Школа
84
Anonymous
Автомобили
16.08.13 21:05

В Крым на машине. Мандраж.

Мне нужно съездить в Крым, поедем с приятельницей на машине. Расскажите, те, кто ездил, как там в дороге? Как украинские гаишники, "зверствуют"?
Мне что-то так страшно, а ехать надо.

(ред. Чуть изменила название)

Свернуть
Ответить
А в "Путешествиях" не пробовали спросить?
Ответить
тут народу намного больше, может кто чего скажет

хотя через день все равно туда снесут...
Ответить
там больше тех, кто ездил
Ответить
Да, наши гаишники суровы и беспощадны, как множество других людей, которые очень мало зарабатывают.
Ответить
вы знаете, я тоже мало зарабатываю... думаю, намного меньше тех гаишников
Ответить
Скорее всего, не меньше. Давайте скажу о знакомом знакомого - он, работая в ДПС (Наше ГАИ), получает 2000 гривен - это чуть больше 250 долларов. Все печально. Бывают места, где гайцы сидят через каждый 200 метров...
Ответить
забыли уточнить: суровы и беспощадны к тем, кто нарушает правила движения.
Ответить
Сходите на форум adybov.ru, он именно о путешествиях Россия-Украина.
Изучите там основные разводы таможенников и местных гаишников, свои права и пр.
Ответить
Да нормально там все, если Вы сами будете ехать нормально.
Мы с мужем каждый год ездим в Крым на машине, с нами в то же время едут друзья. Но т.к. манера вождения у нас разная, мы каждый раз едем не кортежем, а как получится, дорогу все знают, ключи от дома есть у всех, да и на таможне все равно все встретятся. Так вот, за последние 5 лет мы с мужем ни разу не видели ни одного гаишника или дайца, нас никто ни разу не тормозил, людей в форме видим только на таможне.
Этих наших друзей (которые едут с нами в тот же день, по той же дороге), тормозят все, кому не лень - и наши, и не наши, и "казачки"... За поездку в одну сторону они отстегивают до 10 тыс.руб. Для меня это вообще загадка, КАК это возможно? Каждый раз мы предлагаем ехать им кортежем всем вместе, но они не хотят "тащиться". Хотя за все года они только один раз приехали раньше нас на 2 часа...
Ответить
Только что из Крыма вернулась. Морально была готова к зверствющим гаишникам, но не остановили ни разу. Много их на трассах уже на подступах к Крыму и в самом северном Крыму, просто очень много, кроме того большая концентрация после перехода границы и на Креченском полуострове на основной трассе. На южном берегу почти не попадались, т.е. были, но какие-то разморенные жарой и в небольшом количестве.

Сын пытался понять, кого чаще всего останавливают, первая теория была, что иностранные машины, потом пришел к выводу, что это не так. Вторая теория - дорогие машины, тоже не оно. Видимо все-таки останавливают нарушителей :-). Обращайте внимание на мигание фар встречки и внезапное замедление движения вашего потока и вовремя снижайте скорость :-). И на знаки ДАИ само собой, кто вместо 50км/ч возле их поста несся 80, того точно останавливали.
Ответить
10+ лет езжу по Украине, останавливают только нарушителей. Еще могут остановить с евро-номерами (но ведь у вас не евро?) чтобы проверить документы (проживание). у них там свои заморочки с этим, это все ОК.
Ответить
У меня именно евро :-). Какое проживание, если регистрацию отменили? А документы пусть проверяют, я не камикадзе с "неправильными" документами заграницу ехать.
Ответить
Год назад ездил. Все нормально. Никто ниче особо не зверствовал.
Ответить
ездили на майские. все нормально, гаишники были скорее милые, чай предлагали :)
Ответить
В том году семьей ездили. Нам не только не препятствовали, но и всячески помогали. По пути экипаж местных ДПС проводил, когда мы слегка запутались. В Киеве также всегда помогали как официалы, так и простые жители. Даже нашу машину починили местные ребята, которые жили в соседнем с отелем доме. Угораздило сломаться нас. Мы чувствовали себя "дорогими и долгожданными гостями". Очень было приятно.
Ответить
+1 Нам в Днепропетровске в нашу первую поездку ДАИшники показывали дорогу, спрашивали нет ли у нас проблем, не нужна ли помощь. Были в приятном шоке.
З.Ы. Помощь предложили сами, увидев что мы беспомощно блуждаем возле них.:)
Ответить
Ой, какие неожиданно хорошие отзывы.

Просто знакомые моей подруги совсем недавно вернулись из Крыма. Сказали, наши гаишники "зверствуют" на трассе около Курска, им пришлось отдать 3000 рублей, а украинские ДАИ - в Запорожье, тут пришлось отдать 400 гривен. Те знакомые говорят: ничего не слушают, и слушать не хотят, видно, что им денег надо.
Ответить
А меня в прошлом году за превышение ДАИ отпустило. Дело было на трассе Киев-Одесса. Знаки ограничения скорости расставлены прямо на дороге, т.е. даже не на столбах. Стреляют в несколько радаров сразу, ловят всех подряд. Ну а вот меня пожалел. Ну а как тут не пожалеть: в машине семь человек, из них трое детей, инвалид и старушка 85 лет. Младший орал во весь голос.
А больше за месяц с лишним в Крыму нас ни разу даже не останавливали.
Только говорят, что в этом году трасса сильно "посыпалась", после зимы.
Ответить
Все просто. Что они могут сделать? Выписать протокол. А вы его можете выкинуть прям у них на глазах. В другую страну никто эти протоколы не пересылает.
Поэтому гайцы обычно делают страшные лица и подводят вас к тому, чтобы заплатили им сами. Не ведетесь - они отпускают, чего время зазря терять.
Ответить
Да я даже лепетала про то, что оплачу. Потом лепетала, про то, что на радаре вообще не моя скорость, что я не видела знака, что действие знака только до перекрёстка. На что услышала целую минилекцию про то, что называется перекрёстком, а что просто примыкающей дорогой ;) В общем, рассказала ему всё, что обычно говорят, когда пытаются отмазаться от штрафа. Я везунчик, меня за нарушения как-то ещё ни разу не останавливали. А что, нынче везде упразднена оплата штрафов прямо на месте? Кстати, он меня предупредил, что если нас сфотографирует камера, то мы потом из страны не сможем выехать не оплатив штраф.
Ответить
Уплата штрафов на месте — это взятка...
холерная Басенька *
16.08 23:39
Уплата штрафов на месте — это взятка.
Ответить
За такие выкинуть чревато не въехать на той же машине еще раз. Так что хуйни не советуйте.
Ответить
Ездили раз 20 за последние 7 лет, иногда туда и обратно вообще без ДАИ. Но мы не москвичи, а вот московские номера и наши нефтяные регионы очень полюбляют тормозить. можно торговаться. Самый большой штраф за все разы был 50гривен.
Ответить
400??? это даже не представляю себе,...
Каляка Маляка **K**
17.08 00:58
400??? это даже не представляю себе, что им вменяли:) мы всегда на протокол и штраф соглашаемся, если реально было нарушение:) это меньше 400 грн точно:) а полюбовно можно и за 50-100 разойтись:)
Ответить
Ездим несколько раз в год. Всегда все очень хорошо, и на таможне, и погранцы. Даже больше скажу, с нашей стороны все более нудно и дольше, чем с украинской. И там по дорогам никто не цепляется. Да и российских машин там много, не диковинка. Все очень корректно, культурно и цивилизованно. Не в пример нашим :)
А уж в Крыму и подавно! Там русских вообще ооочень много! Всегда наши поездки по Крыму были и приятными, и легкими, и беспроблемными, и остались только хорошие воспоминания! Не бойтесь, все будет хорошо!
Ответить
Мы сейчас в Крыму, въезжали 4-го августа. Единственное - в сезон лучше проходить через таможню поменьше. Мы ездим через Грайворон (надеюсь, правильно написала). Небольшой крюк и машин на таможне - три штуки, прошли моментом, нас не досматривали. Причём багажник был битком, на крыше здоровый бокс. Можно через Колотиловку, там ещё меньше машин, но дороги хуже. Это если Вы из Москвы ехать будете. Если из другого региона, просто поищите маленькую таможню.
Да, в дороге муж отдал 1000 на Украине, сам виноват, нечего было нарушать. Он поздно заметил разметку и выехал на полосу. Обычно ездим очень аккуратно и никаких проблем.
Машина с московскими номерами, новая, недешевая. Никто ни разу больше не останавливал. Это я про то, что номера не имеют никакого значения. Не нужны мы ДАИ, если не нарушаем.
Ответить
Имеют, сами дайцы нам говорили, что москвичей и нефтяных чаще тормозят.
Ответить
Имеют нарушающих правила или не знающих их ;-)
Ответить
всех, с кого поиметь можно:) Они вообще юморные. один мужу моему сказал, что ему подарок ребенку купить нужно.
Ответить
посмотрела Грайворон - пишут, что от него идут убитые дороги, одни ямы :(
у меня малолитражка, боюсь за подвеску.

вот тут читала http://service.alfard-bel.ru/granica-online-graivoron.html
Ответить
Важно помнить, что если висит знак ограничения 70, то он действует 2 км. Или до отмены (перекрестка). И дайцы обожают стоять в полутора километрах после знака. Так что ездить лучше по знакам и внимательно. Самое лучшее ехать ночью, проехали от Феодосии до границы в Гоптивке за 9 часов.
Ответить
Как, ну вот как вы смогли по Украине ехать ночью??? Там ведь не дороги, а направления.Мы пару недель вернулись из тех краев. Дорогу вспоминаю до сих пор:)
Ответить
Днем еще хуже. Куча машин, плюс культура вождения на Украине еще та. Обгон под знаком и в опасном повороте - норма.
Ответить
Мы вроде днем нормально проехали. Машин не слишком много было. А вот ночью в эти катакомбы не рискнули соваться.
Ответить
мы ездим по украине только засветло. то есть подгоняем время так, чтобы было светло.
Ответить
Видела такое. Каждый раз обгоняли машины с российскими номерами:-7
Ответить
Про "действует 2 км" - глупость полнейшая, уж простите, особенно в сочетании со словами "важно помнить". Вы хоть в украинские пдд загляните:)
Ответить
Это вы дайцам будете рассказывать :) Мне как они сказали, так и ездили. И без проблем. А они действительно часто стоят с радаром через километр-полтора после знака 70. Особенно это актуально на трассе, где ограничение 130.
Ответить
:-) у нас одна такая трасса в Украине (где ограничение 130 км/ч) - Киев-Борисполь. Вы хоть людей не пугайте.
Все остальные - максимум 110 км/ч.
Ответить
Знак магистраль - 130 (в ПДД написано). Например, Харьков-Новомосковск. Правда, за 4 года с ее постройки во многих местах трасса подразвалилась...
Ответить
:-) :-) на заборе тоже написано.
Ответить
Но знак есть, значит, можно ехать. Каюсь, у нас максимум был 143.
Ответить
Пардон, но им-то точно я ничего подобного не скажу, чтоб не сгореть от стыда:) Вам лапши на ушки навесили, и развели, как дитя. Ну Вы правда суньте нос в их правила, погуглите - это дело 3х минут:) Все о зонах действия запр. знаков находится в разделе "Запрещающие знаки", чуть-чуть после самих картинок.
Если я что-то нарушу в Украине(а я таки нарушу, и, скорее всего, это будет именно скоростной режим), то я вежливо попрошу составить протокол, заберу его... и поеду дальше:)Потому что я чуть-чуть в курсе пдд всех стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года - работа у меня такая:). Кстати, именно поэтому я еще и в международные соглашения нос сую, и во внутренние инструкции - предупрежден, значит, вооружен.
Ну а тем, кто не имеет специальных знаний в сфере пдд и смежных с ней - рекомендую прочитать пдд страны, в которую въезжаете, и ее административный кодекс, как минимум. Для ленивых - есть сайт А. Дыбова, там все разжевано.
Ответить
Мне-то что, меня за это не штрафовали. Просто предупредили, да и потом неоднократно наблюдал засады по дороге.
Ответить
Ну что ж, Вы хоть местных дам в заблуждение не вводите, чтоб 2 км от знака никто отмерять не вздумал:)
Впрочем, знак ограничения макс. скорости действительно может действовать 2 км, при следующих условиях: если под ним установлен доп. знак "Зона действия" с соответствующей цифрой на знаке(я номер смотреть не полезу, лень), и на протяжении 2х км от места установки этих знаков нет перекрестков и не заканчивается нас. пункт.
Ответить
Короче, я примету рассказал, где засады стоят, а каждый может сам под нее придумывать документальное обоснование :)
Ответить
Вы не примету написали, а откровенную глупость. Наверное, редкий мужчина способен это признать;-)
Ответить
Пожалуйста, примеры: трасса Харьков-Новомосквовск. В чистом поле стоит знак 70. Через полтора километра стоит машина, обилечивает. Такая же ситуация наблюдалась после поворота на Донецк. Несколько машин стояли в такой же позиции в Запорожской области, но там не трасса, превышение большое заснять трудно. А на трассе хорошие результаты получаются.
Ответить
Либо под основным знаком есть дополнительный "Зона действия", либо... пока есть бараны, есть и стригали;-)
Простите великодушно, мне грех с Вами спорить - я работаю в системе, аналогичной российской гибдд.
Ответить
Нет, зоны действия не было. Как и не было ни перекрестка, ни населенного пункта в промежутке - это же трасса - ровная дорога. Может, дайцы просто по инструкции не могут дальше 2 км от знака стоять?
Ответить
Нет. Остается вариант про баранов:)
Ответить
Дайцы, между прочим, не стригли. Они всем проезжающим выписывали натурально штрафы для оплаты через банк. Они с нами советом и поделились, пожурив нас, что мы не сильно превысили скорость, успели сбросить почти до 90.
Ответить
Надеюсь, Вы уже заглянули в их ПДД?
Если знак стоит на участке дороги без перекрестков, и нет конца нас. пункта, то он и через 2 км действует, и через 5, и через 8.... может, дайцы именно это хотели донести, просто сделали это коряво?
Ответить
Несли-несли :) Жалко с регистратора уже все затерлось, а то бы и видео выложил :) Но, впрочем, эта примета и 4 года назад работала - и в Днепропетровской, и в Запорожской области. Тогда просто на харьковской трассе знаков 70 не ставили, и тормозили только тех, кто ехал быстрее 150.
Ответить
О, появилось слово "примета";-) Это уже достаточно хорошее определение, не имеющее ничего общего с ПДД:)

Собсно гря, хитрость здесь невеликая, применяемая на всей территории стран бывшего ссср, и у нас тоже - дайцы просто становятся поближе к концу зоны действия знака, и правильно - многие уже о нем забывают.
Ответить
Слово "примета" появилось сообщений 10 назад, между прочим. И примета действенная, потому что далеко не каждый будет терпеть несколько километров после знака в ожидании отмены.
Ответить
Я чуток дописала в предыдущем сообщении, кстати, примерно то же, что и Вы.
Пардон за пререкания, меня цепануло безаппеляционное утверждение про 2 км, не имеющее ничего общего с правилами.
Ответить
Что мне сказали дайцы, то и написал. Они от чистого сердца предупреждали. А правила им знать, видимо, не нужно :)
Ответить
Видимо, так.
Я иногда нашим дорожным полицейским лекции читаю, дык они в беседе "без протокола" честно говорят - вот стою я на этом участке дороги, здесь такой-то и такой-то знаки, и еще у меня в машине есть встроенный радар и видеофиксация - и гори они огнем, все остальные правила!;-)
Ответить
Через 2 недели еду в Одессу из Питера, тоже мандражирую
Украинские таможенники зверствуют, но договориться с ними можно.
Удачной дороги!
Ответить
Да не сочиняйте! 20 лет езжу, несколько раз в год. Ни разу никто не зверствовал!
Ответить
500 рублей у нас выклянчил таможенник. Целый час исполнял брачный танец, отправил в красный коридор, хотел досматривать, пыжился, и только потом застенчиво попросил. Мог бы, блин, сразу, чего время теряли.
Ответить
А за что? Ведь не бывает так, чтоб прям вот "Дай 500рэ"?
Ответить
Чтобы не рыться у нас в багажнике. Потому что он час потерял, пока нас на досмотр отправлял, потом еще бы час потерял, пока досматривал бы. И ничего бы не нашел, это он и сам прекрасно понимал. И попросил 500 рублей, видимо, чтобы окупить потраченное время.
Ответить
Хмм... я, б, пожалуй, позволила порыться - нет там у меня ничего криминального...
Мне довелось 3 раза на протяжении последних 5 лет въезжать в Украину(в Крым катались:)), правда, со стороны Польши, ну и машина у меня с латвийскими номерами. Ни разу никаких проблем на границах, а на территории Украины нам даже протоколы за превышение скорости не составляли - нет смысла...
Ответить
Вытаскивать все добро из багажника пикапа не было никакого интереса. Я это дома еле упаковал.

Три раза ездили через украинскую таможню, и каждый раз таможенники просили взятки.
Ответить
Либо Вам категорически не везет, либо... ведете себя как-то не так:(
Ответить
Поскольку у нас пикап (грузовой-бортовой), то нас вместе с такими же пострадавшими отправляют в красный коридор сразу после проверки ПТС, и долго пишут бумаги. Потом на досмотр. А на досмотре уже клянчат по-маленькой.
Ответить
Я ездила на Мультиване. Никаких проблем, хотя, ессно, багажник был под завязку...
Здесь такая фигня - если готов платить, плати и не жужжи. Не готов - веди себя соответственно, особенно, если уверен в своей правоте. Они ведь с людьми работают, значит, хоть отчасти, да психологи, и все прекрасно чувствуют...
Ответить
Поскольку у меня в машине маленький ребенок, мне проще не ждать два лишних часа на таможне.

К чести украинских таможенников, когда мы ехали обратно, они нас тоже в красный коридор отправили, но ограничились лишь вопросом, не везем ли чего запрещенного, и отправили к начальству. А начальник, пока оформлял документы, последними словами помянул тех, кто создал эту систему, потому что ему приходится на каждый пикап забивать кучу данных, а "каблучки" и вовсе на просвечивание отправлять.
Ответить
Хммм, может, эта система действует только в отношении россиян? Ну ей-богу, мой вэн никого не интересовал...
Ответить
:-) вы первый такое пишете про границу. Ко мне родственники ездят из России и одноклассники в свой родной город - никогда проблем на границе не было :-)
Может быть, у вас консерватория не та?
Ответить
У нам в ПТС написано "грузовой-бортовой". А владельцев микроавтобусов мурыжат еще хуже.
Ответить
А вот эти 500 рублей они часто срубают. Они обычно задают вопрос-первый раз ли вы пересекаете границу с Украиной на машине. и при положительном ответе начинают активно разводить на заполнение деклорации и досмотр машины. Вот только не все знают, что сменить коридор они тоже не от балды могут. и обязаны документы заполнить и в базу внести.
Ответить
Млин, ездили на машине раз 100 никогда украинцы не мучали. Более того, я вообще не подхожу к окошку на таможне, муж сам все делает, они в машину заглянут и все, бай-бай. А с детьми вообще метью. Мы обычно 2 таможни за час проходим.
Ответить
автор, посмотрите внимательно в интеренете наши последние штрафы, чтобы вы были в курсе этих циферок. Моя одноклассница, украинка в анамнезе и совсем недавно москвичка, ехала в марте этого года в ночь в свой родной город. Её развели, как лохушку, на 500 евро в штрафе на 150 доларов потолок (по курсу).
Ответить
И ещё! с 14 июня этого года у нас марганцовка приравнена к наркотикам; если не хотите быть наркоперевозчиком со всеми отягощающими последствиями, то проверте аптечку свою и оставьте марганцовку дома.
Ответить
Зато у вас ртутные градусники продаются, причем за какие-то сущие копейки. Я закупилась на годы вперед:)
А у нас в аптечках и нет марганцовки...
Ответить
:-о Ни за что бы не подумала, что ртутные градусники такая экзотика:-о
Ответить
Ха-ха, и уксусная эссенция:) Попробуй пожить только с 9%ым уксусом - ошалеешь:)
Ответить
В России их тоже продают за копейки. 37 рублей месяц назад купила.
Ответить
как. разве только-только? Уже давно вроде как и в аптеках не продают и к прекурсорам 2 списка относится? И в России тоже, насколько я знаю.
Ответить
законодательно - да, с 14-го июня. То есть, ввёз в Украину перманганат калия в баночке, как средство-антисептик, пойдёшь по статье наркоперевозчика.
Ответить

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)