34
Anonymous
Автомобили
23.06.14 12:56

Дверцей о дверцу

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Вчера на стоянке пассажир моей машины, неловко открыв дверцу, поцарапал дверцу припаркованного рядом автомобиля.

К делу не относится - я понимаю - так, к слову - пассажиру моей машины было три года, моя подруга пыталась зафиксировать его в детском кресле, он не хотел, бурно выражал протест, что не хочет уезжать, размахивал руками и ногами, открыл дверцу, она задела рядом стоящий автомобиль. Пострадавший автомобиль был припаркован очень близко и слегка под углом. Я припарковалась первая и на достаточном расстоянии от других машин, он потом встал так коряво, хотя места было достаточно.

Но как бы там ни было, мой пассажир повредил чужую машину. Владелец машины был тут же неподалеку, мы вместе осмотрели повреждения. Естественно я извинилась и сказал, что моя вина и что вот мое ОСАГО.

Пострадавший вызвал ГБДД.
Насколько я знаю (был опыт) и я озвучила это пострадавшему, все что происходит на стоянке со стоящими ТС это не в компетенщии ГБДД, а в компетенции полиции, т.е. местного участкового.

Поэтому вызывать ГБДД и ждать ГБДД нет смысла, надо идти в полицию. Я готова написать заявление прям щас здесь и отдать пострадавшему. Я готова проехать до дежурной части полиции (это было недалеко) и написать заявление там. Но я не готова с трехлетним ребенком ждать неизвестно сколько часов в машине приезда ГБДД непонятно зачем.

Но он грозил заявить о "покидании места происшествия" и что-то еще говорил разное, поэтому я решила подождать, 1) вдруг по пустому городу (а вокруг пробок не было) гбдд приедет быстро, 2) я на 100% не была уверена, что этот случай в компетенции участкового, а только на 99%.

Через два часа гбдд так и не появилось. Трехлетка наш уже не мог больше ждать и был риск, что попортит уже кучу машин на стоянке, да и ребенок постарше уже дошел до предела. Я сказала, что уезжаю, вот мое заявлении и все мои данные - паспортные, осаго. Он мое заявление не взял. Данные не записал. Только номер нашины сфотографировал.

Я уехала. Глубоко вечером, пристроив всех детей, которые находились на моем попечении, я заехала в отделение полиции и обрисовала ситуацию.

Они подтвердили, что происшествие на стоянке - это их епархия. Страшно удивлялись, что это я вдруг пришла и зачем я им мозг выношу, если у моей машины повреждений нет, и я не пострадавшая. Пусть, мол, пострадавший приходит ))

А я хотела, чтобы они взяли моё заявлении, что это я попортила чужую машину и мои контактные данные.

Они сказали, что если чо, то найдут меня по номеру машины.

Проблема в том, что это все произошло в МО. Машина зарегистрирована в Москве в ЦАО. Я зарегистрирована в Москве в другом округе (недавно продавалась квартира и менялась регистрация). По обоим этим адресам никто не живет. То есть никаких повесток и уведомлений есть риск, что я не получу. Обнаружить через несколько лет, что суд мне заочно что-то присудил и закрыл границу за не выполнение решиния суда, я не хочу.

Короче, они согласились взять мое "Объяснение" - дали бланк. Копию о том, что у меня заявление-объяснение приняли такого-то числе я себе оставила.

Вопросы у меня такие.

1. Правильно ли я поступила? Есть ли какие нюансы, которые я не просекла.

Правильно ли я понимаю:

2. То, что происходит на стоянке и ТС (оба ТС, несколько ТС) находились не в движении, не является ДТП и не рассматривается ГБДД, а рассматривает подобные происшествия полиция (в полиции подтвердили, но я уже сталкивалась с тем, что иногда сотрудники разных ведомств не вникают в ситуацию и сначала говорят неправильные вещи, лишь бы от них отстали)

3. Повреждение пассажиром моего автомобиля и дверцей моего автомобиля другого автомобиля - это попадает под действия моего ОСАГО?

4. В процессе разговора пострадавший сказал, что нынче вызов гбдд платный и оплата выезда гбдд вешается на виновника дтп. Я первый раз такое слышу. Правда ли это?

Спасибо тем кто осилил дочитать и кто сможет меня сориентировать ))

Развернуть
Ответить
И вы поверили про вмятину на двери, ...
холерная Басенька *
25.06 21:24
Не хотите платить — следите, чтобы в...
холерная Басенька *
25.06 13:21
Для тех, кто не считает нужным приде...
холерная Басенька *
2.07 12:35
Если я спокойно открыла дверь и вышл...
холерная Басенька *
2.07 15:01
Интересно, с чего вы сделали этот гл...
холерная Басенька *
2.07 16:46

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325