Чайник с продолжением
Я тут тему заводила "Вопрос от чайника", там я удивлялась, что машина инструктора без газа трогается на одном сцеплении, и я совсем не глохну. Ну вроде успокоили, что большинство машин сейчас такие. Ну вот, автошкола практически закончилась. Езжу на машине инструктора нормально, голова уже забита не педалями, а ситуацией на дороге. И вот взяла я другого инструктора гибддшный маршрут обкатывать, а, оказывается, я трогаться не умею: машина на каждом трогании или глохнет или дергается. Я в ужасе. Экзамен скоро, а тут такой сюрприз. Теперь надо заново учиться трогаться.
А если бы этот сюрприз на экзамене обнаружился? У меня время до экзамена еще есть, надеюсь, успею освоиться. Учащимся совет: пробуйте разные машины с разными инструкторами помимо автошкольных.
меня тоже частный инструктор учил заново трогаться. сначала газ нажимать только потом сцепление. а я наоборот делала и глохла все время.
Как-то у меня в мозгах другая схема вырисовывалась: подводим педаль сцепления к точке сцепления, чуть-чуть газку, сцепление плавненько отпускаем до конца, газку поддаем, машина поехала.
а в вашей схеме - когда надо газ-то отпускать??? Дык ежели его отпустишь - сдохнет она, машина тоесть, без газа-то...чегой-то мозга моя заклинилась...
Разве можно как-то по-другому трогаться?
Все как в вашей схеме, но сначала газ нажимаем немного, потом сцепление только. Но это так быстро делается, прямо секунды.
Если делать как вы, меня так же в АШ учили, я всегда глохла почему то.
И нога на педали сцепления должна висеть над полом, не ставьте ее пяткой в пол. Попробуйте!
Правда, один сказал, что я слишком тороплюсь - еще даже внутренний не сдавала, а он спасает тех, кто уже в ГИБДД сдать город несколько раз не может. В общем, в ГИБДД площадку сдам - и обязательно к нему еще схожу. Заинтриговал спаситель :)
Стоим на перекрестке. Например, там небольшой уклончик.
На "легкой" автошкольной машине я приноровилась так трогаться: на светофоре стояли - нога на тормозе, передача нейтральная. Зеленый дали - Сцепление, первая передача, отпускаю потихоньку педаль сцепления, не отпуская тормоза, чтобы не откатиться, как схватилось сцепление - газую. На "трудной" машине, видимо, так же делаю - глохну. Если на газ ногу сразу переношу, не начав еще отпускать сцепление - могу начать откатываться куда-нибудь. Вот как правильно начинать движения с небольшого уклона?
На горочках в городе вообще достаточно совсем немного это сделать и отката не будет.
В остальном все достаточно уверенно- движние по городу , горки , перестроение из ряда в ряд и пр. Вот такие у меня тараканы в голове.
так вот у меня всё внимание уходит на наблюдение за поведением авто , а не на дорожную обстановку :-(
И на дороге... если Вы не будете наблюдать за поведением автомобиля то самое страшное что с Вами случится - Вы заглохнете. Что, конечно, не очень приятно, но не конец света,Вы потеряете пару секунд, а если Вы не будете смотреть по сторонам то рискуете попасть в ДТП и потеряете пару часов (в лучшем случае).
неплохо написано.
На моей переднеприводной в точке сцепления капот не поднимается, а наоборот приседает и шум мотора чуть-чуть затихает. Но никогда я на это не ориентировалась. С опытом все научитесь ловить интуитивно :)
сдала экзамен и пересела на машину автомат. тут таких проблем нет.
На занятиях в автошколе я тоже на каждом светофоре страдала, если отвлекалась от сцепления и смотрела вокруг - сразу глохла. Потом как-то само прошло, сейчас вообще не задумываясь трогаюсь. Больше ездить надо, привыкнете.
Как на перекрестке принято разъезжаться встречникам, поворачивающим налево, правыми или левыми бортами? На теории только левобортный разъезд показывали, рассказывали, про правобортный замялись, сказали, что иногда только такое возможно. А инструктор говорит, что сейчас все правыми бортами разъезжаются. И мол только так и надо.
Как правильно для жизни?
И как правильно для экзамена гибдд?
Спасибо.
А сейчас проанализировала недавние разьезды - действительно, на узких перекрестках разьезжались левыми бортами, на широких, где есть место постоять-подумать, правыми бортами.