал той халатности, которую сотрудники роддома допустили при моей подготовке к родам, в процессе родов, а также их неумения своевременно и должным образом реагировать на «нештатную» ситуацию. Хотя ситуация была достаточно распространенной для родов, в других роддомах из таких ситуаций выходят с честью, помогая детишкам родиться на свет здоровыми. Но не в этом роддоме №17!
Сейчас, после смерти нашего сына, врачи пытаются нам «впарить», что здоровый мальчик, выношенный здоровой матерью без каких - либо осложнений, умер от внутриутробной пневмонии. На наш вопрос «допустим, у него была внутриутробная пневмония, тогда почему он родился в таком тяжелейшем состоянии, не закричал, не задышал, по Апгару 2 балла» врачи ничего внятного не говорят. Начинают рассуждать про какие - то вирусы, которые вот так, ни с того ни с сего убивают крепких детей у здоровых матерей. Бывает, что детки рождаются с пневмонией, но при этом они рождаются живыми и после определенного лечения они живут!!
А признать тот факт, что Наврузова не сделала УЗИ при поступлении должным образом и не увидела, не предупредила, таким образом, о возможном обвитии пуповины, о возможной опасности, Пониманская во время родов ушла из родильного зала и не наблюдала за завершающей стадией родов, а акушерка Табуринская вообще не понятно, чем была занята в то время, когда мой сын в последние 20 минут задыхался в утробе и это видно на графике КТГ, «врачи» данного роддома, естественно, не могут. И их главный врач Торубаров выгораживает своих сотрудников, объявив за смерть моего сына, только выговор Пониманской.
Ситуация абсурдная, мы им указываем на факты, задаем конкретные вопросы, а в ответ слышим пространные рассуждения о мифических вирусах. Ни одной попытки главного врача Торубарова рассмотреть действия своих сотрудников по существу, опираясь на факты.
Немного более подробно о произошедшем:
Беременность протекала отлично, без «помарок». Токсикозов, осложнений, каких-либо проблем не было, все анализы были всегда в норме, КТГ плода постоянно хорошее, результаты УЗИ хорошие. УЗИ делала как в женской консультации, так и платное в двух различных клиниках, а так же при заключении контракта в этом роддоме. За время беременности не приняла ни одной таблетки (кроме рекомендованных витаминов), не курила (я вообще не курю), не употребляла алкоголь. 18 июля вечером я поступила в роддом (меня привез муж на машине) со схватками с открытием 5 см. Была 41-я неделя беременности.
На 37-й неделе мы заключили контракт на платные роды, выбрав врача зав. родильным отделением Пониманскую М.А. К слову, самое печальное, что при заключении контракта ты выбираешь врача, но не выбираешь акушерку, что, как показала наша история, может быть жизненно важным для ребенка!
Из приемного отделения меня доставили в родильный блок, в кабинет УЗИ, где врач УЗИ Наврузова С.А. «сделала» мне УЗИ за 15 секунд. Ее объяснение такой скоротечности процедуры УЗИ было следующим: «…уже начались схватки, прикрепление по задней стенке, ничего не увидим…». Уже после гибели моего мальчика Главный врач данного роддома Торубаров С.Ф. упирался и доказывал, что УЗИ мне делали никак не меньше 1-й минуты, а скорее всего и все 3 минуты.
По факту же УЗИ выполнено не было, и из-за такой халатности Наврузовой они не увидели обвитие пуповины вокруг шеи, даже намека на это не увидели. А уже после произошедшего, они выдали нам на руки протокол данного УЗИ, в котором указан не только корректный вес плода, но и написано, что имеется обвитие пуповиной, кровотоки проверены и без отклонений! Т.е. г-жа Наврузова за 15 секунд умеет проделать такие вот процедуры. Это же прямой подлог, фальсификация!
Из кабинета УЗИ я поступила в родовую палату, мне сделали прокол пузыря (как пояснила Пониманская, из-за риска кровотечения ввиду низкой плацентации), анестезиолог сделал эпидуральную анестезию.
Излившиеся воды после прокола пузыря были чистыми, прозрачными.
Продолжались схватки, Пониманская и Табуринская были в палате, наблюдали за мной. Далее Пониманская на довольно продолжительное время вышла из родовой палаты, оставив меня только с Табуринской.
Когда Пониманская вернулась в палату, то тут же посмотрела на КТГ плода и обратилась к Табуринской с вопросом: «Давно это у тебя»? Внятного ответа от акушерки не последовало. Как выясняется, Пониманская на КТГ увидела явные признаки страдания плода, его асфиксии и сразу же начала принимать действия по его скорейшему извлечению (сделала надрез промежности, начали выдавливать его руками). Примерно через 10 минут мальчик родился.
Куда смотрела Табуринская в отсутствие Пониманской, пока на протяжении 10 минут мой мальчик страдал из-за недостатка кислорода вообще не понятно! В подобных ситуациях каждая минута дорога! Почему она своевременно не вызвала врача? Она, похоже, просто забыла где она находится!
Т.е. действия Табуринской были несвоевременными, а доктора Пониманской, когда у ребенка начались проблемы и он начал задыхаться, в родильном блоке не было. Пониманская бросила меня, предварительно заключив индивидуальный контракт на роды, под наблюдение абсолютно неподготовленной акушерки Табуринской. И когда ребенок начал умирать, то у него, естественно, расслабились сфинктеры, меконий вышел в околоплодные воды и попал в легкие. Пульс начал падать, воды стали густо зелеными, произошла тяжелая аспирация меконием.
Вот так вот собрались в одном месте три «специалиста» и загубили жизнь ни в чем не виноватого мальчика. А ведь он так чудесно себя чувствовал на протяжении всей беременности, что все их рассуждения про мистический вирус не выдерживают никакой логической проверки. Они его погубили, а сейчас, под прикрытием главного врача Торубарова С.Ф. пытаются избежать ответственности.

Свернуть
Ответить
терпения вам, автор, а эти люди пусть получат по заслугам, если ни в этой жизни, то на том свете точно
Ответить
Господи!Ужас какой!Автор,держитесь, ничего уже не изменишь,к сожалению.Очень жаль малыша,родителей.Спасибо,что написали здесь про этих горе-врачей,которых полно в нашей медицине...Надеюсь,что виновные ответят за свои действия,а Вам желаю,чтобы Вы как можно быстрее восстановились после этого ужасного горя и пусть Господь пошлёт Вам утешение.
Ответить
Это халатные враче, которые покрывают друг друга.
напишите свой рассказ в сообществе перинатал. Вывесите документы, какие у вас остались.

Эти халатные врачи всегда выгораживают друг друга. На сегодняшний день можно только подробно рассказать об этом в интернете и уберечь других пациентов.

Ни прокуратура, ни суд не работают.
Ответить
В Минздрав написали?
Ответить
нет.
Узнала, что Табуринская учится, получает высшее образование, видимо хочет из акушера во врачи....
Ответить
и не только, нужно писать заявление в полицию и прокуратуру
Ответить
Сочувствую вам автор, но не все врачи такие и в этом роддоме есть лучшие, к сожалению у каждого своя судьба. Еще раз сожалею что у вас так произошло!
Ответить
К сожалению, врачи заранее знают, что законы у нас такие, что их в любом случае оправдают, главное документацию правильно оформить. А там уже можно обвинить и саму роженицу ,и плохую экологию ,и ,что Богу так угодно. Будут давить на психику , вызывая чувство вины у женщины. Я очень надеюсь, что таким врачам и кто с ними в сговоре, вернется все бумерангом. Держитесь!
Ответить
Знакомая картина. Понимаю Вас и сочувствую. Обратитесь в Минздрав с просьбой провести проверку Вашего случая. Напишите в Прокуратуру. Еще попробуйте выйти на корреспондента популярной газеты или программы на телевидении и расскажите о том , что с Вами произошло. Все это требует терпения и душевных сил. Желаю Вам. Держитесь.
Ответить
Моих сыновей(двойня) погубили в ЦПСиР, очень известные люди. Сделать ничего не смогла.Пытаюсь жить дальше уже 1,5 года, пока плохо получается. Понимаю вас, автор. Мужества вам и терпения...
Ответить
Скажите, пожалуйста, что вы делали, куда писали? Кто эти известные люди?
Ответить
Я не буду называть их имен. Они всегда на виду и на слуху.И то, что я их назову-вряд ли кто-нибудь поверит в то, что случилось. Говорила с юристом. Нужны факты- документы, мед.карта(осталась там),мои старые хорошие анализы,УЗИ, свидетели операции и то, что мои дети (один из них) родились живыми. Кто подтвердит? Кто пойдет против легенды? У меня к тому же возраст(риски приписать в этом случае легко) и сопутствующая болезнь( ее тоже легко пристегнуть к преждевременным родам).Пробовала поднять проблему в Инете- недоказуемо.В этом-то и проблема- врачебную ошибку и халатность всегда очень трудно доказать, почти невозможно.Мне осталось только оплакивать моих детей.Я покляла тех, кто виновен. Реально сделать что-либо невозможно. Но у вас другая сиуация- на руках карта и другие документы, требуйте независимой экспертизы, обращайтесь в суд. Но это снова разбудит боль-учтите это. Подумайте, сможете ли вы оставить все это? Если вы молоды, у вас еще будут дети, как бы это фальшиво не звучало.Если не можете смириться и забыть- собирайте анализы и пишите заявление в суд.
Ответить
А мне кажется, зря Вы не называете имен и не описываете то, что произошло. Кто-то, конечно, не поверит, а кто-то... задумается и не пойдет к этим врачам с громкими именами.

Почему-то когда ругают домашние роды, вспоминают одну несчастную "Колыбельку", организатора которой в итоге посадили. А как только речь заходит о родах в роддоме, все оказывается супер, все отрицательные отзывы уничтожаются - а за ними стоят искалеченные жизни.

Понятно, что беременным тяжело все это читать, но мне, к примеру, хотелось бы знать имена "героев". Чтобы никогда с ними не встретиться.

Вам огромных душевных сил пережить горе!
Ответить
Дикая боль за вас... Знаю, вы не одна такая, но от этого не легче , а еще только тяжелее( держитесь, крепитесь и ... Надейтесь, что время вылечить сможет... А по существу вопроса, я имею иное мнение , чем большинство. Называйте это как угодно: врачебной ошибкой, халатностью, испытанием свыше, случаем, наказанием, но уже НИЧЕГО не изменить!!! Вы потеряете свое время, а его нужно направить на восстановление, гармонию, счастье, которое вдруг оборвалось... На это могут уйти годы!!! Они, пусть и виноватые, вам не будут платить временем, а оно вам очень нужно, чтобы снова обрести себя...доказать что либо и опять же, кому???? шансов очень мало... Был бы хоть один процент взамен на ребенка, но никто вам его уже не даст, так идите дальше, не оборачивайтесь , не мучайте себя, не переживайте эту боль снова и снова..... Я вам очень сочувствую.... Ничего страшнее с вами не могло произойти... Хотя.... На мой взгляд, нет ничего страшее , когда мать хоронит своего ребенка
Ответить
Именно подрощенного ребенка, с которым ее связывает многолетние воспоминания.....
Ответить
Я знаю, что моего маленького мне не вернуть. Он вырос во мне большой, здоровый и красивый, хотел родиться, но эти "люди", которые зовут себя врачами, не смогли помочь ему родиться. Не захотели. Ведь обвитие пуповиной не означает смертельную опасность. Они просто проглядели нас с малышом! У них были дела поважнее, когда мой малыш задыхался. Я их ненавижу, я их проклинаю. Я их не прощаю и никогда не прощу. Все вернется им бумерангом.
Ответить
Так говорят все халатные врачи. Ничего же не изменить. Так давайте дальше УБИВАТЬ.
И снова смерть.
И снова уже ничего не изменить. А значит бежим переписывать документы и ни за что не отвечаем.
И снова смерть....

Гениально. Может и убийц не будем сажать. Без человек уже убит\изнасилован\ограблен и ничего не изменить?

Автор, можно ваш мейл. Я хотела бы вам лично написать. Можно в личку
Ответить
Я пишу, что не изменить реальность, в которой нет моего ребенка. Его не будет уже!
Но, я буду пытаться добиться наказания этих "врачей". Процесс запущен.
Пишите elena_gor@mail.ru
Ответить
Какой кошмар! Сочувствую очень!
Как бестолковая акушерка вообще попала в родблок??? Какой у неё стаж работы акушеркой? Где училась? Хорошо бы, что бы на эти вопросы ответили прокурору! Наверняка бабёнка блатная.
Попасть на работу в родильный блок достаточно сложно. Девочки пашут годами постовыми акушерками в патологии, в приёмном, в женских консультациях. Хорошо,если когда-нибудь вообще поставят в родблок. Тем более самостоятельно принимать роды. Кто-то должен был допустить. Кто? Пусть несёт ответственность.

А про низкую плацентацию можно подробнее? Врач ЖК акцентировала на этом внимание? Что говорила?
Ответить
По результатам УЗИ во время беременности определяли низкую плацентацию. С врачом из ЖК конечно все это обговаривали. Критичного ничего не было (ближе к родам расположение плаценты позволяло рожать естественным путем). Прокол пузыря был сделан в целях исключения кровотечения.
Ответить
Понятно.
Что тут скажешь? В таких случаях разбираться всегда очень сложно. Дело даже не в наказании идиотов-врачей, а в том, что бы лично для Вас восторжествовала истина и в дальнейшем что бы у Вас всё было хорошо.
У моей школьной подруги первая девочка скончалась на 5-е сутки после родов. Ей долго и упорно рассказывали про вирусы. Навязали ей какой-то редкий вид герпеса. Бедная подруга пыталась лечиться. Мозги ей раскарячили по страшному. Рожать ещё раз боялась. С мужем дошло до развода. Но случайная беременность всё расставила по местам. Оказалось, что у неё диабет беременных и в этом вся беда. Просто в первую Б это упустили. Родила ещё двоих детей. Требовалось только грамотное ведение Б.
У Вас обязательно всё наладится! Хорошо, если виновные ответят за свою халатность, но, увы, это сложно.
Вам всего самого хорошего.
Ответить
Сочувствую Вам, очень! Держитесь.. Ужасаюсь, если честно.. Могла оказаться в 17 роддоме в этот же день с примерно такими же родами.. Родила дочку 18 июля в 11 роддоме 4 кг 54 см с однократным обвитием.. 8-9 по Апгар, роды принимала акушерка целиком, врач, правда, последние 15 минут и сами роды не отходил.. Контракта не было, для перестраховки даже в ЖК утром пошла со схватками за направлением, а потом муж повез в 11, хотела именно туда, а скорая могла повезти в ближайший..
Ответить
Автор, сочувствую вам!
И еще раз убеждаюсь, что контракт не гарантия. Первого рожала без контракта, и если Бог даст, со вторым тоже не буду заключать контракт.
Ответить
Спасибо большое, что написали. Держитесь. Наказать надо. Я вообще не понимаю, как они живут сами после такого, видимо, чувство вины атрофировалось полностью. Они выбрали себе такую профессию, где нельзя расслабляться и проявлять халатность! Не знаю, как они себя сами оправдывают. В 17 рожать не пойду.
Ответить
Пониманская Мария Александровна снята с должности зав.родильным отделением роддома №17 (со слов главврача данного роддома). Но она продолжает работать там же - врачом.
Ответить
Шок! Это просто ужасно. Но знаете, недавно я была на дне рождении крестницы. Там был молодой челове (около30), который рассказывал, что у его мамы умерли в родах близнецы, после этого родился он, и его 2 сестры). Боженька все видет, все слышит.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)