Голая морская романтика XIX века
В Англии на частном аукционе Bonhams в ближайшее время будет выставлен на продажу удивительный документ эпохи расцвета парусников, дневник человека, совершившего 172 года тому назад путешествие на обычном паруснике из Англии в Австралию. Корабль назывался Planter, из Англии в Австралию он перевозил грузы и эмигрантов, в ноябре 1838 года он вышел из Лондона на Аделаиду. 225 страниц старинного блокнота в кожаном переплете рассказывают интереснейшие вещи про нравы и обычаи той эпохи. Мы выросли на книгах Жюля Верна, Вальтера Скотта, Роберта Стивенсона и прочих романтиков, в розовом свете описывающих путешествия и парусники того времени. Дамы в пышных платьях, галантные кавалеры, мужественный капитан и под стать ему матросы… А вот что было на самом деле, по словам очевидца, некоего Джеймса Белла – все плавание было сплошной оргией, групповым сексом, беспробудным пьянством и драками, и в этой оргии участвовали все, от капитана и матросов до эмигрантов.
На паруснике было 11 девушек-сестер, дочерей доктора-проповедника Макгована, а также целый табун проституток. Капитан переспал с двумя дочерьми, затем они и другие их сестры перешли к помощникам капитана, особенно отличился старший помощник, на глазах Белла трогательно прощавшийся перед выходом в море с женой и сыном. Чем дальше уходил парусник в океан, тем сильнее бесчинствовали и буйствовали все, кто на нем был. Дрались за девушек – дочерей проповедника и за девок, плывших в Австралию за большими деньгами, дрались просто так спьяну или проигравшись в карты. Пили беспрерывно и беспробудно. Историк Феликс Прайор, в чьи руки попал дневник, говорит, что прочитанное сразило его наповал. Он-то ждал романтических описаний закатов и восходов, летучих рыбок и звездного неба, восторженных слов в адрес благонравных девиц и драматических строк, описывающих ужасы шторма. Вместо этого на него свалилась какая-то дикая пародия на морскую жизнь, на нравы и обычаи 19-го века, жестокая карикатура. Прайор говорит, что помимо прочего, он удивился тому, как парусник вообще куда-то доплыл, а не утонул по дороге.
Мы по сравнению с нашими предками – сущие пуритане, если конечно, не считать наших олигархов и власть имущих. Но даже им далеко до откровенности, бесстыдства и жестокости 19-го века, столь красивого на страницах привычных нам романов и фильмов.
Источник: http://echo.msk.ru/blog/voitenko/659261-echo/
стёб был и в 19 веке, видимо.
Почему бы не поприкалываться?
Грязи-то, очевидно хватало во все времена,
и секаса всегда хотелось, и выпивки,
тем более в такой плавучей казарме.
Но можно краски сгустить, а можно разбавить,
дело вкуса автора.
Просто не стоит думать, что "возвышенные" произведения - сплошное вранье,
а "грязные" - сплошная правда.
Истина , наверняка где-то посередине.
Ну должны же быть обе крайности.
де сад ваще не писатель (литературой там не пахнет), а наоборот, редкий шизофренег. всему есть предел, это как раз клинический случай..
у де сада грязные и вонючие богатые старички собрались вместе в одном замке и трахают все что даже представить себе сложно.
там чернуха, трупы, дети, отрубленные конечности, выколотые глаза... поливание всего этого спермой и вымазывание друг друга дерьмецом... (кино - гиперлайт по сравнению с книгой)
дорогие девочки! не читайте! пусть хоть что-то нетронутое, девственное в вас останется!!)))
вапще книжка литературный памятник 14 века - италия, начало эпохи возрождения.
трахаются там все: и корсары, и монашки, и монахи, и простолюдины и простая знать. без де(т)садовских изыскоф)...
кстати, у него все фильмы не от мира сего. как то: царь Эдип, Декамерон, Мама Рома, Акатоне, Медея.
а вообще, ничего нового я не узнала из этой статьи. и ежу понятно, что писать было принято о возвышенном и красивом, тк у власти была церковь и попробуй напиши такие вещи, сразу повесят, в лучшем случае, в худшем, писаку ждали бы адские пытки, со свойственной жестокостью тех времен.
и пелотки не брили))..
вы по каким частям тела специализируетесь?
я тут порылся на эту темку, нашел сайтик зело грамотный...
Но чел себя называет то психологом, то психотерапевтом, то психиатром, то психоаналитиком.
Спрашиваю его, таки вы кто есть?
Это, говорит, чтобы сайт лучше раскручивался.
Обращайтесь, Всё вылечим.
Ага... Щаз...
у тебя самая крепкая нервная система из всех знакомых мне мужчин. ну после моего мужа:-D у него стальные нервы и терпение ))
А вообще-то...какой простор для вообраджения. Даже представить боюсь, что в таком случае происходило на Ноевом Ковчеге. А потом ученые головы ломают: мутации мол, гены, эволюция видов...
ой а пещерные люди небось мамонтов ебали...
Кать,расскажи о чем там секс на какие темы?
а как книга называеЦЦО? может хоть тут меня вырвиит понастоящему?;-);-)гыыыыыыыыыыыы:-)