35
Anonymous
Психология любви
25.04.17 09:37

можно ли научится испытавать любовь?

всем доброго дня. хочется поделиться мыслями по поводу жизни и любви. видимо, настигает кризис среднего возраста (мне 36). оглядываюсь назад и анализирую свои отношения с мужчинами, с родителями, с друзьями... и понимаю, что мне всегда чего-то не хватало. раньше я называла это поисками счастья и любви, но сейчас стала всё чаще задумываться, что причина, видимо, в чём-то другом..
у меня всегда было огромное желание иметь близкую подругу, такую, как в фильмах, в книгах, чтобы поговорить по душам или ночью приехать на помощь... но никогда не было такой дружбы. родители всегда очень жёстко контролировали, не отпускали на какие-то вечеринки с друзьями, дискотеки, причём мама часто повторяла, особенно во время ссоры, что у меня нет друзей, что я никого не люблю, кроме себя... меня коробили эти слова, опустошали, ранили... ( но это всё детство...
Но видимо, передалось настроение детства, близких подруг у меня до сих пор нет.
В любви тоже пустота.. Вышла замуж за первого мальчика, которому понравилась, убегая от гнёта родителей. Убеждала себя, что люблю. Но с первого же года совместной жизни начались скандалы, я убегала, до всего докапывалась, срывалась, потом мы опять мирились, наступали приливы нежности, и снова всё по кругу... изменяла ему, убегала к любовникам, возвращалась, он прощал...
Потом была, как говорят, "трагическая история любви", больные невротические отношения с другим мужчиной. В итоге разошлись и с этим человеком, и с мужем развелись. Да, у нас двое детей-подростков.
Сейчас я с мужчиной, к которому не знаю, что испытываю, потому что опыт прошлых отношений, к сожалению, не дал мне понимания того, что такое любовь... Не знаю, что со мной не так... Хочется испытать любовь, ощутить это чувство, понять, что это именно любовь, а не привязанность, благодарность, зависимость и т.д.... Иногда думаю, что зря живу, раз неспособна любить. Можно ли развить в себе эту способность или "не дано" так "не дано"?

Развернуть
Ответить
Неправда.
Anonymous
25.04 10:44
Пишите ИМХО ;-)
Vалькирия SD
25.04 16:19
10
это не романтизм
Humpty Dumpty D**
29.04 18:20
ИспытАвать - нет:)
Anonymous
25.04 12:08
себя любите?
Anonymous
10.05 14:36
ненавижу
Anonymous
10.05 16:22
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325