На стоянке - нейтраль или передача?
Форд Си-макс, механика, электрический стояночный тормоз.
Меняла сегодня резину, одно колесо мастер никак не мог снять - пинал ногой, стучал молотком по диску и ещё кучу всяких действий предпринимал, в том числе несколько раз просил меня снять с ручника - поставить на ручник. Когда и после этого не получилось снять колесо, мастер чуть ли не забрался под машину и возмущённо оттуда сказал "а зачем вы с передачи сняли машину?". А я и не ставила не передачу...
Всегда на парковке оставляю нейтраль и ручной тормоз (знаю, что при стоянке на подъёме или спуске надо оставлять на 1 передаче и с соответственно повёрнутыми колёсами, но за 12 лет не приходилось пока оставлять машину на горке). Ручник не примерзает.
В общем, по лицу мастера было понятно, кто виноват в том, что колесо не снимается... Мне прочли краткую лекцию "обязательно оставлять на передаче, вдруг ручник откажет".
Вопрос - правильно оставлять на передаче? Точно помню, что в автошколе учили нейтраль плюс ручник, но может уже какие-то изменения появились? Или в автошколе учат неправильно?
Спасибо1
Про ручник тоже согласна. Правда, лично я про передачу иногда забываю, т.к. вдолбили в свое время в автошколе про ручник+нейтраль, так от привычки этой и не отделалась пока (плюс до этой зимы сама не ездила, только в теплое время года, и примерзание не грозило). ;)
Это страшилка из времен советского автопрома. На моей вазовский "десятке" примерзли колодки разок, после этого на ручник ее не ставила.
На иномарках, которые были после, никогда ничего не примерзало. Даже в самые-самые морозы.
Тут был уже когда-то подобный опрос. Ответы такие же. Не примерзают колодки на современных машинах.
После той противной чвякающей солевой грязюки на наших дорогах и в морозец ночью - запросто примерзнут.
Сел и поехал.
Чисто любопытно. У меня крайне скудный опыт автомата и ровная парковка около дома)))))
+++ С функциональной точки зрения на фиг не нужен.
Рассуждения про МКПП - чушь и ретроградство, а скорее всего отсутствие денег. Существует куча прекрасных машин, которых на МКПП не выпускают, только на автомате. Но вы ж фанат. :)
Я ЛЮБЛЮ МКПП. И цвет сиреневый. И огурцы больше чем помидоры.
Не потому что лучше-хуже. А просто потому что)))))
И то существует куча прекрасных сортов томатов никак не влияет на мою любовь к огурцам.
Когда поездите на сотнях моделей самых разных машин, причем на полигонах в том числе, а не только от дома до булочной, тогда и сможете более квалифицированно говорить.
Так что идите в жопу с вашими рассуждениями. Можете и дальше дрочить в 21-м веке ручку в пробках и считать себя "профессионалом". :) Нищедротство это называется. :)
Про "сотню моделей самых разных машин" и какие-то полигоны еще рассуждает. :) Сначала хоть на одну нормальную машину денег заработай. :)
Ездить сейчас на МКПП, имхо, можно только из финансовых соображений. Когда на женском форуме пытаются говорить про достоинства МКПП перед АКПП, это вызывает только улыбку. :)
У вас какие-то страхи АКПП 30-летней давности. :)
иметь возможность ездить достаточно шустро и машиной управлять всегда самому
++ На женском форуме это кроме улыбки ничего не вызывает. :) Давайте, откажитесь от гидроусилителя руля, тормозов, АБС и стекла поднимайте вручную. :) Вы ж хотите машиной управлять самостоятельно. :)
Не-не, пока речь только про АКПП и МКПП. ;) Остальное оставьте, пожалуйста.
++ Вы вообще о чем? Вы так и не ответили, Солярис - бюджетная машина? Так вот, разница в разгоне до 100 км/час на Солярисе с АКПП и МКПП меньше секунды! :) О каком "заметном проигрыше" вы толкуете? :)
Еще раньше была как-то возможность сравнить Фокусы (Форд) с механикой и автоматом - механика однозначно выигрывала по динамике. Ну и т.д.
В общем, лично по мне: в пробках гооораздо удобнее на автомате, на какой бы машине он не стоял ;) (там уже не до динамики при разгоне и прочих радостях); опять же при спокойной езде по городу (развоз туда-сюда детей, например) - тоже автомат предпочтительнее. Если же в основном кататься по свободным дорогам или по трассе, и при этом не моросить - то на бюджетных машинах надо еще посмотреть, что да как; механика до сих пор часто шустрее. Да и машины не очень бюджетные по-прежнему выпускают многие с МКПП, те же Порше, БМВ и пр., правда, подобные модели в Россию не всегда поставляют, здесь больше любителей автоматов.
На мой вкус на трассе удобнее круиз выставить и ехать отдыхать. :) Зачем еще передачи переключать, мне фантазии не хватает. :) В шашки поиграть мне автомат не мешает. :)
В Европах машины на механике распространены только и исключительно из-за финансовых соображений, они там каждый цент считают. Еще и комплектации машин смешные, спереди стекла с кнопки опускаются, сзади крутилки. :) Кроят на всем.
Когда люди честно заявляют, что на автомат денег нет, тут вопросов нет. Разница не так велика, но она есть. И я слова не скажу. А вот когда с умным видом начинают разглагольствовать про динамику, про "хочу чувствовать машину" и т.д., тут без насмешек мимо не пройду. :) Не надо, господа и дамы, врать.
Есть еще один вариант. АКПП ненадежна. Например, на Логане. Или робот там, вариатор. Это тоже пойму.
Но, опять же - есть достаточно много (чтобы для них это все серийно выпускалось) любителей МКПП на дорогих машинах, как упоминалось выше - Порше, БМВ и т.п. У которых явно достаточно средств и на автомат, и на его возможный ремонт, но - действительно, им больше нравится управлять машиной с механикой, и все тут. ;)
Так что полезно пользоваться и ручником, и передачей, и колёсами в бордюр упираться. Последнее самое надёжное, кстати. Любая железка может отказать.
А что, ваши специальные люди в сервисах и шиномонтажах, к которым вы так любите ездить, они не знают, что надо делать чтоб колесный диск не прикипал к ступице? Гавно эти ваши специалисты. И вина не ваша, не ручника и не передачи, это их вина.
Потом мастер посмотрел на диск и сделал мне очередной выговор "колёса обрабатывать нужно" и за дополнительные 300 р. почистил диски щёткой и побрызгал чем~то.
Для меня осталось загадкой, в какой момент я должна диск обрабатывать, если вижу эти диски только когда меняю резину? Вот как другие делают? Не снимают же колёса для того, чтобы диск почистить?
Вам сначала перетянули по осени колёса пневмогайковёртом. Шпильки не переломали, и то хорошо.
Сейчас по дискам лупили молотком. Я бы убил за такое.
За 300 рублей железной щёткой прошлись по диску. Почистили, ага. И Вас не смутило, что за 300 рублей можно всю машину помыть. Впрочем, это как раз не удивляет, в соседнем топике на полном серьёзе обсуждается, надо ли давать сравнимые суммы на заправке за размазывание грязи по стеклу:-)
Другие меняют колёса сами, либо делают это в сервисе, но бьют по рукам за затяжку гаек пневмой и вообще смотрят, что и как там происходит. В результате гайки может открутить десятилетний ребёнок штатным баллонником, диски от ступиц отделяются сами собой, ну и уж точно молотком по ним никто не бьёт.
Справедливости ради надо отметить, что таких других мало. Большинство послушно отдаёт деньги за то, что их машину калечат. А потом ездят на эвакуаторах из-за пробитого колеса, потому что открутить его не представляется возможным.
Каждый сам выбирает свой путь.
За чистку дисков и собственно замену колес вкусным ужином расплатилась. ;))))
А ежели горка? Один паркинг не воткнешь, худо будет.
Всегда втыкаю еще и ручник, ничего никогда не примерзало, даже в лютые морозы.
Зачем ставить АКПП на нейтраль, если есть паркинг?
Более того подавляющее большинство машин на АКПП просто не позволит этого сделать - орать будет, ключ заблокирует и тыпы. Зачем производителями задумана данная преграда, если на нейтрали оставлять можно и нужно?
Про какие-то ключи еще вспомнила. :) У меня ключ в последний раз лет 10 назад был. С тех пор только запуск кнопкой и метка в кармане. Нищедроты со своей Калиной идут лесом. :)
а то я вас почитала и как будто во что-то вляпалась! Фууууу! :mda
У меня в семье 3 машины - мазда, мицу и тойота. Все в возрасте 1-3 года. И все с ключами...
Следующую буду выбирать по принципу наличия кнопочки, и насрать на остальные предпочтения, ага)))) Не солидно с ключиком ходить... Аноним же с евы сказал что киа-рио на автомате это круто))))))
Но последняя комплектация на привлекательных для меня авто обычно включает глубоконенавидимый мною кожаный салон и нелюбимую АКПП.
Посему приходится мне, нищебродке, комплектации попроще выбирать))))
Ну а АКПП крайне не любит муж (и кожу тоже терпеть не может ;) ), так что будем всегда ездить на сиденьях с тканевыми чехлами, ну и на механике. ;)
Позор-то какой... Главное шоб никто не увидел, а то как в глаза то людЯм смотреть...
Очень теперь рада, что несмотря на мои бубубу насчет поменять машину на машину с автоматом (когда начинала ездить, уж очень тяжело переключение правильное давалось, то ли дело АКПП для блондинков! ;) ), все же не согласился. Теперь на механике бодро гоняю на любых машинах, что очень пригодилось в семье (у обоих дедушек машины с механикой, а их то на дачу, то в больницу подвезти срочно надо, ну и т.п.).
А муж таксистом работает?
Для таких особо одаренных - ни истерики, ни мужей-таксистов нет. ;)
И, думаю, вам уже давно пора садиться в свой красный Феррари с автоматом ;) и шустро удалиться с данного форума, населенного явно недостойными вас собеседниками. ;)
Про нищуков даже и доказывать ничего не надо. :) Сами спалились. Оправдывайтесь теперь со своей подружкой :)
Тип КПП в Ф1 регламентированы правилами. В правилах чётко прописаны даже базовые размеры корпуса коробки и передаточные числа зафиксированы на весь сезон.
Умиляют нищуки, куда нос не сунут, везде в дерьмо попадут. :) Мир познают по телепередачкам. :)
А вы вежливо и корректно общаться на форуме не умеете, видимо. Жаль.
А вот поглумиться над убогими - почему ж нет-то? :) И над ГЛАВНОЙ дурой :)
ЗЫ Была у меня давненько машина со спилково-замшевым салоном. На ощупь - мечта. Но светлый салон отмыть нереально)))))
+ Пальчиком не тыкните, где он такое сказал? Ну, чтоб пустобрехой не прослыть ?
У нас на стоянке машины паркуют вдоль гаражей и вообще запрещено парковать машины на ручнике или паркинге, висит объявление большими буквами. Под колеса подкладываются кирпичики. Делается это для того, чтоб сторожа могли откатить мешающую выезду машину.
Мне комфортнее на нейтральной и ручнике.