18
водитель
Автомобили
6.06.11 13:32

Обгон на трассе

По загородным трассам ездила крайне редко, опыта немного, но с началом дачного сезона придется ездить часто, поэтому хотелось бы разобрать ситуацию.
Проселочная двухполосная дорога, по одной в каждую сторону. Выехала из поселка, сзади меня вижу, пристроилась машина, Пыжик. Дорога не очень я то быстрее, то замедляюсь - он то отстает, то догоняет, скорость не более 60-80км. Далее мы выезжаем на шоссе, тоже двухполосное, но дорога уже лучше и поэтому я ускоряюсь. Еду ровно, около 110, быстрее не хочу. Пыжик сзади то приблизится, как будто обогнать хочет, то опять чуть подотстанет, видно, что водитель не такой уж опытный и скорости не хватает, обычно те кто едет гораздо быстрее раз пристроившись моментально меня обгоняют. Я продолжаю ехать, никого не трогаю. Вдруг вижу, Пыжик приближается, включает поворотник и мееедленно начинает смещаться влево на встречку и так же мееедленно пытается обогнать. Я ничего не делаю, еду так же ровно, но после поворота вижу совершенно четко, что при такой скорости обогнать он меня не успевает - по встречке уже приближаются машины, Пыж едет рядом по встречной и никак не может ускориться.
Честно говоря я сначала растерялась, начала подтормаживать, чтобы он успел проскочить вперед, но он тоже начал тормозить и я рванула вперед, чтобы он встал сзади.
Вопросы - что я делала неправильно и делала ли, и как поступать на будущее, если:
1. кто-то пытается обогнать и не успевает
2. кто-то летит по встречке мне в лоб на опасном расстоянии, и непонятно, успеет ли он уйти в свой ряд или нет.

Развернуть
Ответить
Аваст 6.0 ПРО ругаЦЦо изволил, говор...
Сысь (самэц аднака) C.G.
6.06 13:52
Не, мой перестал сразу как ему сказа...
Сысь (самэц аднака) C.G.
6.06 15:11

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325