Оооой, все я в растройстве. Ужас ужасный, так дядьку этого жалко, который в красной кофте. Бедный он.
беременным наверное не нужно смотреть, да?
Пипец оперативность и эффективность спасательных работ. :( Все только по мобилам разговаривают, чешат в затылке и ходят вразвалку... :( Водила грузовика должен был сам руководить и предлагать способы своего спасения. :( Нет слов...
Только хотела написать :(
Дохтур говорит "надо обезболивающее вколоть" но даже не чешется :(
Оснащение МЧС - лопатка, блин, снег копать, зашибись!!!
Нищета и пофигизм какой-то :(

Вспомнила аварию в Перми год назад, когда рекстон сгорел с людьми, а вокруг стояли и смотрели.
Ну не надо сюда рекстон приплетать, ...
холерная Басенька *
5.04 18:39
Ну не надо сюда рекстон приплетать, там совсем другая ситуация была.
С чего вдруг выражения такие, "приплетать". Это мое мнение, Вас я не заставляю так думать.
к сожалению не редкость. Особенно на...
Московская барыня _
5.04 17:26
к сожалению не редкость. Особенно на трассах.
Не смогла досмотреть :(, а тот кто лежит, он выжил?
Спецслужбы удручают :(( МЧС копающие...
холерная Басенька *
5.04 18:49
Спецслужбы удручают :(( МЧС копающие снег ломом чтобы освободить зажатого человека - мда... Водителя грузовика ужасно жалко :((
Все. Просто кошмар какой-то :( Начин...
холерная Басенька *
5.04 19:22
Все. Просто кошмар какой-то :( Начиная от оснащения и транспорта и заканчивая привычной расслабленностью :(
Ещё поразил чел, кот. снимал водителя уазика вблизи. Не знаю, может для того чтоб факты зафиксировать :-(
Блин, ни разу не слабонервная, но досмотреть не смогла :(
Ужасно все это...Жаль водителя, которого даже не шевеляться спасать...Я так поняла, что он не виноват в аварии. Люди будьте внимательными и аккуратными на дорогах!
Я тут весь вечер эту аварию вспоминала, хотела вопросец такой задать: а вот как реально помочь можно в таких ситуациях? Есть ли в аптечке какие-то обезболивающие или успокаивающие средства, которые хоть как-то помогут? Или только психологически поддержать?
Просто ужасно мужика этого жалко, представила, что вдруг я окажусь очевидцем подобной ситуации, а чем помочь даже не знаю. Первое, что в голову приходит - покопацо в аптечке, водички предложить и морально попытаться как-то поддержать. Может наши доблестные мужчины под предводительством гернералисимуса Голоса, что-то умное подскажут.
Хороший вопрос, тоже подумала про об...
холерная Басенька *
5.04 23:16
20
Хороший вопрос, тоже подумала про обезболивающие из аптечки... хотя там наверное и не может быть ничего достаточно сильного. Надеюсь на ответ Аннамалии, это ее специализация если не ошибаюсь.
Я вот тоже думаю, что там сильных обезболивающих нет. Может снотворное и обезболивающее вместе.. Ждем аномалию тады.
Применительно к обсуждаемому случаю ничего нет.
Я просмотрела несколько ссылок, ничего нет, видимо потому, что не специалист не сможет оценить повреждения.
Вот написано, например, что если повреждены органы брюшной полости, то пить и принимать лекарства через рот нельзя. Значит если давать обезболивающее, то только колоть, а если у человека аллергия на конкретный препарат и он умрет от отека?
Переворачивать, двигать, переносить тоже не особо можно.
Это, опять же, чисто мои мысли, послушаем спецов.
Ой, я таких подробностей не знала.. Но вот тоже прям ждать врачей надо? Никак помогать низя?
Не говоря уж о том что абсолютное бо...
холерная Басенька *
6.04 08:13
Не говоря уж о том что абсолютное большинство случайных помощников не умеет знаний и умений чтобы колоть.
Да наверняка хоть кто-то найдется врач или спортсмен, или просто имеющий опыт.
Да совсем не наверняка. Вот хотя бы ...
холерная Басенька *
6.04 14:05
Да совсем не наверняка. Вот хотя бы из здесь присутствующих пары сотен человек сколько имеют навык внутривенных вливаний и возят с собой соответствующие медикаменты с соблюдением условий хранения?
Иметь навык - это одно. Попасть в шоковую вену - это совсем другое. Для этого надо не просто иметь навык, надо его постоянно оттачивать, т.е. работать врачом СП, процедурной сестрой, фельдшером СП и т.д.
У меня к примеру навык есть. Но постоянно я этим не занимаюсь, поэтому вполне допускаю, что я бы в вену этому пациенту не попала, по крайней мере сразу. Ну и ясен хрен соответствующих медикаментов с собой никто не возит...
Ты скажи, окружающие могли что-то ре...
холерная Басенька *
6.04 15:35
30
Ты скажи, окружающие могли что-то реально сделать чтобы этому несчастному было не так херово?
Я все 11 минут не осилила, если честно. Но судя по всему там помимо всех травм, ещё и шок 2-3 ст. А с ним подручными средствами не справится никак.
А в мышцу ничего такое не вводят? Только в вену? А содержимое аптечки как-то помогает?
При такой кровопотере главное восполнить ОЦК. А это только в/в доступ, в/м не получится. В аптечке есть жгут, перевязочные материалы, т.е. в принципе можно попытаться остановить кровотечение, ну т.е. продержаться до приезда СП.
Обезболивающее можно вводить в\м, но у Вас в аптечке ампулированных препаратов и шприцов нет. Перорально пострадавшим с подозрение на травму органов брюшной полости и внутрибрюшное кровотечение ничего давать нельзя.
А может докупить? Или их как-то хранить по особому нужно? И без рецепта небось не продают.. Окружили со всех сторон:(
Анальгин и ему подобное продадут. Еще можно купить инфузионные системы, в\в катетеры, растворы - кристаллоиды и коллоиды. или украсть ящик скорой помощи:chr5.:chr5..Да, ладно Вам Мари успокойтесь...Вы своим присутствием уже сможете облегчить пострадавшему муки:chr6
Да я что-то не могу успокоица, вот как-то метаюсь в переживаниях. Ну вдруг правда я буду очевидцем такой аварии, надо заранее подготовиться, хотя бы знать что делать то. И еще важно что НЕ делать, вот про то, что при травме живота нельзя ничего пить, я не знала.
Я таких аварий в реале вообще не видела. Один раз с мч сбили человека на Ленинградке (что он там делал не знаю, зеброй там и не пахло). Я его потом, этого парня, замучила, он то просто уйти хотел, но не тут то было:) Я ему и кофточку свою дала, и осмотр ему там устроила, и вызвала МЧС, скорую и ГАИ, вобщем он по-моему был вшоки от такого досмотра с пристрастием:)) А еще несколько раз мимо аварий проезжала, останавливалась, помощь предлагала, меня не пускали. Наверно видно, что просто так не отстанет:)
Кароч нету у меня реального опыта в таких ситуациях, поэтому и допытываюсь, что делать.
То, что видно явно перелом правой руки - обработка краев раны , ассептическая повязка, иммобилизация конечности с помощью импровизированной шины - фиксация к шине бинтом от пальцев до локтевого сустава и подвешивание на косынку... Чем еще можно помочь этому человеку - можно предлагать ему полоскать рот и выплевывать воду, мочить ему губы, пить давать не стоит, возможно у пострадавшего тупая травма живота. Если есть под рукой лед обернуть в ткань несколько раз или соорудить импровизированный пузырь с холодной водой (не тяжелый) положить на живот это частично снимет боль.Обезболить медикаментозно Вы его не сможете . Лед держать по 20-30 минут с перерывами на такое же время..Если тяжело и больно дышать, в сюжете у человека возможна травма грудной клетки при ударе об руль - иммобилизация ребер тугой круговой повязкой на выдохе широким бинтом, полотенцем или любыми подручными средствами. Если есть открытая рана (здесь не пожоже) грудной клетки, накладывают плотную повязку на выдохе можно даже поверх асептической салфетки положить перевязочный пакет или кусок целлофана, чтобы воздух не засасывался в грудную клетку через рану..У пострадавшего зажата правая нижняя конечность, желательно бы ее иммобилизировать насколько возможно придать фиксированное поднятое положение и обложить ее льдом (обернутым в ткань 2-3 слоя). На открытые раны - асептическую повязку ( салфетки есть в аптечке),обработав края ран любым антисептиком.
Если вы столкнулись с травматической ампутацией или размозжением конечностей. Вот ссылка, писать долго http://locus23.narod.ru/clinic/traum_amput.htm
Ну и конечно разговаривать с пострадавшим поддерживать его морально до приезда медиков... У организма сильные компенсаторные возможности при травмах...
О, спасибо. Еще почитаю вашу ссылочку. А обезболивающее никакое никак нельзя? Или это не поможет. У него там нога наверно ужасно болела, да и все остальное тоже. Льда у сеня в машине не бывает, вода всегда есть, но лед..
Бутылки с холодной водой подойдут ( для пузыря на живот вылить часть воды, чтоб бутылка была не тяжелой), просто любые охлажденные предметы, понятно, что "лед" найти трудно, если только Вы или грузовик, не везете с собой замороженные продукты или рядом грузовик-рефрежератор...
У меня в бардачке встроен холодильник, можно наверно там охладить и положить.
Ну, да...Забыла написать,что самому человеку тепло нужно, только на пораженные места лед, а самого пострадавшего утеплять.
AD
Я посмотрела- смысла в просмотре не вижу. Такого добра в нете полно, от летящего со встречки молодчика на мерседесе не спасает.
Ни кого не заставлял смотреть.
Не писал смотреть всем и обязательно.
Я ещё и виноват?
Суета и ничего больше. Столько народу вокруг бегает...буханка приехала. мама дорогая. Бабушка медсестра и мужчина фельдшер сам разжимает кухов. А остальные в этот момент чего делали?
Жаль тех, кто невинно пострадал. Пьяни за рулем помогать не буду точно. В том году ехали по Тверской области. Небольшая деревушка. Дорога изгибается буквой S. Ограничение скорости 40. Ползем, тем более место незнакомое. Впереди авария. Свежая. 99-ка в дереве торчит всмятку, произошла тока что как позже узнали. Т.е фактически жертвой могли стать мы. Вокруг местные жители.Небольшой овраг. Две женщины пытаются вытащить из него вдрызг пьяное чмо. Тащат его. А он башку разбил, в сознаии,руками шевелит, ногами вроде тоже в машине бутылка пива 2л. Говорит со свадьбы ехал. Я тетка говорю-вхватит тащить его. Отпускайте. Пусть в овраге валяется до приезда служб. Че вы надрываетесь?!Плюнула в его сторону и ушла. Представила, что пару минут раньше мы там проедь-припечатал бы к дереву б он нас, а не себя.
С помощью вроде чуть разобрались, еще Анамалию подождем. А вот непонятно, почему не прилетел вертолет? У меня недалеко от дома есть дуратский перекресток, там часто аварии. Так там сразу вертолет прилетает. А тут вон какая авария серьезная, а приехало ваще непонятно что.
правильно! я жалею что посмотрела :(
вчера домой ехала и всю дорогу это лицо мужика из уазика в голове.... глаз.... мамааааааа!!!!!!!
А что глаз? Глаз - свидетельство того, что чел живой, и есть шанс... всех жалко, страшно, но такова реальность...
Не живой - который за рулем, а который лежит - живой, накрыли - потому как холодно.
Нет, как раз который за рулём был, жив остался, он и лежал около машины, слева, а пассажир... :( погиб. Там даже в описании сказано, что пассажир УАЗа погиб.
Ну, неважно, я к тому, что тот который лежит накрытый - живой.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325