Ситуация однако.
Еду я сегодня с работы, настроение отличное, солнышко, по радио любимая песня, и ваще сёння у мелкого ДР, соответственно радостно мне и безоблачно.
И никуда я не тороплюсь, еду около 70 кмч. Дорога передо мной пуста до след. светофора (это к тому, что я могла бы ускориться при желании). Ряд один.
Тут меня догоняет какая-то 8-ка, или 9-ка, чел какое-то время висит у мну на хвосте, а потом резко выворачивает на встречку с целью меня обогнать.
Не знаю, на что он рассчитывал - по встречке прёт КАМАЗ. КАМАЗ бешено сигналит, бо всем видно, что этот придурок на 8ке не успевает перестроиться обратно на нашу полосу.
Короч я торможу что есть силы, гонщик успевает ввалиться передо мной в нашу полосу, все благополучно разъезжаются, правда ползёт он передо мной не больше 30кмч, пересра..ся очевидно:-)
Теперь вопрос на засыпку - ускоряетесь ли вы, если сзади прёт кто-то нетерпеливый? Т.е. было бы с моей стороны хорошим тоном ускориться этак до 90-100 кмч, чтобы не заставлять человека совершать опасные манёвры?;-)
*** однозначно
Вы его не заставляли ничего совершать, это его выбор.
Я тоже попадала в похожую ситуацию на бетонке, когда тетенька не Гетце вылетила не подумав на встречку для обгона грузовика за БМВ, БМВ нажал на газ и улетел, а тетя так сделать не может и расстерялась, навстречу едут машины, она начала метаться к противоположной обочине...я так за нее испугалась (я ехала за ней),торможу, сигналю ей, машу руками обратно-обратно, вообщем она успела вернуться...Она потом на обочине остановилась, я к ней подьехала, она сидит ревет: "я думала все"...Я ей говорю, зачем Вы полезли туда, ехали бы за грузовиком " (он, кстати сказать, не совсем тупил 80-90 ехал)... она говорит "ну, машины обгоняют и я за ними"..НЕ УВЕРЕН - НЕ ОБ-ГО-НЯЙ!!
Я его конечно не заставляла, но всё равно было бы мягко говоря неприятно, если бы он уплющился в грузовик.
Хотя, лучше в грузовик, чем в Корсу или Гетц с детьми.
Но если у меня на хвосте появляется такой водятел, ставлю ногу на тормоз и готова резко тормозить. Пущай выигрывает приз Дарвина где-нибудь еще, народ на встречке ни при чем, да и меня зацепит, когда отлетать будет.
У автора некуда было уходить вправо- а Вы принципиально не уходите... Нету Вам от меня респекта. Понятно, что он Вам и не нужен, Вы ж правил не нарушаете и ездите строго в соотв-ии с ПДД и предписанными знаками. Вот из-за Вас женщин за рулем и не любят.
Я не хотела Вас обидеть- я констатировала факт.
Вот без срача- почему Вы не ушли вправо?
А я, дура, мужиков хвалю - "Вау как ты ездишь! Плавно - прям как женщина"))
А что мужики, по Вашим наблюдениям, по жизни рывками ездят?
Про "региональную" езду - правда. Москвичи и не только в нашем городе боятся ездить. Пытаюсь с этим бороться в силу своих возможностей и когда не спешу))
P.S. Если я не могу ехать быстрее или кому-то мешаю, я всегда ухожу правее -это раз. И этот первый крендель, которому я помешала на дороге. Про "неженскую" езду я тоже получала "комплименты" от мужчин, хотя как комплимент это довольно сомнительно...Женщин идиоток на дороге я встречаю чаще, не спорю, но и мужиков идиотов тоже хватает, и да, они меня реально БЕСЯТ, но при этом я держу себя в руках, а всем остальным прямая дорога в психоневрологический диспансер...
На трассе моргание дальним вполне оправданно и понятно.
Сейчас вот, я в пробке буду пытаться перестроиться, чтобы пропустить вперед себя нетерпеливого. Он что выиграет, я не пойму никак? :)
меня это бесит всегда - особенно, когда не вижу что впереди - думаю что ж все едут, а мы тормозим - перестроишься, а оказывается один такой любитель едет и перед ним из всех рядов перестраиваются.
В остальных случаях всегда можно при волнующем вас вопросе "что происходит" сдвинуться чуть вправо-влево и оценить ситуацию на дороге. С чего вдруг в пробке нужно тыкаться бампер в бампер? Где регламент? 10 метров - много? А мало, а достаточно - это сколько метров?
А автор ехала по однополосной дороге со скоростью 70км/ч, что, согласитесь, при наших реалиях зимне-весенних немало, и сдвинуться ей было некуда.
В городе я как бы вообще не дергаюсь - ну тормоз и тормоз, может дорогу не знает, может новичок по своему району ездит.
к тому же 70 км более чем достаточно.
но когда с утра едешь, и так пробка, а еще и кто-то тормозит в крайнем левом, т.к. ему на блютуз денег жалко или просто "еду как хочу" - ну вот честно, бесит.
когда достает могу близко к нему ехать - знаю что ему в зеркалах нависаю, да некоторых доходит.
просто всегда интересно было почему люди такую дистанцию держат, их мало, но всегда есть.
И встраиваются перед ним один, второй, третий... можно хихикать на тему "что дадут эти 10 м", но блин один светофор не успел проехать из-за такого, другой, третий - и готово, минус 20 минут в итоге.
особенно такие светофоры, где 4-5 машин успевают проезжать за цикл. вот как им не сигналить? может тормоз там уснул или по телефону заболтался.
Ну а просто в пробке - молча объеду. Пусть он от меня подальше будет :)
Вот всё-таки лишний раз убеждаюсь, что нет на дороге единого рецепта для стереотипных ситуаций. Каждый раз какие-то нюансы:-)
PS: на продукции отеч. автопрома мине как-то спокойнЕе ездилось:-)))
После поездки на Азов летом для меня идеально - это ехать, как едешь. Не ускоряться и не тормозить резко. Притормаживать может быть слегка, чтоб было проще объехать, но не более...
Я сама лучше буду за грузовиком 60 плестись, пока впереди не будет хорошей видимости и нормальной возможности обгона.
Когда я могу уступить, я уступаю ,бо ваще считаю глупым кого-то чему-то учить на дороге, и кому-то чего-то доказывать.
Не думаю, что 20 см устроили бы гонщика (тем более, что встречка тоже однополосная и суженная из-за тех же сугробов), а мне как-то не хотца уродовать правый бок, ну пусть даже правое зеркало о сугроб.
До КАМАЗа встречка тоже не была пустой на расстояние, достаточное для обгона. Также как и после него. Так что "ещё до КАМАЗа" с обгоном тоже были проблемы.
Но Вы можете считать, как хотите... У нас тут всегда находится кто-то, кто грит - ты виновата сама:-)
ЗЫ: оказывается, это я создала аварийную ситуацию. Порадовало:-)
Думаю, если бы вы ускорились - водителю за вами было бы еще сложнее совержать маневр поцелую камаза ))) если таким умникам что в голову взбредет - не остановишь ))) я обычно, если есть возможность, включаю правый поворотник - типа "не надо нервничать, скоро ты меня обгонишь и будешь суперкрут!"
Ну а если возможности нет, то извиняйте....
я понимаю если б вы 30 тащились.