68

Получение прав в Москве.

Ну вот я и получила права в ту пятницу.
Надеюсь,кому то мой опыт пригодится.
Вкратце- в автошколу ходила 1,5 месяца- 8 занятий по теории ПДД, сдала 4 зачета по 40 вопрсов, внутренний экзамен. Вождение- 30 часов. Оплатила пошлину в ГАИ-400р.
В общей сложности получилось 24 500.
Настал день ИКС 29/10/2010- приехала в ГАИ у м. П.Разумовской- теорию я знала на 5+ и сдала ее очень легко,без ужаса. При сем- из своей группы я была одна. Очень помог сайт ГАИ.ру- ежедневно делала на сайте от 2 до 12 тестов для практики в течение 2 месяцев.
А вот в парктике я была не так уверена- дело в том,что эстакаду я на практике не изучала- у нас ее не было на площадке и учили подъемы в горку на светофоре в городе- но все равно-это не совсем то,что нужно. Да и меня учили трогаться с педали тормоза,а в ГАИ рекомендовали это делать с ручника.
Сразу еще добавлю,что в ГАИ все довольно-таки медленно тянется- ожидание каждого этапа экзамена: теория, площадка, город- от 40 минут,после экзамена тоже ожидали по полчаса. В общей сложности-приехала к 9,уехала в 15.00.
Машины были автошколы- митцубиси, рено логан и хюндай акцент, но я проходила практику на шевроле авео. Так что если есть возможность-то лучше покататься на той машине,на которой будете сдавать,чтобы быть уверенными в том,что прочувствуете габариты и что задняя передача,к примеру- на переключении передач там же,где обычно- напротив 5ой или у первой.
За город и площадку я решила не волноваться и отдала 10 тыс инструктору- не закидывайте тапками- но ездить в ГАИ на пересдачи совсем нет времени, хотя народ туда приезжал и 5 и 8 раз.
Отчего то день был не самым удачливым в этот раз, долго ожидали на улице, замерзли,началась метель. Инструктора в форме при ГАИ были с жутким перегаром- на каждом этапе экзамена они менялись и наш инструктор,который выехал с нами в город- вообще задремал,нажав на педали!
Отношение-хамское, ответы- резкие.Понимаю- у них такая рабата и нас у них по 30 в день-но девочки выходили из машины в слезах, понимаю-фактор запугивания, но если до экзамена я еще сомневалась-не зря ли я заплатила ( площадку я проезжала отлично,в городе катались уверенно),то после таких вот слез-даже была рада,что отдала деньги заранее.
При мне разбирали случай- когда девочка приехала 3 раз сдавать и была уверена на 100% в себе, а после сдачи эстакады она ревела,что он явно нажал на педаль тормоза и она скатилась с эстакады,газуя.
Сев в машину-я думала,что он все-таки позволит мне самой проехаться, но меня тут же попросили поставить ноги на пол- педали контролировал он, резко нажимал на газ, крича мне,что я не успеваю рулить и вообще- нервно прошелмся по моей персоне за те 5 минут,что выполняли тандемом три упражнения.
В городе нас запихнули в пятером в машину и мы водили по очереди-те кто заплатил- оставили последними. А тех кто не заплатил- отсеивали через 1-2 минуты после начала вождения,выбрасывая в городе по марщруту ( меня вообще высадили у какой то промзоны с собаками)- то поворотник не вовремя включил- до свидания, то вместо первой передачи попал на третюю- до свидания, то полосу нужно было держать правее.И все это с криками и словом - мля- для связки .Тут и водитель со стажем расстеряется.
Я тоже села за руль- отъехала от тротуара и тут же сказали-остановится,что водить не умею и поставили зачет. Мда.. За правами во вторник еду.
Ощущения двойственные. Я,конечно бы,могла бы доказать самой себе,что сама могу сдать и сдала бы раза с 3го или 4го, но с другой стороны- эта нервотрепка,даже за деньги-убедила меня,что проще потом накатывать опыт в тишине и спокойствии.
Но я думаю,что те кто сдали самостоятельно все этапы-те чувствуют себя намного лучше:-)
Так что всем успехов,кто собирается получать права!

Развернуть
Ответить
Спасибо, напугали. :-D
Эpис V.I.P.
1.11 14:35
"то вместо первой передачи попал на ...
холерная Басенька *
1.11 14:54
не страшно,просто муторно :-)
Ан@ст@сия **K**
1.11 15:02
Так это вроде были автошкольные маши...
холерная Басенька *
1.11 15:11
Вот когда я сдавал на права, площадк...
Сысь (самэц аднака) C.S.
1.11 15:56
Пока в движении. Включили передачи -...
Сысь (самэц аднака) C.S.
1.11 21:27
10
ага, и у меня так же
Fernanda **K**
1.11 22:28
Не наехал, а говорят "наехал"? Или н...
холерная Басенька *
4.11 18:06
аналогично вам :)
marywik V.I.P.
8.11 12:07
Зато мы с правами:-)
Ан@ст@сия **K**
10.11 13:29
50

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325